Hubsan X4 FPV H501S и Hubsan X4 FPV H501c

nygger

Задал вопрос в соседней теме rcopen.com/forum/f135/topic450608/3005, никто не ответил. Вопрос ещё актуален, переплата за Hubsan-X4-H501S только за пульт, начинка самих дронов одинакова?

KAMIKAZEUA

Т.е. производитель случайно оставил в нем плату передачи видео?

Echelon
nygger:

Задал вопрос в соседней теме rcopen.com/forum/f135/topic450608/3005, никто не ответил. Вопрос ещё актуален, переплата за Hubsan-X4-H501S только за пульт, начинка самих дронов одинакова?

Сравните по артикулам оригинальных запчастей на эти модели, в частности платы видеокамер, они разные:
www.hubsanus.com/shop/h501s-227.html
www.hubsanus.com/shop/h501c-black.html

KAMIKAZEUA

Модуля передачи видео к нему как бы продают, но я вообще тоже думал купить этот коптер и встроить в него передатчик, только смысла мало, если брать родной от 501S, слишком он дорого стоит… а вот если какой нить на 25мВ, но тогда нужен еще шлем 007 самый дешевый, и в итоге проще купить 501s.

nygger
KAMIKAZEUA:

Т.е. производитель случайно оставил в нем плату передачи видео?

Не понял суть вопроса - почему случайно?

[QUOTE=KAMIKAZEUA;post6536301]
Модуля передачи видео к нему как бы продают, но я вообще тоже думал купить этот коптер и встроить в него передатчик, только смысла мало, если брать родной от 501S, слишком он дорого стоит… а вот если какой нить на 25мВ, но тогда нужен еще шлем 007 самый дешевый, и в итоге проще купить 501s.

www.hubsanus.com/5-8g-transmission-module.html
Да дорого, но не запредельно, смысл в “растянутой во времени” покупке в том что ты летаешь уже сегодня, но без каких-то доп плюшек, а в следующий месяц со следующей зарплаты можешь подсластить пилюлю чем-то ещё.

Echelon:

Сравните по артикулам оригинальных запчастей на эти модели, в частности платы видеокамер, они разные:
www.hubsanus.com/shop/h501s-227.html
www.hubsanus.com/shop/h501c-black.html

Для www.hubsanus.com/shop/h501c-black.html вообще не вижу камеры в запчастях.

Echelon

Внизу страницы список запчастей для модели. И там www.hubsanus.com/1080p-camera-module.html
Соответственно для H501S www.hubsanus.com/5-8g-transmission-module.html

Вызывает оптимизм одинаковость основной платы и плат полетного контроллера и радиомодулей в 501S и 501C.
Так что скорее всего к 501С можно будет подключить видеоплату с передатчиком от 501S, залить прошивки RX и FC от 501S и таким образом превратить 501C в 501S

KAMIKAZEUA
Echelon:

таким образом превратить 501C в 501S

Лишено полностью смысла, опять же проще купить 501S. Если бы плата видеопередачи стоила 15-20дол, тогда да, но там не только видео передача… потому он так и стоит. Единственное это поставить какой нить дешевый видеопередатчик и скрестить его с внутренней камерой, которая пишет видео, но и шлем все равно нужен.

nygger:

Не понял суть вопроса - почему случайно?

Это была ирония, платы там конечно же нету, иначе производитель об этом бы сказал и быть может предлагал ловить видеосигнал чем-то…

Echelon
KAMIKAZEUA:

Лишено полностью смысла, опять же проще купить 501S…

Имею в виду другое. По списку запчастей получается что 501S и 501С различаются только видеоплатами. Таким образом, имея на руках одну модель и при необходимости превратить ее в другую можно всего лишь поменяв (купив) соответствующую видеоплату.

KAMIKAZEUA

Как я лично вижу - в этой плате все сразу совмещено: 5.8Ghz передатчик и функционал камеры т.е. передача цифры на запись, а аналога - на трансляцию. А в 501C установлена просто плата модуля камеры www.hubsanus.com/1080p-camera-module.html $50 (фото еще нету, а жаль не ясно что там) и возможно там все разъемы подходят и все будет работать, но получается что нужно плату одну за 50 дол достать и выкинуть, затем поставить новую за 55 дол, которая уже может передавать видео. Вот это и лишено смысла. Я ж говорю - самый удачный вариант, это каким то образом передавать видео с имеющейся камеры путем добавления дешевого передатчика на 25mW… Плюс ко всему, нужно еще OSD, вроде там 501S там сделали, что бы отображать заряд аккума и еще чето, но это снова лишние затраты.

