Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

An_private
ell83:

ищу подходящую по размерам модель в интернете

Под винт или под мотор? Нарисую в Inventor за 5 минут.

ell83
An_private:

Под винт или под мотор? Нарисую в Inventor за 5 минут.


на рисунке обозначил куда нужна шайба. высота ее думаю 1,5 мм

An_private
ell83:

на рисунке обозначил куда нужна шайба. высота ее думаю 1,5 мм

Внутренний диаметр 8, внешний 15, толщина 1.5

Шайба.zip

GromAG

А я поставил обычные металлические шайбы с внутренним диаметром 8 мм, в Ашане за 13 руб. мешок. Пропеллеры не чиркают, изменений в поведении чирика не заметил.

lenpeh

Не кидайтесь кирпичами…)))) Какие оптимальные аккумы для нашего чуда?

Mixman
lenpeh:

Не кидайтесь кирпичами…))))

Тоже поддержку вопрос, какие оптимальны и где купить качественные? Чтобы не было написано 5 000, а в реальности 500 )))
а то в вики (который назвали шапкой) особо ничего об этом не сказано.

Ещё интересует как сделать чтобы можно было контролировать расход батареи, как я понимаю это телеметрия? возможно как-то на пульт это передавать (чтобы пульт пищал например)? либо передача параметров на какой-нить экранчик? Какие вообще варианты есть?

An_private
Mixman:

как сделать чтобы можно было контролировать расход батареи, как я понимаю это телеметрия? возможно как-то на пульт это передавать (чтобы пульт пищал например)? либо передача параметров на какой-нить экранчик? Какие вообще варианты есть?

Все три есть. Телеметрия отдаёт на комп (планшет или ноутбук). Можно поставить OSD + видео передатчик и принимать на FPV монитор картинку с наложенными параметрами. На родной пульт передать нельзя, если купить что-то с обратной связью (типа Radiolink AT9), то пульт может показывать низкий уровень батареи. Ну и, разумеется, надо купить power module для APM, чтобы APM мог мониторить питание.

Mixman

Power Module уже летит 😃 Вот вопросом и задался. Пока настроим чтобы при низком заряде он либо садился либо домой возвращался.
По поводу Radiolink AT9 - к нему нужен приёмник какой-то, или его как-то можно связать с приёмником коптера?

Если делать FPV, какой OSD заказать? как и куда подключать? Cheerson OSD Module к Opern-source версиям подходят? что вообще OSD Module делает?

Извините за глупые вопросы, но я пока только учусь разбираться во всех этих понятиях.

An_private
Mixman:

Radiolink AT9 - к нему нужен приёмник какой-то

Приёмник идёт в комплекте. Но нужен еще модуль PRM-02 - это транслятор данных от APM к приёмнику.

Mixman:

Если делать FPV, какой OSD заказать?

MinimOSD любой версии.

Mixman:

что вообще OSD Module делает?

Накладывает параметры полёта на приходящую картинку. Если приходящей картинки нет, то на серое поле.
Дальше это видео нужно передать на базу, то есть нужен передатчик + приёмник + fpv монитор.

ell83

поделитесь, пожалуйста, ссылкой на фильтр для объектива камер sj4000, 5000, 6000, который бы убиал засветку объектива при движении навстречу солнцу

drdupery
ell83:

поделитесь, пожалуйста, ссылкой на фильтр для объектива камер sj4000, 5000, 6000, который бы убиал засветку объектива при движении навстречу солнцу

по идее речь скорее всего идёт о бленде, а не о фильтре, чтобы косые (там, где бленда их может отсечь) лучи не отражали налёт на оптике или остаточный отражённый свет от некачественного просветления оптики
от прямых солнечных лучей прямо в оптику ничего не спасёт 😃
только если сильный ND фильтр, но тогда кроме солнца особо ничего не будет больше видно

vmk
ell83:

поделитесь, пожалуйста, ссылкой на фильтр для объектива камер sj4000, 5000, 6000, который бы убиал засветку объектива при движении навстречу солнцу

Если про поляризационный фильтр, то вот: ru.aliexpress.com/item/…/32475763398.html

drdupery
vmk:

Если про поляризационный фильтр, то вот

только он никак не спасёт от прямых солнечных лучей, а вот краски подправит, так как уберёт отражения с зелёных листьев неба и прочие ненужности

Mixman

Народ, по батарейкам всёже что лучше и где купить?
Как я понимаю брать уже лучше 5200 от валкеры (+ переходник на xt60) или 5600 специально для cx-20 (на ebay есть, уже идёт xt60)?

Кто пробовал 5600? у какого продавца лучше брать, чтобы честный аккум был, а не шлак?

ell83

Я бы взял на 5600. С ним дольше летает. Ссылку покажите аккум 5600?

mfilitovich
ell83:

Я бы взял на 5600. С ним дольше летает.

Это большой вопрос. Там не указан её вес. Ну и как-то сомнительно всё это… )

Mixman

mfilitovich ,У вас вроде 5200 от валкеры? Где покупали (чтобы честные 5200 были), как приподнимали плату в корпусе (что использовали)? Какой точно переходник нужен с ??? на XT60 ?

mfilitovich
Mixman:

У вас вроде 5200 от валкеры? Где покупали (чтобы честные 5200 были), как приподнимали плату в корпусе (что использовали)? Какой точно переходник нужен с ??? на XT60 ?

Да, аккумы 5200mah walkera. Покупал давно, там уже нет. Оригинал. Для поднятия платы нужно просто из чего-нибудь сделать проставки под плату нужной высоты. Я использовал какие-то остатки от серв. Нафига тебе переходник? Паяльник в руки и вперёд!

ell83

я летаю на онбо 5200. вес 1300 г, полет 14,5 минут, затем сажу от греха подальше…