Hubsan H107D - FPV-версия знаменитого Хубсана

czuryk
mikesoup:

Жаль. для пилотного проекта не хотелось вкладываться на большю сумму. я так понимаю что более секрьёзная машина

Ваш вариант на попробовать - берите ArDrone2.0, Стоит недорого, стоит курсовая HD камера. Возможно кустарная установка GoPro Hero3+
Летает ровно, в воздухе не сильно колбасит. Но он не для небольших помещений, ему надо немного места.

pww2000
czuryk:

Возможно кустарная установка GoPro Hero3+

Наверное без стабилизатора?

czuryk

Лучше без.
Для ArDrone GoPro это и так почти пиковая нагрузка. Но если облегчить конструкцию - то можно - но если только простой стаб, без сервоприводов.
Это уже будет оффтопиком, но если говорить по теме дешевой летающий камеры - что мне понравилось - без ветра очень стабилен. Записывал сам себя как играю в баскет в спортзале ))
С хабсанами такой номер не пройдет, что и понятно. mikesoup 107C 2MP я видел как используют для съемки. Не все так плохо как кажется, нужно просто потренироваться.

Вот пример как этим коптером снимали здания всякие готические:

Но о 107C лучше в эту тему писать.
Сорри за оффтопик.

mikesoup

Если указаное видео снималось на Хабсане 107C 2MP - то это как раз то что нужно. Насколько я понимаю, эта версия предпоследняя. Последняя D и качество там не HD ?

czuryk

Все верно. Только я бы не назвал их версиями, а скорее моделями или вариантами.

mikesoup

Тогда - большое спасибо за инфу, переселяюсь в ветку хабсанов С.
И последний вопрос, по поводу съемки от 1-го лица. Чтобы снять так как на видео выше нужно FPV или можно на глазок ?

RDW

Нужно две камеры:

  • одна снимает на SD-карту, чтобы не было помех;
  • вторая для прицеливания.
mikesoup

Понятно. Но насколько я понял в модели С не предусмотрено FPV. Как тогда прицеливаться ?

czuryk
mikesoup:

Понятно. Но насколько я понял в модели С не предусмотрено FPV. Как тогда прицеливаться ?

Это реально.

Вот пример:

Грузоподъемность 107D достаточно, чтобы поднять еще и модуль камеры от 107C 2mp.
Нужен только небольшой тюнинг - на видео это видно.
120градусную линзу в модуль 107D вживлять не обязательно. можно поставить упомянутый выше Jelly lens. Для прицеливания этого достаточно.

mikesoup

а летные качества ? на мой взгляд модель D как то более рысачит в воздухе. Или это от умения ?

czuryk

Летные качества и у С и у D одинаковые, за счет одинаковых моторов.
Конечно с двумя модулями квадру будет чуть тяжелее - но это не существенно, особенно для съемки.
Но я бы все таки подумал бы еще в сторону ArDrone2.

mikesoup

Спасибо. Почитаю про дрона. Мне он поначалу показался ма ивным что ли… из за защиты.

mikesoup

По поводу камеры на Хабсан 107D. Посмотрел не e-bay есть такие с модели С вместе с платой. Как ее подпитывать? Или можно просто поменять штатную ?

bbv1

Привет всем от новенького. (Опыт в вертах имеется). Полетал в симе а потом в реале на 107d. Есть разница - в реале хубсан по брошенной ручке уходит в горизонт, а в симе похожий блейд - нет, его надо ручками в горизонт возвращать … Боюсь если летать в симе моторика будет другая…не для хубсана… А как вообще правильно должно быть? То ли искать для сима другой квадр с такой же реакцией как у хубсана, то ли можно у хубсана автогоризонт отключить? Научите плз …

vef_1974

ну на хубсане поставили защиту пропов , вот вам и симулятор )),а так выдете на улицу по ветру он очень хорошо будет уплывать,главное как разогнать квад а то и хубсан дома приходится противо движением останавливать

bbv1
vef_1974:

поставили защиту пропов

А меня на 107D не было защиты …Она отдельно? От 107L подходит? Я так понимаю кузов общий? Или нет? И в догонку … Подскажите плз где для него акки подешевле?

pww2000
bbv1:

А меня на 107D не было защиты

Должна быть. Коробку осмотрите внимательно. Где брали?

bbv1
pww2000:

Должна быть

На бангуде…

RDW

Брал на бигуне, защита шла в комплекте (такая же белая (что удивило), кстати она значительно легче и сделана из более тонкого пластика, чем штатные черные.

bbv1
RDW:

она значительно легче

Артикул не знаете?