Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

kipper93
Hornman:

Заранее на сайте government.ae сделал регистрацию, тоже не пришлось никому показывать.

А можно поподробнее про процесс регистрации.
А то собираюсь с остановкой через Дубай. И много инфы собрал.
1-е это конечно перелет эмирейтсом, у них на сайте написано что перевозка дрона только в багаже (аккумы в ручной клади)
2-е пробовал получить разрешение на полеты на сайте http://gcaa.gov.ae, но там невозможно без местной симки, да и только для резидентов, как потом они мне ответили.
Спасибо.

Dimezz
Zaxar:

Кто нибудь регистрировал на Пхукете? Буду там с 11.11. Думаю брать/не брать мавик.

Только что вернулся с Пхукета. На таможнях не возникло никаких вопросов. Летал Фантомом 4ПРО+. Зарегистрировался без проблем в офисе на Кату, в очереди я был единственный, на все про все ушло 25 минут. Снимал с яхты на Симиланских островах, это заповедник, там везде запрет на коптеры, но никто вопросов не задавал, хоть с яхты, хоть с берега запускался. Один раз подошли рейнжеры, дружелюбно намекнули, что типа нельзя, я повинился, на том и разошлись. Наснимал очень много материала. Как то вот так. Но говорят с нового года гайки закрутят

R2Dmitry

А подскажите, что с Белоруссией. Понятно, что по закону там летать практически нельзя (использование радиочастот), но я палиться не собираюсь. Вопрос с границей: не будет вопросов к квадрокоптерам, камерам и аппаратуре?

bender777
R2Dmitry:

А подскажите, что с Белоруссией. Понятно, что по закону там летать практически нельзя (использование радиочастот), но я палиться не собираюсь. Вопрос с границей: не будет вопросов к квадрокоптерам, камерам и аппаратуре?

Если просто из России в Беларусь, то проблем не будет, т.к. нет КПП на границе между РФ и РБ.
Если ехать дальше, например, в Польшу, то тут, судя по этой теме как повезет.
При выезде в ЕС пограничникам Беларуси вообще пофиг как и с чем едет человек, поляки (по крайней мере нас) просто попросили багажник открыть, осмотрели бегло, без углубления.
А вот обратно…
Тут уже совсем наоборот…
Полякам было вообще пофиг чего увозишь - также бегло осмотрели багажник и все.
А вот беларусы при въезде углубляются в багаж.
Возможно их больше интересуют товары алкогольные и еда, но тем не менее, меня попросили открыть фоторюкзак и спросили, все ли я ввозил в ЕС ранее или я там что-то купил и теперь ввожу обратно.
Вся техника изрядно использованная и на новую не похожа.
Мавик лежал рядом с фоторюкзаком в своей фирменной сумке - не заинтересовал.

15 days later
Volgan

Ребят, не нашел инфы по полетам в Швейцарии. Что там с законами по полетам?
Собираюсь на мавике полетать малость, взлетать буду с частной территории.

ADF

В Швейцарии крутили что-то на тему полётов, боюсь наврать - кажется там по поводу съемки с воздуха возникли какие-то ограничения.

Быстрое гугление: www.tomstechtime.com/switzerland

Михаил_СП
Dimezz:

Только что вернулся с Пхукета. На таможнях не возникло никаких вопросов. Летал Фантомом 4ПРО+. Зарегистрировался без проблем в офисе на Кату, в очереди я был единственный, на все про все ушло 25 минут. Снимал с яхты на Симиланских островах, это заповедник, там везде запрет на коптеры, но никто вопросов не задавал, хоть с яхты, хоть с берега запускался. Один раз подошли рейнжеры, дружелюбно намекнули, что типа нельзя, я повинился, на том и разошлись. Наснимал очень много материала. Как то вот так. Но говорят с нового года гайки закрутят

Дайте видео с Семиланов посмотреть

kozyrevy

Учтите, что свобода заканчивается в декабре. Регистрация сама по себе ничего не дает. После этого надо купить страховку за 3500 бат и получить лицензию в Бангкоке. А она делается 45-60 дней. Если не будет какого то удаленного способа ее получить, то с нового года Таиланд для туристов будет закрыт для полетов.

DmitryBay

Я думал там еще раньше проблемы с полетами в Тае были…

www.youtube.com/watch?v=qpKU81mApRU

вот видео по регистрации. Там как раз упоминается, что через два месяца после регистрации надо Бангкок.

По поводу hardcase, который чуть больше по одному из габаритов -
как я понял, в целом, именно на ручную кладь сотрудникам пофиг.

В Новосибирске только на двух кпп спрашивали какой объем у коптера.
В Тае и вовсе никаких вопросов не задавали.

kozyrevy
DmitryBay:

вот видео по регистрации. Там как раз упоминается, что через два месяца после регистрации надо Бангкок.

Не вводите людей в заблуждение. В Бангкок можно сразу после регистрации и покупки страховки, а вот там ждать решения 2 месяца. К стати человек сдал все документы в офисе DJI в Бангкоке и теперь ждет. Здесь все подробно:
oneyearinthailand.com/…/330-registratsiya-drona-ko…

DmitryBay
kozyrevy:

Не вводите людей в заблуждение. В Бангкок можно сразу после регистрации и покупки страховки, а вот там ждать решения 2 месяца. К стати человек сдал все документы в офисе DJI в Бангкоке и теперь ждет. Здесь все подробно:
oneyearinthailand.com/…/330-registratsiya-drona-ko…

Ну и отлично.

ded1971

То есть, если едешь на недельку-другую, то даже не стоит заморачиваться и брать коптер с собой. Дешевле оставить его дома

Буб

Нигде нет ни слова о запрете на въезд в страну с коптером. И врядли такой запрет вообще будет.
Вернулся в субботу из Италии. Там тоже летать особо нельзя, однако взлёт из чуть удалённого парка - и никто тебя не видит и не слышит.

7 days later
niked70

здравствуйте. планирую взять мавик в январе на Гоа ( Индия). есть ли у кого информация по провозу и полётам на Гоа ?

tab

Привет!
Подскажите провезти Мавик с 3 батареями через Беларусь можно или там сложности будут?
Лечу в Италию транзитом через Минск.

Artem19

по Таю новостей нет больше? что там с НГ за дрон - расстрел? везти хоть можно?

kozyrevy
Artem19:

по Таю новостей нет больше? что там с НГ за дрон - расстрел? везти хоть можно?

Везти можно, летать - нет (если по закону).

Artem19
kozyrevy:

Везти можно, летать - нет (если по закону).

а есть смысл регистрацию в nbtc? хоть что-то даст эта бумага если поймают?