Посадка на ограниченной площадке в штиль

Udjin

Доброго времени коллеги.
Вопросы.

  1. Подскажите приемы пилотажа, позволяющую быстро снизиться не увеличивая посадочной скорости.
  2. Подскажите приемы приемы, позволяющиеся быстро сбросить посадочную скорость, не теряя высоты.

Модель F3А .10
Центровка в норме для пилотажа. Нагрузка 36 гр/дм2.

Спасибо.
PS
Интересует именно пилотаж, а не флаппероны-интерцепторы.
PPS
Штиль!

6wings

садиться на харриере. Аккуратненько так… 😃
(если, конечно, модель позволяет)

funtik26

нак харриере еще и против ветра…в выходные так и сажал, когда колесико открутилось…чтобы не выломать шасси нужна была нулевая горизонтальная и минимальная вертикальная скорость

ADF

Можно уточнящий вопрос, речь ведь идет о вполне конкретной посадочной площадке? Сколько на сколько метров?

Udjin
ADF:

Можно уточнящий вопрос, речь ведь идет о вполне конкретной посадочной площадке? Сколько на сколько метров?

Отвечаю.
Площадка - ширина 15, длина 35 (Выкошена на болоте и подсыпана).
Окружают ее заросли специфичной весьма травы высотой под 2 метра, формирующие в штиль термики (швыряет на глиссаде при подходе к границе площадки, сантиметров на 60 вверх, вот в чем пакость-то).
Заход успешен только с одной стороны, но в самый “вкусный” момент, в штиль - там солнце закатное. Не камильфо.
Хорошей аналогией будет представить, что площадка окружена со всех сторон сеткой-рабицей выше человеческого роста.
Пилотажки с размахом под полтора метра на ней садятся в притык, если по науке сажать, но их не так сильно швыряет вверх, как мою козявку.
В ветер и в пасмурные дни проблем нет.

ADF

Да уж… Я бы на вашем месте искал другое место полетов. Вопрос повисания на дереве-кусте, ИМХО, лишь вопрос времени. Да и смысл, если летать на ней и так получается лишь в штиль?!

server28

Вам нужно поменять модель или площадку. Или посеять траву и дождаться всходов по-пояс минимум.

Udjin

Поменять модель или площадку - это не прием пилотажа, извините.
харриер я использую в мало-мальский ветер упешно.
Но, пологаю, что есть и иные рецепты в арсенале у пилотажников.

Udjin

Очень эффектно.
Благодарю, но не думаю что у меня такой финт получится.

funtik26

чтобы сесть на такой площадки- только харриер, за счет него снижайте скорость…но проще поменять модель или поле на первых порах,

6wings
Udjin:

харриер я использую в мало-мальский ветер упешно.

для исполнения харриера не требуется ветер.
Ветер нужен для лифта.

Ланцов_Алексей

Подлетаете к середине площадки и резко от себя , называется такая посадка толи морковка толи крот .

lyoha

Ветер не нужен ни для чего.
Либо мисксить флапероны, либо отрабатывать посадки со скольжением, когда отклоняем руддер и корректируем крен и горизонт. Самолет весьма неслабо тормозится.

slekh2

Зависнуть и поймать в руки. Достаточно площадки 5х5 метров!

ADF
lyoha:

…когда отклоняем руддер и корректируем крен и горизонт. Самолет весьма неслабо тормозится.

Одно неловкое движение - и самолетка делает штопор с выходом в грунт.

😃

6wings
lyoha:

Ветер не нужен ни для чего.

Лёха, покажи как ты делаешь лифт без ветра. Буду учиться 😃

Либо мисксить флапероны, либо отрабатывать посадки со скольжением, когда отклоняем руддер и корректируем крен и горизонт. Самолет весьма неслабо тормозится

Кстати, да. Если получится, то можно даже вокруг законцовки крутиться и при этом снижаться. Я так сам сажал, места надо - чуть больше двойного размаха. Но самолёт должен позволять это.

toreo

в 35 метров можно спокойно уложится и на 3 кг самолете. Ваша легкая микропилотажка должна нормально влазить туда без каких-либо особых приемов.

