Дрон для охотника-рыболова

Toxik

С детства была тяга к авиамоделизму, но, поскольку в моей дыре больше никто этим не занимался и не у кого было учиться, не срослось. Кроме прочего, исторически так сложилось, что из “вредных привычек” пращур активно прививал “мужские” увлечения, а-ля охота и рыбалка, а модельки по его мнению - детство сзади… И вот я здесь 😈

Естественно, от охоты-рыбалки отказываться и не думаю, просто теперь еще одно хобби кормить придется, ну и хочется “подружить” все увлечения.
Ребром встал вопрос с выбором ЛА. Курение форума, увы, только еще больше запутало… Прошу помочь определиться.

Зачем на охоте нужен дрон?

  • Осмотреться с воздуха на новом месте, глянуть что “вон за тем перелеском”, облегчить выбор места для шалаша и т.д.
  • Снять видео. Любительское, подвесы и 4К - избыточность.
  • Для фана, конечно. Полетать в новых, красивых местах.
    Какие ограничения, особые условия?
  • модель берется с собой попутно, в машине огромная куча шмудряка, а ехать приходится по отъявленному бездорожью. Иногда и на своих двоих все таскать приходится, хочется чтобы полетный комплект был компактным и прочным.
  • Хочется дальности. На триста метров я и в бинокль прекрасно смотрю. Т.е. нужно минимум километр-полтора. Эфир в тех местах, где летать предполагается, чистый. Если телефон где-нибудь на дереве ловит - замечательно. Естественно и вопрос поиска в случае улета после подобной “разведки боем” открыт. ГПС трекер не рулит, нужен радиомаяк.
  • Предполагаются полеты над водой, болотом и т.д.
  • Естественно, полетное время чем больше, тем лучше.
  • Бюджет - чем меньше тем лучше (новичок я пока, когда глупые вопросы перестану задавать, тогда и бюджет увеличится)

Из РТФ квадриков вроде как Hubsan h501s наиболее подходит, сначала его и выбрал, но почитал форум, посмотрел гоночные дроны. Вставило. Сейчас как альтернативу рассматриваю Eachine Racer 250 с пультом Radiolink. По деньгам (на квадрик и допы) примерно одинаково выходит. Понимаю, что это абсолютно разные квадрокоптеры, но хотелка от одного к другому мечется… Чую, гонка вооружений только началась (колхозник я еще тот), а для модернизации Racer больше подходит, ну и апа универсальная, если надумаю еще чего строить (а надумаю), или если квадрик в омуте утопнет - hubsan’овский-то пульт только выбросить, Радиолинк - “Просто добавь квадрокоптер”.

В общем, Запутался совсем 😵😵😵 Хочу того, не знаю чего. Вот и решил у знающих людей спросить - чего я хочу? Вернее, на что обратить внимание, каких граблей остерегаться. Интересует все-все-все…

З.Ы. Пока купил JJRC H31, учиться летать, на него маленькую ФПВ камеру с 25 мвт передатчиком и Eachine VR D2. Руки из правильного места, паять умею, есть 3Д принтер, парочка ЧПУ, ну и в остальном мастерская, т.е. в принципе, я за колхоз обеими руками.

З.З.Ы. Темы соответствующие честно прочитал. Только запутался еще больше 😦

Aleksandr_L

Фантом - любой модели, на сколько деньги позволяют.
Ну и по чесноку, либо коптер, либо охота - рыбалка. Дружить эти два увлечения устанете.
Оба требуют прорву времени и денег.
Причем чем дешевле коптер, тем больше денег он требует и времени.
Особенно это относится к Еачинам, Валкерам и прочим РТФ коптерам, почитатйте ветки по ним…

Да и чем не устроила тема “Вопросы новичка”?

ehduarg

Тащить фантом, а потом фантом или кабана?😃 Все верно. Коптер должен быть по надежности как топор. Таких наверное нету.

Aleksandr_L
ehduarg:

Тащить фантом, а потом фантом или кабана?

