Квадрокоптер Syma X5

undzzz
Tzar:

Пропы поменяй местами, те что слева на видео. 😃

А они разве не одинаковые?

Tzar
undzzz:

А они разве не одинаковые?

Да вот представляете, нет.

wanted212
Tzar:

Поискать что-то понадежнее и побезглючнее.

вот оно как! а не подделка ли у вас глючит?
пользуюсь - отличная работа.

TheTERMINATOR
Aleksman:

Раз, два, три.

Ну давай займемся художественным цитированием.

Aleksman:

Цитата Сообщение от PlazmX Посмотреть сообщение Но и хз какая там маркировка у датчика. MPU-6050 (разбирал свой, смотрел). Жаль, плату не сфоткал. Второй чип (побольше) - проц, маркировка F031K6.

Где тут написано, что MPU это гироскоп?

Tzar
wanted212:

вот оно как! а не подделка ли у вас глючит? пользуюсь - отличная работа.

Неа. Не подделка, к сожалению. Я и в профильной теме на этот счет отписался. Да и не я один такой. Это “бонус” от кЕтайцев.

Planer

Это “бонус” от кЕтайцев.

А как проверить, достался ли мне этот “бонус” или нет?

Tzar

Ну вранье в показаниях напряжения можно проверить хорошим и надежным мультиметром. Особенно, говорят, врет на малых величинах. А “баг” с требованием подключения балансировочного провода - выберите режим LiPo Charge (не Balanced) и подключите аккум с более чем 1 банкой. Балансировочный провод при этом не подключайте. И стартуйте зарядку. Если все ок, значит гут. А вообще если давно покупали - то нет этого у вас. Это фишка новых ревизий B6. И в частности B6 Mini (как раз у меня такой)

Planer

Как раз купил на днях, и тоже Mini. Так что шансы на “бонус” велики 😉
А если нет акума с > 1 одной банкой, а только одиночные “симовские” - пойдут в виде двух штук?
И как классифицировать ситуацию “не ок”?

Aleksman
TheTERMINATOR:

Ну давай займемся художественным цитированием.

Не поверите, но оно кликабельное (если знаете такое слово).

TheTERMINATOR:

Где тут написано, что MPU это гироскоп?

На предыдущей станице, где я дал ссылку на даташит (либо моя “художественная” цитата под номером два).
Блин, такое впечатление, что со школьником общаюсь.

frozenboy
gm0z:

… ранее в теме я читал, что у доп аккумуляторов могут быть перепутаны полюса… так вот… подскажите тестер какой-нибудь или лучше типа комплекса, чтоб и напряжение можно было померить…

На счет перепутывания проводов у аккумуляторов - ни разу не слышал. Уж больно косяк конкретный.
По тестеру:
hobbyking.com/…/__19066__HobbyKing_Cell_Key_6s_Lip…

есть похожие с пищалками (а вернее пищалки с тестером) - оч удобно, всегда под рукой, не нужно зарядник доставать, провода подключать, питание …

На счет IMAX B6 не стоит его хаить, вполне нормал зарядка и информации по ней много. Пока столкнулся с двумя проблемами - нет фишки под разъем Х60, а он ходовой, и мощность мала для режима разряда. Обе проблемы не критичны, а платить на входе в это хобби за крутую зарядку не каждый сможет, так что IMAX B6 для начала очень даже не плох.

Tzar
frozenboy:

а платить на входе в это хобби за крутую зарядку не каждый сможет, так что IMAX B6 для начала очень даже не плох.

Я не хаю. Просто я сам себя наказал, не почитав профильную тему здесь и просто купив “то же, что и все”. Не хочу чтобы другие повторили мою ошибку.
hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_…
это хотя бы уже что-то

Charge Current: 0.05 ~ 10A
Discharge Current: 0.05 ~ 7A

разница в 10$, зато потом не надо будет брать еще одну, покруче.

Planer:

А если нет акума с > 1 одной банкой, а только одиночные “симовские” - пойдут в виде двух штук? И как классифицировать ситуацию “не ок”?

Пойдут и 2 симовских подключенных последовательно. Надо будет выбрать 2S 7.4v. Классифицировать “не ок” просто - будет ошибка “Balance connection error”, чего в режиме обычной зарядки быть не должно.

TheTERMINATOR
Aleksman:

Где тут написано, что MPU это гироскоп?

Aleksman:

На предыдущей станице

Следует сразу давать максимально полную информацию, а не ссылаться на то, что когда-то ранее это уже было сказано. Всего одно слово и не будет нездоровых сенсаций в дальнейшем.
В теме столько павраллельных трейдов, что легко что-то пропустить .

Planer

hobbyking.com/…/__66718__Turnigy_Reaktor_250W_10A_…
это хотя бы уже что-то

Это описанию все красиво, но где гарантия, что в этой модели не окажутся свои “бонусы”?

