Квадрокоптер Syma X5

appolinari

Где то, выше в этой же теме, правильно писалось о том, что сима хороша такой, какАя она есть. Это игрушка. Пусть слегка продвинутая в сторону взрослых игрушек, но всё таки игрушка. Для чего вам час полёта? Вы хотите слетать на ней в кругосветку? Или летать на симе fpv? 650мА 852540 помещаются в родной батарейный отсек. Ни чего не торчит и ни чего не надо колхозить. Есть того же размера на 1000 мАч. Хотя, тут скорее приверают либо о размере, либо о ёмкости.

Kiriller

Снимите пожалуйста видео профессионалы с восьмеркой и кругом, я что-то недопонимаю, почему круг тяжелее восьмерки и вообще не понимаю, как правильно рисовать эти фигуры )
И ещё, что-то я не понимаю как фото сюда выкладывать. Я камеру разобрал, хочу фотки платы выложить.

Simavskiy
viktorkuk:

Вы про взрывающиеся и горящие смартфоны что нибудь слышали

Слышал. И про липошки слышал и даже видел 😃

The_Flying_Bone:

в оригинале всё именно припаяно

вот

The_Flying_Bone:

Литиевые аккумы при нагреве деградируют

Тоже верно, если греть долго.

Теперь всё поясню. Паял не я, а мой друг, профессионал-электронщик. Квадрик тоже был не Сима, а V929, но это сути не меняет, вес одинаков. Пайка производилась ОЧЕНЬ быстро (говорю ж - профи) и результат был достигнут. Если кому надо пруфы - на спор сниму видео. 15 минут полёта на нокиевской батарее на V929.

appolinari:

правильно писалось о том, что сима хороша такой, какАя она есть

Я полностью поддерживаю этот тезис.

Kiriller:

почему круг тяжелее восьмерки

На восьмёрке идут развороты на 180 градусов, а на круге - 360. Поэтому и сложнее. У нас за бортом сейчас минус 18, не кайф летать. Поэтому сегодня не сниму.
Фотки надо сначала куда-то в сети выложить, а сюда постить уже ссылки на них.

AViator111
The_Flying_Bone:

Если не врут с характеристиками - отличный должен быть акк. Вес 27 г, это на 12 г всего стартовый вес добавится.

Сима даже собственную камеру уже ощущает, а с дополнительными 12 граммами вообще как корова полетит. Я так все лишнее с неё снял и аккумы от хубсана на 380 25С использую, т.к. они чуть легче и полетное время почти не страдает.

Jentosik86

В общем перепаял антенны под четверть волны. в высоту ощутимо дальше стал прием, думаю метров около 100. получилось только вечером проверить, темно, но и по видео, и по ощущениям выше чем раньше. кстати высоту лучше покорять вечером, в темноте лучше видны огоньки вдали и меньше риск потерять ориентацию. вдаль проверять не стал, бегать неохота по такому морозу было. Как думаете, какая высота на видео?

www.youtube.com/watch?v=LcXF1xxBs-Y&feature=youtu.…

Андрей_Юрьевич

Ну вот, у моей Симы тоже один движок крякнулся, спустя около 50 полетов. Самое обидное, что приехал к другу за город, показал как летает и вручил ему пульт - тот поднял аппарат, пару пролетов сделал и слегка засадил в дерево. После чего подняли и пытались запустить, а движок не пашет! Друг расстроился по началу, но я ему объяснил, что это не его вина, поскольку до этого как только я его не бил (в смысле - квадрик). )) Спешу сообщить, что все дырки, даже самые мелкие, в целях защиты от попадания снега, заранее заклеил скотчем, так что КЗ от снега в движке маловероятно, тем более, что потом на печке просушивали и пробовали оживить. Надо будет раскрутить и посмотреть - может просто провод отвалился где. Но на BG уже заказ 4-х моторов сделал. Кстати, перед НГ мне приехал заказ с вертолетом V931, а в нем был комплект синих акков на 720 mAh (25C). С радостью увидел, что разъем (losi connector) у них такой же, как и у Симы! На всякий случай проверил полярность и испытал: по ощущениям, летает с ними Сима увереннее - возможно из-за способности к большей токоотдаче. В отсек впихиваются с некоторым усилием и дверку приходится закрывать в натяг, но в целом все нормально. Да, летаю без подставок/защиты/камеры, так что некоторое увеличение веса на маневренности никак не сказалось, а время полета выросло. Для V931 те аккумы плохо подходят - не дают до конца закрыть морду, т.ч. очень хорошо, что теперь их можно юзать с Симой.

Jentosik86:

в темноте лучше видны огоньки вдали

Это точно! Сам не раз замечал, что в темноте как-то комфортнее летать. И интереснее. ))

Simavskiy
Андрей_Юрьевич:

Для V931 те аккумы плохо подходят - не дают до конца закрыть морду,

Да ладно 😃 Отлично в 931-й заходят, все 4 магнитика срабатывают. Надо только у акка один край подогнуть чутка, тот, из которого разъём выходит.

Андрей_Юрьевич

Разобрал Симу. Провода все на месте, прозвонил все движки - на исправных тестер пищал, на нерабочем - молчок. Решил замерить напругу и, что самое удивительное, при включенной плате и газе=0 тестер показал 1.57V на контактах, куда припаяны провода неработающего движка! На контактах остальных движков показывает 0. Поскольку в электронике не силен, хотелось бы получить совет касательно того, что это может значить? Одно дело просто движок перепаять, а ежели тут какой-нибудь ключ сгорел? Возможно придется саму плату заказывать и новый пульт к ней, поскольку у меня старая версия, а с ней новые версии плат не совместимы. Если кто подскажет, буду очень благодарен. Кстати, при внимательном осмотре обнаружил трещину на лопасти у основания пропеллера - так что осматривайте почаще, особенно после крашей, а то еще как засветит в глаз обломком, не дай Бог!

