XAircraft Hexa

skylucky

Приветствую.
Начну с того, что мной была заказаны такая рама. Отдельно тем на форуме про нее не нашел, да в 650 промелькали где то из 139 страниц, да вот конструктивно это другой проект, другая рама, ихмо.
Открыв youtube и забив в поиск XAircraft Hexa я нашел всего несколько роликов с этой рамой и был крайне удивлен.
Она так нова или просто не популярна? А может просто нужно по китайски написать?) Строение лучей конструктивно похоже на DJI квадро и гекса рам. По мне это более надежная система нежели использование полых трубок или составных лучей из 2 пластин и перемычек между ними.
Сборка со стандартными моторами и регуляторами, подумал это слишком просто) да и как то не по взрослому с 10-12а регуляторами и моторами под них, опять же могу ошибаться, ихмо.
Подобрал к ней такой мотор и esc, а так же пропеллеры 10*4,5 и 12*4,5.

Моторы заинтересовали меня: отсутствием выходного вала и интересным креплением маунт адаптера, длинным кабелем 50см, хорошей скоростью вращения 750об/В и что не маловажно ЦЕНОЙ)
ESC - 30A, хоть те же Plush только иной этикеткой, но HK они вечно не в наличии.
Про подбор пропеллеров с ветки форума читать пробовал, но наверное не понял главного, что же лучше? Через пол года- год отвечу, а сейчас прошу помощи. Понимаю, чем меньше скорость вращения, тем должен быть больше пропеллер, но опять же эти моторы не попали в тест никому, да и пропеллеры 10*4,5 которые рекомендуют с этими моторами с их сайта, по мне маловаты.
Если поможете буду признателен. Да, пойдет или нет, не годится.

PS: Собрав первую раму сам прошлым летом, протестировав с DT750 и пропеллерами с HK разных диаметров, с начала с платой от XK128-256, потом OP СС натолкнулся с множеством проблем, начиная от сборки своей первой рамы и поиском магазинов с алюминиевым профилем и последующей сборкой, разных типов процессоров 20A ESC Plush при которых никак не мог откалибровать моторы, абсолютно одинаковых ESC из одной партии с HK (спасибо Олегу из Симферополя подсказал, открыть термопленку и посмотреть внутрь, а то бедный СС тоже бы никогда не взлетел), до вечно развинчивающихся креплений моторов DT750, пока не поменял на обычные болты вместо маленьких шестигранных, убогие винты HK – кривые, косые, мягкие, которые балансировал по 20мин и с трудом рассверливал отверстия дабы накрутить на 4 мм вал мотора. Убило меня отсутствие адаптера для воздушных винтов, и накручивание на длинный вал мотора этих постоянно ломающихся пропеллеров, а после понял, что в таком виде для меня коптеростроение не интересно, все дело бросил и лежит уже не один месяц. Недавно показал друзьям, удивился что даже взлетает), как по мне думал уже нет или целых пропеллеров или что то разбито…
Сейчас купил набор Naza с рамой DJI и буду тестировать и учиться летать. Хотел бы сейчас в межсезонье заказать все необходимое для гексакоптера и подготовиться к сборке марту-апрелю. А потом радовать своих близких новыми полетами. Я пришел в это хобби из авиамоделирования, мне очень нравились самолеты еще с авиакружка с 15 лет, повзрослев еще более понравилось летать по FPV на самолете, но снять видео рядом с памятником архитектуры, а живу я в Санкт-Петербурге рядом с Петергофом, а жена рядом с Исаакиевским собором для меня голубая мечта.

skylucky

Если по этой программе допустить, что она считает равномерно с неточностью 10-15% , то увидим странную картину по моторам:
При тех же данных для гексакоптера, акб 5000mAh, винты 10*4,7

skylucky

После проведенного поиска достойных компонентов и выбора поставщиков
Рама 4800 руб/шт
один из самых лучших магазинов по скорости, дружелюбию и цене. 4 раза возвращал деньги с гудлака и как-то достало.
Моторы MT3506 1240 руб/шт*6
Регуляторы 12A Avionix 367 руб/шт*6
Винты до 12*4,5 эти регуляторы должны выдержать спокойно.
Итого 14442 руб.

