Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
darkcats:

или контроллер сам это под себя переставит потом,как ему надо…?

скармливаю модуль настроенный на 9600 и вуаля - контроллер настраивает его сам на 38400, также частота была 1Гц, а он его на 5Гц замутил

darkcats
drdupery:

скармливаю модуль настроенный на 9600 и вуаля - контроллер настраивает его сам на 38400, также частота была 1Гц, а он его на 5Гц замутил

проверил, ничего не перенастроил и скорость 115200 и частота 10гц, все так же как и было… как настроил… или надо АРМИТЬ? выше перечитай, добавил
upd: еще 2 раза проверил, все как настроил так и сохранилось, ничего не поменялось… Работает!!!
я не знаю как, но я сохраненной по видео выше конфигурацией от NEO8 закинул в NEO7 или 6 тот что родной. так он на подоконнике вообще начал 1.4 HDOP показывать и 8 спутников… сроду такого не было))) и в нем тоже настройки не сбились… и теперь еще иконки ЯПОНАМАТЬ спутников появились…ВО!)) кстати, так как освободился компас, может его на плату АПМ распаять? он же там в некоторых версиях бывает, или хуже будет?))
вот скрин родного модуля не НЕО8 после настройки

drdupery
darkcats:

проверил, ничего не перенастроил и скорость 115200 и частота 10гц, все так же как и было… как настроил… или надо АРМИТЬ? выше перечитай, добавил
upd: еще 2 раза проверил, все как настроил так и сохранилось, ничего не поменялось… Работает!!!

только что зашёл изменил в модуле 5Гц на 10Гц, сохранил во все его возможные места эту информацию - проверил, выключил всё - модуль хоть и имеет короткую память, но 1 минута для него не проблема, врубил через контроллер, поработало, вырубил, зашёл сквозняком на модуль, а там опять 5Гц 😃
поэтому уж и не знаю, что там сохраняется или не сохраняется работает или не работает, arducopter 3.3.3 уж наверняка под себя всё делает сам, включая baud rate и rate

darkcats
drdupery:

только что зашёл изменил в модуле 5Гц на 10Гц, сохранил во все его возможные места эту информацию - проверил, выключил всё - модуль хоть и имеет короткую память, но 1 минута для него не проблема, врубил через контроллер, поработало, вырубил, зашёл сквозняком на модуль, а там опять 5Гц 😃
поэтому уж и не знаю, что там сохраняется или не сохраняется работает или не работает, arducopter 3.3.3 уж наверняка под себя всё делает сам, включая baud rate и rate

я гораздо дольше ждал, и даже модуль родной лежал минут 30 пока я ковырялся, и там тоже все осталось как я настроил)) 115200

drdupery
darkcats:

я гораздо дольше ждал, и даже модуль родной лежал минут 30 пока я ковырялся, и там тоже все осталось как я настроил)) 115200

смысл в том, что неважно сколько ждать, а то, что контроллер мутит всё под себя на прошивке 3.3.3
в настройках выбран тип gps - ubx вместо auto

darkcats
drdupery:

смысл в том, что неважно сколько ждать, а то, что контроллер мутит всё под себя на прошивке 3.3.3
в настройках выбран тип gps - ubx вместо auto

значит АПМ не мутит) вот ща еще раз подключился, вот скрин НЕО8, перед этим включал несколько раз чирика, смотрел через МП ВСЕ РАБОТАЕТ! получается с родным АПМ надо его так настраивать! не пойму откуда взяли скорость 38400, когда он отлично на 115200 пашет…

drdupery
darkcats:

значит АПМ не мутит) вот ща еще раз подключился, вот скрин НЕО8, перед этим включал несколько раз чирика, смотрел через МП ВСЕ РАБОТАЕТ! получается с родным АПМ надо его так настраивать! не пойму откуда взяли скорость 38400, когда он отлично на 115200 пашет…

а вот прошивка 3.1.5 вообще сама ничего не мутит
есть такой принцип разумной достаточности, если объём информации такой, что удачно (т.е. хватает с некоторым запасом пропускной способности) поступает и при скорости 38400 в контроллер, то зачем повышать скорость, чтобы потом от помехи споймать битые данные? ведь когда скорость выше, то и помехоустойчивость ниже при передачи информации по длинным проводам от gps в контроллер

sdy
MaxRus:

Кто то говорил о том что купит подвес HAKRC Storm32 хотелось бы узнать впечатления, думаю купить.

