Квадрокоптер Syma X5

wanted212
frozenboy:

по крайней мере так четко и ясно видно, что залилось в аккум и можно контролировать его состояние.

у меня в родную 500ма батарейку аймаксом залилось 530 ма с первой пробы.)

hexer22
serega_yaltinec:

Приветствую всех!
Есть вопрос к тем, кто понимает в платах)
Начал сдыхать один мотор, заказал, жду…Вчера думал проверить выход вольтажа на моторы (мало ли, а вдруг плату повредил, потому как падал нещадно)…соскочил щуп, видимо чёт коротнул и теперь один из моторов постоянно работает, даже при выключенном тумблере!
Плата заказана, но интересно, оживить можно?

Можно, раз даже при выключенном тумблере мотор работает, сто процентов пробило один из транзисторов в парных сборках, этакие микросхемки с обратной стороны платы симы, вот не помню 6 или 8 выводные (скорее 6). Насколько помню, мосфет 6 ампер на 20 вольт. в теории можно по дорожкам выяснить, какой именно, отпаять от дорожек выводы микрухи, обломать и впаять какой-нибудь подходящий одиночный мосфет
К теме об imax b6. Был у меня неоригинальный, в калибровочные меню не заходил, напруги подвирал, пришлось паяльником дорабатывать, плюс грелся прилично, большим разрядным током страшно было разряжать. Продал его. Сейчас заказал оригинал imax b6 mini и такой универсальный бп, который умеет и повышать с 12 вольт авто до нужного (вплоть до 24) www.aliexpress.com/snapshot/6617568362.html?orderI…

serega_yaltinec
hexer22:

сто процентов пробило один из транзисторов в парных сборках

Спасибо, будем искать.

alex-anp
hexer22:

сто процентов пробило один из транзисторов в парных сборках

Нет там парных сборок, на каждый мотор по одному транзистору или ключю, они не маркированные.

hexer22
alex-anp:

Нет там парных сборок, на каждый мотор по одному транзистору или ключю, они не маркированные.

Там две “микрухи”, в каждой по паре транзисторов, это и имел в виду. Один транзистор на один мотор, это да… Они маркированные и я находил по даташитам какой именно там стоит. Вот

semen_nedam
hexer22:

К теме об imax b6. Был у меня неоригинальный, в калибровочные меню не заходил, напруги подвирал, пришлось паяльником дорабатывать, плюс грелся прилично, большим разрядным током страшно было разряжать. Продал его. Сейчас заказал оригинал imax b6 mini и такой универсальный бп, который умеет и повышать с 12 вольт авто до нужного (вплоть до 24) www.aliexpress.com/snapshot/6...66860925749301

Купил себе оригинал Имакса второй версии
Одни расстройства:(
Все батареи, кроме оригинальных, симовских, полный отстой:(

Korkin

уря. принимайте в общество цимоводов, приехал мой квадрик)). сегодня забрал с почты уже облетал по квартире. классный квадрик))

взял без камеры но с трем акумами. уже все вылетал,))
подскажите плиз сколько их заряжать от юсб. я так понял на пульте не показывает сколько в квадрике энергии осталось да? жаль. так можно попасть впросак. только с таймером постоянно летать теперь.
пс. пока нет камеры прилепил на липучке на корпус второй аккумулятор. квадрик летает с ним вполне. можно ли летать с двумя акумами, их как то подсоединить один к другому и увеличить тем самым время полета? кто то пробовал?

hexer22
Korkin:

уря. принимайте в общество цимоводов, приехал мой квадрик)). сегодня забрал с почты уже облетал по квартире. классный квадрик))

взял без камеры но с трем акумами. уже все вылетал,))
подскажите плиз сколько их заряжать от юсб. я так понял на пульте не показывает сколько в квадрике энергии осталось да? жаль. так можно попасть впросак. только с таймером постоянно летать теперь.
пс. пока нет камеры прилепил на липучке на корпус второй аккумулятор. квадрик летает с ним вполне. можно ли летать с двумя акумами, их как то подсоединить один к другому и увеличить тем самым время полета? кто то пробовал?

