Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
WizardRND:

И выбирать ими 3/4 лимита веса полезной нагрузки, ага

175 гр веса всего. Родные ноги сколько весят - ~70 наверно, ну вот выходит +100 гр. всего. На мой взгляд не много.

WizardRND:

Они НЕ " для нашего коптера"

По ссылке посмотрите, там именно для “нашего”.

WizardRND
mfilitovich:

По ссылке посмотрите, там именно для “нашего”.

А я вам повторяю - “что бы там китайцы не писали”. Если про вес в 175 г не враньё (что не факт) - это +105 г к весу стоковых шасси. И треть (да, с 3/4 погорячился) лимита веса полезной нагрузки. Замена батареи на валькеровскую - еще треть. И сколько там на камеру с подвесом и передатчик останется? 100 грамм? Тогда подвес придётся оставить на земле - зато ноги крутые, страусу на зависть.

Видео вообще апофигей идиотизма - 3-осевой подвес (220 г минимум), страус-копыта (+105 г минимум) плюс камера - итого 400+ г нагрузки. Ну и что, что в Loiter колбасит и в AltHold высоту не держит - зато какие свистелки-перделки клёвые!

Кстати, в видео НИГДЕ нет авторежима - в полётном видео сужу по звуку моторов, в авторежимах они так ровно не гудят, “подрагивают” газом постоянно. Из позитивного могу отметить разве что хорошую работу 3-й оси подвеса - да и то умудрились залезть в кадр что пропеллерами что “курногами”.

gosha57
mfilitovich:

Интересно посмотреть в живую что получится

Это же Интел !!! (купивший “по случаю” немецкого дрона…) Тут лишь бы Мигрософт не влез, а то ты ему - РТЛ, а он : “если у вас перхоть …” 😁

tbsk0x
mfilitovich:

Я недавно делал себе пару комплектов, так вот, что-то не особо мне они понравились - одна нога сломалась при ручном “краш-тесте”

Вопрос: с какой высоты и на какую поверхтность вы дали ему жёсткое приземление?

gosha57
mfilitovich:

то ставить высокие ноги с автоподъёмом,

Вот поюзал (пока на земле) трёх осевой и … подумал, поднимающиеся ноги … не нужны. Резкий поворот по горизонту на видео смотрится тошнотворно. А скорость по ЯВ я теперь регулирую крутилкой. Сам подвес (3-я ось) отлично отрабатывает ветер, но … крутить-то третьей осью подвеса мне не надо, а значит и … ноги поднимать тоже. 😒

mfilitovich
tbsk0x:

Вопрос: с какой высоты и на какую поверхтность вы дали ему жёсткое приземление?

Ответ:

mfilitovich:

при ручном “краш-тесте”

т.е. я никуда не летал - просто руками погнул чуть-чуть, без усилия особого.

WizardRND:

Ну и что, что в Loiter колбасит и в AltHold высоту не держит

Где вы это в видео увидели? ))) Кстати, тут в ветке есть обладатель этих ног, надо у него мнение спросить.

gosha57:

3-я ось

Это мега полезная вещь! Жаль, что стоит достаточно дорого для нашего коптера.

gosha57
mfilitovich:

стоит достаточно дорого

ru.aliexpress.com/item/…/32364090619.html
дорого ?! тяжело - да. Старт с рук (или из машины на ходу или с кора-бля) невозможен - да (и то пообещал разраб “порешать”). Это с нефтью у арабов проблемы - я брал за ещё 4.700 руб !!! Завёлся с коробки. Ещё даже программулину не ставил ! Это съёмка с тележки на бельевой верёвке 😃 😁!!

