Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

TonyKLZ
vjick:

А может такие мозги на хабсан?

Тогда и аппа нужна DSM2/DSMX. Типа Orange. Вообще уже несколько раз присамтривался к этому мозгу - хорошая основа для постройки нано FPV.

P.S.
Только что хабсаном из окна 14 этажа вылетел. Поколбасился на улице секунд 30 и обратно залетел - нервов не хватило 😁

vjick
TonyKLZ:

Тогда и аппа нужна DSM2/DSMX

У меня дева 10 есть.

TonyKLZ
vjick:

У меня дева 10 есть.

Пустая тушка С-Plus
Мозг Micro-Scisky-32bits-Brushed-Flight-Control-Board-Based-On-Naze-32
Мотры хабсановские 8.5 + пропы
Камера 1/4 5V
Передатчик Boscam FPV 5.8G 200mW TX5823
Степ-ап 5V типа polulu
Антенна клевер
Батарейка 30С 500-600ma
Светодиоды по вкусу.

Аппа dsm и моник/очки.

Вроде ничего не забыл. В итоге получаем хабсан д-плюс но намного лучше. Если не хватает тяги можно взять проры от parrot rolling spider. У меня на них мой С-Plus летает 4минуты 30 секунд в режиме висения вместо 7:30 на родных пропах, но тяги явно больше. Моторы и батарейку греют сильнее - батареку можно лучше поставить, а вот сколько движки с такими пропами проживут - не знаю. Хотя rolling spider летает же себе и не жалуется.

vjick
TonyKLZ:

Пустая тушка С-Plus

я другую раму нельзя?

prafsha

…или мозги от версии С а аппу подъехать и забрать у меня 😃

TonyKLZ
vjick:

я другую раму нельзя?

Можно, даже нужно 😃 Просто эстетики С-Plus версии конечно не будет. Зато вес будет меньше и не будет ограничений с внутренним пространством. Уместить весь сетап в С-Plus вроде можно, но придётся повозиться.

vjick
TonyKLZ:

Уместить весь сетап в С-Plus вроде можно,

а смысл? у меня есть все, кроме Micro-Scisky-32bits-Brushed-Flight-Control-Board-Based-On-Naze-32.

TonyKLZ
vjick:

а смысл? у меня есть все, кроме Micro-Scisky-32bits-Brushed-Flight-Control-Board-Based-On-Naze-32.

Ну, тогда нужен тот самый Micro-Scisky. Взрослые мозги и взрослая аппа. А дальше собрать, забиндить - полететь! 😃

vjick
TonyKLZ:

тогда нужен тот самый Micro-Scisky

Во! О чем и речь! Только я подозреваю что это уже в другую тему…

PeaceHaver

Господа, приветствую.

Скончался и продан мой 107д - и вот я задумался о приобретении 107д+. Велика ли разница между ними? Как себя ведет, детские болезни имеются? Стоит ли ждать их исправления?

Можете небольшое резюме дать?

TonyKLZ
PeaceHaver:

Господа, приветствую.

Скончался и продан мой 107д - и вот я задумался о приобретении 107д+. Велика ли разница между ними? Как себя ведет, детские болезни имеются? Стоит ли ждать их исправления?

Можете небольшое резюме дать?

Да, разница весьма велика.

Вообще стоит посмотреть обзоры на C+.
От extra555
rcopen.com/forum/f135/topic438551
От меня
rcopen.com/forum/f135/topic293200/4463

D+ ведёт себя практически так же, только отличается наличием видеолинка. Приёмник штатный на родной аппе плохенький. Если имеется под рукой адекватный приёмник 5.8 + моник/очки, то летать только с ним. А так на “стоке” видеолинк, говорят, отваливается метров через 20.

PeaceHaver
TonyKLZ:

Да, разница весьма велика.

Вообще стоит посмотреть обзоры на C+.
От extra555
rcopen.com/forum/f135/topic438551
От меня
rcopen.com/forum/f135/topic293200/4463

D+ ведёт себя практически так же, только отличается наличием видеолинка. Приёмник штатный на родной аппе плохенький. Если имеется под рукой адекватный приёмник 5.8 + моник/очки, то летать только с ним. А так на “стоке” видеолинк, говорят, отваливается метров через 20.

Да, видел Ваш обзор, спасибо, но решил все же спросить общее.

Соответственно, пара моментов:

  1. Система стабилизации оптическая - возможна ли в будущем ее перепрошивка, или только сменой железа? Настолько ли ужасно она себя ведет? Отключить/откалибровать ее возможности нет?

