Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

iTchoco
mfilitovich:

А что вы ожидали без подвеса?

Да это понятно. Я так попробывать че как. Больше было интересно поведение квадрика с лишним грузом. Вот тут и вопросы: толи гопро с защитным чехлом и прочие допы это слишком много, толи это так и должно быть, что квадрик довольно тяжко летает и рулится. Кстати, принципиально камеру по цетру тяжести квадра вешать? А то я ее вперед вынес с помощью самодельной площадки, чтобы ног не было видно. Может это тож сыграло свою роль.

Kirello

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь!

Являюсь обладателем CX20 с полётным контроллером V252_V5.0 с распаянными разъемами UART, ADC, I2C. Пришел он мне с неработающей флеш-памятью, то есть не было возможности записывать логи. Поменял битую микруху по этой инструкции. Подключил к компу, контроллер определился. Через пару минут, пока был в мишн планере, USB соединение пропало - пропал COM порт из диспетчера устройств. Переподключил - не определяется компом, то есть вообще нет признаков подключенного устройства. Поменял кабель, проверил на другом компьютере - никакого результата. На плате диоды мигают, устройства компы не видят. Пару часов не трогал контроллер, потом подключил снова и о чудо - он определился. Выждал несколько минут - всё нормально. На всякий случай перепрошил и почистил EEPROM. Подключил - всё нормально… было… пару минут. Опять отключился и опять не определяется компьютерами. Ниже выкладываю видео световой индикации контроллера в момент, когда он не подключается к компу.

Прошу помочь в решении этой проблемы.

youtu.be/d-2rhq7a_Wo

mfilitovich
СергейТ:

А я так рассчитывал на эти шасси . Родной вариант с подвесом не рулит - будет подвес задевать - то какие ноги кроме самоубирающих ( не рассматриваю из за веса) ? Как бы присобачить фантомовские длинные - это вестчь - надо подумать может кто ставил ?

Ничего он не задевает. В самом худшем положении остается примерно 1см до земли.

СергейТ
mfilitovich:

Ничего он не задевает. В самом худшем положении остается примерно 1см до земли.

Дык не задевает если на ровную асфальтовую а по опыту сажашь на грунт с кочками и не айс если подвес стукнется в рабочем состоянии поэтому запас по высотн нужен …Сейчас замерил валкеровский подвес у меня стоит на Syma 8 в положении без камеры на бок опущен - 12,5 см от площадки крепления.А какая высота ног родных на чирике ? Я вот приглядел по совету однофорумчанена - Tarot FY450-550

vladvg

[QUOTE=Kirello;6147831]

Прошу помочь в решении этой проблемы.

Если проблема появилась сразу после перепайки, то надо и копать вокруг этого места. Тоже осуществлял эту операцию по этой инструкции (похоже китайские браться нам специально флэшки попрокалывали для снижения рождаемости, чтобы свободное время занять 😃 ) - никаких вопросов. Смотрите как припаяли и что припаяли( может еще дохлее). Внимательно проверьте не перегревается ли какой то элемент. Очень похоже, определялся то всегда на “холодную”. Короче или “сопли” или шину что-то душит. IMHO

Kirello
vladvg:

Если проблема появилась сразу после перепайки, то надо и копать вокруг этого места. Тоже осуществлял эту операцию по этой инструкции (похоже китайские браться нам специально флэшки попрокалывали для снижения рождаемости, чтобы свободное время занять 😃 ) - никаких вопросов. Смотрите как припаяли и что припаяли( может еще дохлее). Внимательно проверьте не перегревается ли какой то элемент. Очень похоже, определялся то всегда на “холодную”. Короче или “сопли” или шину что-то душит. IMHO

Вообщем боюсь произносить в слух, но, вроде, заработало. Смыл весь флюс, что остался на плате после пайки, включая заводской. Когда удалось подключиться, отформатировал флешку (logs–>erase) и почистил EEPROM.

mfilitovich
СергейТ:

Дык не задевает если на ровную асфальтовую а по опыту сажашь на грунт с кочками и не айс если подвес стукнется в рабочем состоянии поэтому запас по высотн нужен …Сейчас замерил валкеровский подвес у меня стоит на Syma 8 в положении без камеры на бок опущен - 12,5 см от площадки крепления.А какая высота ног родных на чирике ? Я вот приглядел по совету однофорумчанена - Tarot FY450-550

Я, если место посадки бугристое, стараюсь сажать “в руки”. Иначе есть шанс завалить на бок коптер, даже не учитывая подвес. А так, стараюсь выбирать место взлета-посадки.

