Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

Covax

Закон принят в январе, лето 17го не считается.

MaxGR13

А можно ссылку на поправки к закону или на сам новый закон (январь, 2018), пожалуйста. А то что-то не нашел нормальной редакции.

Covax
MaxGR13:

А можно ссылку на поправки к закону или на сам новый закон (январь, 2018), пожалуйста. А то что-то не нашел нормальной редакции.

В чате @rusdrone в телеграм рассказывал человек, кто живет там, что ввоз запретили, спрошу еще раз

nppc
bender777:

Друзья, всем привет.

Планируем с семьей в конце апреля поехать на своей машине в Европу, а конкретно цель поездки - юг Германии и Дорога замков.
Планирую взять своего Мавика.

Общие правила читал, что вроде до 2кг можно свободно летать, стандартные ограничения по дальности и высоте, плюс абсолютный запрет полетов над частным сектором (да мне это и не надо…).

Подскажите пожалуйста, на личном опыте как там обстоят дела с дронами? Какого отношение к летающим?

Очень сильно зависит от людей. Люди зрелого возраста могут попросить показать разрешение на полеты (хотя они сами часто не представляют как это выглядит, и нужно ли). Здесь уже как договоритесь, но лучше покинуть место и не пререкаться. Если летать кампанией, то обычно проблем нет. На полях, выделенных под такие полеты (опять же зрелые граждане) могут сказать, что если нет специальной страховки от порчи имущества вашим аппаратом, то летать нельзя.

По-моему вообще без такой страховки летать где-либо нельзя (как уверяют меня бывалые). Но сам я не исследовал этот вопрос, так как уже есть семейная страховка, включающая и управляемые модели.

На юге Германии у товарища (местного) не так давно утащили из машины радиоаппаратуру и кейс с батареями, зарядкой и т.п. Так что лучше свой аппарат доставать и убирать в машину так, чтобы не очень в глаза бросалось.

Lexa777pilot

Кто-нибудь в Белграде летал? как относятся тут к этому? хотел полетать недалеко от крепости Белградской, не над людьми , а с открытой площадки, где никого нет, вот не знаю стоит или нет. Может кто-то уже пробовал?
п.с. при провозе не возникло вообще никаких вопросов, летел из шарика

MaxGR13

У кого какой опыт есть? Какое законодательство нынче в Италии?

Провоз в Италию: Москва - Рим - Флоренция - Рим - Москва
Соответственно полеты в Риме и Флоренции.

romasjan

Про полеты в риме наверное стоит забыть, там это табу + активно ведут охоту за дронами, по флоренции в открытую нигде не выйдет, только с задворок взлетать и лететь на точку. я б не морочил голову сильно там гоняют.

LynxEE

В Италии в туристических местах даже забудьте про дрон, прилипнуть на пару тысяч евро штрафа- легко.

MaxGR13

Спасибо. Значит на одно место багажа меньше будет. Больше места для классической фототехники. 😃))

bender777
Lexa777pilot:

Кто-нибудь в Белграде летал? как относятся тут к этому? хотел полетать недалеко от крепости Белградской, не над людьми , а с открытой площадки, где никого нет, вот не знаю стоит или нет. Может кто-то уже пробовал?
п.с. при провозе не возникло вообще никаких вопросов, летел из шарика

Минувшим сентябрем, при поездке на Крит, проезжали Сербию и заезжали в Белград.
Там я летал у крепости Калемедан, видимо именно она Вас интересует.

Охраны там не было как таковой.
Для поснимать я вышел из этой крепости в сторону Дуная - в сторону большого парка, поднял коптер и усевшись на холме без проблем полетал.
Сел, правда спиной крепости, чтобы не привлекать лишнее внимание - я в этом смысле очень мнительный и стараюсь, чтобы на меня вообще не обращали внимания.

Над крепостью не залетал - там достаточно много гуляющих, да и виды не те.

Моциля_Фигефох
MaxGR13:

Она не должна превышать 55+40+25 = 120 см. Таким образом можно провозить “кубические”, а не “параллелепипедные” рюкзаки.

Вот только персонал на стойке регистрации как-то забывает это упомянуть. Если при них твой рюкзак не лезет в эту гавеную рамку - то иди оплачивай дополнительное место багажа и пр. И никто ничего не меряет.

