Квадрокоптер Syma X5

zako

Тогда понятно, почему по 5 мин. Аккумы я тоже так отмечаю. Моторы пока не менял, отгонял 3 акка х 15 полетов. Сегодня попробовал на дальность и высоту. От одного края футбольного поля до другого. В воротах остановился, запутавшись в сетке. Т.е. ещё мог пролететь, не отключаясь. 100м получается по прямой. По высоте уходил так, что лучи почти не видны были. Причем, с камерой. Удачный экземпляр попался. X5SW

qwert111

приветствую всех. проблема такая, у меня syma x5sc. проблема такая, после вкл. пульта и квадрика, он мигает часто и не реагирует на пульт. на пульте все срабатывает. крашей не было. крайний раз отлетал, а на след. день такая история. какие причины, куда лезть, что смотреть

sandler

Являюсь владельцем x5sc.

Два вопроса:

  1. Почему бы не сделать выдвижную антенну в пульте, как у радиоприемника?! Или толку ни какого?

  2. Кто нибудь пробовал камеру присобачить от x5sw, fpv wi-fi? хорошее качество ли?

Tarix
sandler:

Кто нибудь пробовал камеру присобачить от x5sw, fpv wi-fi? хорошее качество ли?

Сам не пробовал, но здесь люди говорят, что не фонтан - вай-фай глушит сигнал управления коптером. Ну и задержки видео очень большие, не полетаеш

Zmeeed
qwert111:

он мигает часто и не реагирует на пульт.

Поставьте на РОВНУЮ поверхность. Если не поможет - смотрите состояние антенн (вдруг отклеились).

Limonchik
sandler:

Или толку ни какого?

угу, ни какого. антенна это чётко просчитанная конструкция, а не трубка произвольной длинны.

RinatM
Tarix:

Сам не пробовал, но здесь люди говорят, что не фонтан - вай-фай глушит сигнал управления коптером. Ну и задержки видео очень большие, не полетаеш

Если только приблизительно смотреть где летишь и куда смотрит камера.
Запись на карту, для дальнейшего просмотра, если конечно будет в комплекте.

qwert111
Zmeeed:

Поставьте на РОВНУЮ поверхность. Если не поможет - смотрите состояние антенн (вдруг отклеились).

всегда на ровной, посмотрю антенну на квадрике. на пульте смотрел, норм.

Salam
sandler:

Кто нибудь пробовал камеру присобачить от x5sw, fpv wi-fi? хорошее качество ли?

Если надумаете rcopen.com/forum/f126/topic434538
качество зависит от производителя и производительности вашего wi-fi модуля в аппарате.
Так скажем iphone 5 на расстоянии 30м. имеет лаги 0.5 сек по картинки, а samsung s5 картинка почти без задержек.

Tarix:

Сам не пробовал, но здесь люди говорят, что не фонтан - вай-фай глушит сигнал управления коптером. Ну и задержки видео очень большие, не полетаеш

ерунда! ни чего не глушит. Ну или может быть в первых камерах были проблемы, тоже самое касается и задержки.

qwert111

антенны нормально, кто скажет в чем проблема

Zmeeed
qwert111:

кто скажет в чем проблема

Наверное только ясновидящий, а всё остальное - гадание на кофейной гуще…
По делу: быстрое моргание после включения (~5 Гц) - это процесс калибровки датчиков, если всё путём, то через 3…5 сек оно сменяется морганием (~2 Гц) и контроллер ждёт сигнал с аппы, если что то не так, то часто моргать будет пока не выключишь. А вот что именно не так, знает только процессор. Лёжа на боку он датчики не откалибрует НИКОГДА. Если падений не было, то возможен непропай. Лупу и досканальный осмотр платы может помочь (а может и не помочь, если гироскоп дохлый)

zako
Tarix:

говорят, что не фонтан - вай-фай глушит сигнал управления коптером. Ну и задержки видео очень большие

У меня Samsung Note 4 , задержек не замечал. Пишет сразу на смартофон, карточки нет. Пользуюсь не родной прогой, DroneFRV. Сигнал проходит хорошо, не заглушается. По качеству, я уже писал в теме, конечно не супер. Но в целом, потянет. Вот примеры:

в пасмурный день

в помещении
Фотки могу завтра сделать и выложить

qwert111
Zmeeed:

