Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Yoohoo

По Вьетнаму есть актуальная информация? Кто нибудь летал/провозил?
Прилёт в хошимин.

Arseni

По югу Испании - есть вот такая карта www.icarusrpa.info/mapa.php?opt=all
Зеленые прямоугольники - это зоны, где запрещены полеты с видеосьемкой.

Вот думаю - а брать-ли мавик вообще… В населенных пунктах я летать все равно не собираюсь, но тут получается даже в горах нельзя.
С одной стороны если с умом, то никто не заметит ни меня, ни дрон, но по противоречивой информации - санкции у испанцев весьма жесткие ( в виде штрафов на десятки тыс ойро ) - рисковать не хочется.

При этом, насколько я понимаю, иметь при себе дрон никто не запрещает, то есть главное - не попасться в воздухе.

Covax

За вас ни кто не решит, брать вам мавик или нет, с другой стороны, зачем вы его покупали, если боитесь зоны где нельзя летать и снимать?)
Просто летать там можно, сформатировать карту из dji go можно в любой момент, просто найдите этот пункт в меню и потренируйтесь))
Я бы взял.

Arseni
Covax:

зачем вы его покупали, если боитесь зоны где нельзя летать и снимать?

Я просто удивился строгости испанских полетных зон. Пока в европе подобного не встречал. Даже в Италии с их уголовными делами за полеты в колизее, закрытых зон довольно мало.

А17
Andrey_tlt:

Вопрос по Израилю - как везти дрон вроде ясно, а там летать то можно? Хочу поснимать набережную Тель-авива, Иерусалим стены, Акко…

На мой вопрос можно ли летать на квадрокоптере в Израиле, знакомый израильтянин ответил: Yes but very limited.

На днях летал в Таджикистан.
При въезде в страну вопросов вообще не было, при выезде поинтересовались аккумуляторами но вяло. Правда это может зависть от смены.
Летал в Душанбе, в центре. Старался не светится, взлетать с тихих аллей. Но местные на квадрик совсем не обращают внимания. Полицейским на глаза не попадался. Летал вокруг дворца президента и национального флага, реакции никакой. Глушилок нет, подмены координат GPS нет. Эфир достаточно чистый, лишь один раз на удалении больше 2км., пошла сильная помеха по видео и немного по управлению, может солнечная активность, видео восстановилось на удалении 800м.

Alexander_Pilot

Всем привет собираюсь на новый год полететь в Индию,там вроде как дроны запрещены,как дела на самом деле обстоят?

Ku_77777

По поводу Испании - летал в Барсе в конце сентября. Саграда Фамилия - без проблемм, памятник Колумбу и порт тоже. Вечером возле поющих фонтанов летал без проблемм во время салюта, а арестовали меня двое полицейских при посадке дрона 😃)) Естественно никаких языков полицейские не знали кроме Каталунского, поэтому всё было очень плохо сначала - сказали летать в Испании нельзя, надо запрашивать разрешение на полёт за 5 дней и т.д. Короче дрона забрали, а меня типо до суда отпустили (суд сказали в течении месяца состоится). Но у меня самолёт через три часа на Париж. Короче где-то за два часа удалось со всеми договориться (нашёлся один полицейский кот сносно мог общаться на английском). Короче дрона отдали. Никаких штрафов и денег вообще никому не платил. Но для себя сделал два вывода:

  1. В день отъезда не летать
  2. Везде и всегда летать скрытно. Взлетать вдалеке от объекта съёмки, желательно из укромного места. Сразу после посадки дрона сваливать с этого места.
MFer

Только что по радио озвучили - в Тае снимать с дронов без регистрации запрещено теперь. Штраф 3000долл. Аккуратно там…

Covax

По Тайскому, или по нашему, самому правдивому радио в мире?)

SWAT41

Кто то был в Тае на днях с коптером? Есть проблемы с провозом?
Планирую с мавиком на январь туда. Главное провезти, а сьемка дело такое все зависит от пилота, как быстро успеешь свалить с места))))

MFer
Covax:

По Тайскому, или по нашему, самому правдивому радио в мире?)

tass.ru/obschestvo/4638400

SWAT41:

Главное провезти, а сьемка дело такое все зависит от пилота, как быстро успеешь свалить с места))))

Ребята в Тае судя по всему суровые, погуглите про россиянку, кормившую рыбок в запрещенном месте.
Имхо, лучше вопрос прокачать и наверняка можно будет получить разрешение на месте…

SWAT41

Может кто отпишится по Таю в ближайшее время.
Ну судя по статье, че то конечно рискованно вести сьему. Опять думаю что в Бангкоке будет усилен контроль, на местах отдыха вряд ли будуи всех поголовно ловить… а так, грустно это все конечно… тут я с Кубой обломался, теперь с Таем. Скоро точно всех на карандаш возьмут((((

Covax

90 дней летай не хочу, и какая проблема в полиции зарегистрироваться?

ADF
Covax:

и какая проблема в полиции заре…

Так правила ввоза-вывоза жутких дронов иностранными шпиёнами через границу могут разительно отличаться от правил регистрации для местных…

Covax

Давайте без догадок, только факты)

Михаил_СП
Covax:

90 дней летай не хочу, и какая проблема в полиции зарегистрироваться?

Лечу на Пхукет 19.10 . Хотелось бы знать, как это делается, что для этого надо, сколько стоит, как выглядит это разрешение ?

kozyrevy
Михаил_СП:

Лечу на Пхукет 19.10 . Хотелось бы знать, как это делается, что для этого надо, сколько стоит, как выглядит это разрешение ?

Отпишитесь пожалуйста с места. Лечу через месяц. Так же интересуюсь этим вопросом. И что там про 90 дней?

Covax:

90 дней летай не хочу, и какая проблема в полиции зарегистрироваться?

Можно по подробнее про 90 дней и регистрацию в полиции. Просто на сколько я знаю лететь там было запрещено без разрешения всегда, а получать разрешение можно было только в Бангкоке и это очень сложно.

Covax

Знаю не больше вашего, друзья. Про 90 дней из ссылки выше с tass.ru

Andrey_tlt

Вернулся из Израиля. Летал в Тель-Авиве на пляже, немного над старым городом Яффо. Взлетал из укромного места, резко на 200м вверх, и там уже до точки. В Акко летал, в основном с моря, все ок. В Хайфе летал над бахайскими садами (взлетал на пустыре метров за 300). Вернулся, собрал коптер - и придурок, решил тут в теньке посидеть перекусить. Минут 5 - чешут полицейские, где ваш дрон?? Сфоткали паспорт, отформатили флешку, отпустили.

Мораль - взлетай издалека, коптер посадил и сваливай…

R2Dmitry
Andrey_tlt:

отформатили флешку

Элементарно файлы восстанавливаются после форматирования. Самое главное - нового ничего на неё не писать.