Квадрокоптер Syma X5

Zmeeed
Falco:

Сейчас трансивер передаёт со скоростью 1Мбит, если перенастроить на 250кБит, сузится полоса приёма и дальность увеличится.

Заменой кварцевого резонатора на ВЧ блоке?, или ковырять контроллер на предмет перенастройки??? Сдаётся мне, что трудозатраты и убитое время с лихвой перекроют покупку коробки бустеров (малонужных симе), или контейнер самих сим…

Falco:

Пытался ли кто-нибудь осуществить подобное?

Это попытка приделать крылья к самокату - не взлетит!!!
Алексей, не заморачивайтесь, симу в 100 метрах не разглядеть… в 200 метрах - два раза не разглядеть… в 300 метрах…, ну и т.д.

zako

купил новый моторчики на X5SW, обнаружил что они длиннее. 8х20мм. Что делать: менять теперь все 4, или замена 1 сгоревшего не будет влиять на полёт. Сталкивался кто-нибудь с таким? По высоте моторчик влезает. Заранее спасибо

Zmeeed
zako:

Что делать: менять теперь все 4

По идее хар-ки моторов 8х16 и 8х20 должны быть разные. Контроллер с ума не сойдёт вычисляя разницу? И раз один сгорел в хлам, то и другим не долго осталось… Проще и надёжней поменять все четыре, а оставшиеся 8х16 оставить не крайний случай. Я бы сделал именно так!

Falco
Zmeeed:

Заменой кварцевого резонатора на ВЧ блоке?, или ковырять контроллер

Именно ковырять контроллер. Заменой кварцевого резонатора мы просто сместим частоты по шкале.

Недавно стал обладателем “пятёрки”. Летать толком не научился, но успел начитаться на форумах о улетевших, потерявших контроль и потерянных коптерах. Вот и решил заморочиться.

Zmeeed:

Это попытка приделать крылья к самокату - не взлетит!!! Алексей, не заморачивайтесь

Здесь не только практический интерес, а и спортивный, то есть это часть хобби. Я уже начал анализировать протокол обмена в пульте, сложно, но ничего невозможного нет. В перспективе это может позволить не только менять настройки, увеличить дальность, но и заменить штатный контроллер и ВЧ модуль на свои, как с целью модернизации, так и в случае ремонта.

rins
Falco:

Недавно стал обладателем “пятёрки”. Летать толком не научился, но успел начитаться на форумах о улетевших, потерявших контроль и потерянных коптерах. Вот и решил заморочиться.

с симой лучше заморочиться в навыках управления. совершенствовать.
а ковырять её на таком уровне это пустое. лучше потом взять технику получше.

Zmeeed
Falco:

Здесь не только практический интерес, а и спортивный, то есть это часть хобби.

+100500 и даже больше!!! ИБО целесообразность этой затеи близится к нулю. Сима - игрушка не способная потерять или упасть и разбить камеру ценой 5000$, для экспериментов самое оно.
Что помню по теме: пультов знаю два типа, обмен данными между контроллером и ВЧ блоком по шине PPM и SPI, есно одно с другим не клеится ни как. В симе какой?, по ходу дела PPM, раз её биндят с турнигой, а раз так, то теоретически можно втыкать уже готовый ВЧ блок (коих множество). Это для дальности…
А вот менять алгоритм работы самого контроллера (и пульта и симы) - это дебри требующие большого кол-ва мозга, у меня стока нет…
Давайте попробуем!, жутко интересно осознать свою бездарность в этом вопросе (это я о себе!!!)

Falco
rins:

лучше потом взять технику получше.

Например? Особенно с учётом приближающегося закона об ограничении по весу 250г.
Я думаю тем и хороша Сима, что примитивна и дешева - и разобраться проще, и не жалко убить в ходе экспериментов.
Как вам, например, такой комплект для апгрейда-ремонта пульта:

Zmeeed:

В симе какой?, по ходу дела PPM, раз её биндят с турнигой

Нет, не РРМ, SPI. В Симе идёт непрерывная передача на 4 радиочастотах. Причём, на каждом канале данные просто дублируются. Подскажите что за Туринга? Того же самого производителя или нет, может тогда существует стандартный протокол, и стоит поискать его описание?

А вот так выглядит один канал

rins
Falco:

Например? Особенно с учётом приближающегося закона об ограничении по весу 250г.