nain
skylucky:

Винты до 12*4,5

на эту раму не встанут - будут перехлестываться лопасти, при 10*4,7 между дисками вращения пропов около 2-х см

Wishnu
skylucky:

Моторы MT3506 1240 руб/шт*6

С этими моторами нужно использовать винты:
на 3s: 14’’ или 15’’
на 4s: 11х5 (граупнеры), либо 12х3,8 (АРС слоуфлай), либо можно попробовать 13х4е (АРС)

На 3s 11х5 винты дают всего 600-650 грамм тяги в статике

skylucky

Согласен, указал винты только для расчета под силу тока для регуляторов. У самого тоже большие сомнения, так как размеров рамы не видел. На фото выше, если судить по комплектации инет-магазина, стоят винты 10*4,5 и расстояние примерно 2см.
Иначе действительно толку от моторов будет мало.
Если выбор пропеллеров ограничился до 10*4,7, то выбор моторов падает на MT2216 800kV -тяга 960г.

Wishnu

Рама у меня другая, моторы такие же и регули

Covax

Я и не знал что Авиониксы тайгеры продают, да еще и по цене в два раза ниже чем в … и в 1.5 ниже чем в … 😃 Спасибо за наводку!
Сам посматриваю в сторону вот этих avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTION_I… Все равно цена ниже (у Авиониксов) чем у пульсо, а качество вы говорите с Алилом, очень хорошее.

avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTION_I… для мелкого квадрика нормуль

skylucky

А мотор который идет в стоке к этой раме, как сам по себе? В теме закупки моторов он не разу не фигурировал. И сами регуляторы?
По началу не ожидал, что токи будут настолько малы, что 30А регулятор и не понадобится, а тем более моторы менять есть ли смысл? От добра, добра не ищут.

ole

А интересно,на этой раме лучи случайно не от Хайркрафта 450 про? И нет ли в продаже одной только центральной части?

nain
ole:

А интересно,на этой раме лучи случайно не от Хайркрафта 450 про? И нет ли в продаже одной только центральной части?

да они, да есть

ole

Михаил! Ссылочку не кинете на центральную часть?А то есть 450про, и есть запасные лучи,мотор и т.д. Может в перспективе собрать Гексу…

nain
nain:

доберусь до своего гексика, сфоткаю с линейкой (завтра-послезавтра)

как обещал фото
размеры между осями моторов на противолежащих лучах 530мм, на соседних лучах 267 мм

skylucky

Спустя еще немного времени ветер перемен привел меня к этому варианту:
Мотор 2216-800, и после поиска я наткнулся на его копию разница в цене невелика, к сожалению. На данный момент этот мотор считаю лучшим при использовании АКБ 3S для этой рамы, в виду ограничения на размер пропеллера 10*4,5, создающего тягу в 960г.

Так же подбирая наилучший акб, сравнивая все 3S от мала до велика, создал табличку
На данный момент использую ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 15C

1 month later
Zoritto

интересно, собрали ли вы гексу, хочется фоток посмотреть?
что в итоге получилось?

Chester_kz
Zoritto:

интересно, собрали ли вы гексу, хочется фоток посмотреть?
что в итоге получилось?

Я собирал. Вот фото.

Вот самый первый взлет. Надо настраивать пиды. Конфигурация расписана на ютубе в описании.

sergei_1923

Я собрал , мне нравиться , для ФПВ очень хороша , рама очень крепкая , испытано 😉 . Моторки Pulso 2212/26 920 KV , регуляторы Maytech 25A (400Hz) , винты APC 10X3,8 SF. Мозги Dji WooKong.

Chester_kz

А где такую крышку на мозги приобрести?

SPer2010

Для видеосъёмки для такой тяжёлой рамы, да ещё с нормальным подвесом камеры, гекса с винтами 10 дюймов при полётном весе около 2 кг - это ненормально, необходимы винты как минимум 12 дюймов. На рсрупс это предлагают делать увеличивая размеры рамы. Но это можно сделать гораздо проще