Самолет, летающее крыло или коптер для аэрофотосьемки?

Pilot_Oren

Добрый вечер!
Ко мне обратились с моей бывшей работы с довольно интересным предложением))) Необходимо собрать или приобрести готовый беспилотник для выполнения следующей задачи:

  • оперативно делать аэрофотосъемку местности размером от 50 квадратных километров с последующим нанесением координатной сетки. Масштаб готовой, сшитой панорамы должен быть не меньше 1:25000 (в 1см 250 метров) в идеале 1:5000 (в 1см - 50 метров).
    Сначала я рассматривал вариант с гексакоптером, вертолетом, но думаю быстро отснять такую площадь способен только самик… или летающие крыло… Посоветуйте что нибудь надежное, с автопилотом по точкам, телеметрией и т.д.
    У кого нибудь подобный опыт есть? С какой высоты лучше производить съемку?
baychi
Pilot_Oren:
  • оперативно делать аэрофотосъемку местности размером от 50 квадратных километров

Это надо за один полет делать? 50 кВ км - это, например, квдадрат 7х7 км. Время полета обычной модели вдоль одной стороны - минут 10.
Максимальной время полета приличной “электрички” - час (с запасом). То есть грубо можно просканировать за полет 6 полос и вернуться в исх. точку.
Получается ширина захвата съемки ок 1.2 км. Высота - порядка 1 км. Вам какое разрешение съемки надо?

Pilot_Oren

Большое спасибо за ответ!

baychi:

Это надо за один полет делать?

Нет конечно. это надо сделать за 1 командировку… желательно за день, ну а если не успели - остались в палатке.

baychi:

Высота - порядка 1 км. Вам какое разрешение съемки надо?

Желательно чтобы лучше чем карты гугла конечно… Так, чтобы можно было различить потом где ручей, где что…

Pilot_Oren

видел… мне кажется он сотрется после недельного использования)))) а так да… то что надо по параметрам…
правда наверно стоит как вся моя бывшая контора вместе с работниками)))

А вот если бы подобное собрать…

sulako

думаю автопилот от смалтима поможет + вот эта тушка www.bevrc.com/x5-flying-wing-p-255.html?zenid=fa7c…
но самая фишка у них это программа для склейки фоток, сам ищу что то подобное, но в основном фуфло попадается. а координатную сетку потом не проблема в ози эксплорере натянуть

baychi
Pilot_Oren:

Желательно чтобы лучше чем карты гугла

У гугла 1 пиксел - это человек сверху. Примено 4х4 пикселя на 1 кв/м.
Хорошая камера с массой до 0.5 кг даст 10-15 Мпикс разрешение. Допустим в идеале - 4096х4096. То есть примерно 1 кв.км в фотке. Учитывая всякие накладки, пересъемки и прочие расходы, наверно реально заснять 50 кв км авимоделью за 3-4 часовых полета или за рабочий день, если учитывать свертку/развертку.

Для верта или коптера потребуеются десятки более коротких полетов. А вот насколько коптер/верт выиграет в точности или удобстве, мне судить сложно.

В любом случае задачка всесьма непростая. И одно дело проделать ее один раз, совсем другое - сделать серийную модель для съемки.

Pilot_Oren

Да. Не простая… Главная она должна быстро решаться… После поступления заявки, через 3 дня у директора на столе должна быть панорама с привязкой по координатам.
Так запросики у них пошли дальше… В идеале привязка должна быть в координатной сетке стандарта 1942 и желательно еще и рельеф местности…
Модель должна быть многоразовой… а группа, в составе 2 человек мобильной, чтобы быстро добраться до места, отснять материал, а по дороге домой конвертить)))
Руководство фильмов про Борна видимо пересмотрело))))

sulako:

нигде не могу найти цену на сиё чудо(((
Хотя я конечно представляю сколько оно стоит)))

Скажите, а на форуме кто нибудь собирает на заказ? Если мы например на адрес этого человека все необходимые запчасти закажем, а он соберет… Такое практикуется?

baychi
Pilot_Oren:

После поступления заявки, через 3 дня у директора на столе должна быть панорама с привязкой по координатам.

Дык, у Вас комерческий проект! 😃
Ищите лучше готовое решение. За цену в пару лимонов рублей, можно найти готовый набор ЛА с наземкой, обучением и сопровождением.
Например (первая попавшееся ссылка в яндексе), www.teknol.ru/products/aviation/…/uav-photo/

Pilot_Oren
baychi:

Дык, у Вас комерческий проект!