Наверное только ясновидящий, а всё остальное - гадание на кофейной гуще…
По делу: быстрое моргание после включения (~5 Гц) - это процесс калибровки датчиков, если всё путём, то через 3…5 сек оно сменяется морганием (~2 Гц) и контроллер ждёт сигнал с аппы, если что то не так, то часто моргать будет пока не выключишь. А вот что именно не так, знает только процессор. Лёжа на боку он датчики не откалибрует НИКОГДА. Если падений не было, то возможен непропай. Лупу и досканальный осмотр платы может помочь (а может и не помочь, если гироскоп дохлый)

падений не было, всегда на ровной. все было нормально. на следующий день включил - нет связи.

RinatM
zako:

У меня Samsung Note 4 , задержек не замечал. Пишет сразу на смартофон, карточки нет. Пользуюсь не родной прогой, DroneFRV. Сигнал проходит хорошо, не заглушается. По качеству, я уже писал в теме, конечно не супер. Но в целом, потянет.

Это с камерой HD 2 mp?

ramzes83

Доброго времени. Тему читал, по диагонали) некоторые страницы подробно, но решения не нашел. Сима x5c, уже больше года наверное, летала не очень много, со временем заметил, что после включения аппаратуры, она мигает, калибрует гироскоп, и готова. Но при попытке поднять в воздух постоянно падает в разные стороны. Если переподключить (перегрузить и пульт и квадр в разных вариантах) несколько (десятков) раз, то все ок, и летает потом 5 аккумов… Потом может повториться. Последнее время уже раз 100 пробовал, не могу запустить ее. Постоянно падает. Думал моторы, поменял комплект по ссылки из темы, не помогло. Остается вариант - гироскоп???.. Как проверить, который купить? В теме видел упоминание гироскопа с нашей платы, но поиск выдает совсем другое. Правда могу ошибаться.
Как починить? Жалко))
Само собой лопасти и прочие детали установлены правильно. 200%. Ну если только движки бракованные… но валится с каждым запуском в разные стороны. Калибрую гироскоп на бетонном полу, крепче и ровнее не куда.

Lobani4i
zako:

Тогда понятно, почему по 5 мин. Аккумы я тоже так отмечаю. Моторы пока не менял, отгонял 3 акка х 15 полетов. Сегодня попробовал на дальность и высоту. От одного края футбольного поля до другого. В воротах остановился, запутавшись в сетке. Т.е. ещё мог пролететь, не отключаясь. 100м получается по прямой. По высоте уходил так, что лучи почти не видны были. Причем, с камерой. Удачный экземпляр попался. X5SW

я вот тоже жду x5sw ,но после покупки все напугали что x5sw типа лажа,и лишняя переплата денег,нооо ты хоть чуток меня обрадовал за дальность Wi-Fi!!

zako
RinatM:

Это с камерой HD 2 mp?

На коробке было написано HD камера. Больше информации нет, увы. Кстати, вчера гонял с камерой. 7 мин записи в движении. Аккумулятор 650мАч. Пробовал писать на SymaFPV, заметил что да, есть задержки видео, и вайфай временами перебивал сигнал на коптер, что тот терял управление на какую секунду. Второй аккумулятор погонял на DroneFPV ,там никаких задержек и прерывания сигнала.

Lobani4i:

я вот тоже жду x5sw ,но после покупки все напугали что x5sw типа лажа,и лишняя переплата денег,нооо ты хоть чуток меня обрадовал за дальность Wi-Fi!!

По гамбургскому счету,управлять через камеру,не для этого аппарата. Но для ориентации,когда он далеко,помогает увидеть где перед у него.

Lobani4i
zako:

На коробке было написано HD камера. Больше информации нет, увы. Кстати, вчера гонял с камерой. 7 мин записи в движении. Аккумулятор 650мАч. Пробовал писать на SymaFPV, заметил что да, есть задержки видео, и вайфай временами перебивал сигнал на коптер, что тот терял управление на какую секунду. Второй аккумулятор погонял на DroneFPV ,там никаких задержек и прерывания сигнала.

По гамбургскому счету,управлять через камеру,не для этого аппарата. Но для ориентации,когда он далеко,помогает увидеть где перед у него.