А даже если и Eachine Racer 250 с пультом Radiolink - там тоже барахла тащить не мало. Сам квадрик это не большая часть того, что надо тащить.

alikc

[QUOTE=Toxik;6765616]С детства была тяга к авиамоделизму,

Хорошее онлайн фото/видео на несколько км + компактность + только 1000$ - DJI Mavic. И нечего больше рассматривать
Выше перечисленные - железо для хоббистов и пилотов

Спиннинги и ружья Вы не в Детском Мире покупаете?😃

Aleksandr_L
alikc:

DJI Mavic

Тут бы реальный опыт использования посмотреть, может уже и есть, я маленько не в теме тут.
Характеристики то заявлены, конечно очень хорошие.

Реtrovich86

О, а я в этой теме год варюсь, так ничего и не достиг.
[IMG][/IMG]
Понял, что увидеть лося с дрона не получится и тем более тропить зайцев, углубился в тему ориентации на местности поимев пять дронов, но у меня своя беда-невозможность осознать карту местности вблизи нефтяных месторождений со спутника, постараюсь писать много букв с телефона, но это так хлопотно.

Toxik

330 дрон понравился))) Собственно, на Racer 250 потому и смотрел, что у него рама значительно больше чем у других 250-к. И, задумываясь наперед об улучшайзинге, рассматривал вариант сменить регуляторы, и либо распечатать новые лучи, либо на эти вырезать текстолитовые или карбоновые “расширители”, чтобы можно было ставить моторы с меньшим KV и винтами 8 -9 дюймов. Ну и аккумуляторы цеплять по 2. Соответственно, к “тушке” это крепится коннекторами, и перекрутить лучи туда-сюда дело нескольких минут…

alikc:

Хорошее онлайн фото/видео на несколько км + компактность + только 1000$ - DJI Mavic.
Спиннинги и ружья Вы не в Детском Мире покупаете?😃

Я уж на него засматривался, и из продукции DJI он самый “вкусный”, может и сорвался бы, но оба земноводных (жаба и жена) не оценят 😦 Что до “детского мира” - согласен всецело. Не продаются они в “Детском мире” 😉 А если серьезно, начинал охотиться с Иж-18 (самая простецкая одностволка). Потом появилась серьезная и дорогая снаряга, а сразу все The Best реально не потянуть.

Сам квадрик это не большая часть того, что надо тащить.

Знаю… Слава Богу, все таки в основном на технике дело происходит. Но шмудряка всякого-разного много, и размер все же имеет значение. Нужна возможность организовать “полетный чемодан”, чтобы ничего не терялось, не билось, быстро грузилось в машину и приводилось в “боевую готовность”.

Причем чем дешевле коптер, тем больше денег он требует и времени.
Особенно это относится к Еачинам, Валкерам и прочим РТФ коптерам, почитатйте ветки по ним…

Читал, и согласен. Но во-первых, они и сделаны “конструкторами”, Во-вторых, не все могут решиться сразу купить дорогую модель, вкладываться постепенно легче психологически, в-третьих, пользователи этих РТФ обиженными не выглядят 😃 Наоборот, от “игры в конструктор” получают дополнительное удовольствие. Ну и в-четвертых, по DJI дронам вон, целый раздел… тоже не без проблем и улучшайзингов. Не созрел я еще до Фантома, да и многие ли начали сразу с него? Понимаю, что этот совет самый правильный, но воспринять его не готов…

Реtrovich86:

Понял, что увидеть лося с дрона не получится и тем более тропить зайцев, углубился в тему ориентации на местности поимев пять дронов,

Ну, это естественно) Я “птичник”, больше всего гусятник))) Там от дрона точно никакой “боевой поддержки” ждать не приходится, но посмотреть сверху, где поля паханы, где сеяны, пролететь по гусиному “коридору” и посмотреть что они оттуда видят - очень любопытно. Да и у бати канал на Ютубе, посвященный этой охоте. Вставить видео “глазами дичи” было бы занятно. Главное, ружья у компаньонов по окопу разрядить, а то они живо…

Реtrovich86

Я пока ограничился отработкой навыков взлета и посадки на железную палубу катера и селал вывод, что жпс-ну его нафиг со всеми танцами в новой местности, следовательно рулят навыки пилота чтобы поднять самофотографирующую камеру без подвесов, а потом посмотреть на планшетнике фотографии местности с разных ракурсов в теплой компании, и пока мечтаю начать собирать коптер в 300й раме складной, но только не коробочный-один потерял и надо покупать следующий такой же, что бы сконектить с оставшейся аппой, у меня пока не получается соединить рыбалку и квадрокоптерство-это отдельные темы, которым надо посвятить много времени, что бы на основе опыта пересечь их курсы развития.

alikc

[QUOTE=Toxik; но посмотреть сверху, где поля паханы, где сеяны, пролететь по гусиному “коридору” и посмотреть что они оттуда видят - очень любопытно. Да и у бати канал на Ютубе, посвященный этой охоте. Вставить видео “глазами дичи” было бы занятно.

