Коптер для фотографа

Shot

Добрый день!
Прошу помощи/совета: нужен коптер только для фотосъемки, видео совсем не требуется. Как ориентир по полетному функционалу и бюджету - Фантом 3 стандарт устраивает с большим запасом, но там непотрбное качество фото с родной камеры. Также посмотрел Zero Xplorer Vision и Walkera QR X350 - камеры для фото малопригодны. Мне не нужно подвешивать зеркалку, достаточно качественной мыльницы с raw или полупро весом ~ 0,5 кг. Также можно сэкономить на подвесе - достаточно одной степени свободы.
Похоже, что ничего “из коробки” я не найду или есть еще варианты?

Подумываю собрать аппарат самому, в теме новичок, усиленно курю форум. Пока в кандидатах рама Tarot 650 Iron man (компактность при перевозке мне критична, вроде бы проверенный временем доступный вариант). Прежде чем переходить к полетной начинке, нужно сначала определиться с весом нагрузки. И тут я прошу совета:

  1. Как подобрать оптимальную фотокамеру дозеркального уровня? Как и где смотреть качество фоток я знаю, а вот вес, возможность удаленного управления, (еще что-то?) - где посмотреть инфу в удобном виде? Может быть есть две-три “общеизвестных” модели камер?
  2. Что делать с подвесом? Сейчас все производители соревнуются в степенях свободы и т.п., а мне наоборот нужно только медленно вверх-вниз камерой крутить. Думаю, тут можно хорошо сэкономить по весу и по деньгам…
  3. Аналогичный вопрос про видеолинк и управление камерой: мне нужно видеть картинку с экрана камеры, изредка нажимать спуск, и управлять всеми параметрами съемки - таким образом большой видео поток через линк не нужен, задержки в разумных пределах не критичны. За это также надеюсь сэкономит вес и деньги…

Буду очень признателен за ссылки и советы “куда посмотреть”, т.к. инфы вокруг слишком много и глаза разбегаются.

Nesenin

есть полезная инфа для вас в теме rcopen.com/forum/f134/topic327789
если у фотоаппарата нет выхода AV надо будет искать HDMI to AV конвертер.
есть у китайцев версии готовых HDMI to AV для камер SONY например goodluckbuy.com/fpv-micro-hdmi-to-av-converter-ada…
с готовым управлением по ИК.
подвес можно самому сделать на 1 серве, главное озаботиться виброразвязкой.

LeTyH

Вам нужно купить минимум коптер под камеру Сони Некс или аналогичные беззеркалки, чтобы иметь вменяемое качество фото
проще - найти здесь на форуме готовый набор, желательно - это готовые решения на базе DJI s800 или s900, именно с Dji подвесом
бюджет 100+ если очень повезет

еще я продолжу упоминать - народ часто выставляет на барахолку неудачные(не работающие нормально) проекты…

Shot
waav:

вот тема rcopen.com/blogs/174358/18011 по-моему у автора получилось неплохо

Огромное спасибо! Тема очень интересная. Упомянутая камера sony nex похоже весьма неплохая по качеству, и при этом легкая. Беру на вооружение.
Только нужно как следует подумать - может быть лучше кит F550 собрать? У автора полетное время 10-15 минут, хочется большего. От написания статьи прошло полтора года, может быть появились сильно более лучшие моторы за это время, и можно получить 20-25 минут на F450?

Не порадовало отсутствие управления режимами камеры, но я так понимаю, что с этим придется смирится или есть универсальные решения? Кеноны управляются по USB, еще нет бюджетных девайсов чтобы USB с коптера “на землю” передавать? Второй вариант - камера с управлением по wifi и ретранслятор. Нашел несколько таких, но там с весом проблемы.

LeTyH:

это готовые решения на базе DJI s800 или s900, именно с Dji подвесом бюджет 100+ если очень повезет

Аппараты классные, но хотелось бы бюджет ~100К на все, а на оф. сайте голое железо s900 1K евро стоит - тут без шансов вписаться.

