Кому лимон?

Razek

Черные метки можно искать с помощью ир сенсоров в связке с сонаром

mahowik
Covax:

Ктото тут на форуме способен кроме Сергея Ботвоеда и Виктора vis хотя бы полетный алгоритм нарисовать?

Неужели ты думаешь что у нас тут только 2 умника?! 😃 в любом случае такие вещи командой пишутся…

Covax

Там на сайте есть раздел Чаво, давайте умные вопросы лучше зададим 😃
Кто на этом собаку сьел и ест, да, только два. Другие потенциально способны, ты, SiAlex, Alexmos и другие, но выпрчжетесь в это дело? Я чет сомневаюсь, но если бы впряглись я бы болел именно за вас 😃

AlcoNaft43
Sir_Alex:

примитивной камере (вроде что то такое проскакивало на Arduino

Исчо раз, дистаннционное управление компом не запрещено. Видеопоток с камеры на комп, “нейронная сеть”, садимся. Всю логику на коптер запихивать не надо.

Evguenis

Так это конкурс " Алло, мы ищем таланты!". Кто-то талантливый за 1 миллион рублей ( причем даже налоги вычтут!) создаст для них авторскую систему, на которой они заработают тоже миллионы. Только долларов. Отличное коммерческое предложение! Кто крайний?!

Covax
AlcoNaft43:

Исчо раз, дистаннционное управление компом не запрещено. Видеопоток с камеры на комп, “нейронная сеть”, садимся. Всю логику на коптер запихивать не надо.

Ага, так они и отдали лимон читерам фпвшникам:)

Таланты ищут это факт, Авторство останется за авторами, если это будут студенты то их возьмут на работу и они заработают миллионы для Крок, а победитель просто получит мульон:)

Sir_Alex
Evguenis:

Так это конкурс " Алло, мы ищем таланты!". Кто-то талантливый за 1 миллион рублей ( причем даже налоги вычтут!) создаст для них авторскую систему, на которой они заработают тоже миллионы. Только долларов. Отличное коммерческое предложение! Кто крайний?!

А кто сказал что вы обязаны будете отдать все свои разработки КРОКу?

AlcoNaft43:

Исчо раз, дистаннционное управление компом не запрещено. Видеопоток с камеры на комп, “нейронная сеть”, садимся. Всю логику на коптер запихивать не надо.

Зачем такие сложности? Ардуина + видеокамера в состоянии засечь контрастный объект - и все это на борту. Ну не хватит Ардуины, можно заюзать нынче модный ARM32.

AlcoNaft43

“Зачем такие сложности? Ардуина + видеокамера в состоянии засечь контрастный объект - и все это на борту. Ну не хватит Ардуины, можно заюзать нынче модный ARM32.”

Проще с разработкой и процессорами, кстати я так помню, почти все “автономные” системы дроны в помещениях так и летают, с управлением через комп. Те дрон просто “носитель датчиков” со стабилизацией.

mahowik

1 лимон это 30 килобаксов? Этож годовая зп программера в москве с 3-5 летним опытом… учитывая что над проектом работать год по условиям конкурса, да еще и командой, тогда сумма смешная и то не факт что получится взять… кроче для студентов интузиастов мот и вариант…

Sci_Rosso

ага…, тока ниразунилимон…, а 870.000, из которых…, стотыщпроцентов-нада будет отдать откат…
Так что как то ну прям бедно получается…
Грустно… 😦
Я конечно не смогу это все прописать-закодить, но если бы мог-крепко бы подумал…, надо оно мне или не…
Хотя, скорее всего чуваков и еще на работу пригласят…, это уже интереснее…, как старт карьеры…

mahowik
Sci_Rosso:

это уже интереснее…, как старт карьеры…

тут даа… хороший шанс поменять профиль на “правильный” 😃

crazygnome

забавно однако) а я в свое время им коптеры собирал) а теперь они конкурсы организуют…

Dav

Я из КРОКа, и имею непосредственное отношение к конкурсу. Можно задавать вопросы 😃

Прокомментирую прочитанное ранее:

  1. Сетка будет неметаллическая. Можно использовать спутниковую навигацию.

  2. Мы считаем что нужно использовать GPS\ГЛОНАСС + высотометр + лазерный сканер + камеру для привода на точку взлета-посадки + куча софта. Задача хорошо распараллеливается на 4 человек, если с опытом то работы на пару месяцев. А дается год, то есть можно и в одиночку, если есть уйма времени.

  3. По поводу того что КРОК собирается тырить идеи и людей - мы сами собираемся участвовать в конкурсе. Не КРОК, а группа товарищей из КРОКа. Только без претензий на лимон 😃. Даже если мы вдруг победим, то приз не получим.

  4. Идеи мы собираемся тырить у участников американского конкурса Aerial Robots Competition. Наше задание существенно проще чем заокеанское. Описаний подходов - мегатонна в интернете.

  5. Про откат с 1млн комментировать не хочу…

mitmit
crazygnome:

забавно однако) а я в свое время им коптеры собирал)

😃 респект

Dav
crazygnome:

забавно однако) а я в свое время им коптеры собирал) а теперь они конкурсы организуют…

Как интересно…

Covax
Dav:
  1. Мы считаем что нужно использовать GPS\ГЛОНАСС + высотометр + лазерный сканер + камеру для привода на точку взлета-посадки + куча софта. Задача хорошо распараллеливается на 4 человек, если с опытом то работы на пару месяцев. А дается год, то есть можно и в одиночку, если есть уйма времени.

Вот, о чем собственна и речь! Это серьезная работа, а не просто дистанционно управлять коптером с компьютера.

Короче, я бы с удовольствием консультировал проект, даж за бесплатно 😃

DVE

Ну а что, вполне интересная задача для студентов/аспирантов, у кого “есть уйма времени” в общем 😃

Уж не знаю какие мотивы у компании (вряд ли они просто так решили подарить миллион без какой-либо окупаемости средств), но можно лишь порадоваться что стали появляться такие высокотехнологичные конкурсы для всех желающих. Не только же японцам/американцам всякие конкурсы роботов устраивать.

Frr
Covax:

Короче, я бы с удовольствием консультировал проект, даж за бесплатно

Тоже присоединился бы с советами, осталось найти квадрик на убой. 😃
Может подать коллективную заявку “от форумчан” и обсуждать процесс в этой теме?

Covax

Такие вещи можно и в симе отрабатывать. Как это делают диайдронсы.

Forom
Covax:

Таланты ищут это факт

Думаю глобальные цели конкурса предельно просты: отделить “мух от котлет” и “мух” на карандаш…

Sci_Rosso
Dav:
  1. Про откат с 1млн комментировать не хочу…

Этот коментарий просто исходит из личного опыта, участия в конкурсах (правда архитектурных)…
Если это НЕ так…, то тогда Вам респект и уважение…