Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

CyHDyK
ded1971:

То есть, если едешь на недельку-другую, то даже не стоит заморачиваться и брать коптер с собой. Дешевле оставить его дома

В январе вернулись из Тайланда. Летал на МАВИКЕ в Патае ни кто и слова не сказал.

Раз пошла такая пьянка, то, вот по какому маршруту мы ездили. Целый месяц. Декабрь 2017, январь 2018.
Москва-Бахрейн-Бангкок-Хошимин-Далат-Нячанг-Хуэ-Хойан-Дананг-Фукуок-Хошимин-Тайланд(Патайя Джамтьен)-Бахрейн-Москва. Брал с собой МАВИК и вот где летал.
Летал везде кроме Бангкока и Хошимина. Коптер ни где не регистрировал. В Бахрейне летать можно кроме пляжей (запрещено снимать купающихся людей). В остальном вообще без проблем. По провозу в аэропортах тоже нет никаких проблем, ни разу не просили достать коптер. Брал его с собой в ручную кладь. Единственное где спросили что это так это у нас в Домодедово когда вылетали. Вот один из видеороликов

youtu.be/8tw9_qZqmew

MFer

Один хрен - рисково, вас не взяли за цайца, а кого-то в тюрьму посадят, как тетку за рыбок. Так что не является руководством к действию. Ессно имхо.

ЗЫ: я тоже по молодости нужду справлял на красной площади. Не пойман - не вор. )))

Maringard
CyHDyK:

В январе вернулись из Тайланда. Летал на МАВИКЕ в Патае ни кто и слова не сказал.

Раз пошла такая пьянка, то, вот по какому маршруту мы ездили. Целый месяц. Декабрь 2017, январь 2018.
Москва-Бахрейн-Бангкок-Хошимин-Далат-Нячанг-Хуэ-Хойан-Дананг-Фукуок-Хошимин-Тайланд(Патайя Джамтьен)-Бахрейн-Москва. Брал с собой МАВИК и вот где летал.
Летал везде кроме Бангкока и Хошимина. Коптер ни где не регистрировал. В Бахрейне летать можно кроме пляжей (запрещено снимать купающихся людей). В остальном вообще без проблем. По провозу в аэропортах тоже нет никаких проблем, ни разу не просили достать коптер. Брал его с собой в ручную кладь. Единственное где спросили что это так это у нас в Домодедово когда вылетали. Вот один из видеороликов

Вот те на…А говорили что братья вьетнамцы прямо категорически против даже ввоза дронов.
У вас классное путешествие !

ded1971
MFer:

ЗЫ: я тоже по молодости нужду справлял на красной площади. Не пойман - не вор. )))

С соблюдением мер предосторожности или в наглую перед ментами?

Если в наглую перед полицаями не летать, а запустить из укромного места и осторожненько снимать, то никто и не заинтересуется.
В поездке снять винты и убрать подальше, пояснять всем, что будет использоваться как видеокамера, можно приблуду для съемки купить

CyHDyK
MFer:

Один хрен - рисково, вас не взяли за цайца, а кого-то в тюрьму посадят

С умом надо летать и не лезть в наглую. Я прежде чем взлететь подходил к охране и спрашивал могу ли я здесь полетать и поснимать. Ни где отказа не было. Вы правы, каждый летает сам на свой страх и риск. Во Вьетнаме есть одно место где по прилету у вас его заберут на хранение 100%, это аэропорт Камрань и то я умудрился Мавик там протащить. Я не хвастаюсь, просто повезло.

CyHDyK
ded1971:

замаскировать его под сухопутную камеру

Для того что бы протащить в аэропорту?

ded1971
CyHDyK:

Для того что бы протащить в аэропорту?

Ага, на случай появления вопросов.

kozyrevy
ded1971:

Ага, на случай появления вопросов.

Да нет в аэропортах вопросов к дронам, за исключением, стран где они официально запрещены. Вопросы будут скорее к аккумуляторам.

