Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

Chatlanin

Запорол таки камеру при замене линзы! Блин!
Повредил одну из деталей (не знаю как называется) которые расположены вокруг матрицы. Подскажите пожалуйста, кто знает, что за деталь и возможна ли замена? Может кто видел камеру отдельно, без передатчика?
Заранее благодарю!

Сергей_Вертолетов

2ChatlaninВы бы макрофото выложили, что там повредилось. Сложно разбирать? Планирую тоже замену линзы, есть модуль камеры с широкоугольной линзой, не с Али а с Банггуда - взял наудачу, вдруг подойдёт…

czuryk

Макро фото действительно не помешает. Если это резистор или тантал, то можно определить номинал, а на счет того чтобы прикрутить каокой то другой модуль камеры - я как то сомневаюсь, так как интерфейс будет скорее всего другим.
И еще если вы решитесь купить новый видео модуль - оцените свои шансы - сможете ли вы перепаять самостоятельно шлейф от основного модуля - он довольно тонкий и паять его нужно хорошей паяльной станцией с хорошим флюсом. Обычным 25ватником не получится. Вы можете попробовать отнести квадр с новым модулем в мастерскую сотовых телефонов там вам перепаяют, либо купить БНФ версию коптера - тогда вообще нет проблем.

А вообще у меня сложилось мнение об 107D как об очень хрупком аппарате, в нем два очень нежных шлейфа, которые очень легко повредить припадении. Для маневров и полетов в любую погоду - лучшим по краше устойчивости остается 107L, на мой взгляд.

Сергей_Вертолетов

Да, после подлёта на улице просто полюбил 107D - вообще супер! Летает мало, видео пишет отлично (на улице, дома переотражений много), можно по-быстрому подлетнуть где угодно - карманное FPV

Animator

Народ! Тот хабсан фпв, что на бангуде продается родной, настоящий? А то было, что хабсан прервал работу с бангуд из-за того, что тот занижает цены. И в то же время, прочитал на ebay, в описании, что, типа у продавца настоящий хабсан, и что появлиось много подделок.
Вопрос - как отличить подделку?

Сергей_Вертолетов

Линза с Банггуда не подошла к 107D. Резьба больше на новом модуле, чем на Хабсановском… Получается, надо основание менять тоже? Кто делал - опишите в кратце, какие трудности, как это сделать безопасно, что бы не поломать все нафиг? Спасибо!

2Animator - оригинал теперь вроде в одной коробке должен быть!

czuryk
Сергей_Вертолетов:

Линза с Банггуда не подошла к 107D. Резьба больше на новом модуле, чем на Хабсановском… Получается, надо основание менять тоже? Кто делал - опишите в кратце, какие трудности, как это сделать безопасно, что бы не поломать все нафиг? Спасибо!

Тоже оч интересует этот вопрос, хотелось бы инструкцию поподробней.
Я заказал линзу с Али… еще не получил.

Сергей_Вертолетов:

2Animator - оригинал теперь вроде в одной коробке должен быть!

Я заказал с бангуда, пришел в разных коробках и… бракованный, но ощущения что он не поддельный. Просто брак.
Посмотрим когда второй придет каким он окажется.

czuryk
Khrapov_Alexandr:

Вот советую посмотреть.

Это тоже последствие брака.
Был плохой контакт в шлейфе, либо он ухудшился в следствии падений.
А так как токи по нему пробегают немалые - то он и сгорел.
Чтобы этого не произошло достаточно было его пропаять.

Сергей_Вертолетов
czuryk:

Чтобы этого не произошло достаточно было его пропаять.

Расскажете как это проще и лучше сделать?

czuryk
Сергей_Вертолетов:

Расскажете как это проще и лучше сделать?

Для этого понадобится мелкая крестовая отвертка, чтобы открутить два винта.
Затем отстегиваются лучи и снимается модуль камеры с пластиковым днищем.

Затем понадобится хорошее увеличительное стекло, чтобы рассмотреть подводку шлейфа, а так же осмотреть сам шлейф на предмет надрывов и прочего.

Если вы заметили что плохой контакт (шлефт отпаялся или висит на сопле), то его лучше пропаять.

Для этого потребуется хорошрй паяльный флюс (чтобы у вас получилась надежная пайка и контакты не слиплись)
Рекомендую такой: shop.siriust.ru/product_info.php/…/4532

Затем потребуется паяльная станция, желательно антистатическая. Обычным паяльником туда лезть не следует.
Если вам приходится паять не чаще чем раз в 2-3 месяца, то вам подойдет такая:
shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/…/17578
Цена ее минимальна, но есть регулятор и тонкое жало.

