XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

stepann

Да, хорошо получается, еще если бы лыжи из кадра убрать, то вообще отлично будет. А какой у Вас подвес и сервы на нем?

Makser
stepann:

лыжи из кадра убрать

это само собой, тут просто друг дал попробовать гоупроху, спонтанно, я её на скотче примотал к подвесу 😉

Подвес штатный от х650 с сервой турниги. На видео кажется что подвес отрабатывает по двум осям, но это всего лишь действие фильтра дешейкер.

Gurdzhy

А в каком софте обработано видео?

aavladimirov

Только что закончил обвес своего аппарата (в/камера, видео tx, акк 6000, провода). Вес получился 2100 гр.

delfin000
aavladimirov:

Только что закончил обвес своего аппарата (в/камера, видео tx, акк 6000, провода). Вес получился 2100 гр.

Александр,Хороший результат. Видеотракт нужно запитывать от DC-DC преобразователя иначе глаза на лоб вылезут от помех
А что за камера, похоже что микро грамм на 20-30

aavladimirov
delfin000:

А что за камера, похоже что микро грамм на 20-30

Sony blgger (с сервой около 160 гр.), будет писать автономно а через сквозной передавать.

delfin000:

Видеотракт нужно запитывать от DC-DC преобразователя иначе глаза на лоб вылезут от помех

Это я уже дома попробовав убедился, хотя погуляв по каналам нашел самый “чистый” (относительно конечно).

RID
delfin000:

Видеотракт нужно запитывать от DC-DC преобразователя иначе глаза на лоб вылезут от помех

На саом деле от помех по питанию проще и легче фильтром отстроиться. Хотя преобразователь тоже их убирает, но может добавить и своих.
Он здорово помогает держать мощность. Исторически сложилось, что 12 вольтовые передатчики (простые ) на самом деле отдают номинальную
мощьность при напряжении 13,8-14,2в ( точнее не помню, оно связано с напряжением полностью заряженного свинцового аккумулятора)
Зависимость мощности от напряжения квадратичная, т.е напряжение упало в 2 раза - мощность в 4 раза, а если учесть, что расстояние уверенного приема принимаемого сигнала квадратично зависит от мощности, то снижение напряжения на передатчике даже на 1 вольт приводит к резкому ухудшению принимаемого сигнала.

delfin000

Увы, но с фильтрами, вы не правы. Преобразователь эффективен еще и тем, что держит постоянным и напряжение. И пока не было еще случаев, что преобразователи давали свои помехе, ну разве что такое проскакивало в теме об Орлоглазе

ZubAS

Ну вот, походу стоит калибровать компас перед каждым полетом, даже если вы летаете в одном месте,
первый вылет нормально, (трех позиционный переключатель \карефри\курс\нечего) второй вылет в том же месте, дал то что описывал Александр, такое чувство что в режиме НЕЧЕГО мух перешел в режим круиз(( (т,е, держите меня семеро)
есче печалька, подвес от ХА оказался маловат, посадочная площадка ~95 mm, планировал поднимать sony nex 5((
с горя воткнул все что есть (OSD FPV (кстати питание от бортового 5,8 помех нет, удивляюсь)) так вот, осталось свободного веса 130 гр
что купить приличного в этом весе для фото?
P.S c видиом понятно) но не надо пока)

x-tazz
ZubAS:

подвес от ХА

у вас новая версия подвеса или от первого x650?

aavladimirov

Опробовал сегодня ФПВ. Ориентируюсь пока еще очень плохо, старался не подглядывать. Основная проблемма - не понимаю высоты.

Помехи имеют место, но не сильные.
Кручу-верчу для понимания ориентации. Когда опускаешь объектив вниз, ориентироваться тяжеловато. Ну, думаю практика сделает свее. И, в результате, не без потерь - очередной разрыв пропа (5:53)

Gurdzhy

А что это за странный звук, похожий на треск, который появился секунд за 15 до разрыва пропа, и стал сильнее поле него?

aavladimirov
Gurdzhy:

А что это за странный звук, похожий на треск, который появился секунд за 15 до разрыва пропа, и стал сильнее поле него?

Ну видемо оторвалась сначало одна лопасть, а чуть позже вторая. Затем двигатель вращается без нагрузки (без проппелера). После замены проппа отлетал еще два акка, слава богу без проблемм. Видео выкладывать бессмысленно, т.к. панорама одна и та же, как бы приелась:P.

Gurdzhy:

что это за странный звук, похожий на треск

Он присутствует всегда, так “поют” регули, а громкость от нагрузки.

RID
delfin000:

Увы, но с фильтрами, вы не правы.

