Членство в "Товариществе с ограниченной ответственностью"

shil

Всем привет!
История:
Существовал в советские годы продуктовый магазин, небольшой, но и немаленький. Наступили 90-е, в1982г магазин был выкуплен работниками у Фонда имущества, было создано «Товарищество с ограниченной ответственностью «ХХХХ"», учредителей- 30 человек, с равными правами и обязанностями. Директором товарищества был избран директор магазина, тётка опытная в торговых делах, грубая и властная.
С тех пор – ни одного собрания учредителей, никаких выплат дивидендов, ни одного отчета от директора не было. На все вопросы –крик, ответ от директора один: «Вы все здесь-никто, отчитываться я перед никем не буду, идите все на …» Особо настойчивые были под тем или иным предлогом уволены.
Недавно одному из учредителей попал в руки документ: «Договор о создании закрытого акционерного общества «YYYY», согласно которому «Товарищество с ограниченной ответственностью «ХХХХ"», было преобразовано в Закрытое акционерное общество «YYYY», с участием этих же учредителей. Документ датирован 1999-м годом. Дело в том, что большинство учредителей не знали об этом, большинство подписей учредителей в договоре о создании Закрытого акционерного общества «YYYY»-поддельные.
Что было дальше с этим ЗАО, делилось оно как-то, преобразовывалось, или ещё что-то-неизвестно, директор на все вопросы отвечает одинаково «Идите на …».
Недавно стало известно, что директор взяла очень крупный кредит в банке под залог части имущества ЗАО, цель кредита неизвестна.
Вопрос: Что делать соучредителям? Как заставить отчитаться за весь период правления, выплатить дивиденды? Куда и с каким заявлением обращаться: в суд, в ОБЭП?
Буду очень признателен за ответы.

Эдуард_из_Питера

Статью-то многие знают, а толку-то… Мы два года судились с директором. История стара и примерно в те же времена происходила. Таких ржавых судов я в жизни не видел. Хорошо, что адвокат нам очень здорово помог. Было все,- и увольнение всех “несогласных” подчистую,- мы через суд восстановились, потом липовая ликвидация, - суд признал ее незаконной. Потом увольнение всех “за прогулы”, снова восстановление. Силовой захват мастерских с подкупленными ментами. Невзоров показывал нас по ящику. Я сам толкал “пламенную речь”. Потом мы разработали план захвата и сами захватили мастерские, ментов выгнать удалось как незаконно находящихся там. Алевтина Аристархова в программе Факт кажется тоже показывала сюжет. Высудили-таки все имущество, которое было передано нам как зарплата за эти 2 года вынужденного прогула. Но все равно нас потом по сути уничтожили 😦 Мастерские прекратили свое существование. Оборудование, правда, мы за свой счет вывезли, но от этого толку было мало. Что-то успели продать. Так все и пропало.
Дай Бог вам мужества и настойчивости в этом деле! Я тогда возненавидел ЭТУ систему. Не работает правосудие.

psn151

работать надо тайно.как цеховики в СССР.едва заявишь о себе ,не дай бог производство-налоговая нам такое производство устроит,что хоть беги…

Митричь
psn151:

работать надо тайно.как цеховики в СССР.едва заявишь о себе ,не дай бог производство-налоговая нам такое производство устроит,что хоть беги…

Воровать не надо , работайте честно и налоговая сама от вас убежит.

MaestroEv

Количество акций у всех какое? Директор выборная должность. Нуна собрать собрание учредителей и переизбрать директора. Нужно чтобы был кворум. Все в ваших руках.

Митричь

В принципе можно и не увольнять, а то по судам таскаться долго будете, а создать еще один орган управления - совет директоров. который максимально ограничит возможности ген. директора вплоть до того. что оный в туалет в рабочее время не сможет сходить без единогласного решения совета директоров. Нужно всего лишь отредактировать устав в нужную сторону.