  2. Батареи - никакого шанса зарядить больше одной штуки, как я понял? Нет ли известий, возможно ли изменение концепции/появление кастомных зарядок? Никто внутренности еще не потрошил?

Третий провод - наверняка балансирный. По всей видимости, внутри батареи находятся две параллельные ячейки - и, соответственно, зарядник должен контроллировать отсутствие недо/перезаряда каждой из них.

У нас в электротранспорте для этого в сборку батареи добавляют BMS, которая контроллирует каждую из 13-16-20, а иногда и более параллельных ячеек. Думаю, такой контроль находится внутри самого квадрика.

  1. Пульт вроде не особо отличается от прошлой модификации, но там не терялся линк через 20 метров. Конечно, бывали помехи от вайфая, но честный полтос он уж точно держал.

Так как аппарат бюджетный - лишнего барахла не валяется для управления. Разве что имеются видеоочки, которые советовали на старте темы - я их втыкал в пульт, было довольно неплохо.

Есть какой-то способ соорудить нечто с их участием? Если да - я был бы дико благодарен, честно-честно =)

TonyKLZ
PeaceHaver:

Да, видел Ваш обзор, спасибо, но решил все же спросить общее.

  1. Удержание высоты странное - в комнате в полумраке работает, производитель в инструкции ни слова про оптику не сказал - только про барометр, даже пальцем в него ткнул. При детальном рассмотрении платы модуль барометра был найден - оказался внутри ветрозащиты. Однако если заклеить оптику (днище аппарата) изолентой, то вся система отказывается работать. Квадрик просто не будет опускаться вниз - посадить аппарат можно только выключением пульта с последующей ловлей квадрика руками.
    Как перепрошить хабсан не знаю. Квадрик подключается к компу через микро USB, но похоже только для зарядки.

  2. Можно заряжать несколько сразу, но только мультизарядкой от parrot rolling spider, и то придётся растачивать её под формфактор наших батарей. Зарядники эти обсуждали в этой ветке чуть выше.

  3. Я бы вообще отказался от родного приёмника видеолинка - со своим моником и патч-антенной всё равно лучше будет. Либо же “взрослый” приёмник 5.8 с патчем + подключение очков.

Ветрозащита

samabs

В серии Хубсан+ есть два очень больших минуса.
1 ЦЕНА!!!
2 Акк. Пять минут летаем час заряжаем. Заряжаем только через тушку. Цена запасного акка - 543 рубля. Для сравнения, на старую версию 1000руб за 5шт.
Сначала вроде загорелся купить, как подсчитал - остыл махом. И не жалею.

AGKKM
TonyKLZ:

если заклеить оптику (днище аппарата) изолентой, то вся система отказывается работать.

Так что там, в днище аппарата? Очень интересно. Инфракрасный или ультразвуковой датчик?

TonyKLZ
AGKKM:

Так что там, в днище аппарата? Очень интересно. Инфракрасный или ультразвуковой датчик?

Летает ночью и на высоте 14 этажа (набрался храбрости и вылетел аппаратом из окна балкона - без проблем вернулся обратно, хоть и поседел чутка). Похоже на ультразвук, однако как на такой высоте работает подобный датчик - загадка. Видать барометр тоже активно пашет.

Delf116

У всех версия plus тяжело отзывается на стик газа? у меня 107p+ давишь в тапку а он тихонечка не спеша попёрдывая поднимается. Самое интересное, что ему всё равно до веса, ставил акум в 2 раза меньше и по прежнему еле живой… Чёрт меня дернул связаться с чудо новой серией…
Может где-то ему чего нибудь обрезать или настройки, но в режиме эксперт я другого ожидал. У меня еачайны по 900р. шустрее летают…

TonyKLZ
Delf116:

У всех версия plus тяжело отзывается на стик газа? у меня 107p+ давишь в тапку а он тихонечка не спеша попёрдывая поднимается. Самое интересное, что ему всё равно до веса, ставил акум в 2 раза меньше и по прежнему еле живой… Чёрт меня дернул связаться с чудо новой серией…
Может где-то ему чего нибудь обрезать или настройки, но в режиме эксперт я другого ожидал. У меня еачайны по 900р. шустрее летают…

Мне скорости набора высоты вполне хватает :\ А так да, любые другие обычные квадрики взлетают резче. Plus серия - это толстые тормознутые тушки, резкости от них получить не получится.

PeaceHaver
TonyKLZ:
  1. Удержание высоты странное…
  1. А принцип действия барометра известен, наименование? Для меня барометр = измеритель давления. В принципе, если он измеряет поддув воздуха через днище изменение давления этого воздуха - так оно и может работать.