Просто все пишут что с камерой он дальше 10 метров не летит!!!

RinatM
zako:

На коробке было написано HD камера. Больше информации нет, увы.

На али пишут, камера HD 0,3 или HD 2,0.
Возможно по колпачку на камере можно различить.
У вас какой колпачек?

  1. 0.3
  2. 2,0

zako

Похоже что 2мп. Иначе качество совсем было бы грустное

RinatM
zako:

Похоже что 2мп. Иначе качество совсем было бы грустное

Слово похоже, не совсем точное.
Возможно еще по одному свойству можно проверить.
Если не ошибаюсь, 2 мр с картой внутри

Salam
Lobani4i:

я вот тоже жду x5sw ,но после покупки все напугали что x5sw типа лажа,и лишняя переплата денег,нооо ты хоть чуток меня обрадовал за дальность Wi-Fi!!

Не знаю секрет для вас или нет, крепление провода “антены” у этой камеры происходит путём защёлкивания к плате передатчика
Если вам нужна больше дальность, просто отстёгиваете этот обрубок и пристегиваете новый, скажем 15-20см длины. На одну из лап коптера клеите пару проушин. Когда ставите камеру, конец антены засовываете в эти проушины чтоб не болтался.
Кстати по чём заказали?
У меня нет терпения ждать месяц, купил тут в Юлмарте за 5900
И ещё, многие пишут, коптер улетел туда, сюда.
А вы инструкцию читали? пользоваться режимом Headless Mod не забыли,в экстерной ситуации коптер из любого (рабочего) положения можно вернуть в вашу сторону.

Salam
Salam:

все напугали что x5sw типа лажа,и лишняя переплата денег

Вам откровенно завидуют владельцы x5c
вы отличия знаете x5sw/c от x5c. Например:
Он стал мощней, стоят другие движки.
У него увеличелся батарейный отсек, теперь туда свободно входит акк 1000 мАч например ru.aliexpress.com/item/…/32418367861.html
У него появился режим Headless теперь он управляется так как надо вам, не надо следить за его положения в пространстве. Теперь его можно легко из далека вернуть к себе, не заботясь о том куда он там в данный момент повёрнут.
Он стал стабильней, теперь он не пляшет верх в низ.
Ну лично мне ещё ноги его больше нравятся, выглядит серьёзней.
А вы говорите лажа… деньги лишние…
Лично я только за один Headless готов был переплатить.
До конца так и не понял относится ли всё выше перечисленное к x5sc

Zmeeed
Salam:

Вам откровенно завидуют владельцы x5c

Сумма “откровенной зависти” 1200= это комплект пульт+контроллер х5s, БНФ тушка х5с - 1500=, это ценник на сегодня с сайтов Али и Бангуд. Сам уже задумался о переделке х5с в безголовый режим + автовозврат, но пока не увижу в живую его КОРРЕКТНУЮ работу брать не стану! Может кто показать (район Кунцево) все эти понты и плюсы?
Про серьёзный внешний вид дутого корпуса а-ля Фантом - это дело вкуса, да и ноги нужны только чтоб камеру защитить. К чему это?, просто большая часть народа налетавшись на раме DJI 450 уходит в гоночный 250 класс с ФПВ и гоняют вокруг ёлок в лесу. Тут уж каждому своё!!!

Lobani4i
Salam:

Вам откровенно завидуют владельцы x5c
вы отличия знаете x5sw/c от x5c. Например:
Он стал мощней, стоят другие движки.
У него увеличелся батарейный отсек, теперь туда свободно входит акк 1000 мАч например ru.aliexpress.com/item/…/32418367861.html
У него появился режим Headless теперь он управляется так как надо вам, не надо следить за его положения в пространстве. Теперь его можно легко из далека вернуть к себе, не заботясь о том куда он там в данный момент повёрнут.
Он стал стабильней, теперь он не пляшет верх в низ.
Ну лично мне ещё ноги его больше нравятся, выглядит серьёзней.
А вы говорите лажа… деньги лишние…
Лично я только за один Headless готов был переплатить.
До конца так и не понял относится ли всё выше перечисленное к x5sc

Спасибо за инфу!а еще вопрос защиту они установили на вал с шестерней Ну которая открыта с низу!?

И вообще при выборе ,советовали tarantula но он с фпв дороже на много!