Квадрокоптер Syma X5

Limonchik
Icemanoff:

А то, что микруха вайфай приемника отдельно стоит, ниче так, да?))

ухо русского и немца одинаковы, но вот мозг русского не понимает слова немца. а если к мозгу русского приделать ухо немца понимать он его всё равно не станет. понимаешь аналогию

Icemanoff
Limonchik:

ухо русского и немца одинаковы, но вот мозг русского не понимает слова немца. а если к мозгу русского приделать ухо немца понимать он его всё равно не станет. понимаешь аналогию

Витиевато, но смысл понятен - облом.

vetal2491

Всем привет! Такой вопрос
На syma x5 на сколько примерно хватает моторчиков?
И что думаете о Jjrc x8c? Лучше симы?

Кто знает что это за зверь?
ru.aliexpress.com/item/…/32601607110.html
Клон симы х5?
В гугле про него на русском ничего нет.
Цена заманчивая- 1600р в приложении алиэкспресс.

AVIванович
vetal2491:

На syma x5 на сколько примерно хватает моторчиков?

Это как повезет.
А еще, от того как будете эксплуатировать. Если все время газ до упора, то чем больше токи на “щетках” тем быстрее им будет хана.
А без фанатизма, купить что бы научиться летать, то самое оно. Пока руку не набьете, краши неизбежны. Чем хорош Х5, тем что не убиваем и тем что запчасти не дорогие. Моторчики, так комплект из 4 шт. можно купить от 200 рублей. А зап. частей море, только выбирай продавца.

BOV
Falco:

А вот этого не видел, спасибо, посмотрю.
Контроллер полёта пока трогать не буду. Для начала хочу разобраться с пультом, попробовать сделать его копию, это позволит понять основы, разобраться с протоколом, ну и даст возможность в перспективе за несколько баксов (смотрите картинку выше) отремонтировать или проапгрейдить свой пульт.

Информация к размышлению:

Переписываем код arduino для MSP430 на примере nRF24_multipro, проекта для управления игрушечными мультикоптерами.

nrf24-multipro

Roman_Edyardovich

скиньте ссылку на актуальные качественные аккумы…
Спасибо!

Limonchik
NumLock:

возможно

вес почти в два раза больше родной

SkyPhoenix
Roman_Edyardovich:

скиньте ссылку на актуальные качественные аккумы…
Спасибо!

Я использую хорошо зарекомендовавшие себя Turnigy nano-tech 750mah. Летает заметно шустрее чем обычные.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
У них разряд 35-70с и они у меня таскают ФПВ камеру (23 г.) около 7-8 минут. Без камеры я не засекал но в ютубе есть ролик полета на 10 минут.
НО! Очень важно! У этих батарей перевернутая полярность. Перед использованием нужно поменять полярность на разъемчике. Это не тяжело.
Есть новые “графеновые” батареи, но я их не пробовал, да и они на 1 мм больше обычной турниги. и скорее всего не влезет. У этих разряд 65-130С
hobbyking.com/…/__90417__Turnigy_Graphene_750mAh_1…

a2nsed

Купил дополнительные аккумы, наконец-то дошли!
ru.aliexpress.com/item/…/32520667154.html
Летают примерно так же как и стоковый. Влезли очень плотно. По толщине разница в 1-2 мм где-то. По времени не замерял, т.к. 3 из 4 аккумуляторов пришли не разряженные. На одном аккумуляторе залетел на дерево, пришлось немного вспомнить детство)
По скорости и резвости вроде как стоковый, несмотря на то что он слегка тяжелее.
Один аккумулятор пришел разряженный, поставил заряжаться новым зарядником, который шел в комплекте. Но через часа два выключил, т.к. лампа зарядки не погасла, и начитавшись здесь о взрывах LiPo и все такое, решил не перебарщивать) Вдруг зарядка неисправна, и он зарядился давно. Попробовал в симе - ноль движений, даже лампочки не загорелись. Поставил заряжать штатной зарядкой от симы, так же через пару часов ничего не произошло, заряд не появился и зарядка не остановилась. Отключил и убрал его отдельно.
Подскажите можно ли его оживить как-то?
Потом думаю брать уже iMax b6 чтобы спокойнее заряжать было.