Lexa777pilot:

Кто-нибудь в Белграде летал?

летал летом 16 года на третьем фантоме в крепости Калемегдан - без проблем.

MaxGR13
Моциля_Фигефох:

Вот только персонал на стойке регистрации как-то забывает это упомянуть. Если при них твой рюкзак не лезет в эту гавеную рамку - то иди оплачивай дополнительное место багажа и пр. И никто ничего не меряет.

Ну тут уж надо самостоятельно им об этом напоминать. Желательно найти это еще на сайте авиакомпании, чтобы показать им.

Doctorissimus

Ребята, всем привет!

Планируется поездка ЕКатеринбург-Дубаи-Бали (Денпасар) и обратно.
Буду благодарен за любую информацию касаемо провоза Коптера.
Авиакомпании Emirates, Flydubai
Очень хочу взять с собой Mavic air

Заранее спасибо за помощь!

ded1971
Doctorissimus:

Ребята, всем привет!

Планируется поездка ЕКатеринбург-Дубаи-Бали (Денпасар) и обратно.
Буду благодарен за любую информацию касаемо провоза Коптера.
Авиакомпании Emirates, Flydubai
Очень хочу взять с собой Mavic air

Заранее спасибо за помощь!

В Эмираты ввоз дронов запрещен, насколько я понял. Если летите транзитом, то наверное вопросов не будет. На Бали все лояльно, но если не наглеть - официально летать разрешено не выше 150 м. и не дальше 500м., нельзя летать над храмами и людьми. Сам собираюсь лететь летом подобным маршрутом с остановкой в БКК.

Doctorissimus

Спасибо за информацию!

А как везти сам дрон? В багаже или ручной клади? Аккумуляторы аналогично в багаж или в ручную? Заматывать или нет? Разрядить полностью надо ли?
У меня 3 батареи - можно ли взять все? или лучше только одну?

Уж больно много вызывающих вопросы моментов:)))

ded1971
Doctorissimus:

Спасибо за информацию!

А как везти сам дрон? В багаже или ручной клади? Аккумуляторы аналогично в багаж или в ручную? Заматывать или нет? Разрядить полностью надо ли?
У меня 3 батареи - можно ли взять все? или лучше только одну?

Уж больно много вызывающих вопросы моментов:)))

Как везти не знаю. Сам повезу следующим образом: дрон обязательно в ручную кладь, в багаже он может убиться. Аккумы тоже в ручную кладь. Надо смотреть правила авиакомпаний по максимально возможной емкости, насколько я помню - не более суммарной емкости 20000Mah (надо уточнить). Поскольку поеду не один, то раскидаю аккумы по сумкам семьи. Аккумы разряжать не стану, поскольку буду использовать в качестве павербанков, но по правилам аккумы надо разряжать. У аккумов должны быть закрыты контакты.

MaxGR13
Doctorissimus:

Заматывать или нет?

А зачем заматывать и чем?

ded1971:

Аккумы разряжать не стану, поскольку буду использовать в качестве павербанков, но по правилам аккумы надо разряжать.

Это как их в качестве пауэрбанков использовать?
И я читал, что по правилам должны быть заряжены.

ded1971
MaxGR13:

А зачем заматывать и чем?

Чтобы предотвратить случайное замыкание контактов и пожар - требования служб безопасности.
Можно заклеить контакты полоской изоленты. Я для аккумов Мавика заказал вот такую заглушку

MaxGR13:

Это как их в качестве пауэрбанков использовать?

При помощи такой штуки аккум Мавика превращается в павербанк - можно использовать для подзарядки телефонов, планшетов в дороге

Ocean

А провоз Мавика РФ-Украина-РФ на машине есть у кого опыт?

Lazy-bones
Ocean:

А провоз Мавика РФ-Украина-РФ на машине есть у кого опыт?

Вы серьёзно? Там с провозом батареек могут проблемы возникнуть не то что Квадров…

Ocean
Lazy-bones:

Вы серьёзно? Там с провозом батареек могут проблемы возникнуть не то что Квадров…

Батарейки запрещены? Давно?