Пилотаж одним лучом вперед

Портос

Нигде не встречалась тема, в которой рассматривается этот вопрос, поэтому рискну создать отдельную, которая относится сразу ко всем квадрокоптерам.

Обычно все пилоты квадрокоптеров при управлении летают двумя лучами вперед, а производители как бы намекают на предпочтение такому способу пилотирования, помечая два передних луча цветными метками или даже “фарами”:

Для решения одного конструктивного вопроса сам собой возник вопрос: а почему, собственно?
Почему пилоты не летают одним лучом вперед?

Что мешает такому способу пилотирования - какие-то неудобства, плохая ориентация, неудобное крепление камеры, повышенная парусность или преобладающий расход ресурса каких-то из одной пары моторов - что?

Хотелось бы послушать о всех плюсах и минусах 2-го способа пилотирования.

Hyperion

То что луч с пропом будет посередине кадра вас это не смущает?

Rover

Даже в варианте 1 при достаточно широком обзоре кончики пропов а то и моторы при кренах лезут в кадр. А что уж говорить про вариант 2 - будем постоянно видеть мотор в кадре. Это раз. Во втором варианте, зарулившись, вы чаще будете втыкать коптер в планету именно одним лучом, прикладывая всю нагрузку только к нему, и рискуя выломать раму в месте его крепления. Ну и наконец, мне это показалось неудобно и психологически некомфортно. Из плюсов могу отметить лишь то, что в варианте 2 коптер динамичнее и чётче отрабатывает крены и скорее подходит для пилотирования, чем для фпв. Это исключительно субъективные ощущения, вариант 2 попробовал, не понравилось.

Портос

Т.е. пока всего два минуса и один плюс? Неплохо, неплохо! 😃
Получается, имеет право быть?

Piranha

Да и так и так летают, не парьтесь

ssilk
Портос:

Получается, имеет право быть?

Таки, раньше все так летали… Способ полета двумя лучами вперед появился сравнительно недавно, когда появились экшн-камеры…) А так, любой нормальный полетный контроллер поддерживает схему “+”

Портос
ssilk:

Таки, раньше все так летали… Способ полета двумя лучами вперед появился сравнительно недавно

Вот спасибо! 😃
Ну, теперь я совсем спокоен за этот забытый режим, а то беспокоился, что в нем есть какая-то недокументированная ущербность.