Заседание Высокого общества коптероводов

ADF
DiscoMan:

В реальных условиях это работать не будет.

Здрасте приехали… Давно всё это работает, просто широкой публике не докладываются. И радиусы действия - более чем достаточные для практического применения.

DiscoMan
ADF:

Давно всё это работает, просто широкой публике не докладываются.

У военных и спецслужб? Охотно верю. А у парнишек с того сайта - сильно сомневаюсь.

ADF
DiscoMan:

А у парнишек с того сайта - сильно сом…

Глушение гражданских радиочастот - задача примитивная. Студенты технических вузов еще 10+ лет назад дипломные работы делали, как заглушить GSM связь, как заглушить вайвай. Потому, что несмотря на ШПС-модуляцию, все эти гражданские стандарты связи “заперты” в пределы чётко ограниченного частотного диапазона. Накидай туда достаточное количество фейковых сигналов - и связь становится раком. Вопрос исключительно в мощности излучателя. В диапазоне 2.4, чтобы всё забить, около ста условных каналов, мощность в одном канале до 200 мВт. Значит, чтобы гарантированно и без просветов засрать весь диапазон, требуется мощность излучателя 0,2*100 = 20 Вт и дальность действия будет порядка сотни, может быть двух сотен, метров. Если надо больше - скажем до 500м, увеличиваем мощу раз в пять-десять - до ста-двухста ватт.
И еще раз повторю: это чисто гражданские технологии. Излучатели можно сделать на базе мощных, но вполне потребительских вай-фай роутеров, перепрошив им мозги.

У военных все круче: они в первую очередь ориентируются на военные стандарты связи (вероятного противника), когда устройства РЭБ разрабатывают, а там все значительно сложнее и мощности излучателей - выше. Заткнуть в эфире игрушку - для них вообще не задача.

VladZam
ADF:

Глушение гражданских радиочастот - задача примитивная.

На самом деле, мы спокойно глушили управление коптера, обычной GSM глушилкой, купленной за копейки на радио рынке.

koder76

У меня пульт flysky с модулем djt спокойно глушит мой же wifi по всей квартире. У соседей спрашивать опасаюсь 😃

ADF
VladZam:

… обычной GSM глушилкой, купленной за копейки на радио рынке.

Верно: она тоже является спецсредством и вне закона.

koder76:

глушит мой же wifi по всей ква…

А я не поленился, по квартире “верёвками” интернет раздал.

VladZam
ADF:

А я не поленился, по квартире “верёвками” интернет раздал.

Инженеры сидят голову себе ломают, как же без проводов обеспечить проводную скорость передачи данных, а тут фигаг какой то долбо… врубил глушилку, и все опять в каменный проводной век. 😃

Sel_82

судя по видео, эта штука дрон еще и притягивает к себе. Висел он далеко от “охотника”, а приземлился рядом.😃
Сомнительная штука. Как минимум не удобно дрон сопровождать до посадки. И что будет если коптер в полу-км от тебя? Глушить будет в прямой видимости, залетел за деревья, сигнал восстановился и оператор вернул коптер обратно.

Covax

Если кто-то будет глушить мой дрон, он залетит за деревья и восстановится связь, я решу что сегодня удачный день, спасибо провидению и ну его на хрен летать в этом месте)) так что штука рабочая, головы остужает))

ssilk

Мне одному кажется, что эту пушку-ловушку уже обсасывали год и более назад? )

jeka101

Все эти дрон пушки дальше проджектов не продвинутся так как они дорогие я уверен а сидеть и искать коптер будет разве что полный идиот, за исключением возможно стратегических объектов, где в принципе обычно не кто не летает. И на счет 2 км бред, даже если предположить что кто-то как-то засечет маленький дрон от себя на 2х км он не сможет просто навсего его вести из-за такого огромного расстояния. Ну и еще я сомневаюсь что это пушка на большом от 1км расстоянии сможет перекрыть полностью побустенный сигнал с аппаратуры, помехи будут но управление не перехватит.

Neo0
Sel_82:

Мавик отдыхает

С дальностью действия 20м? Серьёзно?😃 Да мавик просто курит нервно в сторонке.

ADF
Neo0:

С дальностью действия 20м? Серьёзно?

По-моему сарказм был очевиден ))

Тем более, вот эту квадратную складную фиготень позиционируют не как нормальный коптер, а как замену для селфи-палки: сблязи и рядом себя снять.

Neo0
ADF:

По-моему сарказм был очевиден ))

Значит он был супер тонким:)

ADF

Нифига там шоу )))

Снимали бы ещё на пару часов дольше - там бы сбоку сцену успели бы поставить и шатёр цирковой!

Covax

Отсюда мораль - потерял коптер, иди свечку ему ставь и забудь, а не сдаваться, сейчас ему насчитают несколько сотен тысяч за спецоперацию.