  2. Я видел про мультизарядку, но тут вопрос - кто-то уже пробовал реально, или это теория? То есть батереи у этих устройств идентичные?

  3. Я не силен в материальной базе? Можете кинуть пару-тройку вариантов прицениться? Предположим, что видео-очки у меня имеются.

Фото ветрозащиты радикал не грузит =(

samabs:

В серии Хубсан+ есть два очень больших минуса.
1 ЦЕНА!!!
2 Акк. Пять минут летаем час заряжаем. Заряжаем только через тушку. Цена запасного акка - 543 рубля. Для сравнения, на старую версию 1000руб за 5шт.
Сначала вроде загорелся купить, как подсчитал - остыл махом. И не жалею.

Цена маленькая, согласен.

Барая на 500 мАч стоит теперь в два раза дороже, согласен. Остывать пока рано.

Кстати, по поводу батки: на банггуде прочитал следующее в описании батки:
Brand Name: Hubsan
Item No.: H107D±A04
Item Name: 3.7V 520mAh Battery & Battery Compartment Cover

То есть, продается батарея + (как бы это) крышка батарейного отсека. Что под второй частью может подразумеваться? Крышка эта съемная или нет?

TonyKLZ:

Летает ночью и на высоте 14 этажа (набрался храбрости и вылетел аппаратом из окна балкона - без проблем вернулся обратно, хоть и поседел чутка). Похоже на ультразвук, однако как на такой высоте работает подобный датчик - загадка. Видать барометр тоже активно пашет.

У нас тут где-то в середине темы товарищ с 10-го этажа мимо окна промахнулся 107д - замена комплекта винтов и 2 моторов. У меня коллега, которому я продал свой 107д с восьмого его уронил - результат тот же. Масса у него маленькая, пластик гибкий - сломать очень трудно.

Один корпус я расстрелял из страйкбольного привода - никаких следов. Только если к твердому чему приклеить и прямым попаданием - тогда небольшие вмятинки остаются. Короче, почти неубиваемый. Собственно, хочу попробовать использовать аппарат для тактической разведки в страйкболе 😁

TonyKLZ:

Мне скорости набора высоты вполне хватает :\ А так да, любые другие обычные квадрики взлетают резче. Plus серия - это толстые тормознутые тушки, резкости от них получить не получится.

У этой толстости есть все же плюс: меньше тряски, плавнее видос и все такое.

[hr]

П.С. По батарее перрота помимо той зарядки есть еще вот такая:

dronesanddrones.com/…/crw-rapid-multi-battery-char…

ru.aliexpress.com/item/…/32247250917.html

ru.aliexpress.com/item/…/32218729316.html

Есть предположение, что она может пойти почти безе переделок. С другой стороны, китайцы - ребята резкие, наверняка скоро поятвится аналог и для 107д+

Меня вот только беспокоит третий разъем - реально, а на кой он ляд? Если батка такой же емкости, как для первой модификации, то нужен плюс и минус. Вряд ли это балансир, вряд ли что-то еще. Может, это отдельный плюс на питание камеры, к примеру?

Потому что я помню, с прошлым были большие проблемы + на камеру подвалось напряжение без стабилизации, из-за чего у меня один модуль погорел довольно быстро. Может, в эту батку они засунули стабилизатор с отдельным выводом? Никто не измерял третий провод?

TonyKLZ
  1. Нет, информации в сети по платам Plus серии крайне мало. Вот только картинки - ветрозащита ставится поверх модуля, обведённого на плате голубым гвадратом.

  2. Пока всё в теории. Реальных отзывов не находил.

WLtoys-Q282G
banggood.com/…/WLtoys-Q282G-5_8G-FPV-With-2_0MP-HD…
WLtoys-Q242G
banggood.com/…/WLtoys-Q242G-Mini-5_8G-FPV-With-2_0…
MJX-X906T
banggood.com/…/MJX-X906T-X-XERIEX-5_8G-FPV-With-HD…
MJX-X909T
banggood.com/…/MJX-X909T-X-SERIEX-Mini-5_8G-FPV-Wi…
MJX-X908T
banggood.com/…/MJX-X908T-X-XERIEX-5_8G-FPV-With-HD…
JJRC-H6D
banggood.com/JJRC-H6D-5_8G-FPV-CF-Mode-RC-Quadcopt…

vjick

Поролонка на баро ставится для корректной работы бародатчика. Так на всех автопилотах. Бародатчик еще не любит прямого света.