WizardRND
mfilitovich:

Где вы это в видео увидели? )))

А где вы увидели в видео авто-режимы? Я об этом писал.
P.S. У вас после НГ-праздников поразительно рассеянное внимание уже который пост. Поберегли бы здоровье… 😉

СергейТ

Вопрос к обладателям монитора Sky-700d - сегодня на “сырую” подключил "gopro-TS832 " и Sky-700d - видна некоторая размытость изображения , это норма или присутствуют некоторые настройки , и встречались сообщения что на определенных каналах из 32 присутствующих в связке передатчика-монитора некоторые каналы работают более качественно?

mfilitovich
СергейТ:

Вопрос к обладателям монитора Sky-700d - сегодня на “сырую” подключил "gopro-TS832 " и Sky-700d - видна некоторая размытость изображения , это норма или присутствуют некоторые настройки , и встречались сообщения что на определенных каналах из 32 присутствующих в связке передатчика-монитора некоторые каналы работают более качественно?

Не замечал такого, правда у меня Xiaomi YI. Ну, вы же понимаете, что там аналоговая картинка?

СергейТ
mfilitovich:

Не замечал такого, правда у меня Xiaomi YI. Ну, вы же понимаете, что там аналоговая картинка?

Наверное показалось я и с EKEN H9 K4 хочу попробывать ну это уж когда все в кучу соберу.
К стати так и не смог на 2 компах (Windows 10 и Windows 8) подружиться с минимосд - экспропреировал у супруги ноут Windows 7 и все сложилось за 5 минут .Про отключения проверки подписи драйверов не забыл …

iTchoco

После пробных удачных полетов, захотелось получить видеозапись окрестностей. Прилепил на родной подвес (держалку) гопро3 в родном защитном чехле без доп. аккума. Дополнительно на квадрике прилеплен жпс трекер tk102 и 3dr модуль. совсем другой полет с гопро оказался. Нет легкости былой, заметно постоянное сражение за жизнь =). Опыта в съемках с квадра вообще нету, видео - одни рывки и наклоны. Буду тренить. После снял камеру, полетал чутка без нее. Не справился с управлением, касание кабеля на столбе и краш оттуда. Один луч не пережил этого. Спасибо космофену и соде=) все починилось.

mfilitovich
iTchoco:

видео - одни рывки и наклоны.

А что вы ожидали без подвеса?

СергейТ
mfilitovich:

при ручном “краш-тесте”
т.е. я никуда не летал - просто руками погнул чуть-чуть, без усилия особого.

А я так рассчитывал на эти шасси . Родной вариант с подвесом не рулит - будет подвес задевать - то какие ноги кроме самоубирающих ( не рассматриваю из за веса) ? Как бы присобачить фантомовские длинные - это вестчь - надо подумать может кто ставил ?

iTchoco
mfilitovich:

А что вы ожидали без подвеса?

Да это понятно. Я так попробывать че как. Больше было интересно поведение квадрика с лишним грузом. Вот тут и вопросы: толи гопро с защитным чехлом и прочие допы это слишком много, толи это так и должно быть, что квадрик довольно тяжко летает и рулится. Кстати, принципиально камеру по цетру тяжести квадра вешать? А то я ее вперед вынес с помощью самодельной площадки, чтобы ног не было видно. Может это тож сыграло свою роль.

Kirello

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь!

Являюсь обладателем CX20 с полётным контроллером V252_V5.0 с распаянными разъемами UART, ADC, I2C. Пришел он мне с неработающей флеш-памятью, то есть не было возможности записывать логи. Поменял битую микруху по этой инструкции. Подключил к компу, контроллер определился. Через пару минут, пока был в мишн планере, USB соединение пропало - пропал COM порт из диспетчера устройств. Переподключил - не определяется компом, то есть вообще нет признаков подключенного устройства. Поменял кабель, проверил на другом компьютере - никакого результата. На плате диоды мигают, устройства компы не видят. Пару часов не трогал контроллер, потом подключил снова и о чудо - он определился. Выждал несколько минут - всё нормально. На всякий случай перепрошил и почистил EEPROM. Подключил - всё нормально… было… пару минут. Опять отключился и опять не определяется компьютерами. Ниже выкладываю видео световой индикации контроллера в момент, когда он не подключается к компу.