LeTyH

я пишу это к тому, что купив за 50-70 тысяч комплект из копетра который поднимет камеру + отдельно подвес для этой камеры и собрав воедино вы более вероятно ближайшие пару месяцев будете мучиться заставляя это снимать, чтобы сам коптер летал стабильно, чтобы камера не вибрировала из-за не правильной виброразвязки, неотбаллансированных пропеллеров, гейнов(настроек) подвеса. а главное падения такого коптера очень дороги.

также, если ничего не изменилось, камера будет не управляема в воздухе: все настройки на земле, дальше только спуск

в итоге: купите для начала Фантом 3, освойте коптер, одновременно читая теорию и разобравшись покупайте что-то другое. абсолютное большинство продаваемых материалов сделано Фантомами. он делает фото в РАУ и с него вытягивают нормальные фото даже ночью.
Адвансед б\у сейчас за 50 продают отличный вариант чтобы попробовать что это

Shot
LeTyH:

купите для начала Фантом 3

У меня уже несколько раз рука дергалась: на оф. сайте новый Фантом Стандарт сейчас за 600евро можно купить (а большего мне и не надо). Но как посмотрю на равы от него, так сразу желание пропадает)) + здесь же на форуме народ рассказывает про случающиеся проблемы с фокусом и перекошенный объектив, приклеенный на соплях. Для видео это все может и не так заметно…

Покупать же Фантома в качестве тренажера имело бы смысл, чтобы потом прыгать на что-то в бюджете 5К Евро - тогда да, нужно потренироваться сначала, и понять. Но я аппарат для зеркалки не рассматриваю - тяжело, громоздко и дорого. Качества Sony Nex мне достаточно. Так почему бы сразу не получить работающую систему за относительно похожие деньги?

Понимаю, что как новичок рискую утонуть в

LeTyH:

чтобы сам коптер летал стабильно, чтобы камера не вибрировала из-за не правильной виброразвязки, неотбаллансированных пропеллеров, гейнов(настроек) подвеса

Я все-таки больше фотограф, которому нужно снимать с коптера, а не моделист. С удовольствием бы купил вариант из коробки, если бы нашел… Ну раз таких нет - придется собирать самому, снимать-то нужно))) Стараюсь смотреть в сторону китов, с ними все-таки проще. Может после того, как определюсь с конфигом, попробую заказать где-нибудь…

Дмитрий_Михайлович
Shot:

достаточно качественной мыльницы с raw

У меня фантом поднимает Canon S100. На пределе, но подлетнуть можно вполне (без подвеса, конечно). Правда, пришлось мудрить с управлением, сделал по ЮСБ через CHDK скрипт на седьмой канал.

LeTyH

более вероятно не получится нормально собрать с нуля такой коптер, если не занимались этим ранее
нужно будет очень много времени чтобы освоить всю теорию требуемую и реализованную в железе до нормальной съемки, или даже летая он будет фоткать НЕКСом хуже фантома

Ждать\искать предложения б\у всего набора уже летающего и снимающего, в ваш бюджет.
в это время читать теорию, Ф450\550 совсем мимо…

Shot
Дмитрий_Михайлович:

У меня фантом поднимает Canon S100.

Вроде как s100 весит 520 грамм - немало. А сколько он с ним летает у вас?
И еще скажите, пожалуйста: какой версии Фантом? Я не знаю, насколько быстро и безпроблемно у третьей версии подвес демонтируется?

Дмитрий_Михайлович:

сделал по ЮСБ через CHDK

Простите, не понял: а как USB передать с пульта на коптер?

LeTyH:

более вероятно не получится нормально собрать с нуля такой коптер, если не занимались этим ранее

Не дойдем, так согреемся)) Честно говоря не совсем понимаю, почему есть риски что он фото будет плохо снимать? Что не взлетит - это да, может быть, но если коптер более-менее летает - с него уже можно снимать. Днем выдержки короткие, стабилизация не требуется, как для видео.

Serjrv68
waav:

вот тема rcopen.com/blogs/174358/18011 по-моему у автора получилось неплохо

Не стал бы повторять подобное решение, летать то оно конечно летает, но скажем так очень на пределе возможностей, У мня у самого для фотографирования с воздуха квадрокоптер на самодельной раме, моторы T-motor 4008 600kv, винты APC 14*5,5, аккамулятор 6200 4S, если бы собирал коптер сейчас то для квадрокоптера рассматривал бы винтомоторную группу под 6S батареи, моторы бы применил размерности 4014 под 6S аккамуляторы.

