Телевизор 4К для просмотра отснятых роликов

mavicman

Приобрёл телевизор 4К LG 55UJ630V Ultra HD 4K (2160p)за 44 т.р. Ребят это что-то. На нем можно посмотреть отснятый материал в 4К. Все что я смотрел на мониторе и телевизоре Full HD можно просто забыть, это зря потраченное время.
Во первых четкость в 4K в 4 раза выше как и количество точек в 4 раза больше чем у Full HD. Я реально увидел что квадрокоптер DJI - Мавик снимает очень крутые видео, где видны нюансы даже на расстоянии. Ничего этого не видно на телевизоре или мониторе Full HD, это мылится.
Также нет никаких мерцаний в 4К 30 к/с которые пытаются удалить в редакторах или играя с настройками, нет дёрганий картинки которые пытаются убрать 60 кадр/с, картинка идеально плавная, нет никаких рывков. Также можно смотреть онлайн свои ролики на ютубе в 4К, по встроенному wi-if качество то же, скорость - показывает моментально.
Вывод - я не преувеличиваю, снимать в 4К и не иметь телевизора для его просмотра это бессмысленно понял это вчера. Жена тоже в шоке от увиденных роликов с отдыха на этом телевизоре сравнивая с тем что мы видели раньше на Full HD разница колоссальная.
Больше никогда не буду снимать в Full HD, только 4К. Включал первые свои ролики которые снимал в 1080p 30 к/с просто муть на 4K телевизоре, видно что мыло, резкость сразу пропадает в сравнении с роликами которые снимал в 4К.

StrelokL

ну так уже не раз псали что у мавика фхд гавно - оно интерполируется из 4к или как то так

opensuba

Конечно не тв,но не уступает- Кристалскай, показывает 4к в 60 фпс, в работе,на съемках само то…

DVishnevskiy

Смотреть 4к несложно. На чем монтировать ролики собираетесь?

mavicman
StrelokL:

ну так уже не раз псали что у мавика фхд гавно - оно интерполируется из 4к или как то так

Я сравнивал на 4К ТВ ролики 1080p снятые не только на квадрокоптер DJI Mavic но и чужие снятые на DJI фантом, все то же самое - разница с 4К в резкости очень большая. Это видно только на 4К экране.
Ни куда не деться в Full HD - 2 млн пикселей, в 4К - 8 млн пикселей. Разница 6 млн пикселей, эта разница теряется когда мы смотрим снятые ролики на квадрокоптер на full HD, теряется 6 млн пикселей это как ещё 3 изображения full HD.

DVishnevskiy:

Смотреть 4к несложно. На чем монтировать ролики собираетесь?

Уже монтирую на офисном ноутбуке 5 летней давности - Sony Vaio Core i5, время уходит не на монтаж а на сохранение видео, долго только - 20 минут 4К сохраняет всю ночь пока спишь 8 часов, просыпаешься видео сохранено. Новый комп улучшил бы время. 5 минут соответственно сохраняет за 2 часа.

Но насладиться отснятым материалом в 4К можно сразу придя домой, подключив флешку или жесткий дск к телевизору. Показывает сразу. Можно полюбоваться идеальной картинкой и супер разрешением, и сделать например, сразу заметки какие сцены на каком времени потом добавить в монтаж. Здесь лучше видно какие кадры более совершенные а где фокус недокончен на нужный объект, где небольшая дрожь камеры. Этого всего не видно в маленьком окошке программы монтажа с небольшим разрешением.
Можно сразу показать отснятый материал в 4К друзьям, родным после отпуска. Не нужное телевизор 4К легко и быстро перематывает одной кнопкой, ничего не тормозит как на компе с 4К.

А17

На днях смотрел 4К ролик ( битрейт 60) сделанный из видео 4К с мавика, для сравнения тут же посмотрел тот же ролик пережатый в FHD (битрейт 40), разница конечно есть но не то что бы ах… телевизор был самсунг 4К с гнутым экраном.

tuskan
mavicman:

Также нет никаких мерцаний в 4К 30 к/с которые пытаются удалить в редакторах или играя с настройками, нет дёрганий картинки которые пытаются убрать 60 кадр/с, картинка идеально плавная, нет никаких рывков.

просто в телевизоре куча программных улучшайзеров, а компьютер показывает “как снято”
Если в компе видяха не волочет или не вытягивает проц - прибавляются пропуски фреймов.

Ну и надеюсь вы не через виндофс медия плейеЯ смотрите 😒

7 days later
alexmos

Уже три года дома 55 дюймовый 4К телек - восторгов автора поста не разделяю. Разницу 4к и Full-HD на 55 дюймах можно увидеть, только если вплотную сесть, но так никто не смотрит. Более того, 4к с Мавика - это г-но, проигрывающее по качеству нормальному Full-HD. Мавик жмет видео очень сильно, чтобы уложиться в низкий битрейт. Артефакты сжатия там забавные, например микроконтраст прыгает раз в секунду. Ну и правильно написали выше, монтаж 4К даже на мощном компе - это испытание нервов на прочность. На Мавике приходится ставить 2.7к или 4к только из-за бага с Full-HD (у меня 1080 на карте SD - это upscale c 720, которое он гонит на пульт).
“Включал первые свои ролики которые снимал в 1080p 30 к/с просто муть на 4K телевизоре” если это с Мавика - то не удивительно, учитывая баг с 1080p.