Квадрокоптер для граффити. Проект.

Saperkalor

Давно хотел сделать мод приспособления для квадрокоптера, позволяющее делать высотное граффити аэрозольной краской.
В качестве ЛА использую свой мидрон. Он в тестах системы сброса показал хорошую грузоподъемность и устойчивость в режиме гпс.
РУ использую тоже уже проверенное - на 433мгц, с отдельным пультом, дальность до 2км по прямой.
А в качестве системы подачи краски возьму то что есть под рукой - аэрозольный электронный распылитель эйрвик. Он вполне укладывается в 500г. Сегодня проверил. При подаче 3в на его моторчик происходит нажатие на головку баллончика, напряжение убрал - под действием пружины головка поднимается обратно. Просто как 2*2.
Конечно, придется переделать сам баллончик, сделать ему в донце заправочный ниппель (через который заливать краску и потом закачивать от компрессора пару атм). Но это несложно (большой покупной баллончик с краской не влезет в корпус распылителя, да и вес слишком большой).
В качестве штанги распылителя закреплю на ноге дрона горизонтально и спереди легкую секцию из углепластика (трубка от удочки) длиной около 1м, внутри нее и пропущу тонкую трубку, по которой пойдет краска от баллончика. На конце штатный распылитель от баллончика.
Самое важное, придется в пульт внести внешний разъем под новый джойстик. Он будет подключаться после взлета уже у стены. Такой у меня давно куплен. В нем влево-вправо будет от правого стика, а вверх-вниз от левого. То есть с помощью него можно перемещать в двух проекциях дрон вдоль стены (а не ломать мозг комбинируя движения стиков двумя джойстиками пульта). Это значительно облегчит сам процесс рисования.
Искал в интернете, никто такое не делал на обычный дрон (только на специализированные варианты с отдельным ПО). Но почему бы не попробовать?

traveler

Подозреваю что следующим шагом будет прицепляние к коптеру распберии - загрузка готовых картинок в мозг контроллера, и превращение коптера в широкоформатный принтер ))) Трехкрасочный )))
Принципиальной сложности в этом нет )

Saperkalor

Интересно. Но по приведенной ссылке в видео нет этого дрона. Там газонокосилка и мотоцикл.

zealot01
Saperkalor:

Интересно. Но там гекса и отдельное ПО. А у меня РУ за 800р и эйрвик за 250р. Плюс джойстик за 400р. Это небо и земля. Мне не нужен такой дорогой мод.

У них внешняя система датчиков и сервер который дает команды дрону на перемещение с заданной программой. Тоже не особо дорого.

Saperkalor

Согласен. Система сенсоров нужна для поддержания одинакового расстояния от стены пока “пишу”. Аналог ультразвуковых датчиков моего мидрона что стоят снизу (для режима впу). Но я исхожу из того ПО что есть на мидроне. Поэтому сделаю без таких серьезных изменений программы. Чтобы любой мог повторить “на коленке”.

dima043

Представляю какие надписи можно сделать за ночь на стенах окрестных домов… И ведь стереть будет очень не просто. А уж если запустить изделие в продажу…

traveler
dima043:

Представляю какие надписи можно сделать за ночь на стенах окрестных домов…

Ндааа. старинный стишок “Пусть стены нашего… украсит юмор и сатира” расцветает новыми красками 😲
Само то для инноваций из сколково )

Covax

О чем эта тема? О хотелках автора или о его реальных возможностях сделать такой дрон?

Saperkalor

Нет. Это реальный проект.
Вчера был в Леруа и Ашане, искал трубку 5мм. Увы, такого типаразмера нет. Там только 6мм. А нужно именно 5 - это отверстие сопла баллончика эйрвик.
Сегодня попробую поискать трубку в автозапчастях Планеты железяки. И ниппель. Его нужно сделать съемным на резьбе в донце баллончика. Резьбу могу нарезать сам на станке. А к дну припаяю медную гайку.

Седой75

По-моему, самое полезное, что можно приколхозить к дрону- это парашют))

Saperkalor

Проверил работу распылителя на трубке. Отказался от перезаправки баллончика от эйрвика - оказалось в нем стоит отсечка работы клапана. Что нужно для дозировки дезодоранта, но не годится для рисования струёй краски. Поэтому буду использовать штатный баллончик с краской.
Для работы в механизме нажатия эйрвика пришлось слегка обрезать нажимной колпачок баллончика. И вкрутить в него штуцер с резьбой м5. Трубка - от омывателя автомобиля, резиновая. На конце - колпачок распылителя от эйрвика. При сработке механизма нажима эйрвика краска идёт по трубке и распыляется через колпачок.


