Квадрокоптер для граффити. Проект.

Saperkalor

Пока буду использовать вот это. Работает отлично. Нажим не мгновенный, но вполне годится. Ведь и дрон будет двигаться плавно и медленно.

Saperkalor

Интересно посмотреть. Но это специализированный дрон и специализированное ПО. К тому же не высотный (питание и краска с земли). Весь интерес сделать мод для готового дрона на обычном баллончике с краской. За минимум денег. И не портя сам дрон (всё съемное).

ramber

Прости, братиш, не могу поддержать твоего начинания. Граффити уродуют город (за исключением единичных произведений, но дрон такого не сумеет). У нашего хобби итак немало проблем последнее время с властями, не надо их добавлять.

Saperkalor

Закончил с исполнительным механизмом для баллончика. Разобрал эйрвик, выбросил плату и припаял провода напрямую на сам моторчик нажимного механизма. Надёжный прижим баллончика обеспечил резиновой стяжкой с зацепиками.
Проверил вольтаж. При 3в работает медленно. При 6в - нормально. При 9в - очень быстро, даже избыточно.

Моторчик обладает хорошим моментом вращения. А шестерёнки механизма сделаны так что если подавать на мотор продолжительно питание то после полного нажима на колпачок баллончика происходит проскальзывание и моторчик крутится без остановки. То есть никакого торможения мотора нет и не нужен его останов после нажатия. Перестал подавать питание - нажим прекращается и рычажок поднимается обратно под действием пружины клапана баллончика. Просто и надёжно.

traveler
Saperkalor:

Но это специализированный дрон и специализированное ПО

Ну дрон тут не особоспециализированный - это M100 с интерфейсовм для подключения внешнего компьютера типа raspberry. Софт тут явно самопальный стоит на этот компьютере и через порт DJI-API управляет коптером.
Все это более чем решаемо, но мозги должны быть минимум уровня DJI N3, а лучше DJI A3 - только они поддерживают технологию DJI-API
Это как раз то чем я писал в мессаге #2 😃

8 days later
Saperkalor

Пришел с али пульт и приемник. Теперь соединю это с исполнительным механизмом. Чтобы при нажатии кнопки пульта баллончик распылял краску, а при отпускании - прекращал.

Нужно еще найти платку для понижения вольтажа с 4s до 6в (именно так лучше питать моторчик нажимного механизма). А сам приемник может выдерживать и 4s, проверял.

Saperkalor

Снял с приемника корпус.

Выпилил часть стенки в корпусе механизма нажима.

И плата приемника полностью встала внутрь.

ctakah

Красил фасад дома коптером.Вместо баллона использовал обычную разведенную краску заливая ее в 1 л пластиковую бутылку.дальше шланг ,мотор от омывателя бачка какой то машины ,и от него распылитель на 1 метровой палки перед коптером.При питании моторчика от 6S струя была до 5 метров,если правильно отформировать кончик на шланге то ширина распыления получалась примерно 30 см с хорошей плотностью краски на 1 метр до стены .1 литрового баллона мало, если красить большие площади,то желательно грузовой коптер и емкость от 3 литров.Пытался управлять по фпв со стерео камерами - быстро закрашивались объективы))

Saperkalor

Ну, это промышленное применение.)
Хотя тоже пример.
А как вы умудрялись двигать пультом дрон вдоль стены? Или были простые линейные движения вправо-влево и вверх-вниз? Если пытаться именно рисовать то мозг закипит очень быстро. Нужен отдельный джойстик, комбинирующий и левый и правый стик от пульта. О чем я и писал выше.

ctakah

самое сложное было сделать дистансер от коптера до стены, а двигать его наблюдая со стороны совсем просто-там только вправо-влево,потом чуть поднялся и опять…Для графити тоже необходимы дистансеры,хотя ультразвук с регулируемым расстоянием как вариант пойдет.

Saperkalor

Прикупил подходящую понижайку дс-дс. На лм2596. Как раз под пару ампер моего моторчика хватит.

Вырезал из корпуса еще кусок. И платка встала нормально.


so we ll go no more a roving analysis sparknotes

7 days later
7 days later
MFer
Saperkalor:

Упс.

понятно. написать, что не вышло, духу не хватает…
описать ваши ошибки, недочеты, чтоб другим не вляпываться…
предположу - разбил квадрик об стену на первом же вылете? из-за того, что нет датчика приближения…

Saperkalor
MFer:

понятно. написать, что не вышло, духу не хватает…
описать ваши ошибки, недочеты, чтоб другим не вляпываться…
предположу - разбил квадрик об стену на первом же вылете? из-за того, что нет датчика приближения…

Я вам пытался написать в лс. Но вы заблокировали переписку. Упс это вежливая форма иди на… Понятно? Когда вы лезите к чужим людям с разговорами и они говорят вам упс, не делайте вид что не поняли. Или думаете что спрятавшись за анонимностью форума можно флудить бесконечно?
Упс…

MFer
Saperkalor:

Упс это вежливая форма иди на… Понятно?

теперь да, вежливый вы наш…
так что по теме? другим-то тоже интересно, или всех на “Упс” послал?