Квадрокоптер Syma X5

Tzar

Поэкспериментировал вчера с разными 18650 акками. Может кому интересно, ибо соглашусь, что для Симы Х5 это не очень актуально, но для среднеразмерных квадриков может и сгодится инфа. В общем есть у меня 3 типа акков Sony US18650V(1500Mah 20C высокоразрядные из аккумулятора шуруповерта Makita 343) Sanyo 2600Mah обычные, и Panas 3400MAh также обычные. Особую надежду возлагал именно на Sony, ибо ток отдачи у них высокий и все такое. Но, как оказалось, после отдачи акком порядка 800мах, сима на этом акке стала ползать по земле. Это в полном обвесе, так что, если максимально облегчить без фанатизма (что я и сделал, но уже после экспериментов) - можно полетать подольше. Panas 3400 на мой взгляд слабоват все таки - Сима летает оооочень долго (я устал через 20 минут, а акк еще не сел), но медленновато. А вот “народные” Sanyo удивили, во первых тем, что напряжение у них достаточно долго держится около 4в (проверял на анализаторе), ну и соответственно Сима летает бодро и тоже очень долго. Идеальный вариант для палколета, ИМХО.

alex-anp
albatros1981:

что мне нужно заказывать mode 2 ?

По вашему описанию, вы и летали в Mode2. Стик газа слева, на нем же развороты, на правом стике крены, вперед-назад, лево-право.

albatros1981
alex-anp:

По вашему описанию, вы и летали в Mode2. Стик газа слева, на нем же развороты, на правом стике крены, вперед-назад, лево-право.

Просто на пульте симы в этом режиме написано mode 1.

Tzar
albatros1981:

Просто на пульте симы в этом режиме написано mode 1.

А у меня газ слева - это Mode 2. (Syma x5 без камеры)

Bobur

в алиэкспрессе цена платы снижена до 6 баксов!,(хочу) можно ли поставить плату в hubsan x6 или cherrson cx-30 или др.(они более маленькие) ??

Tzar
alex-anp:

Вчера запускал свой палколет в ночном небе.

Такой вопрос: а где брали палки?
Я тут просто подумал - у меня запасных: 3 комплекта моторов, 2 комплекта мотормаунтов, 1 комплект винтов и 4 акка. Плата стоит 5 долларов. Что мне мешает собрать вторую симу из палок? Кстати по цене. Если пульт есть, то $5 плата + $5 моторы + $2 мотормаунты + $3 аккум. Итого 15 долларов за все. Палкокорпус к этому еще забацать и вот неплохой квадрик за 15$ (можно еще светодиоды прикупить, но проще нарезать из готовой ленты, можно поярче)

З.Ы. И корпус еще за 3$ можно купить. Итого 18 за полноценную Симу ну и пульт до кучи за 9 баксов. Итого 27. Дешевле чем покупать новую за 35.

alex-anp
Tzar:

а где брали палки?

В хоббийном магазине, например тут есть и бальза и сосна - www.efly.ru/category/179/
А можно и карбон взять, будет карбоновая рама - вообще огонь!

Tzar
alex-anp:

А можно и карбон взять, будет карбоновая рама - вообще огонь!

Я и думал, но как его соединить в центре? Не выпиливать же… Нужно что-то типа крестовины. Есть на примете?

alex-anp
Tzar:

но как его соединить в центре?

Делается площадка (можно из стеклолита или фанерки) и лучи к ней на эпоксидку или на мелкие винтики. Схем рам для квадриков полно, на любой вкус.

Вот еще вариант

Вот с такой схемой, лучи пилить не надо

Tzar
alex-anp:

Вот с такой схемой, лучи пилить не надо

Блин, и хочется и колется… Времени на это надо уйму. Вот мож отправлю своих к теще гостить на пару месяцев, а сам займусь. А может и нет. 😃 Но думаю симо-палколет смогу освоить… на полноценный квадрик не хватит терпения.

wanted212
Tzar:

Блин, и хочется и колется… Времени на это надо уйму. Вот мож отправлю своих к теще гостить на пару месяцев, а сам займусь. А может и нет. Но думаю симо-палколет смогу освоить… на полноценный квадрик не хватит терпения.

какое там терпение… если купить все сразу и раму и моторы, то сборка занимает пару часов, для новичков по гайду ну пускай 5 часов.

Tzar
wanted212:

если купить все сразу и раму и моторы, то сборка занимает пару часов, для новичков по гайду ну пускай 5 часов.

А как же все остальное? Там одной электроники только 5 наименований, или я что-то путаю?

wanted212
Tzar:

А как же все остальное? Там одной электроники только 5 наименований, или я что-то путаю?

я имел ввиду полностью весь комплект для сборки: контролер, раму, регули, моторы, пульт, акум, ну и фпв если хочется.

Tzar
wanted212:

я имел ввиду полностью весь комплект для сборки: контролер, раму, регули, моторы, пульт, акум, ну и фпв если хочется

Не сложно кинуться в меня парой ссылок на готовые комлекты 450? Недорогие только…

tapki_tarzana

если я поставлю бело черный мотор на место красно синего и поменяю + с - местами, этого мотора на долго хватит или он быстро уйдет в мир к своим собратьям?

Tzar
tapki_tarzana:

если я поставлю бело черный мотор на место красно синего и поменяю + с - местами, этого мотора на долго хватит или он быстро уйдет в мир к своим собратьям?

Как повезет. Явно быстрее чем если в правильную сторону будет вращаться. Но как временное решение пойдет.

tapki_tarzana
Tzar:

Как повезет. Явно быстрее чем если в правильную сторону будет вращаться. Но как временное решение пойдет.

не ну так то да, просто чтоб не на 2-3 аккума хватило

alex-anp
tapki_tarzana:

если я поставлю бело черный мотор на место красно синего и поменяю + с - местами, этого мотора на долго хватит или он быстро уйдет в мир к своим собратьям?

Вот и проверите, а за одно и нам не забудьте рассказать.
А так, моя думать, что особой разницы нет, любой коллекторный мотор должен работать в любом направлении.

Simonz

Что с куратором темы решили? Кто назначен? Будем ли делать FAQ для тех, кто пытается крепить Li-Ion банки к симе и удивляться, что плохо летает?

Tzar:

Как повезет. Явно быстрее чем если в правильную сторону будет вращаться. Но как временное решение пойдет.

Батенька, ну вы и изверг. Я бы, даже в качестве временного решения не ставил. Лучше уж подождать и поставить нормальный мотор, чем быстрее спалить и заменять оба мотора.

tapki_tarzana:

не ну так то да, просто чтоб не на 2-3 аккума хватило

а вам, господин, как и другим коллегам, у которых летит 3-4 мотора в полет - советую закупиться нормальными моторами, и не плакаться, что дескать, сима - плохой коптер, моторчики дохнут. Попалась плохая партия, написали продавцу\сходили в магазин - получили нормальный коптер и радуйтесь.

Ссылка на гарантированно хорошие моторы - тыц
Мой Семен отлетал уже порядка 40 акков, 10 из которых - на 1 новом моторе. С камерой. Выводы делайте сами.