Квадрокоптер Syma X5

semen_nedam
vanoka:

Вообщем заказал себе вот такую штуку - буду колхозить на новый коптер. Очень пригодится если коптер упадет в деревья/кусты/высокую траву метров за 100-200 от пилота
вес 9гр. - как раз минус ножки и защита винтов (на улице думаю не нужны)
а если исключить дисплей и того меньше

Если что-то серьезное колхозить, то принципиально другой коптер нужен. Ну, или такой же, как Сима, но крупнее.

Alex_Belousov

Доброго времени суток!
Вот думаю симу себе прикупить, как начальный квадрик… и вот сразу задумался над пищалкой) благо небольшой опыт в электронике имеется! думаю собрать простую пищалку на Arduino Mini Pro, которая будет пищать по сигналу с пульта + при разряде батарей до определенного уровня) + можно добавить несколько простеньких модулей которые позволят записывать на флешку полетные данные, ну скажем высоту + ускорения + крены + мож еще чего нибудь придумаю - не пропадать же ардуине полу-пустой ))) весит это дело немного (порядка 5-10 гр), 3х вольтовые Ардуины Мини Про имеются…
Собственно просьба, мож у кого есть открытая сима или кто мож собирается разбирать… сфоткайте потроха да покрупнее! чтобы было видно маркировки элементов на плате и понять куда там можно припаяться )

  • еще вопрос, а до скольки просаживается акк на симе после полного полета? может кто знает или замерить напряжение сможет
DmitriVa
Alex_Belousov:

Доброго времени суток!
Вот думаю симу себе прикупить, как начальный квадрик… и вот сразу задумался над пищалкой) благо небольшой опыт в электронике имеется! думаю собрать простую пищалку на Arduino Mini Pro, которая будет пищать по сигналу с пульта + при разряде батарей до определенного уровня) + можно добавить несколько простеньких модулей которые позволят записывать на флешку полетные данные, ну скажем высоту + ускорения + крены + мож еще чего нибудь придумаю - не пропадать же ардуине полу-пустой ))) весит это дело немного (порядка 5-10 гр), 3х вольтовые Ардуины Мини Про имеются…
Собственно просьба, мож у кого есть открытая сима или кто мож собирается разбирать… сфоткайте потроха да покрупнее! чтобы было видно маркировки элементов на плате и понять куда там можно припаяться )

  • еще вопрос, а до скольки просаживается акк на симе после полного полета? может кто знает или замерить напряжение сможет

Доброго вечера. В посте 1749 уже писали об этой штуке. Но там задумка была немного другая- предупредить о низком заряде светодиодами. Пищалка думаю будет актуальнее. Внутренности квадра в этой теме тоже не раз фоткали. Личная просьба- в связи с тем что, как я понимаю, мы тут в основном с электроникой на Вы, если получится сделать задуманное, поделитесь с, пожалуйста с нами. Только поэтапно, с фотографиями, что бы можно было повторить. А то совсем не хочется больше терять этих друзей 😃
Спасибо!

RuslanOdessa

Бесколлекторные движки по идее можно прикрутить? Они 3,7 в, тяга поболее будет, устойчивей на ветру и аккум тогда можно потяжелее… Дольше полет. Какие минусы кроме их цены х3, хотя наверно тоже окупится.

Alex_Belousov
DmitriVa:

Доброго вечера. В посте 1749 уже писали об этой штуке. Но там задумка была немного другая- предупредить о низком заряде светодиодами. Пищалка думаю будет актуальнее. Внутренности квадра в этой теме тоже не раз фоткали. Личная просьба- в связи с тем что, как я понимаю, мы тут в основном с электроникой на Вы, если получится сделать задуманное, поделитесь с, пожалуйста с нами. Только поэтапно, с фотографиями, что бы можно было повторить. А то совсем не хочется больше терять этих друзей Спасибо!

