Klemm L25D -учебная парта немецких асов.

Bil

Вот такой самолёт слегонца зацепил, наткнулся на его фотку случайно, в немецком журнале. Начал рыть интернет, кое чего нашёл.
По всему получается, что это вроде как немецкий аналог По-2. Тоесть самолёт первоначального обучения пилотов времён второй мировой. Первый самолёт появился в 1926 г.

Вроде нарыл три преекции, правда не очень понравились, точнее совсем не понравились, но лучше ничего не нашёл.

И даже старую цветную фотку самолёта.
Но свастику не очень хочется, занялся поиском альтернативы, нашёл вот такой
Красный из Люксенбурга, правда на нём появились обтекатели

3/4 спереди.

Вид справа.

Вид слева.

В общем можно считать, что это вид спереди.

Ну и вид на аэродроме, судя по записям, этот самолёт в 2010 году ещё находился в лётном состоянии.

В общем за три дня нагуглился до чёртиков, но больше ничего полезного не нарыл.

Теперь по модели.
Кое чего тоже нашёл. Вот такой кит наборчик с высокой степенью готовности.
Есть и другие дровишки, но сейчас пилить в квартире бальзу нет никакой возможности, точно тогда из дома выселят 😍. А здесь всё сделано достаточно копийно. Полностью соблюдены копийные пропорции, зашит деревом там, где положено, в точности как у оригинала. И самое главное, продаётся без обтяжки. По моему вполне зачётное брёвнышко для дальнейшей обработки напильником.

Коллеги, очень требуется помощь зала. Сами мы люди не местные, чертежей оригинала и фоток (особенно красного, Люксенбургского варианта) катастрофически не хватает. Нужны ещё три проекции этого самолёта и как минимум фотографию вида сверзу.😒
Буду премного благодарен!!!

Характеристики модели.
Масштаб - 1/4,5
Размах крыла - 2890 мм.
Длинна - 1680 мм
Полётный вес - 6300 - 7500 гр.
Вес планера - 4300 гр.
Нагрузка на крыло - 65 гр/кв.дм.
Двигатель планирую MINTOR 38cc Думаю, что будет вполне достаточно.

Bil

Это уже по моему не 25й, это более поздний вариант.

urfin
Bil:

…это вроде как немецкий аналог По-2.

Скорее всего, это аналог УТ-2, вернее, наоборот…😃

Bil

Ага, спасибо большое. Тпперь приборный щиток есть, крупный план капота, правда с одной стороны.
Вот больше к красному склоняюсь. Всё равно этого колличества фоток мало.
А на network я тоже ходил в нажежде найти три подробные проекции - спереди, сверху, сбоку. Но к сожалению не нашёл. Вот мысля пришла, может попробовать книгу поискать в тырнете??? И скачать её. Когда Fokker DR.1 делал, мне такая книга много полезностей разных предоставила.
rcopen.com/forum/f82/topic119858

Bil
GALL:

Чегото их много и все абсолютно разные ,но обзываются одинаково…

Да уж!!! Только и остается, что смотреть по бортовым номерам. Чисто деревянные и неокрашенные. Пока пыхтю, гуглю до глюков, пытаюсь найти в тырнете ещё фотки красного. и более подробные виды трёх проекций. А за фотки огромное спасибо, там всё достаточно подробненько независимо от цвета. Я так понимаю, что всякие дырочки и клёпочки у них у всех одинаковые должны быть.

bumerang_777

А я бы присоветовал делать KLEMM 35D.
Летать будет на загляденье, как наш УТ-2.

bumerang_777

Может пригодятся приборы. Здесь конечно в основном от 35-го.
Фотографий от него много, а вот приличных чертежей нет. Может у кого есть так не стесняйтесь делитесь, Вам же легше будет.

Bil

Юра, большое сапсибо! Информация постепенно накапливается в копилочку.
Ха, у ученика то приборов совсем нету!!! Впрочем нафик они ему нужны!😁
Авиагоризонт както странно стоит - вертикальная линия. Может я чего не понял???

boroda_de
Bil:

Авиагоризонт както странно

Это компас. поэтому полоска вертикально. Просто отсвечивает на фото.
Фотографии немецких приборов (первой и второй мировой) в огромном количестве можно накопать тут cockpitinstrumente.de

www.cockpitinstrumente.de/…/Klemm 25.html

knigi.tr200.net/v.php?id=790161

А вот из этой книжки картинка

18 days later
boroda_de

Вот тут есть пара фоток Клемм25 со звездой, которая в одном клубе висит под потолком ангара: www.rc-network.de/forum/entry.php/241-Klemm-25
Если фоток не видно: окрас серебристый без свастики

Rolling

Вот она,родина Zlin-ов!Школа,однако…