Если паять приходится чаще и хочется чего то качественного - то рекомендую Ersa i-Con Nano.

Далее следует отвободить обе платы от всего - отпаять моторы, светодиоды, антенну, закрепить плату в чем то подобном:
shop.siriust.ru/product_info.php/…/6098

Нанести тонкой иглой флюс и пропаять аккуратно каждый сегмент шлейфа.

Это все. Таким же образом можно будет заменить одну из вышедших из строя плат.

С той лишь разницей, что отпаивать шлейф нужно другим жалом (с большой площадью)
Чтото типа этого:

На счет паяльного фена - не уверен - скорее всего шлейф расплавится раньше чем отпаяется.

P/S Тебе Сергей перепаяю плату бесплатно, за то что ты меня выручил 😃 😃

czuryk

Есть достаточно неприятная новость касаемо Banggood-а. Сегодня доказано, что он торгует подделками. Я начал ругаться с их тех поддержкой, если не получится адекватного ответа получить буду пытаться вернуть деньги через палку.

Вот главная отличительная особенность подделки и оригинала:

Это то что с банггуда:

А так должно быть:

То есть как видно из изображений выше - на подделке нет коннекторов для кабеля, который соединяет основную плату и видео передатчик. А так же цвет кабеля должен быть белым (нашел на других картинках в инете).

Написал так же в Хабсан, интересно, что они ответят на это.

Народ, у меня к вам просьба - можете вскрыть свои квадры и отфоткать их и отписаться здесь, а так же указать где и когда вы их купили. Интересно подвести статистику под это дело и возможно получится наехать на бангуд, чтобы он заменил все поддельные квадры.

В чем существенный минус подделок от оригиналов:

  • Худшая стабильность полета
  • Неремонтопригодность (так как вы не сможете поставить оригинальные запчасти (нет разъемов на платах, нет кабелей)
  • Большая вероятность брака (как в моем случае, когда видео просто не работает).
  • Возможна нестабильная работа в целом.
metal

Подозреваю, что вам досталась не подделка, а восстановленный/отремонтированный аппарат… что, собественно, банггуд ниразу не оправдывает.

czuryk

Не похоже. Смысла при ремонте выпаивать разъемы с обоих плат, да и цвет кабеля выдает. Но нужна статистика.

Wkoneff

Я конечно не претендую на понимание истины в последней инстанции, но что то как то сомневаюсь, что это “подделка” а не более другая ревизия аппарата.
Не могли бы вы указать источники, на которые ссылаетесь картинкой “А так должно быть”?
А то взбаламутите народ на непонятное, зачем это?

czuryk
Wkoneff:

Не могли бы вы указать источники, на которые ссылаетесь картинкой “А так должно быть”?

Эта картинка прямо с банггуда, далее на этой вот странице человек препарирует квадр. Видно, что разъемы есть и что кабель белый.
На счет ревизии. Ну вот если подумать логично - у вас выходит из строя видео передатчик, вы заказали новый, но при попытки поставить его у вас возникает недоумение - вместо того, чтобы за 1 минуту его переткнуть отстегнув шлейф и пристегнув к новой плате, вам нужно производить очень квалифицированную пайку.
К тому же все это очень легко проверить - просто отвинтить два винтика и отстегнуть 4 луча.

Wkoneff

Позиция понятна, но мне кажется что коварный бангуд тут не при чем, мы просто имеем дело с поздней удешевленной ревизией.

czuryk
Wkoneff:

Позиция понятна, но мне кажется что коварный бангуд тут не при чем, мы просто имеем дело с поздней удешевленной ревизией.

Поверьте мне пожалуйста. Два разъема не удешевят производство, они копеечные. Но вот затруднят его ремонт в разы. К тому же запчасти продают со штекерами. И как вы к ним будете припаивать?
В общем надеюсь завтра еще получу ответ от хабсана и от банггуда. Будет ясней.

vova4ka
czuryk:

Ну вот если подумать логично - у вас выходит из строя видео передатчик, вы заказали новый, но при попытки поставить его у вас возникает недоумение - вместо того, чтобы за 1 минуту его переткнуть отстегнув шлейф и пристегнув к новой плате, вам нужно производить очень квалифицированную пайку.

Абсолютно не согласен с вашими выводами.
Так как при замене двигателей тоже необходима пайка, а они дохнут гораздо чаще.
Да и какая проблема для моделиста припаять 5 пиновый шлейф.?

С таким раскладом можно и камеру на разъеме сделать было. и коптер прибавит в весе.