за 1749 спасибо, про вольтаж узнал, по поводу фото качественных не нашел, чтоб маркировки отчетливо было видно (хочу ардуиной припаяться сразу к бортовому акселерометру и гироскопу, чтоб лишние модули не тащить) - так что это просьба в силе. Если сделаю такую штуку, то разумеется инструкцию сделаю, благо собрать может каждый, и цена подобного устройства будет порядка 500р (если детали покупать в мск, если в китае дешевле)

RuslanOdessa:

Бесколлекторные движки по идее можно прикрутить? Они 3,7 в, тяга поболее будет, устойчивей на ветру и аккум тогда можно потяжелее… Дольше полет. Какие минусы кроме их цены х3, хотя наверно тоже окупится.

неа, не прикрутите, тогда можно сразу всю электронику на мусор, она рассчитана на коллекторные движки… а для БК движков нужно регули, другое управление ими и тд + акки нужно будет другие, напруги на 1S акке не хватит для бк движков

vanoka
Alex_Belousov:

за 1749 спасибо, про вольтаж узнал

попробовал сейчас дома - заморгала и приземлилась, через минуту померял напряжение на аккуме: 3,33 В
раньше тоже мерял - было в этом же пределе 3,2 - 3,3 В
версия платы v3

Georgik

Одной банки вполне достаточно для БК двигателя. Для установки БК двигателя просто нужна плата-регулятор для БК, которая управляется напрямую от выводов под коллекторный мотор. Такие есть и давно. Маленькие вертолеты на 1S люди давным-давно переделывают на БК без проблем. Платка подключается напрямую к выходу на коллекторный мотор, а к платке уже подключается БК мотор. Нет никаких проблем. Все легкое, маленькое и доступное. Можно почитать в темах про переделку вертолетиков на БК моторы. Там вся инфа есть.

Alex_Belousov
Georgik:

Одной банки вполне достаточно для БК двигателя. Для установки БК двигателя просто нужна плата-регулятор для БК, которая управляется напрямую от выводов под коллекторный мотор. Такие есть и давно. Маленькие вертолеты на 1S люди давным-давно переделывают на БК без проблем. Платка подключается напрямую к выходу на коллекторный мотор, а к платке уже подключается БК мотор. Нет никаких проблем. Все легкое, маленькое и доступное. Можно почитать в темах про переделку вертолетиков на БК моторы. Там вся инфа есть.

только вот БК мотор потребляет несколько Ампер или десятков Ампер (смотря от количества витков в моторе), а коллекторные сотни миллиампер! то есть 1S акк не сможет отдать столько тока на 4!!! БК движка… на вертолет, где 1 БК двиг может и хватит 1S акка.

  • по электронике характеристики разных коллекторных моторов разные, не говоря если сравнивать БК и коллекторные системы… вообще как небо и земля) Прошивка микроконтроллера на симе будет думать что у вас стоят коллекторные моторы, в независимости от того что вы воткнете туда регули + БК, ну и разумеется будет подавать управляющие сигналы исходя именно с тех характеристик которые зашиты в нее… так что думаю подобная переделанная сима вообще никуда не полетит, максимум вам удастся взлететь и повисеть, при любом нажатии на стик вас перевернет скорее всего )
    Собственно вся фишка в квадриках в правильном и точной управлением всеми 4мя моторами одновременно, поэтому именно квадрик переделать на БК моторы без перепрошивки мозгов - вам не удастся… а на симе мозги не прошиваются к сожалению, да и прошивки нет ( а вот для систем где 1 мотор (вертолеты, машинки, лодки) - вот там пожалста, там получится переделать.
    кароче выкините просто деньги от затеи переделать с коллекторного на БК симу) кстати поискал ветку про переделку именно квадриков на БК, разумеется не нашел, если у вас есть пример такой переделки рад буду прочитать
bigdigital
Alex_Belousov:

так что думаю подобная переделанная сима вообще никуда не полетит, максимум вам удастся взлететь и повисеть, при любом нажатии на стик вас перевернет скорее всего )
Собственно вся фишка в квадриках в правильном и точной управлением всеми 4мя моторами одновременно, поэтому именно квадрик переделать на БК моторы без перепрошивки мозгов - вам не удастся…

Ой я смотрю вы все же не в курсе теории полетов и управления квадрокоптеров. Ничего прошивать не нужно - квадрокоптер ето стабилизированная система с обратной связью, которая стремится компенсировать внешние возмущения, будь то более мощный движок с одной из сторон, или порывы ветра, замена двигателей на более мощные всего лишь прибавит маневренности квадрокоптеру. Да для безколекторных двигателей нужно специальное управление, там нужно в определенной последовательности коммутировать обмотки, но я уверен что есть преобразователи или можно сделать преобразователь из шим сигнала который идет от микропроцессора.

