Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

MaxGR13

У кого какой опыт есть? Какое законодательство нынче в Италии?

Провоз в Италию: Москва - Рим - Флоренция - Рим - Москва
Соответственно полеты в Риме и Флоренции.

romasjan

Про полеты в риме наверное стоит забыть, там это табу + активно ведут охоту за дронами, по флоренции в открытую нигде не выйдет, только с задворок взлетать и лететь на точку. я б не морочил голову сильно там гоняют.

LynxEE

В Италии в туристических местах даже забудьте про дрон, прилипнуть на пару тысяч евро штрафа- легко.

MaxGR13

Спасибо. Значит на одно место багажа меньше будет. Больше места для классической фототехники. 😃))

bender777
Lexa777pilot:

Кто-нибудь в Белграде летал? как относятся тут к этому? хотел полетать недалеко от крепости Белградской, не над людьми , а с открытой площадки, где никого нет, вот не знаю стоит или нет. Может кто-то уже пробовал?
п.с. при провозе не возникло вообще никаких вопросов, летел из шарика

Минувшим сентябрем, при поездке на Крит, проезжали Сербию и заезжали в Белград.
Там я летал у крепости Калемедан, видимо именно она Вас интересует.

Охраны там не было как таковой.
Для поснимать я вышел из этой крепости в сторону Дуная - в сторону большого парка, поднял коптер и усевшись на холме без проблем полетал.
Сел, правда спиной крепости, чтобы не привлекать лишнее внимание - я в этом смысле очень мнительный и стараюсь, чтобы на меня вообще не обращали внимания.

Над крепостью не залетал - там достаточно много гуляющих, да и виды не те.

Моциля_Фигефох
MaxGR13:

Она не должна превышать 55+40+25 = 120 см. Таким образом можно провозить “кубические”, а не “параллелепипедные” рюкзаки.

Вот только персонал на стойке регистрации как-то забывает это упомянуть. Если при них твой рюкзак не лезет в эту гавеную рамку - то иди оплачивай дополнительное место багажа и пр. И никто ничего не меряет.

Lexa777pilot:

Кто-нибудь в Белграде летал?

летал летом 16 года на третьем фантоме в крепости Калемегдан - без проблем.

MaxGR13
Моциля_Фигефох:

Вот только персонал на стойке регистрации как-то забывает это упомянуть. Если при них твой рюкзак не лезет в эту гавеную рамку - то иди оплачивай дополнительное место багажа и пр. И никто ничего не меряет.

Ну тут уж надо самостоятельно им об этом напоминать. Желательно найти это еще на сайте авиакомпании, чтобы показать им.

Doctorissimus

Ребята, всем привет!

Планируется поездка ЕКатеринбург-Дубаи-Бали (Денпасар) и обратно.
Буду благодарен за любую информацию касаемо провоза Коптера.
Авиакомпании Emirates, Flydubai
Очень хочу взять с собой Mavic air

Заранее спасибо за помощь!

ded1971
Doctorissimus:

Ребята, всем привет!

Планируется поездка ЕКатеринбург-Дубаи-Бали (Денпасар) и обратно.
Буду благодарен за любую информацию касаемо провоза Коптера.
Авиакомпании Emirates, Flydubai
Очень хочу взять с собой Mavic air

Заранее спасибо за помощь!

В Эмираты ввоз дронов запрещен, насколько я понял. Если летите транзитом, то наверное вопросов не будет. На Бали все лояльно, но если не наглеть - официально летать разрешено не выше 150 м. и не дальше 500м., нельзя летать над храмами и людьми. Сам собираюсь лететь летом подобным маршрутом с остановкой в БКК.

Doctorissimus

Спасибо за информацию!

А как везти сам дрон? В багаже или ручной клади? Аккумуляторы аналогично в багаж или в ручную? Заматывать или нет? Разрядить полностью надо ли?
У меня 3 батареи - можно ли взять все? или лучше только одну?

Уж больно много вызывающих вопросы моментов:)))

ded1971
Doctorissimus:

Спасибо за информацию!

