Квадрокоптер Syma X5

semen_nedam
TheTERMINATOR:

стремится к нулю.

Громко сказано, стремится к нулю. Полный ноль. Особенно в поле😁😁😁 Штучка прикольная, конечно, но и весит она не мало, как оказалось.

BOV

Тут парень пишет, что у него пульт пищит за 10-15 сек. до того, как аккум Симы сядет - чудеса.

frozenboy

Сказочник он, этот парень… От “обзора” уж через чур рекламным душком несет. Только к чему такие обзоры - их добрая сотня абсолютно одинаковых.
Сима - она и есть Сима.

TheTERMINATOR

Самое смешное, что походу инструкция от старой версии. С вертолетом на пульте.

BOV
frozenboy:

Сказочник он, этот парень… От “обзора” уж через чур рекламным душком несет. Только к чему такие обзоры - их добрая сотня абсолютно одинаковых.
Сима - она и есть Сима.

Дык он Симу бесплатно получил за этот обзор.

Usrbad

Живучий он, все-таки! 😃 запускал коптер 17го января, он у меня улетел “в китай” (это я уже так подумал). Взлетел высоко и там его ветром несло. Потом я запутался в управлении, он потерял связь и… Итого он пролежал под снегом два месяца (!!!) вместе с камерой. Камера не стандартная, а “#16”. Его нашли, нашли меня, каким-то образом и вернули 😃. Вот видео с него сохранилось, на момент падения:)

www.youtube.com/watch?v=EgQQE2Wrjac

Georgik
TheTERMINATOR:

Брехня.
Включи амперметр перед зарядкой и понаблюдай за током в процессе.

Включал после зарядки - перед акком… Ток велик… Ограничен тупо резистором… Никак не регулируется. А самое главное - тупое отключение аккума просто при достижении на нем 4,4В!!!
Короче - я сделал нормальный зарядник из штатного говна, которое гробит акки.

Alex_Belousov
Georgik:

Включал после зарядки - перед акком… Ток велик… Ограничен тупо резистором… Никак не регулируется. А самое главное - тупое отключение аккума просто при достижении на нем 4,4В!!!
Короче - я сделал нормальный зарядник из штатного говна, которое гробит акки.

ну так поделитесь поделкой с обществом. короткий ман по переделке не помешал бы тут я думаю )

Georgik
Alex_Belousov:

ну так поделитесь поделкой с обществом. короткий ман по переделке не помешал бы тут я думаю )

Я писал выше. Микра или LTC4054 или (больший ток) TP4056.
В Google есть схемы - там всего три детали. Работает четко. Спаял и работает.

Usrbad

Подскажите, пожалуйста, насколько должен вздуться аккум, чтобы начать переживать, что он может взорваться при зарядке? У меня один немного вздулся, что-то я переживаю по этому поводу.

Еще интересует, чем все таки рекомендуется заряжать. Как я понимаю, сейчас сколько людей, столько и мнений. Я заряжаю стандартной комплектной зарядкой.

TheTERMINATOR
Usrbad:

насколько должен вздуться аккум

Раз на раз не приходится.
Очкуешь - меняй.

SergBeg
Usrbad:

Я заряжаю стандартной комплектной зарядкой.

я мерял после штатной, был сильный перезаряд (пока ждал посылку с зарядкой, ставил таймер на телефоне и периодически мультиметром измерял напряжение в процессе зарядки штатной, по достижении ~4.2 отключал)

а порекомендовать могу HobbyTiger bc-1s06, параллельная зарядка до 6 аккумов, прекращает заряжать на 4,22-4,26 v и самое главное, в отличие от балансиров c imax, заряжать можно без оглядки на степень разряженности аккумов, токи заряда правильные сразу, ну и время зарядки меньше чем с балансировкой.
хочу выразить благодарность Volodymyr Mykolayovich и другим, кто здесь на форуме посоветовал посмотреть в сторону этой зарядки.

С таким курсом у.е. FPV “самосбор” откладывается на неопределенное время - поэтому пока решил imax не брать, а так как для симы только однобаночные заряжать - то HobbyTiger выходит самое оно что надо.
Кстати HobbyTiger покупал без зарядного устройства, к нему прекрасно подходит несколько блоков питания у меня: 2 от ноута, и один от монитора,
так что если решитесь на покупку, возможно и у Вас получится сэкономить.

вдогонку хочу спросить:
не подскажете навскидку вольтаж при котором сима прекращает работать ?
и на каком минимальном токе разряда полетит ?

Usrbad
SergBeg:

а порекомендовать могу HobbyTiger bc-1s06, параллельная зарядка до 6 аккумов

Вот за это большое спасибо! Как раз то, что нужно, еще аккумов парочку взять. На ebay покупали? Сейчас гляну…

vanoka
SergBeg:

не подскажете навскидку вольтаж при котором сима прекращает работать ?

мерял сразу после полета на разных аккумах - было 3.3 - 3.4 В

TheTERMINATOR
vanoka:

мерял сразу после полета на разных аккумах - было 3.3 - 3.4 В

Средняя температура по больнице.
Замерять нужно под нагрузкой.

SergBeg

я почему спрашивал… тут человек в этой теме описывал свой опыт, он запускал симу на li-ion 18650 аккуме, заинтриговала фраза, что не дождался пока сядет батарея и ушел так как замерз 😃 но вес той батареи был по-моему почти вдвое больше штатного аккума.
у меня появилась возможность попользоваться аккумом немного другого форм фактора: 16340 (1200 mAh, 3.6V), с максимальным током разряда до 20.
весит он так же как штатный, но тут вольтаж чуть ниже: 3.6. (у 18650 3,7)
однако как итог: “не взлетел” - в прямом и переносном смысле. Не получилось забиндиться аппаратуре к квадрику. Моргал квадрик как обычно, но ничего не происходило. Возможно скоро получится опыт с 18650 проверить, посмотрим что выйдет… там есть аккумы на 2500 mAh по стоимости практически равной родному аккуму.

alex-anp
SergBeg:

Не получилось забиндиться аппаратуре к квадрику

Размер батарейки тут точно не виноват. И разница в номинальном напряжении тоже. Сима биндится как с заряженной батарейкой (4.2В), так и с посаженной (3.4В).

SergBeg
alex-anp:

Размер батарейки тут точно не виноват.

ну я умом то понимаю 😃 но почему на практике так выходит не могу понять… тут ведь даже запуск моторов не происходит… только связь. тут же прицепил штатный - все работает…

DmitriVa

а порекомендовать могу HobbyTiger bc-1s06

Ссылку где брали, можете скинуть? Хотелось бы у проверенного продавца заказать. Спасибо!

Кстати, кто то писал про беспроводной звонок, получилось ли реально вмонтировать плату от него в Симу? Как работает?