11 days later
shitoff

Кто фотографирует на Sony A5000 и аналогичные, подскажите пожалуйста, какие установки делаете на фотоаппарате? Насколько понял, в режиме интервальной съемки аппарат фокусируется один раз при запуске съемки и в последующем фокус уже не меняет.

Serjrv68
shitoff:

Насколько понял, в режиме интервальной съемки аппарат фокусируется один раз при запуске съемки и в последующем фокус уже не меняет.

У меня Panasonic GF -5 отключаю автофокус, устанавливаю объектив на гиперфокалное расстояние, а проще говоря почти на бесконечность, снимаю либо в мануальном режиме, либо в режиме автомата выдержки, когда самостоятельно задаешь диафрагму, внутренний стабилизатор на фотоаппарате включен, спуск затвора с помощью сервы.

shitoff

Я тоже поставил приоритет диафрагмы. В мануальном как вы определяете какие параметры диафрагмы, выдержки и ИСО выставить?
Еще вопрос: вы какую обычно диафрагму ставите?

Serjrv68
shitoff:

В мануальном как вы определяете какие параметры диафрагмы, выдержки и ИСО выставить?
Еще вопрос: вы какую обычно диафрагму ставите?

ИСО стараюсь выставлять как можно меньше - меньше шума, на земле померить экспозицию и выставить диафрагму и выдержку, диафрагму выставляю от 6,3 до 11, стараюсь сделать так что бы выдержка не была короче 1/150, ну и ошибка по экспозиции в 1 ступень плюс или минус элементарно правятся если снимать в RAW.

shitoff
Serjrv68:

так что бы выдержка не была короче 1/150

Наверно все-таки не длиннее.

Andrey_Ch
shitoff:

Наверно все-таки не длиннее.

Все верно. Надо смотреть, что бы короче 1/100 выдержка не сановилась . Может смаз остаться. И еще, летом на одну ступень поднимать ( земля сверху темнее) Зимой на 1/3 - 2/3 опускать. Бликуют сугробы капитально.

Serjrv68
shitoff:

Наверно все-таки не длиннее.

Да, конечно не длиннее, просто думал одно - написал другое.

shitoff
Andrey_Ch:

что бы короче 1/100 выдержка не сановилась. Может смаз остаться.

И вы туда же… 😃

Andrey_Ch:

И еще, летом на одну ступень поднимать ( земля сверху темнее) Зимой на 1/3 - 2/3 опускать

Вводить экспокоррекцию?

Andrey_Ch
shitoff:

Вводить экспокоррекцию?

Можно и так.
Я иногда ИСО поднимаю. До 400 ( на Sony ) не критично. Выше, уже приходится с шумами бороться.

andruxxx

Алигн не рассматривали? в районе 200 000 с подвесом под зеркалку. (универсальный подвес , можно поставить и беззеркалку) , сейчас смотрю на сони а6300 , должна выйти на днях.

Тоже озабочен этой темой. Наткнулся на то, что сони 6xxx серии спуском затвора можно по хдми управлять. в теории же на картинке на земле будете видеть куда он фокусируется, если все параметры-настройки идут на землю. или по ик щелкнуть например, не знаю только что за блок нужен, с полетного контроллера берет сигнал?

Andrey_Ch
andruxxx:

не знаю только что за блок нужен

Маленькая такая штучка , грамма 2-3 весит . Вешается на трехпозиционный переключатель, может менять режимы - включение режима фото - нейтральное - включение режима видео.
www.giatrakos.gr/product_info.php?cPath=159_341_37…

Serj=
Shot:

по полетному функционалу и бюджету - Фантом 3 стандарт устраивает с большим запасом, но там непотрбное качество фото с родной камеры

Вот пример съемок с Phantom Vision, даже не плюс, конечно после обработки. Я бы не заморачивался если цель снимать а не собирать.

shitoff

Имхо, подушкообразную дисторсию лучше все-таки править, а то массаракш какой-то получается.