Я говорил. Пришёл мне этот подвес. Поставил на него камеру Xiaomi YI. Ничего не настраивал, просто дал питание на 12 вольт и регулировку по pith и yaw. Спешил, потому даже не делал базовой калибровки.
По весу он тяжелее G2-D на 70 грамм (120 и 190), но так как я снял свою защиту (50 грамм) то коптер потолстел на 20 грамм, что не критично и ни на что не повлияло. 9450 с марсами успешно его носят. Батарея BM 3000 показала то же время (максимум минус секунд 15) что и с G2-D. Так что вес для меня приемлемый. Теперь по работе. Есть желе. Как я понимаю, причиной тому крайне дубовые демпферы. Пока переставил с G2-D, но ещё не облетал. Думаю, желе уйдёт. Немного валит горизонт, но как то не всё время. Это скорее не откалиброван. За то позиции держит прекрасно. Срывов и дрожания нет (опять же с пидами надо поиграться, рекомендуют уменьшать) В общем, интересный подвес. Повторюсь, вес такой же как и в остальных трёх осевых, а вот цена в 2-3 раза меньше. Да и Xiaomi крепить одно удовольствие. В планах сделать кабель FPV по феншую, уже в работе.

darkcats:

но скупой платит ДВАЖДЫ)) а так же, кроилово, всегда ведет к попадалову)

Глупое заявление, человека, кто судит о товару по ветке на форуме. Вы посмотрите сколько их продано и видео с них на Youtube
Есть много видео руководств как его калибровать и настраивать. Если судить о глючности по страницам и сообщениям на форуме, то ЧИРИК вообще ад и дно, и смотреть на него можно только через защитное стекло, что бы не забрызгало. Тогда уж сразу фантик или приемник его мавик. Всё работает, думать и настраивать не нужно.
Хотелось бы увидеть видео с вашего G3-D Ведь вы не скупой, и сразу купили прекрасный подвес 😉
По подвесу. Буду писать что получится по доводке и настройке. На Чирика он стал, так что ещё один подвес в копилку опыта в нашей ветке.
Здесь с батареей Black Magic 3000

А здесь с Walkera 5200

C ней ещё не летал, посмотрим.

ell83

знатоки подскажите с ответом на такой вопрос: есть монитор без диверсити, антенна у него aomway клевер. стоит ли брать такую антенну ru.aliexpress.com/item/…/32596405903.html если я всегда летаю перед собой и значит перед монитором? наверняка расстояние у такой антенны будет дальше

MaxRus
ell83:

у такой антенны будет дальше

Я смотрел обзор на воздушном хобби вроде, не дает она дальности.

sdy:

Вы посмотрите сколько их продано и видео с них на Youtube

Думаю тоже куплю, будем вместе разбираться 😃))

sdy
MaxRus:

Думаю тоже куплю, будем вместе разбираться ))

Прекрасно. Я брал здесь: HAKRC Storm32ru.aliexpress.com/item/…/32618500601.html
Доставили вовремя. Прошивка 0.90, плата 1.30 Собственно, готов к установке. Просто демпферы под GoPro расчитаны

darkcats
drdupery:

а вот прошивка 3.1.5 вообще сама ничего не мутит
есть такой принцип разумной достаточности, если объём информации такой, что удачно (т.е. хватает с некоторым запасом пропускной способности) поступает и при скорости 38400 в контроллер, то зачем повышать скорость, чтобы потом от помехи споймать битые данные? ведь когда скорость выше, то и помехоустойчивость ниже при передачи информации по длинным проводам от gps в контроллер

так чего про видео скажешь, по настройке? там какие то параметры в мессендже он ставит, я заметил перебирая их, что если уменьшать скорость порта и частоту, то начинаются пропуски на сплошных линиях в юцентре, а вот как он делает, все отлично и очень быстро… я так понимаю это и есть настройка на 10гц… так как если с его настройками ставить 5гц тоже начинаются глитчи… Где почитать про эти конкретно настройки и на что они влияют?

drdupery
ell83:

антенна у него aomway клевер. стоит ли брать такую антенну
наверняка расстояние у такой антенны будет дальше

не смешивайте антенны разных поляризаций
Клевер имеет круговую поляризацию, если совместно с ней использовать другую поляризацию, то сразу потери, ну это как левую резьбу попытаться вкрутить в правую
по ссылке патч антенна - она имеет линейную поляризацию
понятно, что принимать будет, но эффективность будет мизерная, а соответственно и расстояние не айс
для клевера лучше всего на приёме использовать хеликс, только не попутайте левую и правую поляризации

darkcats:

так чего про видео скажешь, по настройке? там какие то параметры в мессендже он ставит, я заметил перебирая их, что если уменьшать скорость порта и частоту, то начинаются пропуски на сплошных линиях в юцентре, а вот как он делает, все отлично и очень быстро… я так понимаю это и есть настройка на 10гц… так как если с его настройками ставить 5гц тоже начинаются глитчи… Где почитать про эти конкретно настройки и на что они влияют?

