Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
dis-s:

Я ничего не забываю, вы просто меня не поняли. Неважно, кто формирует картинку, это картинка TV стандарта. И если это PAL, то картинка 4:3 разрешением 720х576.

А если NTSC (ради увеличенной частоты кадров снимаю обычно в нём), то 720х480.
Надо будет подумать над переходом на PAL ради добавления количества строк и увеличения вертикальной чёткости FPV-изображения.

dis-s:

Поскольку камера изначально имеет картинку другого формата (например 16:9), у нее есть несколько вариантов выдачи сигнала 4:3:

  1. Обрезать края
  2. Добавить снизу и сверху полосы
  3. Сжать картинку по бокам для “вписывания” в 4:3

Я уже писал, что и на GoPro и на Xiaomi Yi используется вариант 2, что вполне логично - картинка не обрезается и не искажается. Никаких настроек по этому поводу, естественно, нет. Не думаю, что sjcam в этом смысле чем-то отличается.

dis-s:

У приемника с широким экраном (такого как наш комбайн), тоже есть разные варианты отображения, которые задаются в настройках:

  1. Показать как есть, но будут черные полосы по краям

По всему периметру

dis-s:
  1. Растянуть

Это есть.

dis-s:
  1. Обрезать сверху и снизу (не реализовано в нем.)

Зачем писать о том, что не реализовано?

mfilitovich
WizardRND:

Я уже писал, что и на GoPro и на Xiaomi Yi используется вариант 2

У меня сложилось впечатление, что мой easycap (или OSD или передатчик) эти полосы как-то не так воспринимает… они серые и OSD на них вроде как не выводится… хотя я его ещё толком не подключал - пока только NO MAV DATA видел, но они не в той зоне. С другой стороны, когда я включал простую аналоговую камеру - изображение идеальное на том-же easycap и передатчике.

MFer
dis-s:

Именно. У нас тут рядом небольшая конторка по ремонту компьютеров. Я туда зашел, спросил. У парня на столе лежала пепельница со всякими разными болтиками, он там порылся и мне нашел подходящие. Отдал бесплатно.

облазил полгорода, заскочив в пару часовых мастерских, на мега-авто-запчасти-ронк-молл, обзвонил все крепежные - БОЛТ! вернее нет болтов ))) отчаялся уже, купил метчик на 3мм для перенарезки резьбы в дырках, отъезжаю от магазина - смотрю над жилым подъездом совдеповская такая вывеска “Телемастерская”. захожу, первый этаж, квартира, сидит дедок на входе у компа с ЭЛТ монитором. говорю - винтиков бы таких, тока подлиньше. он молча лезет под стол и достает это:

было чувство, что я клад нашел ))) набрал себе винтов на 10 подвесов )))

dis-s:

Подожду несколько дней, если не изменится статус придется третий передатчик заказывать.

дык ты спишись с ними - уточни. у них саппорт великолепно работает.
в отличие от гирбеста - уже неделю ни на один тикет не получил ответа. и что самое интересное к ним кроме как через web-форму на сайте не обратишься. по крайней мере я не нашел каой-нить e-mail (( Однако достучался к ним через фэйсбук, пообещали пнуть саппортов. однако еще два дня прошло и тишина (((

ЗЫ: а тут под спойлер никак не убирать?

mfilitovich
MFer:

в отличие от гирбеста - уже неделю ни на один тикет не получил ответа

Я почти месяц прождал отправку с этого грёбаного гербеста заказа, потом написал в саппорт (через web) - мол что за фигня, когда отправите? Ответили через день - нету вашего заказа больше…на сайте типа ошибка. В итоге вернули деньги, но на сайте так ничего и не поменялось - по прежнему доступно к заказу. Короче gearbest - гавномагазин - покупать не советую ничего у них.

dis-s
WizardRND:

Не думаю, что sjcam в этом смысле чем-то отличается.

Отличается! Там используется вариант 3 (сжатие по бокам). В результате, на флешку записывается FullHD, а на TV идет вытянутая вверх картинка, которая после растягивания на стандартный широкий экран обретает нормальные пропроции, причем без всяких полос. Смотри мои фотографии экрана в предыдущем посте!

MFer:

дык ты спишись с ними - уточни. у них саппорт великолепно работает.

Т.е. написать им: ребята, вы мне деньги вернули, так когда, наконец, заказ вышлете? 😃

WizardRND
dis-s:

Отличается! Там используется вариант 3 (сжатие по бокам). В результате, на флешку записывается FullHD, а на TV идет вытянутая вверх картинка, которая после растягивания на стандартный широкий экран обретает нормальные пропроции, причем без всяких полос. Смотри мои фотографии экрана в предыдущем посте!

Ваши фотографии экрана говорят об ином - на первой “чёрная рамка”, на второй “черные полосы по бокам”, это хорошо заметно на фоне надписей OSD. 100% заполнения экрана, как на моём скриншоте в режиме 4:3, там нет.
Таким образом, SJCAM тоже не попадает в “пропорцию”.

P.S. Какой режим на камере и OSD - PAL или NTSC?

MFer
dis-s:

Т.е. написать им: ребята, вы мне деньги вернули, так когда, наконец, заказ вышлете?