А как везти сам дрон? В багаже или ручной клади? Аккумуляторы аналогично в багаж или в ручную? Заматывать или нет? Разрядить полностью надо ли?
У меня 3 батареи - можно ли взять все? или лучше только одну?

Уж больно много вызывающих вопросы моментов:)))

Как везти не знаю. Сам повезу следующим образом: дрон обязательно в ручную кладь, в багаже он может убиться. Аккумы тоже в ручную кладь. Надо смотреть правила авиакомпаний по максимально возможной емкости, насколько я помню - не более суммарной емкости 20000Mah (надо уточнить). Поскольку поеду не один, то раскидаю аккумы по сумкам семьи. Аккумы разряжать не стану, поскольку буду использовать в качестве павербанков, но по правилам аккумы надо разряжать. У аккумов должны быть закрыты контакты.

MaxGR13
Doctorissimus:

Заматывать или нет?

А зачем заматывать и чем?

ded1971:

Аккумы разряжать не стану, поскольку буду использовать в качестве павербанков, но по правилам аккумы надо разряжать.

Это как их в качестве пауэрбанков использовать?
И я читал, что по правилам должны быть заряжены.

ded1971
MaxGR13:

А зачем заматывать и чем?

Чтобы предотвратить случайное замыкание контактов и пожар - требования служб безопасности.
Можно заклеить контакты полоской изоленты. Я для аккумов Мавика заказал вот такую заглушку

MaxGR13:

Это как их в качестве пауэрбанков использовать?

При помощи такой штуки аккум Мавика превращается в павербанк - можно использовать для подзарядки телефонов, планшетов в дороге

Ocean

А провоз Мавика РФ-Украина-РФ на машине есть у кого опыт?

Lazy-bones
Ocean:

А провоз Мавика РФ-Украина-РФ на машине есть у кого опыт?

Вы серьёзно? Там с провозом батареек могут проблемы возникнуть не то что Квадров…

Ocean
Lazy-bones:

Вы серьёзно? Там с провозом батареек могут проблемы возникнуть не то что Квадров…

Батарейки запрещены? Давно?

ADF
Lazy-bones:

Вы серьёзно? Там с провозом батареек могут проблемы возникнуть не то что Квадров…

Можно уточнить, это заявление основано на каких данных? (опыт, слухи, телевизор, рассказ знакомых и т.д.)

Не спора ради, просто источник обозначить.

Lazy-bones
ADF:

Можно уточнить, это заявление основано на каких данных?

Личный опыт и опыт друзей…
Нам мозг выносили по поводу простого Бикслера в багажнике. Требовали разрешения от украинских властей на ввоз. Это было ещё году в 11-том, 12-том. Просили залог заплатить. 1т.гр.
Сейчас знакомые ездят плюются, говорят под настроение могут до чего угодно докалупаться. То им не нравится что одна сумка у тебя пустая, то надо доказать что в плеере нет секретной аппаратуры.

fil77

Добрый день всем! Почитал крайние 4-5 страниц, так и не понял, брать с собой Мавик Эйр в Белек на майские или не брать(((. Риск я так понял и оставить его в аэропорту и нарваться на охранников, полицейских…

mativ

Здравствуйте. Имею вопрос без привязки к конкретной стране. Допустим, взял я с собой коптер в отпуск, а в стране, куда я прилетел, они запрещены. Что дальше меня ждёт? Оставят в аэропорту на хранение? Это что-то стоит? Вся процедура по времени долго? Спасибо

MaxGR13

А у меня тот же вопрос по батареям. Если при досмотре на посадку мне скажут, что мол у вас в ручной клади две батареи от дрона емкостью на 5200 каждая, две батареи от фотоаппарата ёмкостью на 3800 каждая, пауэрбанк ёмкостью 10000 и ещё мобильник с батареей на 3200. Итого более 31000 суммарно. У меня их заберут или попросят вернуться на регистрацию и сдать как опасный груз? Это долго оформляют?