Alex_Belousov:

можно добавить несколько простеньких модулей которые позволят записывать на флешку полетные данные, ну скажем высоту + ускорения + крены + мож еще чего нибудь придумаю - не пропадать же ардуине полу-пустой ))

Чтобы измерять высоту вы туда жпс хотите поставить?

Ну а вообще насчет переделки двигателей квадрокоптера, то помоему ето не выгодно, так как чтобы переделать нужно как минимум 4 движка баксов по 30, 4 платы управления для движков по 10$, заменить аккумуляторы на 2-3S за 40$. В итоге если к етому всему добавить какую нибуть простую плату управления типа той же Кваддуино за 15$ и раму за 10$, при етом выкинуть все от симы, то выйдет совершенно новый аппарат, другого класса. Ну правда пульт еще нужно докупить.

Alex_Belousov
bigdigital:

Ой я смотрю вы все же не в курсе теории полетов и управления квадрокоптеров. Ничего прошивать не нужно - квадрокоптер ето стабилизированная система с обратной связью, которая стремится компенсировать внешние возмущения, будь то более мощный движок с одной из сторон, или порывы ветра, замена двигателей на более мощные всего лишь прибавит маневренности квадрокоптеру. Да для безколекторных двигателей нужно специальное управление, там нужно в определенной последовательности коммутировать обмотки, но я уверен что есть преобразователи или можно сделать преобразователь из шим сигнала который идет от микропроцессора.

Чтобы измерять высоту вы туда жпс хотите поставить?

как раз то знаком с теорией как оно управляется) в том то и дело что стремясь компенсировать порыв ветра или стремясь отреагировать на отклонение стика МК симы даст больше тактов на вход одного из моторов (не важно коллекторынх или без коллекторых) - с этим все хорошо… НО ! так как при изменении характеристик моторов (которые прошиты в МК симы) то то количество тактов которое было небольшим для коллекторного мотора (например когда сима захочет скомпенсировать небольшой ветерок) для БК мотора будет означать что один из моторов просто рванет вверх (то что вы назвали “лишь прибавит маневренности квадрокоптеру” - на деле окажется что квадр делает флипы сам по себе) - по причине разных характеристик моторов) по поводу что это можно отрегулировать регулями (они есть) - с этим все тоже в порядке, но вам прийдется подбирать специальные коээфициенты PID потому что идеала не бывает, один мотор чуть лучше собран, один регуль чуть чуть имеет характеристики по току другие, развесовка самого коптера не идеальна и тд, чтобы это скомпенсировать и существуют выравнивающие коээфициенты PID… куда вы их зашивать хотите?)) вот поэтому я писал о невозможности прошивки мозгов симы… можно конечно сделать свои регули на МК специально для симы, которые будут преобразовывать сигналы от типовой эл. схемы симы в те которые необходимы именно вашему квадру-мутанту ) но кто будет этим заниматься? я вот например бы не взялся сделать свои собственные регули на МК, с дальнейшими мучениями по подгонке прошивки таких регулей именно под ваш кадр (те самые PIDы прийдется зашивать туда)
На хабре есть кстати статья как собирали свой коптер на БК моторах с нуля (на Arduino), вот там хорошо и доступно разжевана теория и почему не следует заниматься подобными мытарствами с собственными регулями и прошивками ) что уж говорить о таких вещах, когда тут народ просто пищалку на коптер приладить не может )
ПС: чтобы не разводить холивар, может у кого есть реальный опыт (ну или мож кто видел подобные темы) по переделке любого дешевого квадра с коллекторных моторов на безколлекторные? тогда буду рад обсудить по существу )