Лучше бы они сделали версию с простой аппой, к которой нужен шлем или очки(видео сразу с osd), им это легко сделать но вряд ли так будет…

nygger
KAMIKAZEUA:

Лучше бы они сделали версию с простой аппой, к которой нужен шлем или очки(видео сразу с osd), им это легко сделать но вряд ли так будет…

А возможно это ещё один маркетинговый ход и + 1 в семействе H501 заточенный под очки.

KAMIKAZEUA:

но получается что нужно плату одну за 50 дол достать и выкинуть, затем поставить новую за 55 дол, которая уже может передавать видео.

Ну наверняка её можно не просто выкинуть, а приспособить куда-то, например оставить там же в качестве второй камеры с просто функцией записи, продать в конце-концов, хотя и дешевле чем была куплена.

KAMIKAZEUA

А вообще, там скорее всего плата такая же, просто видео передатчик не запаян…

Echelon

Если это так, то все просто. К выводам модуля видеопередатчика 5,8 ГГц на плате среди прочего подходит готовый аналоговый видеосигнал. Его можно будет взять для другого видеопередатчика.

nygger
KAMIKAZEUA:

А вообще, там скорее всего плата такая же, просто видео передатчик не запаян…

Всё верно нашерстил вчера (не на их сайте) фоточки обеих камер - один с передатчиком, второй без.

KAMIKAZEUA

В общем теперь осталось где то купить подходящий видеопередатчик, запаять и может заработает) И еще 501S в начале стоил $295, может и этот подвинется со временем, все таки он не должен быть таким же популярным…

KAMIKAZEUA

Жаль нельзя отредактировать предыдущее сообщение - если вся плата с камерой стоит $34.99, то передатчик около $15, но есть в похожем форм факторе(первый попавшийся, но может я ошибаюсь и он не подойдет) banggood.com/FX-MM213TL-5_8G-32CH-25mW-Wireless-Au… за $9.3, еще бы OSD…

nygger
KAMIKAZEUA:

еще бы OSD…

Знать бы как в оригинале реализовано, наверняка к нужным выводам подпаяться можно.

Echelon

Не получится OSD наложить на свой видеопередатчик. В оригинальном H501S телеметрия передается отдельно по цифровому каналу 2,4 GHz. Почитайте ветку про H501S, там много интересной информации.

Вообще говоря, парни, наверное я этого мазохизма никогда не пойму. Ну если хочется иметь нормальный FPV квадрик с пультом и телеметрией - покупайте сразу 501S. Из-за 50…70 долларов экономии столько проблем придумываете себе. К тому же с неизвестным результатом… Ладно, не буду мешать))

nygger

Мотивация моего мазохизма в том, что мой Hubsan-X4-H501S улетел в сторону Китайской границы и случилось это совсем внезапно. До этого уже летал на нём без таких сюрпризов. Хочется не покупать старшую модель из-за наличия пульта. Вот отсюда и эта тяга к дооснащению младшей модели.

7 days later
mmamm
Echelon:

Не получится OSD наложить на свой видеопередатчик. В оригинальном H501S телеметрия передается отдельно по цифровому каналу 2,4 GHz. Почитайте ветку про H501S, там много интересной информации.

Вообще говоря, парни, наверное я этого мазохизма никогда не пойму. Ну если хочется иметь нормальный FPV квадрик с пультом и телеметрией - покупайте сразу 501S. Из-за 50…70 долларов экономии столько проблем придумываете себе. К тому же с неизвестным результатом… Ладно, не буду мешать))

как то 100$ разница ощутимая, из за этого люди и смотрят в сторону 501с как замена с*бавшегося хабсана.
пока мониторю эту тему , там нет видеопередатчика а вот какой контролер стоит не могу найти.

Echelon
nygger:

Здаётся мне, но подтвердить как и опровергнуть не могу - что мозги у них одинаковые - ru.aliexpress.com/item/…/32622013421.html

Можно точнее посмотреть по списку запчастей к этим моделям на официальном сайте www.hubsanus.com

KAMIKAZEUA

А че они разные должны быть… Так проще для производителя, пульт другой и видеопередатчик не запаять и все.
Я заказал себе 501C, скидка при покупке через приложение цена 140. Посмотрим… единственное смущает, вроде как нету режимов переключения у него…