Так я этого и скрывал! По логике вещей, любой БЛА способный вести аэрофотосьемку с последующим сшивкой, наложением координат - коммерция!😃
Иначе для чего он еще?
Аааа… ну если только девок на нудистком пляже каждый день снимать для домашней коллекции…))))

Pilot_Oren
Юрий_Захаров:

www.sensefly.com Вот ещё вариант готового решения под ваши задачи.

ну этот не серьезен вообще…

А Smalltim на заказ собирают готовое решение??

KIR2142
Pilot_Oren:

ну этот не серьезен вообще…

А чего несерьезного по ссылке? И почему думаете что решение от Smalltim будет серьезнее?

serj

Хотите серьезнее- покупайте “орлан-10” в фотоварианте 😃
Только, боюсь, это перебор небольшой будет по деньгам и по параметрам съемки …
самое сложное- не наделать фотографий- а правильно их сшить и привязать.

тот масштаб что вы указали в 1см 250м - то вообще на Гугл мап похоже 😃
какое разрешение на местности вам надо и какая точность привязки?

Если надо получать просто обновленные карты как в варианте Sensefly , что указали выше- то аппарата как у них на сайте (маленькое ЛК) вполне достаточно.
Вопросы сохранности при посадке и долговечности- отдельно…

Вообще, софт для составления ортофотопланов стоит возможно и подороже чем комплекс аэрофотосъемки.

По поводу трех дней - пускай начальство расслабится. У вас всегда хорошая погода? например, представьте, как вы будете делать съемку при нижнем крае в 130м? сколько проходов придется сделать?

Dokz

Хотел с’умничать про Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 29.12.2010) “О лицензировании отдельных видов деятельности” потом нашёл про 😁 (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) нифига не догнал там и забыл где читать про стрёмную для простого гражданина ортогональную аэрофотосъёмку, кроме, как на нашем ресурсе.
А вообще, почитайте diydrones.com -новости. там народ периодически выкладывает решения по этой теме- можно связаться и с ними и расспросить.

KZ-850

Вот готовое решение www.ptero.ru , как раз система заточена под аэрофотосъемку. И дешевле чем у них вряд ли получится - любительские “автопилоты” по точкам уже летают, но есть ряд ограничений (количество точек, точность и т.д.)

blade
Pilot_Oren:

самик… или летающие крыло…

Насчёт крыла- плюньте и забудьте: у него стабилизации по тангажу- никакой 😦
То есть, сколько и каких гироплатформ не ставь- оно всё равно “клюёт” в полете ,как курочка зернышки. Какая уж тут съёмка?
Коптер- нормально снимает, но время полёта- 20-25 мин, хоть убейся.
Делали и 30 см и метр- всё равно…
Классический верхнеплан- вот Ваша компоновка.

Pilot_Oren
KZ-850:

Вот готовое решение www.ptero.ru , как раз система заточена под аэрофотосъемку. И дешевле чем у них вряд ли получится - любительские “автопилоты” по точкам уже летают, но есть ряд ограничений (количество точек, точность и т.д.)

Смеетесь?))) Прайс смотрели? они за весь комплект 4 000 000 хотят!!!

sulako:

С помощью чего эта штука создает потом 3D модель рельефа?
Реально такое устройство купить и потом установить на свой БЛА?

Pilot_Oren
Юрий_Захаров:

А вы в какую сумму хотели уложиться?

До 10 000$
Мне точность до сантиметров не нужна. Задача состоит исключительно в предоставлении визуальной информации о исследуемой местности на предмет изменений от карт гугла.

blade
Pilot_Oren:

Смеетесь?))) Прайс смотрели?

Это Вы смеётесь: любой более-менее серьёзный производитель БПЛА ценник начинает от 3 млн.руб.😃
Там только себестоимость по бортовому/наземному оборудованию в Ваши 10000 тыс впишется едва-едва 😦
А навар?

Pilot_Oren:

все необходимые запчасти закажем

А Вы их знаете, необходимые то?
Это ж не велосипед собрать- там одно ПО (с такими то запросами 😃 )- тысяч на 50$ потянет 😢
Да и один аппарат мало чем поможет: расчётный ресурс даже у Предатора (ценой больше мил.$)- 20 полетов.
Самолеты- они имеют свойство иногда на землю падать 😦
ЗЫ: Судя по вашему местонахождению- проект связан с Газпромом? 😃
Экономненько как то.

sulako

[quote=Pilot_Oren;3070489]С помощью чего эта штука создает потом 3D модель рельефа?
Реально такое устройство купить и потом установить на свой БЛА?
эта штука только летает по точкам в автопилоте и делает пакетные снимки. Рельеф делается на основе таблицы высот гугла. потом на модель гугла натягивается склеиный снимок и все.

Hight

Может проще “вертолет” арендовать ? =)