Udjin

либо отрабатывать посадки со скольжением, когда отклоняем руддер и корректируем крен и горизонт. Самолет весьма неслабо тормозится

Очень интересно.
Сейчас в симе прогоню такие варианты посадки.
Тангаж по нолям или чутка задирать самолет?

Зависнуть и поймать руками, - может быть, через годик упорных тренировок. 😃

… называется такая посадка толи морковка толи крот …

Эта фигура называется водопад. Делается на приличной высоте, при этом добавляется газулька.
К посадке отношения не имеет.

ADF
toreo:

в 35 метров можно спокойно уложится и на 3 кг само…

Это если говорить о непосредственно месте для посадки. Но надо ведь еще место для построения коробочки и снижения - я самое малое на ~30м полосу самолетку сажал, вначале и конце полосы деревья… Но была возможность дать круг на малой высоте рядом с самой полосой - и прямо из разворота на высоте полтора-два метра на полосу вывернул и посадил. А тут, судя по описанию, вокруг самой полосы обзор закрыт, особо не разлетаешся. И размеры самолета тут не причем: иные мелколеты ведут себя особенно резко и неприлично… Разьве вру? 😉

Udjin
toreo:

Ваша легкая микропилотажка должна нормально влазить туда без каких-либо особых приемов.

Влазит, при сколько нибудь значительном ветерке, и посадка доставляет только положительные эмоции.
В штиль - некомфортно.
Причину я пояснял.
Если пояснил невнятно, то повторюсь.

На границе площадки, во время глиссады, на посадочной скорости модель попадает в термик и ее подбрасывает примерно на 60 сантиметров.
Если подходить на повышенной скорости и проскакивать термик - касание происходит в последнем 10-ке метров площадки и модель закономерно капотирует 1 раз из 3-х влетая в траву (колесики маленькие).
Если ее прижать пораньше - на половине площадке - она теряет 2,5 метра за 15 метров. Итогом - козлит. Оччень неприятно, и опять же влетает в траву на противоположной стороне площадки.
Коллеги на более крупных моделях пилотажек умещаются, - на них так сильно термик не влияет.

lyoha

Зависнуть и поймать в руки. Достаточно площадки 5х5 метров!

Гораздо актуальннее зависнуть и посадить себе в голову. Вы когда-нибудь пробовали с завидным постоянством(хотя бы 10 раз из 10-ти) успешно провести такой маневр на самолете больше полутора метров размахом?

Лёха, покажи как ты делаешь лифт без ветра. Буду учиться

Ээээ, а какие сложности с лифтом без ветра? Я что-то не совсем понимаю?

Насчет растопырки рулей:

Обратите внимание, что у настоящих самолетов, за исключением совсем уж тепличных условий, направление посадки не всегда совпадает с направлением ветра и данный ролик показывает, каким раком и боком садится 109-й

Udjin

На отдыхе, в лесу, я запускал Стремительного на огромных полях вдоль поймы горной реки.
Поля каменистые.
Расчистил площадку от камней 10 на 10 и взлетл с нее и на нее сажал.
Но заходил за 50 метров, не меньше.
И обзор был шикарный и места для маневров валом, и, главное - поле ровненькое. Все термики от препятсвий я быстро нащупал, сажал модель под ноги - глиссаде ничего не мешало.
В конкретном данном случае - просто выкошен в траве прямоугольник, обзор нормальный, есть где развернуться ЗА пределами площадки.
Площадка - как окоп 😉. Со всех сторон “забор” из травы.

ADF

а если такой вариант - берем косу или триммер, и работаем над доводкой поля еще? 😉

Udjin

> берем косу или триммер, и работаем над доводкой поля еще?
Угу, есть такая мысль - прорубить просеку в траве под глиссаду.
Но этот вариант не имеет отношения к интересующему меня вопросу.
Навык посадки в условиях “не тепличных” мне сильно пригодится.