Вы не поняли.

Забудьте про конструкторы и игрушки.

Вам нужно:

  • полет по точкам и следование
  • передача НД видео чтоб разглядеть детали( про иное качество полно роликов с курсовых камер )
  • для Ютуба нужна ГоПро + 3-х осевой подвес
  • таранис, радиолинк с усилителем
  • и это далеко не все
    При Ваших запросах другое выйдет сильно дороже

… или просто полетаете минут пять на красивой природе метров 50 от себя

alikc

посмотреть на планшетнике фотографии местности с разных ракурсов в теплой компании

попробуйте сначала дрожащими руками поснимать на земле и затем посмотреть в теплой компании на шедевры абстракционизма)
а подвес на 300мм раму не влезет
так что начинайте с начала, а не с конца - то есть идите в тему новичков

ctakah

Брал с собой коптер на загон,дело было зимой, на снегу видно зверя даже в курсовую камеру, я про лося,кабана,оленя.но неудобство ношения с собой ящика с электроникой и коптера полностью мешает охоте.То есть нужен отдельный специальный человек-оператор чисто для координации ,вроде штурмана .Сейчас еще есть идеи сделать некий походный вариант, упарвление только через телефон, никаких громоздких пультов, размер коптера масимум на 10" пропах, дальность видео из леса крайне ограничена, но при опеределенной высоте коптера можно надеятся на 1-3 км , причем с этой высоты еще что-то разглядеть. Про птицу не знаю, там возможно есть время полетать, подумать, обсудить ,да и можно наверно одному все это реализовать.Короче сопряжение двух хобби реально, но это очень непростое дело и я бы наверно сейчас уже склонялся к мавику , все таки размер и качество видео у него выше всяких похвал.

Toxik

пока мечтаю начать собирать коптер в 300й раме складной

Вот не понимаю, хоть убейте, смысла делать складной раму такого размера. Как правило, быстроразборные сочленения тяжелее, но менее прочны. А поскольку, как выше подметили, таскать не только коптер придется, ИМХО, большую экономию места можно получить, грамотно продумав укладку коптера и всех причиндалов, и изготовив (подобрав) удобный «чемоданчик»

полет по точкам и следование

  • передача НД видео чтоб разглядеть детали( про иное качество полно роликов с курсовых камер )
  • для Ютуба нужна ГоПро + 3-х осевой подвес
  • таранис, радиолинк с усилителем

ГоПро есть. 4 гиря блэк, просто забыл написать. Про подвес - почувствую необходимость - сделаю. Работа позволяет колупаться с разной мелочевкой. Пока необходимости нет, видео с гопро на гоночных квадриках вполне сойдет за «глаза птицы». Подвес нужен для профессиональной съемки, пока речь о

потом посмотреть на планшетнике фотографии местности с разных ракурсов в теплой компании

Радиолинк - в его сторону и гляжу, потребуется усилитель - будет усилитель.
Пролет по точкам - может, я не особо представляю, как это работает, но велик ли от него толк в незнакомой местности, где нет интернета, чтобы тот же гугломэп глянуть… И потом, эти плюшки нужны для съемки, насколько я понимаю. Свадьбы на природе снимать, где дальше 50 метров отлетать не надо - да. А места сверху посмотреть и просто полетать пока избыточным кажется.

То есть нужен отдельный специальный человек-оператор чисто для координации ,вроде штурмана .

Это безусловно. На загонной охоте только так. Причем тут нужен долголет, чтобы все время загона в воздухе держался. Мавик тут вне конкуренции.

