Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

jamnightx

лечу на днях в Турцию, что если не пропустят у них? как им сказать, чтобы сдать в камеру хранени? сколько это стоит? что вообще днлать, по англ только читаю и перевожу легкие фразы…летать хочу только в отелле

realMAcroS

Всем, кто собирается в Крым, примите к сведению новый запрет, который, говорят, вступает в силу именно сегодня:

nowcrimea.ru/…/v-krymu-zapretili-zapuskat-kvadroko…

Копипастить весь текст статьи с телефона неудобно, сорри.

В общем, готовятся власти к наплыву народа в июле, похоже, запрещают все нахер на всякий случай.
Мне тут в холмах Меганома пофиг, никто за мной гоняться не станет, а вот в людных местах, в той же крепости в Судаке, например, или рядом с дворцами Ялты уже не полетаешь.
Не, я понимаю, что надо обезопасить граждан от неумелых пилотов, чтобы на бошки вертолётики не падали, аэропорты, секретные базы, военные объекты… Все такое. Но на данном этапе, как мне кажется, важнее наоборот привлекать энтузиастов для создания, красивых роликов о Крыме, рекламировать местность, а не запрещать все нахер огульно.

Covax

Так по всей России, мы в не закона. В этой теме не оффтопим, есть тема соседняя “Закон…”

mavr64

Всем привет кто летал на Крите? Как с провозом нет проблем?

mikom79
Vagner:

в 2017 году в Турцию брали коптер? Проблем не было? Через месяц лететь, хочу взять…

Vagner:

в 2017 году в Турцию брали коптер? Проблем не было? Через месяц лететь, хочу взять…

Всем Здрасьте. Ну так что по полетам в Турции?. В интернете есть ссылка
Там так сказано: соответствии с новым указом, принятым правительством, в системе регистрации гражданской авиации должны регистрироваться беспилотники весом более 500 граммов, а также удостоверения их владельцев. Любые владельцы, которые не регистрируются в системе, будут оштрафованы на 10 000 TL (3 379 долларов США). Кроме того, также должны быть зарегистрированы дроны, которые покупаются за рубежом и используются в Турции.
Владельцы беспилотных летательных аппаратов, которые не регистрируют свои личности в системе в течение трех дней, также будут оштрафованы на TL 5000.
Штраф за летающие беспилотные летательные аппараты вне районов, обозначенных Министерством транспорта, морского дела и связи, составляет 1000 лей.
Владельцы беспилотных летательных аппаратов, которые летают на своих беспилотных летательных аппаратах и ​​не соответствуют нормам, установленным Главным управлением гражданской авиации, будут оштрафованы между TL 1000 до 10 000 TL.

Taden
mavr64:

Всем привет кто летал на Крите? Как с провозом нет проблем?

Возил/Летал в октябре 2016, летал ненарываясь, проблем небыло никаких

maxya-zp

Вернулся вчера из Турции с 4м фантом про.
По провозу никаких проблем, особенно на Турецкой таможне. Только в Украине повертели аккомы. Писал выше.
Летал в Сиде возле отелей, на пляже - никаких проблем.
Причем звонили из отеля в жандармерию - те сказали что не против чтобы летали.
Думал полетать в Сиде над музеем - не разрешила охрана.
На информации сказали ехать в жандармерию Манавгата. Поехал, там бюрократия как и у нас.
Не знают что делать и что писать. Про квадрики знают.
Просил написать какую либо бумагу что они не против.
Нашли самого главного бюрократа в управлении. Тот достал папку с бумагами и сказал чтобы я написал им письмо и они мне ответят, правда скорее всего отказом.

То что над пляжем каждый день летает мелкий самолёт, парашюты прямо над головами. В один день даже дельтаплан с мотором туда-назад метрах в 10. Ну и на закуску чудак на парашюте и с огромным пропеллером, почти в толпу на пенной вечеринке влетел, резко газанул и улетел.
Короче всё что не за деньги - низя. Как регистрировать игде, никто не скажет. Да и едут в Турцию в основном на неделю, а время регистрации с учётом того что я увидел это месяц.
Так что тут или брать и летать на свой страхориск или брать в баре пиво.

Ну и докладываю по сигналу. У себя в Запорожье в городе летал спокойно на 2 км и дальше, в отдельных районах 4 км в одну сторону. На побережье Турции 500 метров и сигнала нет. Причём сигнал теряет даже в 50 метрах. Весь диапазон загажен.

kotobuben

Всем привет! Кто-нибудь в курсе про полеты в Черногории? Хочу взять с собой мавик в конце июля, поснимать природу вдали от скопления людей, перелет прямой из СПб, интересует аэропорт-таможня (надо ли аккум класть в липо-бэг или лучше оставить в коптере), а взлететь можно, если что, с крыши дома не привлекая внимания) Поделитесь, у кого был опыт 😃

ZUGUNDER

Отчитаюсь кратко про отпуск на Малёрке.
Вылетал из Мюнстера.
Коптер Ф3А в рюкзаке. Два акку в том же рюкзаке, но в целафановых пакетиках.
Провозил как ручную кладь.
На проверке улыбнулись и пожелали хорошего отпуска. Всё 😃
На Малёрке полетал всласть. Какая замечательная вещь - “возврат к дому”. Бывало залетишь хрен знает куда, а он гад всё равно возвращается 😁
Домой летел из Пальма де Малёрка.
Раскрыл рюкзак перед проверкой. Головой кивнули. Проходи:P

Vvsduck

Друзья, подскажите кто знает. В Баку летал кто на Мавике? Как вообще в Азербайджане отношение к коптерам?

fforp
Sparco80:

Добавлю немного про Италию. Вся Венеция и практически вся Флоренция относятся к warning zone в программе DJI GO. На карте NFZ это отчетливо видно. Летать в этих зонах можно только по специальной предварительной авторизации от DJI.