не. не так. напиши - какого фига, я отказался от заказов и просил рефунд, а вы мне ни рефунда ни отправки - висит в статусе электронной приемки!!! чезадила???
и посмотри че ответят )))

хотя в этом случае канеш шанс получить халявную отправку уменьшается )))

dis-s
WizardRND:

P.S. Какой режим на камере и OSD - PAL или NTSC?

PAL. А на OSD, кстати, не смотрел. Там перемычками задается? Полагаю, там тоже PAL или автоматом определяет, по сигналу камеры.

WizardRND:

100% заполнения экрана, как на моём скриншоте в режиме 4:3, там нет. Таким образом, SJCAM тоже не попадает в “пропорцию”.

Да, небольшие полосы по бокам есть. Зато пишет в FullHD. А у вас в таком режиме пишет на карту памяти при таких пропорциях?

MFer:

а вы мне ни рефунда ни отправки

Рефунд они как раз сделали. Хотя я бы предпочел отправку, но одну.

MFer:

хотя в этом случае канеш шанс получить халявную отправку уменьшается )))

Да не хочу я никого обманывать. Ну, если сами лоханутся - так я вроде бы и не виноват. 😃 Я писал уже, что можно определить по кнопке “Track” отправили реально или нет. Подожду несколько дней, не отправят - куплю еще раз. Жаль уже без скидки.

Посмотрел еще раз - статус заказа поменялся на Order Cancelled. Блин, сбили с толку меня своими письмами. Еще раз пришлось покупать, только время потерял и скидку.

MFer

нука задам ка нубский вопрос… Визард ща в поиск отправит))

при монтаже OSD видеосигнальный кабель от камеры пропускать через OSD на FPV передатчик обязательно (как на схеме здесь apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly… ?
или просто врезаться кабелем с осд в кабель, который идет от камеры к FPV? разница есть с радиотехнической точки зрения или там с точки зрения помех?

dis-s
MFer:

при монтаже OSD видеосигнальный кабель от камеры пропускать через OSD на FPV передатчик обязательно (как на схеме здесь apmcopter.ru/apm/apm-setup/mi...lyuchenie.html ? или просто врезаться кабелем с осд в кабель, который идет от камеры к FPV? разница есть с радиотехнической точки зрения или там с точки зрения помех?

Делайте как в инструкции, по другому работать не будет. А можете легко и оборудование спалить, с такими идеями как у вас.

WizardRND
dis-s:

PAL. А на OSD, кстати, не смотрел. Там перемычками задается? Полагаю, там тоже PAL или автоматом определяет, по сигналу камеры.

Ошибаетесь - задается в программе настройки OSD.

dis-s:

Да, небольшие полосы по бокам есть. Зато пишет в FullHD. А у вас в таком режиме пишет на карту памяти при таких пропорциях?

Я же написал, что привык снимать в NTSC. С PAL-ом попробую - чтобы переключить OSD на PAL, надо коптер разбирать, а мне пока не до того (хотя там ещё напрашивается чуть сдвинуть влево поля на левой стороне экрана). Проверю - отпишу.

libensborn
WizardRND:

как выглядит “подпиленная” задняя рамка подвеса? Судя по данному фото, у вас камера вставляется очень аккуратно и плотно - хочу сделать так же.

ell83

добрый день. сегодня вышел полетать в ветренную погоду. аппарат против ветра летел медленно, но все таки передвигался. через какое-то время, как я думаю, пропала связь с пультом и мой коптер начал кружить вокруг меня с радиусом около 10 метров. в итоге так и кружил пока не села батарея. вернуть управление я так и не смог. кто то сталкивался с подобной ситуацией?

получается, что в сильный ветер RTL не работает вообще? вернее работает, но коптер не может вернуться на стартовую точку

dis-s
WizardRND:

Я же написал, что привык снимать в NTSC.

Вообще, я спрашивал, в каком формате и разрешении видеокамера на карту памяти пишет…

ell83:

получается, что в сильный ветер RTL не работает вообще? вернее работает, но коптер не может вернуться на стартовую точку

Компас нормально откалиброван? В лойтере висит в одной точке?

ell83
dis-s:

Компас нормально откалиброван? В лойтере висит в одной точке?

в лойтере нормально висел. стабильно

dis-s

Вообще, выписывание кругов это признак плохо откалиброванного компаса. Но это и на лойтер должно было сказаться.

ell83
dis-s:

Вообще, выписывание кругов это признак плохо откалиброванного компаса. Но это и на лойтер должно было сказаться.

самое интересное, что в эти моменты никакой реакции на пульт не было

dis-s
ell83:

самое интересное, что в эти моменты никакой реакции на пульт не было

Перехват управления: SWA в 1, затем в 0.

Левый стик посередине, чтобы не упасть.

ell83
dis-s:

Перехват управления: SWA в 1, затем в 0.

Левый стик посередине, чтобы не упасть.

пробовал - не помогает

MFer
ell83:

пробовал - не помогает

что из навесного на коптере? можь забивает аппу? вай фай? телеметрия? фпв на 2.4г? ))

ell83
MFer:

что из навесного на коптере? можь забивает аппу? вай фай? телеметрия? фпв на 2.4г? ))

ничего нет такого.
сейчас дома заметил, что иногда при переключении режимов переключателями SWA и SWB происходит отключение пульта от коптера и больше пульт не может подключиться, пока не переподключу батарею на самом коптере