на 1:26 он уменьшает период выдачи сообщений в порт до 100 мс - это и есть 10 Гц
далее он просто включает определённые сообщения и для некоторых меняет их периодичность
кстати и динамическую модель задаёт pedestrian, но и мы это делаем
разработчики arducopter’а не глупые ребята и как говориться знают тему вдоль и поперёк, для чего они дают конфигурационый файл для модулей M8N? также прошивка его и заливает
почему они сделали, например, 38400, а не 115200, также задали сообщения с нужной им периодичностью и только те, которые им нужны?

darkcats
drdupery:

разработчики arducopter’а не глупые ребята и как говориться знают тему вдоль и поперёк, для чего они дают конфигурационый файл для модулей M8N?

где это файл взять? нашел кучу, интересно какой именно тот? и почему этот крендель делает так? не как все…

кстати, по поводу беспричинных улетов копов, вот что Козин написал :

я проводил долгосрочные опыты с навигационными приемниками ublox серий 6,7,8 втч M8N и реализованные на основе 8 чипсета достаточно известные и популярные BN800 BN880. периодически (от раза в сутки до раза в неделю на несколько минут ) глитч свойственен всем юблоксам, возможно проблема гдето в математике.
глюк юблокса специфичен.
к примеру закрепляем приемник стационарно и пишем лог координат в файл(онлайн наблюдать сутками утомляет ), в течении продолжительного времени все в порядке, позиция дрейфует в пределах метра, реже уплывает потихоньку 2-2,5 . затем в какой то момент без ухудшения показателя хдоп, без уменьшения числа спутников, позиция начинает равноускореенно и плавно уходить по определенному вектору, траектория всегда имеет линейный характер. наблюдались глитчи дистанцией от 10м до 2км.
претензия не в том что неверно показывает позицию. претензия в том что при этом показывает честный 3д фикс и высокое качество позиции в параметре HDOP
при плавном, равноускоренном уходе позиции квадр улетает в направлении противоположном вектору глитча (если не успеть перевести его в режим без жпс)

drdupery
darkcats:

где это файл взять? нашел кучу, интересно какой именно тот? и почему этот крендель делает так? не как все…

в репозитории с исходниками arducopter’а
вот ссылка сразу на папку с этими файлами github.com/ArduPilot/ardupilot/tree/…/config
а вот раздел из документации от разработчиков, где затрагивается вопрос конфигурации модуля ardupilot.org/copter/docs/common-ublox-gps.html
но всё это уже ведь обсуждали ранее в ветке

darkcats:

кстати, по поводу беспричинных улетов копов, вот что Козин написал :

только он не написал, какая динамическая модель была у него при этом выбрана
может Airborne <4G а это передвижение с бешеной скоростью, может в математике и есть какой-то проблем, так как никто не ожидал, что такая модель будет долго тусоваться на одном месте 😃

drdupery
darkcats:

вот смотри, тема по прошивке NEO с объяснениями что и почему, и тут тоже 115200 скорость
кстати педестриан, в переводе, ПЕШЕХОД!

прочти внимательно каждое слово, нет по указанной ссылке в теме объяснений что и почему вообще, т.е. почему именно 115200 и другие цифры
ранее я приводил выдержку из документации, где производитель давал максимальные скорости и высоту для модели pedestrian, какая разница как это переводится, если там цифры такие, что пешеходу так нереально передвигаться
для пешехода рекомендую устанавливать модель portable

darkcats
drdupery:

прочти внимательно каждое слово, нет по указанной ссылке в теме объяснений что и почему вообще, т.е. почему именно 115200 и другие цифры

НО ОНО РАБОТАЕТ!)) прикинь))

drdupery
darkcats:

НО ОНО РАБОТАЕТ!)) прикинь))

ну дык, я тоже настраивал на свой лад и тоже работало, конфиг от разработчиков тоже работает и очень даже неплохо, дефолт тоже ведь работает
откуда такое удивление, что чей-то конфиг может также работать хоть нет и аргументации, почему именно такие параметры были выбраны? Мне лично не интересны очередные чьи-то конфиги, если нет хотя бы краткого пояснения их фишек или обоснования конкретного выбора параметров
также человек делал его не для полётного контроллера, а упоминал больше примочки на ардуино

darkcats
drdupery:

также человек делал его не для полётного контроллера, а упоминал больше примочки на ардуино

тот что на видео, для полетного делал, ССD3

darkcats
drdupery:

ну дык, я тоже настраивал на свой лад и тоже работало, конфиг от разработчиков тоже работает и очень даже неплохо, дефолт тоже ведь работает
откуда такое удивление, что чей-то конфиг может также работать хоть нет и аргументации, почему именно такие параметры были выбраны? Мне лично не интересны очередные чьи-то конфиги, если нет хотя бы краткого пояснения их фишек или обоснования конкретного выбора параметров
также человек делал его не для полётного контроллера, а упоминал больше примочки на ардуино

Вот что мне Козин ответил:
арду определяет на баудах 38400 57600 115200
просто не все конфиги детектятся изза настроек, а так же написал, смотреть как держит позицию, так что вполне может оно работать на апм… rcopen.com/forum/f123/topic287781/3721