Чтобы измерять высоту вы туда жпс хотите поставить?
-нет, барометр ) благо стоит копейки, весит пару грамм… точность ±2м, что достаточно…

bigdigital
Alex_Belousov:

На хабре есть кстати статья как собирали свой коптер на БК моторах с нуля (на Arduino), вот там хорошо и доступно разжевана теория и почему не следует заниматься подобными мытарствами с собственными регулями и прошивками ) что уж говорить о таких вещах, когда тут народ просто пищалку на коптер приладить не может )

Ну я с вами вобщем согласен, и то что летать весьма коряво будет очень высока вероятность. Потраченное время на такую доработку не стоит того

А вот для пищалки, необходимо чтобы она от 3 вольт работала. На 3,2 - 3,3 начинает делать аварийную посадку, и садит где то до 3-3,1 вольт. До 2,9 вольт можно пищать. Тоесть запаса батареи для пищалки остается мало. Хотя если в начале полета квадрик улетел ето не страшно. Можно подключится на выход управления одного из движков и если в течении определенного интервала нет импульсов включать пищалочку. Можно еще повесится на выход управления камерой, там при фотографировании имульс кажется 0,3 секунды, а при сьемке 0,8 секунд, от него тоже включать пищалку.

BOV
Alex_Belousov:

-нет, барометр ) благо стоит копейки, весит пару грамм… точность ±2м, что достаточно…

Ну тогда уж и NRF24L01 по нему же и пищалкой управлять… 😃

Alex_Belousov
bigdigital:

Ну я с вами вобщем согласен, и то что летать весьма коряво будет очень высока вероятность. Потраченное время на такую доработку не стоит того

А вот для пищалки, необходимо чтобы она от 3 вольт работала. На 3,2 - 3,3 начинает делать аварийную посадку, и садит где то до 3-3,1 вольт. До 2,9 вольт можно пищать. Тоесть запаса батареи для пищалки остается мало. Хотя если в начале полета квадрик улетел ето не страшно. Можно подключится на выход управления одного из движков и если в течении определенного интервала нет импульсов включать пищалочку. Можно еще повесится на выход управления камерой, там при фотографировании имульс кажется 0,3 секунды, а при сьемке 0,8 секунд, от него тоже включать пищалку.

есть и 3х вольтовые пищалки (рублей 30-50 за штуку в москве) или поставить небольшой доп акк например от компьютерной материнки и соединить последовательно с основным аккумом и на пищалку с этим больших проблем нет в общем) собственно меня больше заботит что эту пищалку не будет слышно когда квадр далеко и из-за шума самого квадра… вот думаю все же рациональнее извещалку о низком уровне заряда сделать прям в пульте, а вот для поисков да, пищалку на квадре сделать по кнопке фото с пульта чтоб пищала) Кстати, я заметил на пульте есть пищалка, поэтому вопрос: а вот когда фоткаешь или включаешь камеру эта пищалка как то реагирует ? или мож какой нибудь светодиодик там мигает ) - то есть понять у них там односторонняя связь с пультом по кнопке фото или все же двухсторонняя…

bigdigital
Alex_Belousov:

односторонняя связь с пультом по кнопке фото или все же двухсторонняя…

Одностороння к сожалению. Ет уже нужно ставить чтото типа тогоже NRF24L01 в квадрик пульт, но оно на 2,4 ГГц работает как и квадрик, может забивать канал, темболее непонятко как квадрики выбирает несущюю частоту для передачи.
Самое простое для извещения мигать теми же светодиодами, а при потери связи пищать чтоб в огороде можно найти было.