CyHDyK
kozyrevy:

Вопросы будут скорее к аккумуляторам.

В том году возил с собой самосбор в Камбоджу. К липохам вообще претензий не было. Заставили вытащить акки из пульта. Увидели что написано Li-On и сразу интерес пропал.

Ku_77777
CyHDyK:

Во Вьетнаме есть одно место где по прилету у вас его заберут на хранение 100%, это аэропорт Камрань и то я умудрился Мавик там протащить. Я не хвастаюсь, просто повезло.

Поделись плиз опытом как протащил мавика 😃 Собираюсь в марте в Нячанг, Вьетнам… Прилетаем вроди прямо в Нячанг. По этому аэропорту есть какая-нибудь инфа или рекомендации по провозу? Так же интересуют подробности по полётам во Вьетнаме…
Спасибо.

Andrey_tlt

Примите к сведению, получил ответ:

Авиакомпания “Победа” не допускает квадркоптеры к перевозке.
Будем рады видеть Вас на борту Авиакомпании “Победа”.
C Уважением, Валерия (ID 10415)
Специалист по Работе с Клиентами Авиакомпании Победа

bender777

И вообще без какой либо мотивации?

А вот, например, если я захочу провести машинку на радиоуправлении… С lipo питанием - они меня пошлют или нет… Не коптер же…

romasjan

суть в том что они то груз не просматривают, как это делают работники аэропорта, и пограничных служб

limbura

Изучил всю тему в поисках информации по германии и финляндии. Очень много полезной информации, опыта людей, ссылок на сайты. Спасибо всем кто делился своими знаниями и опытом.

Andrey_tlt
romasjan:

суть в том что они то груз не просматривают, как это делают работники аэропорта, и пограничных служб

да, в моем случае сотрудник аэропорта с “рентгеном” увидела коптер на просвете, повесила на чемодан красную бирку, и позвала представителя авиакомпании.
Летел туркиш айрлайн, представитель сказал “коптер в багаж, аккум в ручную кладь”. Как я понимаю, в “Победе” в этом случае завернули бы…

Nordick
Andrey_tlt:

“коптер в багаж”

  • жестко. Да и багаж уже сдан.
ADF

(мысль в слух)
Что бы там отдельные сотрудники отдельных авиакомпяний не блеяли - не забывайте, что квадрокоптер не является чем-то запрещенным и не попадает под какие-то ограничения перевозки сам по себе. Надо всегда и ясно помнить этот факт и в случае чего - настаивать на своём. Ограничения перевозки в самолёте могут касаться только батарей\их ёмкости. Но чем батареи от коптера отличаются от батарей допустим ноутбука или видеокамеры? (без рассусоливания про разрядные токи и прочее).
Если есть какие-то ограничения на ввоз коптера в страну - то это, опять-таки, дело сотрудников таможни, а не авиакомпании.

Covax
Andrey_tlt:

да, в моем случае сотрудник аэропорта с “рентгеном” увидела коптер на просвете, повесила на чемодан красную бирку, и позвала представителя авиакомпании.
Летел туркиш айрлайн, представитель сказал “коптер в багаж, аккум в ручную кладь”. Как я понимаю, в “Победе” в этом случае завернули бы…

В “Победе” всем до фени что в багаже коптер (у меня мавик), если ручная кладь проходит в калибратор.
С иностранными АК используйте термин flying camera, и как про любую фотовидеокамеру настаивайте на перевозке в салоне.

HS125
Andrey_tlt:

в “Победе” в этом случае завернули бы…

Интересно на основании чего. Это ответ из серии мы не знаем что такое квадрокоптер и лучше отказать чем разбираться.

LA

Есть ли у кого-нибудь информация про Доминикану? Пока нашел лишь такое - idac.gob.do и …idac.gob.do/portalciudadano/ (поиск по RPA) - выглядит так, будто регистрация только для дронов весом более 2 кг нужна.

И про авиакомпанию Россия какая информация есть?