я заказал jjrc х1 на бк моторах. он по весу совсем чуть больше 250г. но есть все шансы уменьшить до 250. (вот этим и буду заморачиваться, если закон припрёт)

SkyPhoenix
Falco:

Подскажите что за Туринга? Того производителя или нет, может тогда существует стандартный протокол, и стоит поисакть его описание?

Посмотрите пульт от Syma X8C он подходит к нашей модели X5C правда не ко всем версиям платы. Этот пульт дает по ощущениям и замерам более точное управление и более дальнее расстояние управления. Можно глянуть какой стоит там радио модуль.
Еще подходит пульт Devo7 с предварительной преднастройкой. Как уже писали тут выше Syma использует некий свой протокол SymaX. Можете про него порыть информацию в сети.
Ковырять прошивку самого коптера мне кажется нереально. Думаю легче перейти на самосбор легкие небольшие рамы с использованием открытых контроллеров полета типа CC3d и .т.п
А Syma это квадрик для обучения новичков, дешевый и неубиваемый.

Falco
SkyPhoenix:

Как уже писали тут выше Syma использует некий свой протокол SymaX

А вот этого не видел, спасибо, посмотрю.
Контроллер полёта пока трогать не буду. Для начала хочу разобраться с пультом, попробовать сделать его копию, это позволит понять основы, разобраться с протоколом, ну и даст возможность в перспективе за несколько баксов (смотрите картинку выше) отремонтировать или проапгрейдить свой пульт.

rins

а просто с антеннами в пульте и квадрике заморочиться не вариант? там дальность то нужно совсем чуть увеличить. ну метров до 150. больше и не нужно.
я заказал пару ru.aliexpress.com/item/…/32506540377.html
посмотрю на результат.

Falco
SkyPhoenix:

Тут уже была эта ссылка, но я продублирую:

Хорошая наводка, уже будет сильно проще. Именно подобным я и занимаюсь.
А то все 130 страниц пока перечитаешь, не один день пройдёт.

rins:

а просто с антеннами в пульте и квадрике заморочиться не вариант?

Ну, если дело чисто в практической стороне - увеличить дальность, то да. Самое простое заменить антенны.
А у меня, как писал, не только практический интерес, но и спортивный - хобби такое.

Saire
Falco:

А у меня, как писал, не только практический интерес, но и спортивный - хобби такое.

Буду следить с интересом за ходом исследований. Тут на любые начинания появляются комментарии в стиле: “не трожь/не моги/не смей/сима хороша как есть/ты занимаешся хренью”. Что на корню убивает все желание экспериментировать (что с симой ОЧЕНЬ дешево).

a2nsed
rins:

я заказал пару ru.aliexpress.com/item/…/32506540377.html
посмотрю на результат.

Извиняюсь за возможно некорректный вопрос, но все же. Можно ли данные антенны укоротить? А то в квадрике такие не поместятся. Не повлияет на прием сигнала?

rins

укоротить можно только провод который нужно подпаивать на плату.
антенна поместится. можно частично в луч засунуть. или наружу вывести.

Falco

Антенна похожа на четьвертьволновый стакан

Можно просто купить кабель, зачистить оплётку на 1/4 и завернуть в обратную сторону в виде стакана.
Смущает то, что у неё волновое сопротивление 75Ом, а какое сопротивление у китайского модуля, используемого в Симе - только китайцам-разработчикам и известно. Если разработчик был добросовестный, то там будет около 36Ом, как раз для родного 1/4 огрызка провода. В таком случае обсуждаемая антенна “стакан” никак не улучшит связь. Хотя, может там у китайца под термоусадкой скрыто и согласование… в описании указано 50Ом, но китайцы такие китайцы.

Falco

Если там под пластиком действительно 8dBi конструктив, например, типа такого

то должна, даже с учётом возможной разницы в сопротивлениях антенны (50Ом) и модуля (36Ом). Но там может быть такой же 1/4 огрызок, как и родной в модуле. Полагаться на отзывы - не всегда надёжно, поэтому только метод проб и ошибок.

SkyPhoenix
a2nsed:

Извиняюсь за возможно некорректный вопрос, но все же. Можно ли данные антенны укоротить? А то в квадрике такие не поместятся. Не повлияет на прием сигнала?

Можете укоротить сам провод.
rcopen.com/files/56ebb615997073007757774f_sm

Aleksman
Falco:

Антенна похожа на четьвертьволновый стакан

Это так называемый коаксиальный диполь.