Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Zaxar
vasia86:

Надо очень осторожно путешествовать по Таиланду. Я бы дрон не брал.

Вроде как новый закон вступает в силу с 1 января, еще успеваю, сейчас можно попасть если коптер больше 2-х кг весом.
Если регистрация реально быстрая и без геморроя, как описано в ФБ, то проще зарегить.
Правда с 1-го января еще и ввоз будет запрещен в Тай, только с разрешения какой то телерадио конторы, это не точная инфа, поэтому хотелось бы подтверждения.

Covax
vasia86:

Летали в Грецию. На таможне сказали какой маленький дрон! Пропустили без проблем.

Вы его в багаж чтоли сдавали?

Amigo

С 1го ноября в Грузии новые законы по дронам m.sputnik-georgia.ru/…/Drony-vesom-ot-pjati-kilogr…. До 5 кг вроде регистрировать не нужно, но отверждены основные международные правила: не летать близ людей, аэропортов, выше 120 м и т.д. Сам текст закона я к сожалению не нашёл. Может кто даст ссыль?

Di-max51
fforp:

Привет!

А кто подскажет как с коптерами в Италии? Понятно что Рим и Колизей это больная мозоль.

А как на счет Венеции и глуши в Доломитах? Были прецеденты ?
Или, для надежности, лучше спросить в полиции на месте ?

Венеция. Площадь Сан Марко.

Dji Phantom 4, стоит, пиликает и ищет спутники, пока я настраиваю на пульте разрешение. Спутники есть. Завожу моторы, не успеваю оторваться, как подходят доблестные «карабинеры» (полиция) и говорит, что если я сейчас взлечу хотя бы на метр - то они выпишут мне штраф в 3 000€ с конфискацией фантома, так как по всей территории Венеции снимать с коптера строго запрещено.

  • почему?
  • такой закон. Нет, на самом деле если хочешь взлететь - взлетай, полетаешь, снимешь что хочешь, потом сядешь и тогда будем выписывать - сказал полицейский)

Он был в хорошем настроении, но подойди он на 10 секунд позже, и я бы уже писал пост с просьбой скинуться деньгами) Как выяснилось, границы штрафа от 1500 до 6500 евро.

источник

vasia86
Di-max51:

кто подскажет как с коптерами в Италии?

Поэтому я и взлетал за 2 км от объекта съёмки сидя в кустах, но в другой стране. В Италию летим в следующем году.

mirsolnca
Сергей_Самара:

Добрый день, собираюсь на Мальдивы FlyDubay. Полетать на Мальдивах проблемно?

Я летала немного и без проблем. Один раз подошли и сказали что жильцы позвонили на ресепшен и жаловались на летающий дрон около их вилл. И тут я как аз летаю. А я им говорю- видела я его, только это не я. Ваших жильцов я не беспокоила и показала картинку- что дрон на высоте 500 м и там даже не ясно над каким островом. Ну, и сказала что сейчас же приземлюсь и все на этом проблем больше не было. Год назад.

Zaxar:

Кто нибудь регистрировал на Пхукете? Буду там с 11.11. Думаю брать/не брать мавик.

Я лечу на Пхукет 17.11 и тот же актуальный вопрос с мавиком. До этого возила туда еще 2 фантом, давно, проблем не было. Как сейчас- не ясно…
Читала что регистрацию пройти можно, но она только дает право на владение дроном. А чтоб получить право полетов, надо это бумагу еще куда-то отправить, и ответ занимает до нескольких месяцев!

КТо в курсе про ОАЭ?
лечу в Дубай на несколько дней и оттуда в Тайланд. Знаю, то в Дубае летать нельзя и надо получать какое-то специальное разрешение. Ок, летать нельзя- не буду. Но могу я въехать и выехать из страны с мавиком? Не будет проблем/вопросов? Обычно вожу аккумуляторы в багаже, а дрон в ручной клади. Сейчас говорят наоборот нужно делать теперь? КТо в курсе, подскажите по поводу ОАЭ и Тайланда на данный момент!

DmitryBay

Ребят, вопрос по перевозке дрона в ручной клади.
Ручная кладь в с7 - 55х40х20 см , а фантом 3 в хардкейсе по меньшей стороне - 23 см.
Есть ли варианты забрать его в ручную кладь, или придется в багаж сдавать?

Covax

С7 не Победа, думаю пропустят без проблем, если сказать, что там летающая видеокамера

vasia86
Covax:

пропустят без проблем

А если нет? то сидеть с дроном в аэропорту?

Covax

Если вам хочется, сидите, а Дмитрий на стойке регистрации решит, пропустят или в багаж.

Модератор
Флудить заканчивайте

mativ

Здравствуйте. По Израилю есть у кого информация? Стоит везти с собой 3 фантом? Спасибо.

vasia86

В Италию интересует. Милан, Турин. Как там с полётами?

Ins
mativ:

По Израилю

vasia86:

В Италию

mativ:

информация?

Полно. Поиск по теме отлично работает

Andrey_tlt
mativ:

Здравствуйте. По Израилю есть у кого информация? Стоит везти с собой 3 фантом? Спасибо.