И кстати, какой все-таки лучше - iMAX B6 Mini или обычный iMAX B6 ?
Потому что при более пристальном расмотрении оказалось, что мне достался все-таки обычный iMAX B6, поэтому не знаю, каким эмоциям по этому поводу дать выход - затопать ногами или или радоваться 😉

wanted212
Tzar:

выберите режим LiPo Charge (не Balanced)

вот честно скажу - не пробывал даже ниразу более 2ух банок заряжать обычным “charge”, поэтому даже не знаю, есть ли у меня это. всегда заряжаю через балансироваку, так рекомендовано, да и по-моему лучше.

Aleksman
TheTERMINATOR:

В теме столько павраллельных трейдов, что легко что-то пропустить .

Ага, и постить одно и то же на каждой странице…

Надеюсь модераторы подчистят весь этот флуд и оффтоп.

Planer
Aleksman:

О как! Насколько я понял по Вашим сообщениям в личке - это Ваш первый квадр.

Аааааа, вот вы наверное о чем - квадр первый, а терял его не раз? 😉
Ну да, так и есть - как залетит в густую траву ростом чуть поменьше меня, так несколько часов поиска обеспечено 😦
Один раз пришлось искать его два дня. GPS-треккера пока нет, да и стоит он как наша X5, да и вес для нее ощутимый.

Что ж, выложу свою простую методику поиска “улетевшего в Китай” коптера, которая не раз выручала в условиях высокой густой травы.

  1. Обзаведитесь хорошим компасом, лучше всего топографическим.
    Всякие “андроидные” и пр. электронные не годятся, могут соврать в самый неподходящий момент, это непредсказуемые игрушки.
    Нужен чисто механический компас с подробным лимбом, лучше жидкостного типа.

  2. Когда вы понимаете, что коптер уже к вам не вернется (сдувает слишком сильный ветер, внезапно сели батареи и т.п.) - роняйте коптер.

  3. И стойте на месте! (распространенная ошибка - сразу бежать к месту падения). Не отрывайте глаза от падающего коптера.

  4. Привяжите визуально место падения к ближайшему к нему по азимуту объекту (дерево, здание и т.п.).
    И, не отрывая глаз от объекта, достаньте из кармана компас и возьмите точный пеленг на объект.

  5. Теперь можно расслабиться 😃 Но опять-таки, бежать за беглецом еще рано!

  6. Найдите высокий колышек и забейте его в место вашего стояния.
    Если колышка поблизости нет, найдите камень или другой заметный предмет, установите его на свое место как ориентир и отправляйтесь за колышком.
    При этом не потеряйте это место, иначе компас и взятый пеленг будут бесполезны.

  7. Вбейте найденный колышек и отправляйтесь от него по пеленгу за поиском беглеца.
    Если, по вашему мнению, вы прошли достаточно много, но коптер не найден, разворачивайтесь на 180 и двигайтесь обратно к колышку, взяв на пару градусов правее или левее него.

  8. Так, циклически двигаясь от колышка по пеленгу и обратно и каждый раз корректируя немного азимут, вы непременно найдете ваш любимый коптер 😛
    Без компаса поиски коптера в данных условиях, как правило, обречены.

Фухх, вроде простая методика, а писанины получилось дофига 😉

JumpErr
Planer:
  1. Вбейте найденный колышек и отправляйтесь от него по пеленгу за поиском беглеца. Если, по вашему мнению, вы прошли достаточно много, но коптер не найден, разворачивайтесь на 180 и двигайтесь обратно к колышку, взяв на пару градусов правее или левее него.

Если коптер улетел далеко - то бегать туда-сюда придётся долго ). Но оно того стоит - да.

Ещё может быть проблема - некоторые писали, что при потере связи коптер не всегда уходит вниз, может тупо лететь дальше. Тут уже хз что делать - бежать или стоять…

Tzar
Planer:

Это описанию все красиво, но где гарантия, что в этой модели не окажутся свои “бонусы”?

Гарантия только в виде отзывов пользователей на том же HK, или тут, например, в теме про Imax B6 mini. Других гарантий нет. В принципе, это все кЕтай, поэтому о каких гарантиях мы вообще говорим?

И кстати, какой все-таки лучше - iMAX B6 Mini или обычный iMAX B6?

у мини чуть побольше ток заряда (6А вместо 5А) и еще пара почти бесполезных плюшек типа подключения к компу и пр… Обычный B6, как говорят менее привередлив к БП и без проблем заряжает “втупую”, например автоакки, а мини начинает “умничать”, но делает это по-китайски, и поэтому многие жалуются, что что-то он не заряжает.

вот честно скажу - не пробывал даже ниразу более 2ух банок заряжать обычным “charge”, поэтому даже не знаю, есть ли у меня это.

Ну дык есть же режим такой. Он должен работать. Пользуешься им или нет- вопрос десятый. А так получается 2 одинаковых режима. Нах? Я, например, не буду никогда заряжать аймаксом автоаккум, потому, что у меня есть отличный, специально для этого предназначенный зарядник. Но такой режим есть, деньги за него “уплочены” - должен работать. Да и например, есть аккумы от квадров, того же Хабсана, 2S, без балансировочного кабеля. Как его я должен заряжать?

undzzz
Tzar:

Да вот представляете, нет.

Cпасибо, помогло. Зря только моторчики и держатели для моторчиков заказал. А скажите, в чем тогда беда была? В лопастях?