Самолет, летающее крыло или коптер для аэрофотосьемки?

blade
Korogodsky:

Любительская зеркалка или беззеркалка

У меня такая есть, Olimpus EPL1 (17mm) мы с другом на неё с микрокоптера- архитекторам ландшафтные съемки делаем.
Но у этих “мыльниц” матрица то большая, а объективы- дерьмоватые.
Сферическая аберрация у них- не приведи.
Для пейзажей и тех же свадеб- нормально, а для геометрически правильных съёмок-не годится, кривовато получается.

Wasja

Про самолеты и прочее все будет зависеть от ваших рук. Мы снимаем “орто” для археологов, но они потом привязываются и растягивают фотки в “фотошопе” сами (колышки ищут) altosvuelos.blogspot.com Делаем это бесплатно, поскольку хобби (до вышеперечисленных ссылок далеко) и денег нормальных у археологов все равно нет. Выезжаем один, иногда два раза, занимает весь день, по ссылке работа одного дня на Скае, ветер 20-25 км час порывами. В туман, дождь и сильный ветер не летаем. Команды достаточно 2 человека, но если в горы то еще 5 и джип. Дальность у нас только визуальная по многим причинам, так что практически стоим на раскопе.
Не очень большую фотокарту (5х5 км) я привязывал по 3 точкам (типа треугольная мачта, деревянный камень, перересток всех дорог) и точность в пределах 15м (чтобы летать достаточно). Но саму карту я получал компилируя Google, это может и не считается.

serj
blade:

По моему- вся тема несерьёзна 😦
Человек хочет делать профессиональную аэрофотосъёмку

да, кажется он сказал что совсем непрофессиональную… типа гугл мап слегка подновить 😃
Может, проще поднять 550-й кэнон на воздушном шарике или квадрике метров на 600 и оттуда сфоткать несколько кадров из одной точки?
Только надо чтобы ветра не было 😃

А-50
serj:

Только надо чтобы ветра не было 😃

С этим у них напряженка.
Можно как раз с ветром, только поменять шарик на змея.
KAP называется, однако.
На указанном сайте лучше обратиться к lalex.

Ясон
А-50:

С этим у них напряженка.

особенно весной. Можно несколько дней просидеть на горе ожидая когда ветер стихнет ниже 10ки и уехать домой так и не полетав на параплане. 😦

2 months later