Есть какие-нибудь сложности с получением такого разрешения ?

Arthur777
VeTeR7:

Грецию изучил где бываю часто

А можно подробности по Греции?
Вводные такие: остров Кос, аэропорт в глубине острова, мы на побережье, но все самолёты заходят на посадку ровно над нашим отелем.

mavr64

Сейчас летаю на Крите по провозу проблем не было, квадрокоптер сдал в багаж, аккумы в ручную кладь вопросов не было, касательно полетов на природе вопросов не было, на Санторини взял хотел взлететь в городе, сказали днем раньше оштрафовали на 10000 эвро рисковать не стал!

Arthur777
mavr64:

Сейчас летаю на Крите по провозу проблем не было, квадрокоптер сдал в багаж, аккумы в ручную кладь вопросов не было, касательно полетов на природе вопросов не было, на Санторини взял хотел взлететь в городе, сказали днем раньше оштрафовали на 10000 эвро рисковать не стал!

У греков вроде нельзя бесплатно снимать культурные памятники и летать в городах.

tratata

Добрый день.
Планирую посетить Гран-Канарию. Есть ли у кого-то опыт провоза и использования коптера в данной стране?
Лечу с двумя пересадками компаниями “Swiss” и “Edelweiss Air”. Пересадка в Цюрихе. Были ли у кого-то проблемы с указанными авиаперевозчиками? Планирую везти мавик с двуми доп. батареями в ручной кладе в портфеле с ноутбуком. Спасибо.

Vvsduck
Vvsduck:

Друзья, подскажите кто знает. В Баку летал кто на Мавике? Как вообще в Азербайджане отношение к коптерам?

Пока выяснил, что до конца 2016 года ввоз был запрещен. Как в этом году? Может кто был там летом???

extra555
tratata:

Добрый день.
Планирую посетить Гран-Канарию. Есть ли у кого-то опыт провоза и использования коптера в данной стране?
Лечу с двумя пересадками компаниями “Swiss” и “Edelweiss Air”. Пересадка в Цюрихе. Были ли у кого-то проблемы с указанными авиаперевозчиками? Планирую везти мавик с двуми доп. батареями в ручной кладе в портфеле с ноутбуком. Спасибо.

Никаких проблем с использованием у меня не было, законодательно запрещено использование в национальном парке вулкана Del Teide, и то в принципе собирался взлетать на глазах у полиции они то меня и остановили, так больше нигде происшествий и проблем не было.

Вряд ли могут быть проблемы с авиаперевозчиками, обычно регламентируется службой безопасности аэропортов, я летел с аэрофлотом, ссобой вез в ручной клади фантом, вопросов не было не где

Flun

Сегодня приплелся из Стамбула. Таскал в фирменном рюкзаке с четырьмя батареями в ручной (точнее захребетной) клади. В Питере на проверке в Пулково девка схватила батарею крутила, вертела, попробовала на зуб, сбегала к старшим товарищам на консультацию, минут через 5 вернулась и пропустила с миром. В Кишиневе была пересадка и задержка рейса в Стамбул на 8 часов😈😈😈. Молдаване нормально ко всему отнеслись и, от нех… делать я сними часа полтора про коптеры и полеты болтал, вся проверяющая банда собралась и слушала, развесив уши:). Стамбул-Питер прямой рейс. Турки чуть тормознули рентген-ленту, потом попросили открыть рюкзак, увидели дрон, обрадовались как дети и пропустили с миром.
Про сами полеты в Стамбуле - отдельная история. Если интересно, могу рассказать. Сильно удивил (и порадовал) процесс калибровки в Стамбуле: 1 круг в вертикальном положении и всего 1 (один) в горизонтальном. Сначала думал, что глюк, Ни фига ни глюк!

kozyrevy
Flun:

Про сами полеты в Стамбуле - отдельная история.

Расскажите, интересно.

Phovid

А я уже 2 раза летал в Турцию без дрона 😦 Потому что здесь кто-то отписывался, что в аэропорту Даламан фантом забрали на хранение.

Flun

Формально, по всему Стамбулу дрон - Харам!
 При общении с ментами, мои увещевания (перед полетом) про то, что дрон - игрушка, абсолютно безопасен и летать я буду исключительно рано утром и очень осторожно и не более 10 минут - ни к чему не привели.😢 Надо отдать должное - местные полицаи очень прониклись моим вопросом. Один раз даже вызвали представителя городского правительства Стамбула:o. Но все оказалось тщетно:(.
Но мы же не привыкли отступать Кроме обычной, в Стамбуле есть и так называемая, туристическая полиция. Эти парни всячески помогают туристам по разным вопросам. В моем случае тур-полицай, узнав что я из России, тоже проникся и, на ушко:) мне посоветовал: летай рано устром, пока мало народу, осторожно, особо не светись и усё будет ок😒
Благодаря его советам, мой дрон в Стамбуле превратился в Халяль:)