Квадрокоптер, учебная парта и стенд для тестирования систем стабилизации...

Sci_Rosso

Приветствую…
Решил создать тему, в которой буду писать про постройку и результаты тестов систем стабилизации…
Сейчас имеем:
нарезанные кусочки “пазла”.
СтеклоТекстолит, 1,5мм толщиной, двигатели Турниги, 964Кв, регуляторы на 18А которые народные-ХК, , винты RcTimer 12х4,5, 2,4ГГц FrySky, OSD (EasyOSD 1,5), камера, 2 пака 2200мАч в паралель…
Но самое главное-это пока что 3 системы стабилизации, а через 2недели и 4-я (есть X-AvR, KK, FY91, скоро приедет еще и CopterControl, от OpenPilot).
На данный момент, кусочки пазла, весят 270г.
Электронику пока не весил.
Меня вообще интересует, какая система сможет полететь, что называется “Из коробки”.
Ну и естественно которая будет после настройки самой устойчивой…
Надеюсь на советы облетавших… 😃

PS фото в процессе-будут…
Ну а после успешных экспериментов-выложу раму.

iBat

Успехов в этом начинании! Буду с интересом следить.

Alex27111972
Sci_Rosso:

Меня вообще интересует, какая система сможет полететь, что называется “Из коробки”.

Хорошо что есть еще люди которые хотят выяснить данный вопрос да и еще из родного региона. У меня получилось сравнить пока 3-и мозга ArduCopter, CopterControl и MegaPirate. Первые 2-а хорошо полетели без настроек на стоке. Правда у СС был маленький нюанс с запуском моторов. На видео, в тесте моторов, двигали ползунки до запуска моторов и там оставляли. Я думал, что данная операция нужна только для того чтобы при арминге моторки сразу начинали крутиться, поэтому этого делать не стал. А когда сам сделал арминг и начал проверять работу моторов, то увидел что уверенно пускается только 1-н мотор, 2-а как то вяло, а последний отказался вообще запускаться. Решил сделать тест, моторки крутились все. Подвинул ползунки до минимальных оборотов (но галку чтоб они запускались при арминге не ставил). После этого коптер полетел.

Sci_Rosso

В общем вот…, 2,5 часа неспешной сборки (кой где надфилем пришлось поработать), болтовни с женой, купания месячной дочи, на выходе имеем вот такой вот “фрейм”, он же рама.
вес всего токо, что на фото-520г.
Винты 12х4,5 рц таймеровские.
Кароч, стенд-готов.
Ну а завтра ближе к ночеру-начну мучать первый контроллер. Первым пойдет Фишка 91.
Смонтирую электронику-полетаю, потом, после-отпишусь…

Piatno
Sci_Rosso:

после-отпишусь…

очень жду т.к. мой X650 улетел, но обещал вернутся…😃 (надеюсь еще его найти) думаю собрать квадрик сам, вот пока с мозгом не определился. Надеюсь ваши тесты мне помогут определится. 😁

YAN=

Балииин. Ну 1000 раз уже обсуждали. Мозги собственной разроботки. Управляются по радио, все одним компом. Шарики на них видели? В комнате стоят камеры, которые видят только эти шарики. По ним и вычисляется местоположение квадрика.

Flying_cat

Блин, лажанулся, думал, что роботы четко определяют свое положение самостоятельно + слежение и захват цели. Здесь замкнутая система, но все равно интересно.

Wishnu

ага, это как “новые” джостики от playstation move - гироскоп + акселерометр + светящийся шарик + быстрая камера. Такая связка и хорошая математика дает мегаточное позиционирование в замкнутом пр-ве.

А по теме - очень буду ждать результаты тестов, хоть уже и заказан CC, но ничего не мешает заказать еще что-нибудь 😒

Flying_cat

Американцы решали задачи и потрудней этак в 80-х годах прошлого века. Программа Блестящие камешки - система управления малогабаритным космическим перехватчиком, чуть больше ручного мяча, при испытаниях висел почти в точке за счет управления газовыми струями, видео можно найти в нете. Представляете скорость работы системы управления ?! И это более 30 лет назад !

Sci_Rosso

Ага… американцы… а у нас все фигня…
Это блин только вероятно из за того, что многое еще под грифом секретно…
А про супер быстродействие… Как любит говорить мой отец… “… ой что то на брехню похоже…”
По теме… через часика полтора-два, начну вешать электронику. А щас баиньки…

Sci_Rosso

В общем и целом-фишка мне понравилась.
Вылетал полностью 4 пака.
Висит чуть меньше чем на половине газа.
Пелетный вес с бат. 2200мАч-790г, винты 12х4,5 полетное время на 2200мАч-12 минут (полеты блинчиком).Ватметром мерял-получалось что на секторе, в котором начинаем висеть, потребление 12А, моща потребляемая 120Вт (цифры без копеек).
Все крутилки на 12 часов. Есть небольшой расколбас, по крену. Грешу на недостаточную жесткость рамы.
Хотел бы спросить у трогавших фишку, каким образом уменьшаем чувствительность…???
Тпеперь про неприятное. Прога не хочет сохранять в фишке настройки.
Хотем поиграцца с PID, не получилось. Хотя делал как написано по мануалу. Сначала Read, задаю значения, сет, врайт ту фи91, клоуз.
Подлетываем, результат такой же. Подключаемся, раед-все по нулям. КАК ТАК…???
Может лыжи не едут…???

Буду проводить небольшой апгрейд рамы (в угоду жесткости пожертвую весом, и уберу окна облегчения). И хотелось бы подсказку, как уменьшать чувствительность гиров…

А я пока пошол курить мануал…

Stylus
Flying_cat:

Американцы решали задачи и потрудней этак в 80-х годах прошлого века. Программа Блестящие камешки - система управления малогабаритным космическим перехватчиком, чуть больше ручного мяча, при испытаниях висел почти в точке за счет управления газовыми струями, видео можно найти в нете. Представляете скорость работы системы управления ?! И это более 30 лет назад !

Камешки были самоуправляемые, самонаводящиеся на тепло. Грубо говоря мины. Никакой централизованной системы управления не было. И вообще СОЯ была весьма успешным блефом. Реально ничего не было запущено.