С птичками попроще. Там и стрельбы больше, т. е. можно иногда с ружьем, иногда с пультом, и по времени все разнесено. Утро-Вечер в шалаше, днем «разведка», где другую зарю сидеть. Вот в этот промежуток и хочу дрон использовать, если есть бугор, то банально забраться на него уже очень помогает. Ну, а если разведка не нужна - есть время просто полетать.

Сидящую стаю гусей можно увидеть и в курсовую камеру (судя по видео Ютуба), другую птицу - точно нет. Тот же тетерев так спрячется… Легавый, бывало, стоит, перед ним в трех шагах одна кочка, три раза вокруг нее обойдешь и никого не увидишь. Ногой пнешь - тетерев черныш взлетает. Уж если глазами не видно в упор, что на камеры надеяться?
А где какой ландшафт будет понятно даже без ГоПро. А это много для охоты.

alikc

[QUOTE=Toxik;6766247]видео с гопро на гоночных квадриках вполне сойдет за «глаза птицы». Подвес нужен для профессиональной съемки, пока речь о
Я ни разу не охотился и и прийду на форум охотников с темой какое ружье для охоты с квадриком лучше и … весь в помидорах

Так выглядит тема со стророны

если вы сделаете 3-х осный подвес, то почему бы мне не сделать супер винтовку?
рейсеры для гонок а не для полетов и долго на малых рамах не повисишь
ГоПро запишет на флешку а как Вы будете онлайн управлять - 25м квадрик превратится в точку и куда вертеть?
значит ФПВ надо
полетный контроллер какой?
и еще куча
Да просто по форуму пройдитесь и посмотрите сколько калупаются с новыми моделями опытные хоббисты в комфортных условиях
Да просто прочтите руководство МАВИК - все понятно?
совет читайте выше

[QUOTE=Toxik;6766247]видео с гопро на гоночных квадриках вполне сойдет за «глаза птицы». Подвес нужен для профессиональной съемки, пока речь о
Я ни разу не охотился и и прийду на форум охотников с темой какое ружье для охоты с квадриком лучше и … весь в помидорах

Так выглядит тема со стророны

если вы сделаете 3-х осный подвес, то почему бы мне не сделать супер винтовку?
рейсеры для гонок а не для полетов и долго на малых рамах не повисишь
ГоПро запишет на флешку а как Вы будете онлайн управлять - 25м квадрик превратится в точку и куда вертеть?
значит ФПВ надо
полетный контроллер какой?
и еще куча
Да просто по форуму пройдитесь и посмотрите сколько калупаются с новыми моделями опытные хоббисты в комфортных условиях
Да просто прочтите руководство МАВИК - все понятно?
совет читайте выше

Toxik

Я ни разу не охотился и и прийду на форум охотников с темой какое ружье для охоты с квадриком лучше и … весь в помидорах

И я посоветую вам, берите Blazer. Модель - сколько денег хватит. На другое - даже не смотрите, особенно на бюджетные ружья «стреляет из коробки» 😉

Вы бы прикинули цены, сколько и каких Фантомов придется продать, чтобы самый простой Блейзер купить, и, пожалуй, точно так же как и я уменьшили свои притязания: «Да мне бы попроще, двустволочку…»
А я Вам: «И будете со своей пулялкой на 30 метров стрелять! А чтоб на километр - берите Blazer, и обязательно тепловизор (который тоже как машина стоит)»

И ведь не поспоришь, Blazer действительно крут, DGI круты, вот только те, кто начинал охотиться с двустволки, как правило, куда лучше охотятся чем те, кто сразу с блейзеров и бинеллек начали.

Что до Мавика - он мне нравится, но цена… да, функционал хороший, но когда требование «взлететь и посмотреть сверху» у того же Хабсана не на много хуже, а ценник ниже в 5 раз. И потом, Мавик ведь первая ласточка, та же Валкира в марте готовит к выпуску клон.

почему бы мне не сделать супер винтовку?

Посадят… Хотя, в более демократичных странах делают, и очень неплохие результаты получают. Стволы кастом всегда очень ценились. Одно из моих ружей как раз такого класса, 1914 года. Досталось в очень плачевном состоянии, реставрировал сам (это можно по закону).