Limonchik
a2nsed:

Подскажите можно ли его оживить как-то?

замерить тестером есть ли хоть малость напряжения что б убедится что провода хорошо обжаты, пропаяны в самой акб, скорее всего гдет тут проблема. если есть небольшое напряжение, то подключить в паралель другой акб на несколько секунд что б поднять напряжение и уже после поднятия напряжения вольт до 3х подключить к заряднику. заряжать под присмотром. если напряжения нет - разобрать штекер и посмотреть качество обжимки провода, снять клейкую ленту с акб и замерить напряжение непосредственно на контактах батареи.

Dangel

Вместо утерянного Syma x5 взял Syma x5S и тут меня ждало полное разочарование по сравнению с первой симой это просто летающая корова запускать можно только в помещении или в полный штиль. Первая Сима была в разы шустрее это так и есть или может ощущения меня подводят? Разницы в высоких и низких расходах не заметно вообще на первой Симе эта разница была очень существенной. Может брак какой или так и есть?

Saire

К сожалению это реальность, x5s медленней, чем x5.

a2nsed:

Потом думаю брать уже iMax b6 чтобы спокойнее заряжать было.

Померяй напругу на мертвом аккуме. Если ниже 3 вольт - в утиль. С 3 вольт можно аккуратно толкнуть до 3,5 вольта, потом штатная зарядка должна подхватить. Технологию “толкания” искать на форумах о телефонах и планшетах, популярная тема, применяют, если контроллер заряда сильно разряженный аккум не может подхватить.
Imax b6 это тема, только нужен переходник на jst разьем (я крокодильчиками цепляю).
Имею один такой аккум на 720 mAh - доволен им как слон. Пришел без трека, но сильно быстрее остальных посылок. Полный газ держит на отлично, трудится наравне с комплектным аккумом, но время полета больше на 1-2 минуты. Покупал на сдачу, еще брал на 680 mah 5 штук плюс коробочка зарядки, недоволен ими, время полета такое же как у сток, если баловатбся перегазовкой, могут просесть по питанию и квадрик падает… Зимой не мог их разогреть сильным газом, они мерзли и время полета вообще сокращалось до пары минут. Единственное, коробочка зарядка порадовала, заряжала ровно до 4.20.

dmitryu
Saire:

К сожалению это реальность, x5s медленней, чем x5.

А ежели плату в квадрике поменять на версию от X5C ?

Saire
dmitryu:

ежели плату в квадрике поменять на версию от X5C ?

Тогда будет X5 с движками и корпусом от X5s. Так то может выгореть, интересная идея.
Если сконнектится с пультом еще.

Николай76
Saire:

Тогда будет X5 с движками и корпусом от X5s. Так то может выгореть, интересная идея.
Если сконнектится с пультом еще.

Задумка классная! Ведь контроллер на симе как мне показалось отличный. была мысль внедрить микро б/к моторы или на базе этого контроллера сворганить с б/к движками, вообще бы цены ему не было! а пульт можно от х5 взять, ведь он с тем пультом работал с родным.

Saire

Тут проще взять что то типа Naze32 Mini. Плата размером сравнимая с нашей. Это проще чем городить преобразователь сигнала + отдельный ESC для б.к.

Iwanow

Интересный видеоролик про водоустойчивость аккумуляторов, электродвигателей и пр.:

Так что единственное, что нужно в Симе беречь от воды, это электронные платы, для чего их можно покрыть водоустойчивым лаком или каким-л. др. герметиком (тут на форуме уже предлагались разные варианты).

Zmeeed
Iwanow:

Интересный видеоролик про водоустойчивость аккумуляторов, электродвигателей и пр.:

Ключевое слово - ПРЕСНАЯ вода (ток не проводит!). Мог бы и приёмник в тазик пульнуть, ему то же ни чего бы не было… Прошу прощения за прямоту, а если в лужу кот поссал (много и долго), всё, кирдык всей силовой!!!