Alex_Belousov
BOV:

Ну тогда уж и NRF24L01 по нему же и пищалкой управлять… 😃

ну есть сведения что эта “китайская капля” в симе и есть NRF24L0 (во всяком случае на X6 точно там NRF24L0), то есть можно припаяться прям туда… у меня осцилл есть, как симу куплю посмотрю что там к чему )) мож и доп модуль не придется тащить (хотя этот NRF24L01 пару грамм) … по поводу гироскопа те же мысли, в симе он есть, с тех фото что я нашел там самый обыкновенный дешевый гироскопчик (не китайская капля - что радует), к нему реально припаяться и получать инфу прям с “бортовых датчиков” симы )

mturunov

Пришел ко мне вчера квадрокоптер, доволен как слон! Когда я взлетел на нем первый раз, он просто плавно поднялся вверх и практически завис! Его стабильность меня поразила, хотя скорее это субъективное впечатление после вертолета V912. А еще меня поразило полное отсутствие вибраций, эффекта желе на видео вообще нет, картинка выходит очень плавная. Как то странно, ведь на ютубе у всех все в желе.

Alex_Belousov
bigdigital:

Одностороння к сожалению. Ет уже нужно ставить чтото типа тогоже NRF24L01 в квадрик пульт, но оно на 2,4 ГГц работает как и квадрик, может забивать канал, темболее непонятко как квадрики выбирает несущюю частоту для передачи.
Самое простое для извещения мигать теми же светодиодами, а при потери связи пищать чтоб в огороде можно найти было.

да, вот покопался и нашел что сима наша работает на протоколе SymaX с приемо-передатчиком китайским клоном NRF24L01 )
docs.google.com/a/playtoday.ru/spreadsheet/ccc?key…
Вот тут люди все уже раскопали) и все схемы этой “китайской” капли до боли напоминающей что в симе) то есть осталось просто в их протокол добавить нашу команду )
…blogspot.ru/…/more-toy-quadcopter-hacking.html
кстати, приемопередатчик то это! значит можно сделать двухстроннюю связь с пультом) и пищалочку о низком заряде вполне реально на пульт сделать. Самому приемопередатчику разумеется все равно что передавать… так что то что у нас всего 4 канала - это в прошивке МК зашито ) но ничего, это как раз дело поправимое!

Extremist

ну все посоны отлетались
ща эту лавочку прикроют нафиг
news.rambler.ru/29611650/

Тарьтесь пока можно… а то щас приравняют к оружию массового поражения.

Simonz

Человек с ником “Extremist” - публикует запись о возможном использовании коптеров в видео оружия.
Интересненько, интересненько 😃

mturunov

Квадрокоптер шёл примерно 20 дней, я заказ делал как раз перед китайским новым годом.

perelesnik

Основная проблема не в уведомлении о низком разряде - при некотором опыте хорошо понимаешь степень разряда акка по поведению квадрика - он становится более вялым, начинается потеря высоты при маневрах на Н-режиме, больше газа требует для висения… Когда такое начинается, я просто не пускаю квадрик в дальние полеты - катаюсь в 10-20 метрах от себя и над безопасной поверхностью. Без проблем, в общем.
Основная проблема - поиски мелкоквадрика на местности (зимой в снегах, летом - в траве и кустарниках). нужна громкая пищалка на борту для поисков. Да хрен с ней, пусть пищит все время полета, если нужно.

alex-anp
perelesnik:

Да хрен с ней, пусть пищит все время полета, если нужно.

Для такого модинга много ума не надо. Берем китайский кварцевый будильник за 100р, выковыривываем из него противную пипикалку и засовываем в квадрик. Как она пищит все знают не по наслышке, пробивает пару этажей в хрущевках ))

UPD: Во, вот такой

тут видна эта схемка, вес у нее не более 2г.

perelesnik
alex-anp:

Берем китайский кварцевый будильник за 100р, выковыривываем из него противную пипикалку и засовываем в квадрик. Как она пищит все знают не по наслышке, пробивает пару этажей в хрущевках ))

Зашибись! остается сделать ключик, который запитает пищалку при отсутствии подачи напряжения на двигатели. Я ни разу не электронщик, но как электрик, я бы поставил реле с нормально замкнутыми контактами)
Получится: летаем - не пищим, не летам - пищим.

alex-anp

То то и оно, что эта пищалка проест весь мозг если будет пищать непрерывно, а паять еще контроллер для нее не выгодно.

Хотя бегло глянув что творят из этих будильников самодельщики, похоже достаточно добавить еще пару деталей и все будет работать.
Вот пример использования такой платы

Вот вариант с усилителем аля сирена