ГоПро запишет на флешку а как Вы будете онлайн управлять - 25м квадрик превратится в точку и куда вертеть?
значит ФПВ надо

Естественно. На том же Eachine 250 штатно камера 1000TVL и 600 мвт передатчик. Контроллер, наверное, F3 6DOF.

Да просто по форуму пройдитесь и посмотрите сколько калупаются с новыми моделями опытные хоббисты в комфортных условиях

Вот тут собака - то и зарыта. Вы меня пытаетесь от колупания предостеречь, а мне оно само по себе интересно. И условия для этого уже созданы более чем комфортные. Своя мастерская, необходимые станочки и инструмент. В основном сейчас работаю с ЧПУ, и пока станки пашут, мне НУЖНО что-то делать. Руки чешутся. Сейчас вот сообщение это пишу, а работа идет… На долго не уйдешь, нужно станки перезаряжать, а поколупаться с квадрокоптером, или вылетать аккумулятор - милое дело, тем более что стартовать можно буквально с крыльца, кругом поле с редкими деревцами, никому мешать не буду.

И если бы не это отягчающее обстоятельство, взял бы Hubsan h501s и не парился.

Aleksandr_L

Нельзя сравнивать летательный аппарат, даже авиамодель, в нашем случае, с ружьем, автомобилем и т.д. Не сравнимые это вещи. Если ружьё чуть менее кучно стреляет или автомобиль менее комфортен, то летательный аппарат упадёт и разобьётся. В случае квадрика с автопилотом есть ещё вариант - улетит на родину.
Причём временной интервал между летит и лежит на земле - доли секунды.
Повторюсь охота и авиамоделизм это два больших и затратных хобби, на мой взгляд не совместимых, но удачи вам в обоих и в их совмещении.

Опять же не понятно зачем было спрашивать, если вы сами все давно для себя решили?

Реtrovich86

Просто человек сделал паузу в своих размышлениях что бы пообщаться с умными людьми, иногда такие шаги помогают кардинально поменять свои взгляды.
Я пока со своим никакушным стажем дроноводства сделал вывод, что коробочный коптер никогда не куплю.
Любой самосбор ремонтируется за вечер, поставил любые другие моторы, калибранул и лети, достал из мешка ЖПС, разъем воткнул и все, с готовыми коптерами наверное так не получится, они все равно заточены под свои задачи, поэтому иногда сравниваю их с автомобилями, например уазик на рыбалке-в карбюратор дыхнул и он заведется😁
Аналогично самосбор у которого даже назу можно заменить в любой глухомани без интернетов и телефонов, достаточно иметь программу полетного контроллера в кармане на флешке, а компьютеры поискать там где люди есть всегда можно попытаться.

Toxik
Aleksandr_L:

Нельзя сравнивать летательный аппарат, даже авиамодель, в нашем случае, с ружьем, автомобилем и т.д. Не сравнимые это вещи. Если ружьё чуть менее кучно стреляет или автомобиль менее комфортен, то летательный аппарат упадёт и разобьётся.

В случае ружья или машины краш смертельно опасен. С моделью риск более контролируем, и ограничивается средствами-временем, вложенными в нее.

Просто поймите, люди, владеющие последним айфоном, для охоты и рыбалки покупают “кирпичи”. У меня для выездов специально старая перебранная Делика с 2 аккумуляторами и автономной печкой, но без климат и круиз контроля. И лучшее применение Фантома 4 на охоте - это оставить его дома. А для вылазок подобрать что-то по принципу “необходимо и достаточно, и потерять не жалко”.

Реtrovich86:

Любой самосбор ремонтируется за вечер, поставил любые другие моторы, калибранул и лети, достал из мешка ЖПС, разъем воткнул и все, с готовыми коптерами наверное так не получится, они все равно заточены под свои задачи, поэтому иногда сравниваю их с автомобилями, например уазик на рыбалке-в карбюратор дыхнул и он заведется

А вот это - как раз то что требуется от охотничьей снаряги. Конечно, на вылазке ремонт ограничится заменой пропеллера или луча, остальное дома, но мысль верна))

