Танцы Дронов

metric

Parrot давно продвигает подобное, вот тут больше flyingbebop.com/en/
у них оригинальная система позиционирования - по цветным маркерам на полу, секретная прошивка которую никому не дают. В чем то удобно, но выглядит пестровато и не всегда есть возможность застелить пол так как им нужно.

NASh

Если использовать радиометки по углам помещения (и по нижним и по верхним), то организовать позиционирование не такая уж невыполнимая задача. Хотя и вычислительная мощность нужна немного больше чем у какой нибудь ардуины…

metric

есть такие технологии, но пока очень дорого и не стабильно, через год может их и допилят до вменяемого состояния, а может и нет.

Лёшич

А какой канал для связи ? Мне просто с самого начала было интересно каким образом поддерживать связь с 100 и тем более 500 дронами с минимальной задержкой и устойчивостью.

metric
Лёшич:

А какой канал для связи ? Мне просто с самого начала было интересно каким образом поддерживать связь с 100 и тем более 500 дронами с минимальной задержкой и устойчивостью.

на видео все управляется по Bluetooth с компа, один свисток держит до 4-х коптеров. WiFi в этом плане удобнее, но и коптеры другие. По идее можно и на обычном радио всех тянуть, тот же mavlink позволяет до 255 коптеров одновременно адресовать на одном канале.

Что касается 100+ дронов и выступлений под небом, то там gps, заранее забиты точки и посчитано время работы на каждой точке. Время синхронизируется по gps, те все получается синхронно и вручную разве что во внештатных ситуациях имеет смысл вмешиваться.

hills:

Согласен, но как угнаться за “монстрами”

работать надо )))

на этом выступлении только сопровождающего оборудования тысяч на $200 минимум и несколько лет разработок. не думаю что в россии найдется хоть кто то, кто в такое вложится. поэтому и копаем сами. по-другому и без догонялок.