Dynamitry

нажимать на баллончик надо сервомашинкой. Я думаю следует разработать и собрать удобное крепление сервомашинки на баллончики с краской. Для удержания дистанции от стены на раме дрона нужно установить специальное приспособление, возможно потребуется дополнительный мотор, прижимающий дрон к стене. Переход из полетного в рисовательный режим можно попробовать реализовать через возможности пульта (миксами), либо подключив пульт маляра через тренерский порт в пульт пилота.

traveler
Dynamitry:

нажимать на баллончик надо сервомашинкой.

ИМХО слишком медленное
Есть приблуды для управления затвором фотоаппарата работающие как замыкающий выключатель, их реакция весьма почти мгновенна.

Saperkalor

Пока буду использовать вот это. Работает отлично. Нажим не мгновенный, но вполне годится. Ведь и дрон будет двигаться плавно и медленно.

Saperkalor

Интересно посмотреть. Но это специализированный дрон и специализированное ПО. К тому же не высотный (питание и краска с земли). Весь интерес сделать мод для готового дрона на обычном баллончике с краской. За минимум денег. И не портя сам дрон (всё съемное).

ramber

Прости, братиш, не могу поддержать твоего начинания. Граффити уродуют город (за исключением единичных произведений, но дрон такого не сумеет). У нашего хобби итак немало проблем последнее время с властями, не надо их добавлять.

Saperkalor

Закончил с исполнительным механизмом для баллончика. Разобрал эйрвик, выбросил плату и припаял провода напрямую на сам моторчик нажимного механизма. Надёжный прижим баллончика обеспечил резиновой стяжкой с зацепиками.
Проверил вольтаж. При 3в работает медленно. При 6в - нормально. При 9в - очень быстро, даже избыточно.

Моторчик обладает хорошим моментом вращения. А шестерёнки механизма сделаны так что если подавать на мотор продолжительно питание то после полного нажима на колпачок баллончика происходит проскальзывание и моторчик крутится без остановки. То есть никакого торможения мотора нет и не нужен его останов после нажатия. Перестал подавать питание - нажим прекращается и рычажок поднимается обратно под действием пружины клапана баллончика. Просто и надёжно.

traveler
Saperkalor:

Но это специализированный дрон и специализированное ПО

Ну дрон тут не особоспециализированный - это M100 с интерфейсовм для подключения внешнего компьютера типа raspberry. Софт тут явно самопальный стоит на этот компьютере и через порт DJI-API управляет коптером.
Все это более чем решаемо, но мозги должны быть минимум уровня DJI N3, а лучше DJI A3 - только они поддерживают технологию DJI-API
Это как раз то чем я писал в мессаге #2 😃

8 days later
Saperkalor

Пришел с али пульт и приемник. Теперь соединю это с исполнительным механизмом. Чтобы при нажатии кнопки пульта баллончик распылял краску, а при отпускании - прекращал.

Нужно еще найти платку для понижения вольтажа с 4s до 6в (именно так лучше питать моторчик нажимного механизма). А сам приемник может выдерживать и 4s, проверял.

Saperkalor

Снял с приемника корпус.

Выпилил часть стенки в корпусе механизма нажима.

И плата приемника полностью встала внутрь.

ctakah

Красил фасад дома коптером.Вместо баллона использовал обычную разведенную краску заливая ее в 1 л пластиковую бутылку.дальше шланг ,мотор от омывателя бачка какой то машины ,и от него распылитель на 1 метровой палки перед коптером.При питании моторчика от 6S струя была до 5 метров,если правильно отформировать кончик на шланге то ширина распыления получалась примерно 30 см с хорошей плотностью краски на 1 метр до стены .1 литрового баллона мало, если красить большие площади,то желательно грузовой коптер и емкость от 3 литров.Пытался управлять по фпв со стерео камерами - быстро закрашивались объективы))

Saperkalor

Ну, это промышленное применение.)
Хотя тоже пример.
А как вы умудрялись двигать пультом дрон вдоль стены? Или были простые линейные движения вправо-влево и вверх-вниз? Если пытаться именно рисовать то мозг закипит очень быстро. Нужен отдельный джойстик, комбинирующий и левый и правый стик от пульта. О чем я и писал выше.