Коптер для фотографа

Andrey_Ch

Сергей, не в обиду вам, но dji-ная продукция пока слабовата для фото. Видео, формата интернета и ТВ Инспайер еще тянет ( Фантик не проверял, не знаю) .
На любой dji-ной камере фактура с креста слетела бы за раз. Осталось бы только переэкспонированное пятно.

Рогожская слобода

shitoff

Андрей, подскажите пожалуйста, вы не пробовали снимать 20 мм объективом? Вроде по обзорам он лучше 16 мм.

Andrey_Ch
shitoff:

Андрей, подскажите пожалуйста, вы не пробовали снимать 20 мм объективом? Вроде по обзорам он лучше 16 мм.

У меня нет 20 мм.
16 мм пробовал, очень не понравился. Мылит, по углам все в развалку. Земля круглая, почти как у ГоуПро. Так что 16 мм не советую использовать.
Могу посоветовать то чем сам пользуюсь 30 мм Макро. вот картинка с него.

Размер изображения 4К
Если по фото ткнуть, в правом нижнем углу есть три точки, под ними " показать оригинал" там даже перья лебедей, на воде пруда, сосчитать можно.

andruxxx

подскажите, какие есть приблуды для управления настройками камеры в воздухе. или только Av и в путь?

gautama
Andrey_Ch:

Если по фото ткнуть, в правом нижнем углу есть три точки, под ними " показать оригинал" там

Детализация очень низкая.
Для веба сойдет - для серьезной полиграфии и печати - совсем нет.

Andrey_Ch
gautama:

для серьезной

Что вы называете серьезной полиграфией?

shitoff
gautama:

Детализация очень низкая.

Если не затруднит, покажите пожалуйста примеры снимков с воздуха с хорошей или хотя бы не очень низкой детализацией.

gautama
Andrey_Ch:

Что вы называете серьезной полиграфией?

Вы выше обещали “перья на лебедях”😃) а там и сах лебедей еле разборчиво:)

Covax

А я просто напомню на всякий случай, что троли у нас долго не задерживаются.

gautama

Какие еще троли?
Я именно с точки зрения фотографа и смотрю. Была декларирована некая высокая детализация “там даже перья лебедей, на воде пруда, сосчитать можно.”.
В реальности ничего подобного нет. Если вы своего друга так странно защищаете - то это уже персональные атаки, а не разговор о фотографии, фотоаппаратах и фотооптике.
Например есть прекрасная потрясающе резкая фотооптика весом в 80-100 грамм от Carl Zeiss. Упоминание высококлассной фототехники - здесь тоже наказывается?

MerzlyakovIgor
shitoff:

Кто фотографирует на Sony A5000 и аналогичные, подскажите пожалуйста, какие установки делаете на фотоаппарате? Насколько понял, в режиме интервальной съемки аппарат фокусируется один раз при запуске съемки и в последующем фокус уже не меняет.

Да. И этого вполне достаточно.
Зажали диафрагму на f/5.6 и все, что дальше 30 метров будет в фокусе.

andruxxx
MerzlyakovIgor:

Да. И этого вполне достаточно.
Зажали диафрагму на f/5.6 и все, что дальше 30 метров будет в фокусе.

а если полуспуск с фокусировкой реализовать?

MerzlyakovIgor
shitoff:

Я тоже поставил приоритет диафрагмы. В мануальном как вы определяете какие параметры диафрагмы, выдержки и ИСО выставить?
Еще вопрос: вы какую обычно диафрагму ставите?

Желательно ВСЕ параметры задавать вручную.
Приоритетов никаких не нужно. Если днем фотографируете, то вообще нет проблем.

У меня это обычно:
ISO 100
F/5.6 (посмотрите обзор к вашему объективу, на каком значении лучшая детализация)
1/320 - 1/1000 (от освещения зависит)
RAW, естественно.

То есть я регулирую только выдержкой, остальное не нужно.
Конечно, если освещенность позволяет.

Когда темно, тут уж по порядку все крутим для света.

andruxxx:

а если полуспуск с фокусировкой реализовать?

А зачем? Все эти спуски не имеют никакого смысла!
Никогда не понимал зачем их используют.

Интервальную съемку ставите с интервалом 3 секунды и вперед.

Дмитрий_Михайлович
Andrey_Ch:

На любой dji-ной камере фактура с креста слетела бы за раз.

Так она у вас и слетела. Другое дело, что всё равно красиво, но деталей уже нет. Можно было просто чуть в сторону от угла отражения отлететь, да и нет проблем с пересветами. А в вашем случае и марк3 может не справиться )

Andrey_Ch
Дмитрий_Михайлович:

А в вашем случае и марк3 может не справиться )

Была бы другая оптика, детали остались бы и крест " горел " .

Дмитрий_Михайлович:

Можно было просто чуть в сторону от угла отражения отлететь

Нет, нет. Как раз этот пересвет и ловили.

stphoto

Добрый день. Получил рассылку от Nikon. Вышла новая мыльница Coolpix a100. Эффективное число пикселей
20,1 млн. Вес Прибл. 119 г. Размеры (Ш x В x Д)
Прибл. 94,5 x 58,6 x 19,8 мм (без выступающих частей)
Думаю, что качество фото будет намного лучше, чем у фантома, гоу про или Yuneec. Вопрос можно ли эту камеру (с таким весом и выходами для подсоединения ) поставить на фантом или Yuneec вместо гоу про.
Хочется делать более-менее приличные фото по качеству, но не хочется иметь громадные дроны

andruxxx
Serjrv68:

либо в режиме автомата выдержки, когда самостоятельно задаешь диафрагму

режим приоритета диафрагмы.

MerzlyakovIgor:

Желательно ВСЕ параметры задавать вручную.
Приоритетов никаких не нужно. Если днем фотографируете, то вообще нет проблем.

я что-то сегодня думал, можно и брэкетинг запускать. чтобы промахи по экспозиции исключить

LeTyH
stphoto:

Вопрос можно ли эту камеру (с таким весом и выходами для подсоединения ) поставить на фантом

более вероятно можно с китайским подвесом для камеры Вижен НЕ + или подвесом на сервах.
Какие в ней видеовыходы не ясно из сообщения - AV наверняка уже нет
Стандарт подвес вижен+ около 300+ грамм, так что за рамки не сильно вылезете

stphoto
LeTyH:

Какие в ней видеовыходы не ясно из сообщения - AV наверняка уже нет

Там Высокоскоростной USB, поддержка прямой печати (PictBridge), может также использоваться как разъем аудио-/видеовыхода (для видеовыхода можно выбрать стандарт NTSC или PAL).
Может есть переходники.