SSergo
mfilitovich

Смотреть нужно на HDOP

libensborn

Он у меня и сейчас не плох.

А не подскажите ли, коллеги, с чем может быть связано увеличение HDop при фиксированном значении числа спутников?
Как пример - тестовый облет после перехода с протокола Ublox на NMEA.
arduplotter.com/view/5693ad4a903dc2552646af6f#gps

mfilitovich

Вы почитайте, что есть *DOP и всё станет ясно.
У вас в момент увеличения hdop, кол-во спутников уменьшалось с 9 до 8, хоть и скачками.

vladvg
SSergo:

А не подскажите ли, коллеги, с чем может быть связано увеличение HDop при фиксированном значении числа спутников?

Точность позиционирования зависит от “качества” геометрии расположения видимых в данный момент спутников. Группировка находится в постоянном движении, а значит “качество” и точность постоянно меняются. В Вашем случае она постепенно ухудшалась- один из спутников двигался на предел фиксации, поэтому плавное увеличение HDOP сменилось “хлопаньем”- девятый стал “отваливаться”.

tbsk0x
СергейТ:

Я вот приглядел по совету однофорумчанена - Tarot FY450-550

Сам такие на свой ставил. плюсы и минусы как-то на равных для меня, но мне они не понра… Скоро заберу 3d всего 47 грамм.

VovkaDQ
СергейТ:

Дык не задевает если на ровную асфальтовую а по опыту сажашь на грунт с кочками и не айс если подвес стукнется в рабочем состоянии поэтому запас по высотн нужен …Сейчас замерил валкеровский подвес у меня стоит на Syma 8 в положении без камеры на бок опущен - 12,5 см от площадки крепления.А какая высота ног родных на чирике ? Я вот приглядел по совету однофорумчанена - Tarot FY450-550

А как эти ноги к чирсону прикрепить???

tbsk0x:

Сам такие на свой ставил. плюсы и минусы как-то на равных для меня, но мне они не понра… Скоро заберу 3d всего 47 грамм.

А где можно напечатать недорого в МСК?

СергейТ
tbsk0x:

Сам такие на свой ставил. плюсы и минусы как-то на равных для меня, но мне они не понра… Скоро заберу 3d всего 47 грамм.

Так тоже 3d 42 гр имею но неставил засмущало сообщение - mfilitovich

OTR1UM

Если кто-то еще думает над переходом на пропы 10х4.5

Имхо, не стоит этого делать 😁

Как я понял, констаровские моторы не отдают и половины мощности оригинальных DJI 2212-920.
Во всяком случае 170 Вт в континиус режиме они переварить точно не способны.
А на 10 пропах и при 65 Вт чувствуют себя не очень комфортно.

СергейТ:

А какая высота ног родных на чирике ? Я вот приглядел по совету однофорумчанена - Tarot FY450-550

Разница с корягами ~22-23мм. Коряги 150, чирсоновские ~127-128 мм

ell83
mfilitovich:

читал что вы подключили пару месяцев назад minimOSD. мне вот тоже пришла сегодня. какую прошивку ставили? можете ссылку дать. спасибо

можно ли таким программатором ru.aliexpress.com/item/…/1095621364.html прошить minimOSD?
у меня не коннектится почему то. подключил все правильно

vmk
ell83:

можно ли таким программатором ru.aliexpress.com/item/FREE-S...095621364.html прошить minimOSD?

Можно, но нужно сразу, после нажатия кнопок в проге (записать, прочитать и др.) нажимать reset на OSD.

ell83

если нет, то поделитесь ссылкой на нормальный программатор

VovkaDQ
OTR1UM:

Разница с корягами ~22-23мм. Коряги 150, чирсоновские ~127-128 мм

А как эти ноги к чирсону-то прикрепить?

btk731
VovkaDQ:

А как эти ноги к чирсону-то прикрепить?

Одним винтом. По-моему на одной из веток была фотка…

VovkaDQ
btk731:

Одним винтом. По-моему на одной из веток была фотка…

Да вот никак найти не могу, одним винтом они же двигаться будут по оси

Evgeny57

На один винт и термоклей, я по образцу так же себе сделал.