Коптеры для людей с ограниченной подвижностью.

Planer

Есть у меня очень хороший приятель, но ему однажды не повезло - в результате аварии лишился подвижности, работает только одна рука, да и то не все пальцы.
На компьютере он работает благодаря виртуальной клавиатуре.

Коптерами, да и вообще RC моделями, он бы наверняка заинтересовался, да вот проблема - есть ли модели для таких людей?
Насколько понимаю, дело на самой модели, а в пульте управления, которым бы можно управлять только одной рукой.
Хотел бы сделать ему такой приятный подарок, но тут эти препятствия.
Может, кто-то встречался с такими решениями?

pww2000
Planer:

дело на самой модели, а в пульте управления, которым бы можно управлять только одной рукой.

Ну есть аппараты, управляемые с планшета/смарта (возможно софт надо допиливать под этот случай). Только (простите не знаю подробностей) как он сможет аппарат запускать/поднимать/заряжать и искать, в случае чего? Нужен еще кто-то, помогающий.

Planer

К сожалению, сенсорные возможности смартов ему тоже не доступны, приятель только мышкой может управлять, которой щелкает по виртуальной клавиатуре на экране.
Еще управляет обычным игровым джойстиком, но у того всего 5 степеней (влево-право-вверх-вниз и “огонь”), а для коптера еще нужен как минимум “газ”, обороты.
А помогающий да, есть, его родственник.

pww2000
Planer:

но у того всего 5 степеней

педалька тоже никак?

Planer

В смысле для ноги? К сожалению, тоже никак 😦
Где-то прочел, что RC-машинки для управления требуют вроде бы только 3-х каналов, и наверное, подошли бы, но коптеры, конечно, куда интереснее.

koder76

Делают же управление вийным джойстиком, только недавно обсуждали - тему вспомнить не могу. Можно попробовать.

Planer

> Делают же управление вийным джойстиком,
Что за джойстик такой, для чего используется? Есть ли у него другое название?

Planer

Увы, и этот джойстик оказался неподъемным, требуя работоспособных пальцев 😦

pww2000

Может типа такого можно приспособить?

И еще, как там оно называется, когда в фпв-очках наклоном головы управляешь? Для руки останется газ и руддер приспособить. (Наверное можно на аппе просто стик удлиннить)

Alexcol

Внесу и я свои пять копеек, есть коптер Ehang GHOST называется, он не имеет стандартной аппаратуры управления, управляется он с помощью планшета или смартфона на андроид, может полёт по точкам, для управления на дисплее несколько клавиш, разблокировать, взлёт,вернутся,посадка, стоит он порядка 50000 и имеет две версии с подвесом и без, докупаете к нему планшет с отг и мышь проводную и всё.

pww2000
Alexcol:

управляется он с помощью планшета или смартфона на андроид,

Так написано-же выше - “не вариант”

Alexcol
pww2000:

Так написано-же выше - “не вариант”

Я же написал мышь подключить по отг к планшету или смартфону ,появится курсор как на компе

pww2000
Alexcol:

Я же написал мышь подключить по отг к планшету или смартфону ,появится курсор как на компе

Так там наверное мышкой только по точкам летать можно.

Alexcol
pww2000:

Так там наверное мышкой только по точкам летать можно.

Не только,взлёт-посадка, ртх, пит, ролл, яв,газ, короче всё что можно с обычной аппы.

pww2000
Alexcol:

ролл, яв,газ, короче всё что можно с обычной аппы.

Ну мышкой это даже не представляю как. На да ладно, может и такое можно научиться.
Кстати АПМ вроде тоже так может.

Alexcol

С 3DRadio нечто похожее и даже больше