Типичная охотничья ситуация: Весенняя распутица, незнакомая местность, проселочная дорога. 200 метров распаханное поле, за ним полоска леса а дальше ??? Либо пешком бежать, с пудом глины на сапогах, либо искать съезд на грунтовку, и рвать машину, рисковать забуксовать. На дроне достаточно подняться метров на 50-100, и пару минут возле себя покрутиться, чтобы стало понятно где пахота, где озимые, где трактор работает, где поля брошены и кустами заростают. Все речки, ручейки, канавы которые не перейти так просто, и места для переправы. Грунтовые дороги и их примерное состояние, и много чего еще.
А если есть возможность через перелесок перелететь, посмотреть что там, а обратно вернуться над грунтовкой, оценивая ее состояние и шансы забуксовать/проехать -это вообще супер! И для этого нужно 10-12 минут в воздухе, возможность пролететь 3-5 километра с небольшими зависаниями, и километр устойчивой связи как по видео, так и по управлению. Видимость, как правило, прямая.

Подвесы и 4К писалки тут как собаке пятая нога… Для того, чтобы напарнику показать запись полета удобнее и быстрее ДВР в шлеме и запись с курсовой камеры, она же на случай, если искать потеряшку придется. Нужен ли GPS - не знаю, с одной стороны вроде как и облегчает жизнь, с другой - пляски с бубном при калибровке и

есть ещё вариант - улетит на родину.

А фантома купить да с собой взять, так и буду всю дорогу над ним как кощей над златом, больше хлопот от него чем проку. Охота-рыбалка точно будет в обломах, и превратится в несколько раз подняться в воздух и поснимать глухомань - это просто не то несколько, что нужно. И потом, риску перевернуться на лодке, например, фантом точно так же подвержен, а попадалово в разы больше. И таких рисков в походе весьма много…

Aleksandr_L
Toxik:

В случае ружья или машины краш смертельно опасен. С моделью риск более контролируем, и ограничивается средствами-временем, вложенными в нее.
Просто поймите, люди, владеющие последним айфоном, для охоты и рыбалки покупают “кирпичи”. У меня для выездов специально старая перебранная Делика с 2 аккумуляторами и автономной печкой, но без климат и круиз контроля. И лучшее применение Фантома 4 на охоте - это оставить его дома. А для вылазок подобрать что-то по принципу “необходимо и достаточно, и потерять не жалко”.

Вы меня не слышите и не хотите.
Нельзя наш земной опыт переносить на авиацию, пусть и авиамоделирование. Нельзя сравнивать теплое и мягкое.
Где я вам писал про последний АйФон или Фантом 4? Можно взять б/у например 2 или 3 и этого будет за глаза.
Принцип необходимо и достаточно - поддерживаю, но вот уровень необходимого у каждого свой.
Хотите собирать - собирайте, мы все в этом хобби и отговаривать не будем.
Но повторюсь самосбор выйдет дороже.
Я начинал точно также, причем я дважды наступил на грабли. Сначала при сборке 450-го коптера из дешевых комплектующих, потом при переходе на 250-е коптеры.
В итоге за время в хобби потрачена сумма которую страшно считать.

Все умолкаю, больше в этой теме писать не буду, т.к. каждый новичек реагирует примерно как вы и упорно шагает по тем же граблям, которые уже пройдены до него.

alikc

😃
Все ясно.
Следующее переосмысление наступит при практической реализации и добро пожаловать в сообщество РУ моделей
И как Вы будете смеяться, читая свои посты…
Только не теряйте время на ожидание поддержки, так как все уже сказано, и вперед по граблям.
Удачи.

Панкратов_Сергей

Бедные животные…
По мне только лук со стрелами допустим для оснащения охотника.
А тут мало ружей, снегоходов. Подавай и дрон…
В чем тогда вообще смысл охоты?

Реtrovich86

Да не надо иметь мнение о охотнике как о убийце, цель которого кого то сожрать. Я охотник и люблю в сентябре уйти в одиночку в тайгу на неделю на болотоходе, и ружье всегда наготове, но только в качестве самозащиты, охота в основном происходит с объективом 400мм, зато по интернету не передать вкус рябчика, пахнущего брусникой, а фотографиями птиц, животных можно делиться всю жизнь, но что бы их сделать возникают проблеммы, в которых дрон мог бы помочь.
Вопрос темы-чем отличается походный дрон от пляжного?