У Вас есть отрицательный опыт использования расчитанных и изготовленных фильтров для подавления помех?

delfin000:

Преобразователь эффективен еще и тем, что держит постоянным и напряжение.

Перечитал, что написал сам, наверно у меня с русским))) проблемы, извиняюсь.

delfin000:

И пока не было еще случаев, что преобразователи давали свои помехе, ну разве что такое проскакивало в теме об Орлоглазе

Ну, мир не заканчивается на 1-2 преобразователях и 3-5 передатчиках.
И, к стати, регуляторы оборотов это тоже преобразователи DC-AC, “шумят” прилично.

delfin000
RID:

У Вас есть отрицательный опыт использования расчитанных и изготовленных фильтров для подавления помех?

Знаком с RC фильтрами , включая N-го порядка и знаю насколько сложны в настройке. И точно могу сказать что DC-DC преобразователи на 10 голов эффективнее. Прежде чем применятьRC фильтр нужно еще и знать частотную полосу помехи… так что преобразователь давит практически весь диапазон до необходимого уровня.

RID

[QUOTE=aavladimirov;2898720 И, в результате, не без потерь - очередной разрыв пропа (5:53)[/QUOTE]
Сожалею, что же это за напасть такая, не могут же все Ваши винты быть бракованными. Скажите Вы в субботу будете на ходынке?
Если позволите, взгляну на аппарат, может мысли какие появятся. Хочется понять как с этой бедой бороться не только радикальной сменой производителя винтов.

delfin000:

Знаком с RC фильтрами , включая N-го порядка и знаю насколько сложны в настройке.

Я не сомневаюсь в Вашей образованности, я спрашивал о неудачных применениях))) и не вижу смысла полемизировать, каждый имеет право на свое мнение исходя из своего опыта.
Удачи.

aavladimirov
RID:

Скажите Вы в субботу будете на ходынке?

Гарантий дать не могу, рабочий график не нормирован. Хотя давно собираюсь побыть на Ходынке. Проезжаю сотни раз, а заехать не получается. Игорь Рыжий - это настоящее или фортполео. Готов к контакту: Мыло: aavladimirov@mail.ru и 8-916-674-83-64. Если можно, дайте свой контакт

[quote=RID;2899520]

aavladimirov;2898720 И, в результате, не без потерь - очередной разрыв пропа (5:53)[/QUOTE

Сожалею, что же это за напасть такая, не могут же все Ваши винты быть бракованными. Скажите Вы в субботу будете на ходынке? Если позволите, взгляну на аппарат, может мысли какие появятся. Хочется понять как с этой бедой бороться не только радикальной сменой производителя винтов.

Что-то загорелся, если работа не помешает, то буду.

ZubAS
x-tazz:

у вас новая версия подвеса или от первого x650?

последний 2х осевой, они его чисто под гопро проектировали, как я понял(

x-tazz
ZubAS:

последний 2х осевой

скажите как он в работе, есть в нем какие нибудь виброгасители силиконовые на осях или микролифт для избавления от люфтов? Сервы хорошо отрабатывают? Может видео покажете как он работает, буду благодарен и не только я.

AlexU
ZubAS:

последний 2х осевой, они его чисто под гопро проектировали, как я понял(

А где можно купить 2-х осевой подвес для x650V?

x-tazz

вроде как здесь, но сейчас в деталях написано бэкордер, наверное раскупили, в RCTEAM-е может появятся, видел там вкладка подвесы появилась))так что ждем. Сам вот думаю прикупить, у меня самопальный есть, хочется посмотреть как работает заводской, а то получится шило на мыло за 8 тыщ!!

ZubAS

Да покупал там где указал Вадим
будет что туда прицепить, будут тесты)) мой никон д3 точно не лезет(( как и без дела валяющийся sony
выглядит так) а что там с в заде, силиконовый гасититель либо что другое, не знаю( но такие приблуды стоят на обеих осях

delfin000
RID:

я спрашивал о неудачных применениях)))

В самом начале вешал цепочки LC…Помехи на изображении оствались серьезными. Но и с DC-DC преобразователями не всегда до идеала вычищается. Что то и проходит, конечно не дико, все же бывает заметно. Посему для успокоения и кольца ферритовые подвешиваю и на их базе LC фильтры (как дополнение, но фильтры первого порядка L - 3-8 витков на ферритовом колечке.С=2.2-50.0 мкф) Более серьезные LC фильтры сложны в расчетах и изготовлении, а те что продают в хобийных магазинах не как не лучше самодельных.

slides
stepann:

еще если бы лыжи из кадра убрать

Если снимать в разрешении 720р лыж не будет. Лично проверял.

Makser:

VirtualDub

Поделитесь, как удалось подружить дишейкер видуба и ХД видео. В двух словах !