Полностью заряди оба, запараллель (красный к красному, черный к черному у обоих аккумов). Сам хотел так сделать, но погода у нас испортилась, не до полетов. Но возможно это плохо скажется на ресурсе моторов. Во первых нагрузка, во вторых более длительные полеты - значит меньше отдыха для них

wanted212
semen_nedam:

Все батареи, кроме оригинальных, симовских, полный отстой

этого и следовало ожидать. у меня оргинальные работают на ура и вместо заявленных 500 ма держат 530.

semen_nedam
wanted212:

этого и следовало ожидать. у меня оргинальные работают на ура и вместо заявленных 500 ма держат 530.

Полное разочарование:(
Если наберусь терпения и будет время, попробую по разным китайцам дать информацию.
Кстати, кто располагает более-менее точными измерениями и свои мнением об батареях – в студию с фотами и продавцами.

serega_yaltinec
pit70:

вроде оно

Спасибо, но я вряд ли буду ждать месяц)
На рынке покажу, а там в зависимости от размера или сам или буду отдавать тому у кого руки прямее)
Платка дней через 5 придет, ещё одна сима бнф в пути, сейчас жду возврат долгов и думаю валкиру про взять.

Korkin

при зарядке аккумулятора от компьютера через USB красная лампочка должна гаснуть или нет? а то уже больше часа заряжается а лампочка все горит

serega_yaltinec
Korkin:

часа заряжается а лампочка все горит

Вольтаж на всякий случай проверьте. Если проблема с аккумом, он может пыхнуть. Попробуйте какое нибудь зарядное мощностью 0.5-1А

TheTERMINATOR
Korkin:

через USB красная лампочка должна гаснуть или нет?

Штатная зарядка - да.

wanted212
Korkin:

при зарядке аккумулятора от компьютера через USB красная лампочка должна гаснуть или нет? а то уже больше часа заряжается а лампочка все горит

по окончании зарядки должна погаснуть лампочка. подождите еще до 2ух часов и тогда бейте тревогу. у меня заряжается чуть больше часа, но до 2ух не доходит.

viktorkuk
Korkin:

при зарядке аккумулятора от компьютера через USB красная лампочка должна гаснуть или нет? а то уже больше часа заряжается а лампочка все горит

Тут дело в следующем , достаточно слегка её , зарядку задеть , то бишь прервать процесс , она начинает его по новой . Ну у меня так было , пару раз накололся .

hexer22
viktorkuk:

Тут дело в следующем , достаточно слегка её , зарядку задеть , то бишь прервать процесс , она начинает его по новой . Ну у меня так было , пару раз накололся .

Не может такого быть, она не по таймеру заряжает ведь, а меряет напряжение на аккумуляторе. В штатной зарядке другая проблема, это длинный провод от самой зарядки к аккуму, плюс контроллер заряда некачественный или плохо настроен (но на штатной я особо не вдавался в подробности, вроде там есть резистор, которым только ток заряда можно регулировать). Моя перезаряжала аккумуляторы, так как отключала заряд не при 4.2 вольта а при 4.3 где то. Сейчас зарядка у меня на плате с контроллером для li ion. Теперь не так страшно оставлять без присмотра аккумы на зарядке, плюс скоро придет imax b6

viktorkuk
hexer22:

Не может такого быть,

Не верь своим глазам , верь моей совести ! 😃 Хотя конечно зная китайское електричество можно допустить дефектность самой зарядки . Но дело было , повторять ради эксперимента чего-то нет желания .

Korkin

хм. короче так и не понял пока с этой зарядкой. прождал почти два часа зарядки, лампочка так и не погасла. плюнул вставил акум в квадрик проверил, акум зарядился. засек по времени - квадрик пролетал по квартире 10 минут 40 секунд.
кстати заметил что когда USB зарядку отсоединяешь с компьютера, то если на другом конце провода аккумулятор еще подключен, лампочка зарядки все равно горит.
да и еще. скажите. у меня есть зарядный блок - на нем написано что на выходе можно выбрать от 3-12 V, 1000 mA можно ли его приспособить для зарядки симовских акумов?
сорри если много вопросов. просто квадрик только первый день сегодня.

Kostyankin

Всем привет, вот и мне пришла сима 😃 Не понял на счет тримеров, если квадрик тянет вперед, мне тример вперед жать или назад ? Вроде хочется в противоположную сторону нажимать, а в инструкции написано что в ту же надо… Уточните пожалуйста .
И на счет imax b6 , у меня есть она… Сима пришла с пучком проводов на 5 акк. Это как раз для b6 ? Типа красный это питание , а белый балансировочный ? Его в 1s разъем втыкать ? Вроде видео в теме было, буду искать, но если не сложно , то ответьте.