Квадрокоптер Syma X5

Georgik
Alex_Belousov:

ну так поделитесь поделкой с обществом. короткий ман по переделке не помешал бы тут я думаю )

Я писал выше. Микра или LTC4054 или (больший ток) TP4056.
В Google есть схемы - там всего три детали. Работает четко. Спаял и работает.

Usrbad

Подскажите, пожалуйста, насколько должен вздуться аккум, чтобы начать переживать, что он может взорваться при зарядке? У меня один немного вздулся, что-то я переживаю по этому поводу.

Еще интересует, чем все таки рекомендуется заряжать. Как я понимаю, сейчас сколько людей, столько и мнений. Я заряжаю стандартной комплектной зарядкой.

TheTERMINATOR
Usrbad:

насколько должен вздуться аккум

Раз на раз не приходится.
Очкуешь - меняй.

SergBeg
Usrbad:

Я заряжаю стандартной комплектной зарядкой.

я мерял после штатной, был сильный перезаряд (пока ждал посылку с зарядкой, ставил таймер на телефоне и периодически мультиметром измерял напряжение в процессе зарядки штатной, по достижении ~4.2 отключал)

а порекомендовать могу HobbyTiger bc-1s06, параллельная зарядка до 6 аккумов, прекращает заряжать на 4,22-4,26 v и самое главное, в отличие от балансиров c imax, заряжать можно без оглядки на степень разряженности аккумов, токи заряда правильные сразу, ну и время зарядки меньше чем с балансировкой.
хочу выразить благодарность Volodymyr Mykolayovich и другим, кто здесь на форуме посоветовал посмотреть в сторону этой зарядки.

С таким курсом у.е. FPV “самосбор” откладывается на неопределенное время - поэтому пока решил imax не брать, а так как для симы только однобаночные заряжать - то HobbyTiger выходит самое оно что надо.
Кстати HobbyTiger покупал без зарядного устройства, к нему прекрасно подходит несколько блоков питания у меня: 2 от ноута, и один от монитора,
так что если решитесь на покупку, возможно и у Вас получится сэкономить.

вдогонку хочу спросить:
не подскажете навскидку вольтаж при котором сима прекращает работать ?
и на каком минимальном токе разряда полетит ?

Usrbad
SergBeg:

а порекомендовать могу HobbyTiger bc-1s06, параллельная зарядка до 6 аккумов

Вот за это большое спасибо! Как раз то, что нужно, еще аккумов парочку взять. На ebay покупали? Сейчас гляну…

vanoka
SergBeg:

не подскажете навскидку вольтаж при котором сима прекращает работать ?

мерял сразу после полета на разных аккумах - было 3.3 - 3.4 В

TheTERMINATOR
vanoka:

мерял сразу после полета на разных аккумах - было 3.3 - 3.4 В

Средняя температура по больнице.
Замерять нужно под нагрузкой.

SergBeg

я почему спрашивал… тут человек в этой теме описывал свой опыт, он запускал симу на li-ion 18650 аккуме, заинтриговала фраза, что не дождался пока сядет батарея и ушел так как замерз 😃 но вес той батареи был по-моему почти вдвое больше штатного аккума.
у меня появилась возможность попользоваться аккумом немного другого форм фактора: 16340 (1200 mAh, 3.6V), с максимальным током разряда до 20.
весит он так же как штатный, но тут вольтаж чуть ниже: 3.6. (у 18650 3,7)
однако как итог: “не взлетел” - в прямом и переносном смысле. Не получилось забиндиться аппаратуре к квадрику. Моргал квадрик как обычно, но ничего не происходило. Возможно скоро получится опыт с 18650 проверить, посмотрим что выйдет… там есть аккумы на 2500 mAh по стоимости практически равной родному аккуму.

alex-anp
SergBeg:

Не получилось забиндиться аппаратуре к квадрику

Размер батарейки тут точно не виноват. И разница в номинальном напряжении тоже. Сима биндится как с заряженной батарейкой (4.2В), так и с посаженной (3.4В).

SergBeg
alex-anp:

Размер батарейки тут точно не виноват.

ну я умом то понимаю 😃 но почему на практике так выходит не могу понять… тут ведь даже запуск моторов не происходит… только связь. тут же прицепил штатный - все работает…

DmitriVa

а порекомендовать могу HobbyTiger bc-1s06

Ссылку где брали, можете скинуть? Хотелось бы у проверенного продавца заказать. Спасибо!

Кстати, кто то писал про беспроводной звонок, получилось ли реально вмонтировать плату от него в Симу? Как работает?

SergBeg

ага, я на бэнггуде брал, ехала 3 недели где-то…
никаких голограмм не было.

BanditR

Привет всем обладателям самого покупаемого квадрика. Ребят, есть кто в МСК, кто дружит с паяльником… я с ним не особо дружу… уже 3 раза перепаивал антенны, но толку ноль… В квартире потеря связи через 3 метра. На улице метрах в 100 от домов - около 5… грешил на забитость WIFI каналов, но скатался на дачу (чистое поле/чистый эфир) - 10 метров в максимуме… + сигнал залипает, т.е. пустил его влево - пульт потерялся - он так и несется влево до земли или пока сигнал не поймает. не знаю правильно это или нет но у меня так (версия симы 2 с вертолетом на пульте). Вообщем кто может мне помочь с пайкой антенны немного попозже, когда приедут запчасти (ибо от этого неуправляемого полета разбил все мотормаунты и погнул валы пропов).

