Квадрокоптер Syma X5

frozenboy

Корпуса встречаются с небольшими различиями в надписях сверху. Мне кажется, что это та же история что и с Sj4000 - китайцы подделывают китайцев. Суть впрочем не в надписях на корпусе (матрицу думаю используют одинаковую), а в мозгах, т.е. в плате управления. Нужно на ней марировку смотреть. Я ноябре брал, у меня маркировка SM X5-R-V3. У вас маркировка SM X5-R-V5, так что у вас по-видимому SYMA X5с-1 ИМХО

TheTERMINATOR
frozenboy:

SYMA X5с-1

Еще в начале темы писалось, как изменилась раскраска корпуса при переходе с X5* на X5*-1. Купил X5-1 еще в середине декабря.

Simonz
viktorkuk:

упиралось в точность пайки и соблюдение размеров антенных проводов что на симе , что на передатчике .
Ну и как вариант целостность токопроводящих дорожек на плате …

Фотографию платы скиньте, пожалуйста. У меня уже изрядно подкоптилась, сложно разобрать…
И upd, впаял антенну, потестировали, загнул ее под 90" вниз, к акку. Сигнал терялся, но - при определенном угле коптера - он ловился даже на 20+ метрах…вопрос, как сгинать антенну?
Ps.продолжаю читать тему…

TheTERMINATOR
Simonz:

как сгинать антенну?

Излучатель вообще по длине не сгибается.

Simonz
TheTERMINATOR:

Излучатель вообще по длине не сгибается.

это я понимаю, я имел ввиду антенну на платке коптера.

Я антенну выводил не наружу, а по диагонали градусов 45, в один из лучей, ближайших к ней. Тогда согласно диаграммы направленности - получается какая то средняя характеристика для почти любого положения квадра в воздухе.

вот здесь - непонятно, что есть “луч”?

TheTERMINATOR

Изгиб приемного штыря также негативно влияет на качество приема.

viktorkuk
Simonz:

Фотографию платы скиньте, пожалуйста.
Ps.продолжаю читать тему…

Разбирать обеих ? 😃 Увольте …

tranceinsane
Simonz:

Фотографию платы скиньте, пожалуйста. У меня уже изрядно подкоптилась, сложно разобрать…
И upd, впаял антенну, потестировали, загнул ее под 90" вниз, к акку. Сигнал терялся, но - при определенном угле коптера - он ловился даже на 20+ метрах…вопрос, как сгинать антенну?
Ps.продолжаю читать тему…

Где то вы с пайкой напартачили…У меня была похожая ситуация, когда после перепайки антенны на пульте коптер на улице начал терять связь через 5-10 метров, после вскрытия пульта обнаружил, что припаянный проводок был отломан (центральная жила). Короче проверьте на плате, куда припаиваете, плюс и минус, не замкнуты ли припоем…Лучше всего проверить тестером на короткое замыкание…У меня сима ловила сигнал даже без проводка в пульте, метров на 5 доставала, соответственно проблема у вас не в длине и направлении проводков на симе и в пульте, а где то в районе пайки (помехи сигнала)

AleksDvn

всем привет, думаю о покупке такого квадрокоптера в качестве первого своего:) есть несколько вопросов: можно ли его состыковать с другим пультом для увеличения дальности полета? и можно ли сделать из него FPV ?

Simonz
tranceinsane:

.Лучше всего проверить тестером на короткое замыкание…У меня сима ловила сигнал даже без проводка в пульте, метров на 5 доставала, соответственно проблема у вас не в длине и направлении проводков на симе и в пульте, а где то в районе пайки (помехи сигнала)

А вот это - очень даже возможно, я поэтому и просил фото платы (или схему), чтобы проверить на замыкание.
Сейчас возможности разобрать пульт - нету, как будет - отпишусь.

viktorkuk
AleksDvn:

всем привет, думаю о покупке такого квадрокоптера в качестве первого своего:) есть несколько вопросов: можно ли его состыковать с другим пультом для увеличения дальности полета? и можно ли сделать из него FPV ?

Состыковать - нет . FPV можно , только надо-ли ?

AleksDvn
viktorkuk:

Состыковать - нет . FPV можно , только надо-ли ?

Скорее не надо) это вопрос на будущее так сказать) какую максимальную дальность полета можно сделать? Это реализовывается только улучшением антенны в пульте? Извиняюсь заранее за вопросы такие(

И может есть желающие продать сей аппарат?)

viktorkuk
AleksDvn:

какую максимальную дальность полета можно сделать? Это реализовывается только улучшением антенны в пульте?

Пройдитесь по теме , вроде кто-то до 70 метров улетал …

semen_nedam
AleksDvn:

можно ли сделать из него FPV ?

Для этого есть куча других аппаратов (#1696, например, очень на Симу похож). А по цене то на то и выйдет. Если только рукам нет покоя, то можно все. Полистайте форум😁

perelesnik

Если нужна большая дальность, лучше камера, хедлесс, возврат домой и большая устойчивость к ветру, посмотрите вот такой квадрик: www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_145468.html
Недавно только появился. Да, на цену не смотрите, там с кодом GBH12C выходит 68,99 вечнозеленых.
Я себе заказал. Жду… 300 метров дистанция! не терпится проверить)
Пардон за оффтоп…

frozenboy

Сима - это из категории “маст хэйв”. В первую очередь хороша для обучения навыкам управления. А научившись управлять, вы уж сами поймете что вам больше по душе - полеты на дальность и высоту, акробатика или FPV.
По поводу FPV - здесь есть ветка по мини-FPV, там есть ссылки на очень легкие передатчики и камеры, которые Сима будет таскать без труда, во только цена на это оборудование составит как минимум в три раза больше цены на Симу.

semen_nedam
frozenboy:

цена на это оборудование составит как минимум в три раза больше цены на Симу.

Поддерживаю. Вот об этом я и говорю.

AleksDvn
perelesnik:

Если нужна большая дальность, лучше камера, хедлесс, возврат домой и большая устойчивость к ветру, посмотрите вот такой квадрик: www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_145468.html
Недавно только появился. Да, на цену не смотрите, там с кодом GBH12C выходит 68,99 вечнозеленых.
Я себе заказал. Жду… 300 метров дистанция! не терпится проверить)
Пардон за оффтоп…

Хм, а с запчастями к нему как?

Андрей_Pensioner
AleksDvn:

Хм, а с запчастями к нему как?

Я в личку вам отправил предложение, комплект с запчастями уже)

Андрей_67

Сегодня пришли трех лопастные винты, попробовал на них полетать дома, симу здорово трясёт в общем ерунда полная.