Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
KRAVA:

Всем привет, добавил пару апгрейдов на сх-20
Во первых получил акки на lion 5200 и lion 4200 мач. 35$ и 27$ соответственно. С поинтами от прошлых заказов вышли 44$ за оба.
Акк на 5200 весит 359 грамм, без переделок в отсек влазит, но очень туго. Я открутил саморезы платы, подложил гайки\проставки и закрутил обратно. Теперь вообще классно помещается в слот. До пищалки летает минут 16, при этом на экке остается 10.6В. Можно повисеть еще минуты 2.

За ссылки на аккумы спасибо, хотя 5200:

  1. тяжеловат (валькеровский 5200 у меня весит 325 г, что на 10 г больше “среднестатистического”)
  2. LiIon, а не LiPo - то есть у него чуть иные пороги заряда-разряда (максимальное напряжение 4,1 В на банку), и надо не забывать переключаться на соответствующий профиль в IMAX, чтобы не перезарядить с “последствиями”.

А что там по 4200? Какая масса? Как в отсек влазит? Или вы его не под CX-20 брали?

P.S. Насчёт бонусов - истинная правда, они на gearbest быстро копятся (если не лениться писать отзывы) и дают до 30% скидки.

dis-s

Очередной креш. Тупо врезался в березу. И с какой стати она там выросла, неожиданно?

Что примечательно - чирсон опять не пострадал. Совсем. Даже ноги не сломались. Но подвес - в щепки:

Хрупок, однако. Склеил космофеном, сохнет:

libensborn
ell83:

вы в Перми летали?

Нет, в Перми только в планах)

dis-s:

Очередной креш. Тупо врезался в березу. И с какой стати она там выросла, неожиданно?

Что примечательно - чирсон опять не пострадал. Совсем. Даже ноги не сломались. Но подвес - в щепки:

Автор ограничил доступ к видео.

У меня после того адского краша, с подвесом всё было хуже -переломы в трёх местах + площадка первая лопнула. Всё склеил суперклеем, летает. А запчасти для него, заказать не мешало бы - дёшево, слава небесам:)

dis-s
libensborn:

Автор ограничил доступ к видео. У меня после того адского краша, с подвесом всё было хуже -переломы в трёх местах + площадка первая лопнула. Всё склеил суперклеем, летает. А запчасти для него, заказать не мешало бы - дёшево, слава небесам

Доступ исправил, прошу прощения. Запчасти тоже заказал, но не уверен, что пригодятся. Космофеном быстрее и проще склеить, чем части менять. 😃

KRAVA
WizardRND:

За ссылки на аккумы спасибо, хотя 5200:

  1. тяжеловат (валькеровский 5200 у меня весит 325 г, что на 10 г больше “среднестатистического”)
  2. LiIon, а не LiPo - то есть у него чуть иные пороги заряда-разряда (максимальное напряжение 4,1 В на банку), и надо не забывать переключаться на соответствующий профиль в IMAX, чтобы не перезарядить с “последствиями”.

Lion - это бренд (Лайн, лев). 4200 весит 285 грамм. Влазит так же как и то, крышка чуть не закрывается, поэтому использую 2 канц. резинки от крышки отсека на башню гпс.

WizardRND
dis-s:

Космофеном быстрее и проще склеить, чем части менять. 😃

А напомните, плиз, которую из разновидностей и расфасовок “Космофена” используете. В теме накопал только про накладки из спиртовых салфеток, пропитанных этим самым космофеном, а я-маркет говорит, что “Космофен” - это бренд семейства продуктов.

KRAVA:

Влазит так же как и то, крышка чуть не закрывается, поэтому использую 2 канц. резинки от крышки отсека на башню гпс.

С 5200 тоже крышка не закрывается? Тогда валькеровский всё же предпочтительнее.

libensborn
jiexa3v:

Так что же пошло не так? Failsafe по потере gps - посадка.

Без логов только гадать. Я бы предположил проблемы с компасом. Failsafe по потере связи какой стоит? Связь по любому пропала с копом, после прохождения бани на бреющем…

jiexa3v
dis-s:

Но я так полагаю, на карту памяти будет писаться видео не в полном качестве, не в Full HD разрешении, а в урезанном.

На карту памяти, лично у меня пишется в FULLHD 50к\с 16:9 PAL, на FPV картинку получаю 16:9 с полосками сверху/снизу. Во вложении пример, Xiaomi справа.

libensborn:

Без логов только гадать. Я бы предположил проблемы с компасом. Failsafe по потере связи какой стоит? Связь по любому пропала с копом, после прохождения бани на бреющем…

RTL. Simple режим работал адекватно, в лоитере не унитазил, так что не знаю, стоит ли на компас грешить.

WizardRND
mfilitovich:

От выключенного шумодава, качество лучше стало?

В воздухе еще не тестил - у нас тут ветер 7-8 с порывами до 15 на ближайшие дни. А насчёт качества - просто уйдёт “замыливание”. Совсем - я шумодаво полностьб отрубил. Но появится “снежок” (цветовой шум) при низкой освещённости. Вообще, конечно, нужно искать оптимум, но пока не до того.

dis-s
WizardRND:

А напомните, плиз, которую из разновидностей и расфасовок “Космофена” используете.

cosmofen ca 12

mfilitovich:

Пусть и 200mw, но я ожидал большего.