Simavskiy:

Надо только у акка один край подогнуть чутка, тот, из которого разъём выходит.

Что-то как-то боязно в липольке чего-то там подгибать! Не бахнет?))

Simavskiy

Да там только оболочку подогнуть надо на 2-3 мм. Не бахнет.

Богдан=

Скажите а аккумулятор для симы можно заряжать не от компа ? Просто у меня есть зарядка с выходом юсб она на 5 вольт и 2 ампера .

Extremist
Богдан=:

Скажите а аккумулятор для симы можно заряжать не от компа ? Просто у меня есть зарядка с выходом юсб она на 5 вольт и 2 ампера .

обычный юзб порт выдает для зарядки 500 мА/ч так что вполне можно, но не более 1,5-2 часов(в зависимости от емкости)

тут барыжат винтами с четырмя лопастями
ebay.com/…/3-Blade-Propeller-For-Syma-X5C-JJRC-H5C…
прикольных цветов
www.ebay.com/itm/…/141510431367

очень большое желание себе заказать. Никто не заморачивался?

Simavskiy
Extremist:

обычный юзб порт выдает для зарядки 500 мА/ч так что вполне можно, но не более 1,5-2 часов(в зависимости от емкости)

Хороший совет 😃 Через 1,5 часа зарядки двумя амперами Симовский аккумулятор примет ислам с гарантией 146% и прихватит с собой возможно даже то помещение, где происходило это надругательство над ним 😃

Я не сразу увидел никнейм советчика 😃 Теперь всё понятно.

Kruger

щас тестировал грузоподъемность симы, на аккуме 650мач подымает аккум 650мач+500мач+батарейку от нокии 1020мач.
предлагают такую вот камеру ru.aliexpress.com/item/…/1962032769.html по смешной цене, единственное но, там г*вно батарея, туда нужно как раз таки от нокии поставить, камера сейчас разобрана, лежит у друга, есть на ней wi-fi, fpv будет))) если конечно поднимет её сима

Henge
Simavskiy:

Хороший совет 😃 Через 1,5 часа зарядки двумя амперами Симовский аккумулятор примет ислам с гарантией 146% и прихватит с собой возможно даже то помещение, где происходило это надругательство над ним 😃

Я не сразу увидел никнейм советчика 😃 Теперь всё понятно.

Подпишусь. Вообще считаю необходимым знать базовые вещи про li pol аккумулятор любому пользователю. Ну старше 14 лет по крайней мере.

Simavskiy
Henge:

Ну старше 14 лет по крайней мере

Поправочка: про опасность липошек нужно знать с того возраста, когда начинаешь ими пользоваться. Есть и 9-10-летние мальчуганы, вполне успешно применяющие эти акки и осведомлённые о ТБ.

Extremist
Simavskiy:

Хороший совет 😃 Через 1,5 часа зарядки двумя амперами Симовский аккумулятор примет ислам с гарантией 146% и прихватит с собой возможно даже то помещение, где происходило это надругательство над ним 😃

Я не сразу увидел никнейм советчика 😃 Теперь всё понятно.

не знаю о чем вы, я заряжал через USB_зарядник, который идет в комплекте… стоковый акум заряжается около часа через него воткнут в USB-порт в компе). Сам порт если мне не изменяет память выдает 500 м/ачасов, если через USB-хаб, то там может быть и 200 и 300 м/а… у меня ничего не взорвалось и не умерло…

отсюда вывод: диванные эксперты-теоретики, такие теоретики 😎

Kruger:

щас тестировал грузоподъемность симы, на аккуме 650мач подымает аккум 650мач+500мач+батарейку от нокии 1020мач.
предлагают такую вот камеру ru.aliexpress.com/item/…/1962032769.html по смешной цене, единственное но, там г*вно батарея, туда нужно как раз таки от нокии поставить, камера сейчас разобрана, лежит у друга, есть на ней wi-fi, fpv будет))) если конечно поднимет её сима

нафига это изврат…даже если взлетит, то при посадке мощьности движков не хватит чтобы совершит ьее плано - есть вероятность что эту камеру он ударит/разобъет

да и сима хорош своей маневренностью - это его главное на мой взгляд приемущество, и отсутствие ФПВ его не делает худшим коптером.

зачем лепить из птички крокодила? подумайте как измениться его летные характеристики, если вы к нему привяжите кирпич? - минимум сам станет кирпичем…
хотите фпв - купите решение из коробки - их полно

Henge

Вам бы тоже можно было порекомендовать изучить основы про li pol аккумуляторы, глядишь и вредных советов меньше бы было. Надеюсь остальные пользователи не будут слепо верить подобного рода брутальным инструкциям.

appolinari

Я тоже пытался провести такой эксперимент. Привязал к Симе три батарейки 650 миллиампер. Поднялась. Но взлетала очень тяжело. И при спуске её плавно остановить практически не возможно.

Богдан=

скажите а вот такой зарядкой можно заряжать симу ? В этой зарядке есть 4,8 вольт и возможность переключения между 300 мА и 500 мА . Это возможно использовать , если приколхозить сюда юсб ?