Alex_Belousov
BanditR:

Привет всем обладателям самого покупаемого квадрика. Ребят, есть кто в МСК, кто дружит с паяльником… я с ним не особо дружу… уже 3 раза перепаивал антенны, но толку ноль… В квартире потеря связи через 3 метра. На улице метрах в 100 от домов - около 5… грешил на забитость WIFI каналов, но скатался на дачу (чистое поле/чистый эфир) - 10 метров в максимуме… + сигнал залипает, т.е. пустил его влево - пульт потерялся - он так и несется влево до земли или пока сигнал не поймает. не знаю правильно это или нет но у меня так (версия симы 2 с вертолетом на пульте). Вообщем кто может мне помочь с пайкой антенны немного попозже, когда приедут запчасти (ибо от этого неуправляемого полета разбил все мотормаунты и погнул валы пропов).

вы скорее сбили или скололи какой нибудь мелкий SMD компонент когда паяли антенну… обсуждалось тут страниц 8 назад

BanditR

на заводской антенне было все тоже самое. Только проводки стояли 25мм в пульте, 29 в теле. Поэтому и хочу показать понимающему специалисту, чтобы приговор вынес. покупать плату с аппай или можно с этим чтото сделать.

Alex_Belousov
BanditR:

на заводской антенне было все тоже самое. Только проводки стояли 25мм в пульте, 29 в теле. Поэтому и хочу показать понимающему специалисту, чтобы приговор вынес. покупать плату с аппай или можно с этим чтото сделать.

дело однозначно не в антенне… в выходных цепях приемопередатчика проблема - заводской брак компонентов или не пропай (ИМХО) или в пульте или в коптере. Тут неплохо бы взять другую аппу от симы у кого нибудь и попробовтаь как она с ней полетит - так хотя бы виновника выявите

Usrbad

Проверено на себе, когда он теряет связь, то выполняет последнюю команду до падения. В моем случае это был крен вправо, так и улетел (видео чуть выше) 😃 вот мне теперь интересно, если он потеряет связь на полном “газу”, то так и улетит вверх? Нет желающих проверить?

alex-anp
Usrbad:

Нет желающих проверить?

Проверял, при потери связи, он медленно снижает обороты.

BanditR

Проверенно… благо невысоко он смог забраться с моим сигналом… прет вверх… теряет связь… еще 2-3 секунды прет дальше - затем моргает и камнем вниз со всей дури об землю… благо если успеет подхватить сигнал перед землей и сориентироваться в пространстве… немного смягчает удар. у меня в 99% случаев падал боком, включал моторы и со всей дури об землю на включенных моторах… отсюда убитые мотормаунты (ножки защитные все переломаны) и погнутые валы

alex-anp:

Проверял, при потери связи, он медленно снижает обороты.

Какая у Вас версия симы? Мне кажется что от версии к версии менялся алгоритм работы… про свой я написал (V2 у меня)

alex-anp
BanditR:

Какая у Вас версия симы?

Кто ее знает, плата такая

Vau
Georgik:

Включал после зарядки - перед акком… Ток велик… Ограничен тупо резистором… Никак не регулируется. А самое главное - тупое отключение аккума просто при достижении на нем 4,4В!!!
Короче - я сделал нормальный зарядник из штатного говна, которое гробит акки.

Приветствую уважаемый. Позвольте поинтересоваться, такая зарядка будет так же криво заряжать как и штатная или все таки по лучше ? Дело в том, что я ее только заказал и жду когда приедет, в связи с этим, сейчас проверить возможности нет, покупал на ebay за 150р.
4 в 1 Lipo Battery Charger далее фото:

Как приедет, быть может и нет смысла это даже подключать, чтобы не портить аккумуляторы, если она работает по тому же принципу как штатная (зарядный проводок) ?

Далее увидел Ваше сообщение:

Georgik:

Я писал выше. Микра или LTC4054 или (больший ток) TP4056.
В Google есть схемы - там всего три детали. Работает четко. Спаял и работает.

Решил сделать то же самое, только не паять схему самому, а заказать готовую, в результате купил на том же ebay за 50р такой вот зарядочный модуль:
5V Mini USB 1A TP4056 Lithium Battery Charging Board

В описании сказано, что заряжает до 4.2V (насколько я понял) и для LiPo нормально подходит.

This linear charger board allows you to charge a 3.7V lipo battery using either a Mini USB connector or a 5V input.

LED Status:
Red: Charging
Green: Fully Charged

Specs:
Input Voltage: 4.5V - 5.5V
Charge Voltage: 4.2V
Charging Precision: 1.5%
Dimensions: 25mm x 19mm

Жду когда модуль этот приедет.
Как вы считаете, это достойная замена штатной зарядке и получается это тоже самое что вы лично спаяли ?

Так же интересно мнение остальных участников форума по этому поводу 😃