Однозначно должно быть больше. У меня тоже 200mw - я до сих пор не знаю, на сколько можно отлететь на нем по максимуму. Отлетал более чем на 400м. - видеолинк есть, но радио отваливается и коптер возвращается. Заказал себе передатчик 600mw - но до сих пор не уверен, нужен ли он мне.
А еще заказал направленную антенну - надеюсь с ней качество связи на расстоянии еще увеличится.

P.S. Кстати, у меня жуткие помехи собирала OSD до недавней переделки. Она была в термотрубке и стяжкой прицеплена к жгуту проводов в коптере. При нагреве начинала собирать помехи. Переделал - заменил плату OSD (бангуд прислал на замену), не стал одевать в термопленку, прицепил ее не на провода, а прицепил ее сверху на корпус APM. Теперь все отлично, помех нет.

jiexa3v
dis-s:

Заказал себе передатчик 600mw - но до сих пор не уверен, нужен ли он мне.
А еще заказал направленную антенну - надеюсь с ней качество связи на расстоянии еще увеличится.

Я дальше, чем на 300м с 200mW не отлетал на 250м классе, т.к. коптер на fs не вернется назад. Картинка хорошая. Сейчас на руках Eachine 600mW, 100-150м - помехи. Приемник диверсити, один клевер, один патч, как по ссылке, только от boscam. Вот пример видео.

www.youtube.com/watch?v=HDmDhAdEIaQ

dis-s
WizardRND:

В теме накопал только про накладки из спиртовых салфеток, пропитанных этим самым космофеном

Сейчас, кстати, не уверен в необходимости этих салфеток. Космофен и без них склеивает пластик - не отодрать потом.

jiexa3v:

Сейчас на руках Eachine 600mW, 100-150м - помехи.

Не этот случаем? Люди пишут, что полный аналог боскама (собирается на одном заводе) - потому я его и заказал… Боскам по идее должен нормально работать…

jiexa3v
dis-s:

Не этот случаем? Люди пишут, что полный аналог боскама (собирается на одном заводе) - потому я его и заказал… Боскам по идее должен нормально работать…

Не хочу разочаровывать, но именно он. Я тоже заказал его после кучи восторженных комментариев на БГ.

scr1pt

1.5 недели назад написал в жирбест про неработающие логи. Снял видео как я не могу их включить, меня попросили подождать, мол надо спросить технического специалиста. Позавчера напомнил им о своем существовании, ответ шикарный “Sorry, he didn’t reply to me” 😁 Попросил потыкать технического специалиста палочкой.

Опять сх20 живет своей жизнью 😃
Летал сегодня в лоитере, наконец протестил возврат домой, работает, садится, но перед тем, как сесть коп долго думает и пытается найти место откуда взлетал.
Решил долететь от поля до дачного участка своего, шел по дороге, а коптер вел впереди. Около участка есть большое дерево - когда пролетал под этим деревом, коп резко попер вверх, ну и закономерно ударился об сук и свалился. На удивление карбоновые пропеллеры остались целыми, хотя упал коп на асфальт.
С чего его под деревом так переглючить могло?

dis-s
scr1pt:

С чего его под деревом так переглючить могло?

Скорее всего, RTL. Но что гадать - на логах все видно. Невнимательно прочитал - у вас логи не пишутся. Тогда только гадать. Думаю включился RTL и он начал набирать высоту для возврата.

jiexa3v:

Не хочу разочаровывать, но именно он. Я тоже заказал его после кучи восторженных комментариев на БГ.

Есть еще возможность отказаться, но пожалуй рискну. Если будет плохо работать, наеду на бангуд.

scr1pt
dis-s:

Думаю включился RTL и он начал набирать высоту для возврата.

похоже. но с чего ему вдруг включаться, до этого нормально летал, пульт в этот раз не выключал, просто летел, просто прямо)

libensborn

Попалась тут на глаза прога - анализатор логов. APM Log File Analiser Установил. Проблемы выделяет цветом. Строит графики. Можно скопировать прямо в проге анализ лога, и перевести в переводчике.

MFer
scr1pt:

1.5 недели назад написал в жирбест про неработающие логи. Снял видео как я не могу их включить, меня попросили подождать, мол надо спросить технического специалиста. Позавчера напомнил им о своем существовании, ответ шикарный “Sorry, he didn’t reply to me” Попросил потыкать технического специалиста палочкой.

как писАл? через web-форму?

ell83

все пытаюсь разобраться с потерей связи коптера и моего пульта управления.
вчера разобрал пульт и вот что заметил. на второй фотографии, выделенные красными окружностями места “прозваниваются” мультиметром. это провод к антенне пульта. получается, что коротит где-то обмотка и центральная жила. как мне кажется, такого же быть не должно или я ошибаюсь?

на фото плохо видно надписи. там подписано: внутренняя жила и обмотка

mfilitovich

Сегодня погода значительно лучше, хотя и облачно. И вот теперь fpv отработал отлично. Над дачей взлетал метров на 100 и удаление метров 50 (дальше над домами стремно пока) - ни единой помехи! Ну и вид сверху!

scr1pt
MFer:

как писАл? через web-форму?

Да, support.gearbest.com или как-то так. В общем в личном кабинете если поискать, будет пункт создать тикет.