Прошу помочь в решении этой проблемы.

youtu.be/d-2rhq7a_Wo

mfilitovich
СергейТ:

А я так рассчитывал на эти шасси . Родной вариант с подвесом не рулит - будет подвес задевать - то какие ноги кроме самоубирающих ( не рассматриваю из за веса) ? Как бы присобачить фантомовские длинные - это вестчь - надо подумать может кто ставил ?

Ничего он не задевает. В самом худшем положении остается примерно 1см до земли.

СергейТ
mfilitovich:

Ничего он не задевает. В самом худшем положении остается примерно 1см до земли.

Дык не задевает если на ровную асфальтовую а по опыту сажашь на грунт с кочками и не айс если подвес стукнется в рабочем состоянии поэтому запас по высотн нужен …Сейчас замерил валкеровский подвес у меня стоит на Syma 8 в положении без камеры на бок опущен - 12,5 см от площадки крепления.А какая высота ног родных на чирике ? Я вот приглядел по совету однофорумчанена - Tarot FY450-550

vladvg

[QUOTE=Kirello;6147831]

Прошу помочь в решении этой проблемы.

Если проблема появилась сразу после перепайки, то надо и копать вокруг этого места. Тоже осуществлял эту операцию по этой инструкции (похоже китайские браться нам специально флэшки попрокалывали для снижения рождаемости, чтобы свободное время занять 😃 ) - никаких вопросов. Смотрите как припаяли и что припаяли( может еще дохлее). Внимательно проверьте не перегревается ли какой то элемент. Очень похоже, определялся то всегда на “холодную”. Короче или “сопли” или шину что-то душит. IMHO

Kirello
vladvg:

Если проблема появилась сразу после перепайки, то надо и копать вокруг этого места. Тоже осуществлял эту операцию по этой инструкции (похоже китайские браться нам специально флэшки попрокалывали для снижения рождаемости, чтобы свободное время занять 😃 ) - никаких вопросов. Смотрите как припаяли и что припаяли( может еще дохлее). Внимательно проверьте не перегревается ли какой то элемент. Очень похоже, определялся то всегда на “холодную”. Короче или “сопли” или шину что-то душит. IMHO

Вообщем боюсь произносить в слух, но, вроде, заработало. Смыл весь флюс, что остался на плате после пайки, включая заводской. Когда удалось подключиться, отформатировал флешку (logs–>erase) и почистил EEPROM.

mfilitovich
СергейТ:

Дык не задевает если на ровную асфальтовую а по опыту сажашь на грунт с кочками и не айс если подвес стукнется в рабочем состоянии поэтому запас по высотн нужен …Сейчас замерил валкеровский подвес у меня стоит на Syma 8 в положении без камеры на бок опущен - 12,5 см от площадки крепления.А какая высота ног родных на чирике ? Я вот приглядел по совету однофорумчанена - Tarot FY450-550

Я, если место посадки бугристое, стараюсь сажать “в руки”. Иначе есть шанс завалить на бок коптер, даже не учитывая подвес. А так, стараюсь выбирать место взлета-посадки.

SSergo
mfilitovich

Смотреть нужно на HDOP

libensborn

Он у меня и сейчас не плох.

А не подскажите ли, коллеги, с чем может быть связано увеличение HDop при фиксированном значении числа спутников?
Как пример - тестовый облет после перехода с протокола Ublox на NMEA.
arduplotter.com/view/5693ad4a903dc2552646af6f#gps

mfilitovich

Вы почитайте, что есть *DOP и всё станет ясно.
У вас в момент увеличения hdop, кол-во спутников уменьшалось с 9 до 8, хоть и скачками.

vladvg
SSergo:

А не подскажите ли, коллеги, с чем может быть связано увеличение HDop при фиксированном значении числа спутников?

Точность позиционирования зависит от “качества” геометрии расположения видимых в данный момент спутников. Группировка находится в постоянном движении, а значит “качество” и точность постоянно меняются. В Вашем случае она постепенно ухудшалась- один из спутников двигался на предел фиксации, поэтому плавное увеличение HDOP сменилось “хлопаньем”- девятый стал “отваливаться”.