месяц назад был. Снимал на пляже (летал высоко или над морем), мертвом море, в яффо, в акко… Все нормально, главное над головами не летать.
Но, признаться, судьбу не искушал, взлетал все время издалека, из за кустов каких нибудь, сильно не маячил с пультом.

12 days later
Hornman

Всем привет! Ездил по работе в Дубай на 5 дней. Брал Мавика, летел Эмирейтсом из Домодедово. Вез естествено в ручной клади в родной сумке. Акк один в дроне, второй в чемодане в багаже) Ни где, ни разу, ни одного вопроса не возникло!
При том что в этой же сумке еще был самодельный повербанк из 2х липо!)
Заранее на сайте government.ae сделал регистрацию, тоже не пришлось никому показывать.

Летал правда всего два раза на пляже. В городе желания не возникало. Везде частные дома.
Первый раз на Кайт Бич, рядом какая то развлекуха, эстафеты, ведущий, музыка… Вдруг вижу, видимо кто то из организаторов рядом на мавике летает.
А ветер сильный, я бы наверно не решился взлететь, но смотрю рядом летает. Думаю, а чем я хуже… Взлетел. Сделал селфи нашей компании.
И на 7й минуте видео подходит араб, вежливо просит посадить. Говорю ОК, сорри. Сажаю. Никаких проблем.
Второй раз Пляж Джумейра Бич. Народу вокруг совсем мало. Женщин в платках нет) Полетал минут 15 над берегом. Решил дальше не нарываться, свернулся.
Они там еще патрулируют вдоль берега на квадроциклах. Но пока я летал они не проезжали, хотя думаю так же попросил бы приземлиться и все.
В итоге-брать нужно, летать можно, но надо понимать где и что снимать. Хотя, чувство некоторой тревоги конечно не покидало)

kipper93
Hornman:

Заранее на сайте government.ae сделал регистрацию, тоже не пришлось никому показывать.

А можно поподробнее про процесс регистрации.
А то собираюсь с остановкой через Дубай. И много инфы собрал.
1-е это конечно перелет эмирейтсом, у них на сайте написано что перевозка дрона только в багаже (аккумы в ручной клади)
2-е пробовал получить разрешение на полеты на сайте http://gcaa.gov.ae, но там невозможно без местной симки, да и только для резидентов, как потом они мне ответили.
Спасибо.

Dimezz
Zaxar:

Кто нибудь регистрировал на Пхукете? Буду там с 11.11. Думаю брать/не брать мавик.

Только что вернулся с Пхукета. На таможнях не возникло никаких вопросов. Летал Фантомом 4ПРО+. Зарегистрировался без проблем в офисе на Кату, в очереди я был единственный, на все про все ушло 25 минут. Снимал с яхты на Симиланских островах, это заповедник, там везде запрет на коптеры, но никто вопросов не задавал, хоть с яхты, хоть с берега запускался. Один раз подошли рейнжеры, дружелюбно намекнули, что типа нельзя, я повинился, на том и разошлись. Наснимал очень много материала. Как то вот так. Но говорят с нового года гайки закрутят

R2Dmitry

А подскажите, что с Белоруссией. Понятно, что по закону там летать практически нельзя (использование радиочастот), но я палиться не собираюсь. Вопрос с границей: не будет вопросов к квадрокоптерам, камерам и аппаратуре?

bender777
R2Dmitry:

А подскажите, что с Белоруссией. Понятно, что по закону там летать практически нельзя (использование радиочастот), но я палиться не собираюсь. Вопрос с границей: не будет вопросов к квадрокоптерам, камерам и аппаратуре?

Если просто из России в Беларусь, то проблем не будет, т.к. нет КПП на границе между РФ и РБ.
Если ехать дальше, например, в Польшу, то тут, судя по этой теме как повезет.
При выезде в ЕС пограничникам Беларуси вообще пофиг как и с чем едет человек, поляки (по крайней мере нас) просто попросили багажник открыть, осмотрели бегло, без углубления.
А вот обратно…
Тут уже совсем наоборот…
Полякам было вообще пофиг чего увозишь - также бегло осмотрели багажник и все.
А вот беларусы при въезде углубляются в багаж.
Возможно их больше интересуют товары алкогольные и еда, но тем не менее, меня попросили открыть фоторюкзак и спросили, все ли я ввозил в ЕС ранее или я там что-то купил и теперь ввожу обратно.
Вся техника изрядно использованная и на новую не похожа.
Мавик лежал рядом с фоторюкзаком в своей фирменной сумке - не заинтересовал.

15 days later
Volgan

Ребят, не нашел инфы по полетам в Швейцарии. Что там с законами по полетам?
Собираюсь на мавике полетать малость, взлетать буду с частной территории.

ADF

В Швейцарии крутили что-то на тему полётов, боюсь наврать - кажется там по поводу съемки с воздуха возникли какие-то ограничения.

Быстрое гугление: www.tomstechtime.com/switzerland