коптер переворачивается при взлете

Andorus

Здравствуйте, всем! Давно читаю форум, но необходимость написать появилась только сейчас. Есть у меня гексакоптер, который собирал не я.
ПЛата управления у него HoverFly Pro v2, регуляторы Turnigy Plush 30A ESC’s, моторы KDA 20-22L. Все прошлое лето отлетал очень стабильно. Но ближе к зиме появилась проблема. Перестал с первого раза заводиться один из двигателей. Я его заменил, все заводится, но теперь при взлете коптер резко переворачивается и еще какое-то время грызет снег винтами. Уже потерял все толкающие винты и один мотор. Причем сегодня первый тестовый полет оказался нормальным, а второй - переворот. Вот и думаю, где проблема. Усугубляется все тем, что опыта модельного у меня вообще нет. Может хоть подскажете, где может скрываться проблема? Буду очень признателен!

SovGVD

не пробовали регули переставлять местами? мож тупит один? или настройки сбились

Andorus

нет, еще не пробовал. а как проверить настройки регуляторов?

Andorus

туплю я:) не о регуляторах ведь речь… Да, нет не сбились. У меня несколько копий с настройками, со всеми так.

omegapraim

Если настройки не меняли а просто с электроникой что то мутили значит проверяйте последовательность включения регуляторов в контреллер, где то напутали.

TimAU
Andorus:

заводиться один из двигателей. Я его заменил, все заводится,

Тот что заменили скорее всего наверное теперь в другую сторону. Проверяли?

Andorus

в том то и дело, что я практически ничего не менял. Регуляторы не переставлял. и даже один раз смог нормально полететеь. зато вот в следующий раз уже переворот. МОжет ли быть так, что новый двигатель, который я установил стартует неверно и разгоняется на полную сразу? Потому что именно на него приходились удары. Но двигатель абсолютно новый.

TimAU

Трудно так диагностировать, фотографии давайте общий план и проблемную часть

Covax

чего тут диагностировать по фото??? владелец должен сделать следующее:

  1. все еще раз перекалибровать (регуляторы), перепрошить (контроллер).
    если глюк не ушел, то
  2. переставить местами регуляторы, моторы оставить на месте
  3. если глюк ушел на то же место, куда встал регулятор с глюком, значит менять регулятор
  4. если глюк остался на том де месте, значит проблема в полетном контроллере или моторе (поменять местами моторы и еще раз проверить)
    ждать что само вылечится помоему не разумно.
SovGVD

стоит еще проверить сигнальные провода регулей, мало ли где окись/сопелька или просто отвалились провода

Andorus

ребят, а может кто знает, где в питере купить винты 10х4,7, моторы и регуляторы указаные выше?

Timmy

зы помимо всего

для проверки, повернут плату на 90 град в одну сторону и поворачивать так
(правильнее проверть каналы подкючения мотор регуляторов относительн направления платы)

использовать пищалку или другое средство оценки напряжения батареи…если напряж недостаточно то могут отрубаться регуляторы
какая стоит батарея и условия полета
пример : квад, акку 3000 20С, просел на морозе
на метре все нормально но при повышении тягинапряжене падает и выключается пара регуляторов

зы перечитав еще раз обратил внимание что гекс, поэтому как тст предложил бы тест на отключении пар противоположных моторов с регуляторами, для выяснения причина моторрегулятор или мозг

винты вроде в пилотаже должны быть 1045 вроде как
не реклама
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_70/RC12662/
звони узнавай

Taiga

Не хочется из-за пустяка тему открывать! Скажите, регуль без нагрузки подпаянного мотора не сгорит? Моторы еще не пришли, а хочется проверить подвес видеокамеры и включить контроллер.
…И еще один: Можно на “горячую” перетыкать разъемы I2C ? Понимаю, что для первого вопроса скорее ответ - Нет, а для второго - Да. Но лучше думаю спросить…

Edward_tlt

С регулями точно ничего не случится, а вот за шину не скажу, но я бы не стал перетыкать и не в плане что что то сгорит, а в плане глюков всяких…