Yuneec Q500

Vitorrio

Пришел вчера Yuneec Typhoon 4K.

Первые впечатления, не понравился тем что там нет никакой передачи радио в 5.8G.

Подробно чем не понравился:

1)Заказывая увидев строчку FPV 5.8G - предположил что там есть и передача по радио и по Wi-Fi. На самом же деле строчка 5.8G означает что видео передается по Wi-Fi 5ГГц. И с одной стороны это даже минус - потому что мой смартфон например не видит точку доступа с камеры, потому что нет поддержки 5Ггц. Планшет же точку доступа видит, но в ней толку нет, она на Windows 8.
Предпологал что схема сделана так:
С коптера передается радио сигнал 5.8G. После на пульте аналогвый видеолик преобразуется в цифру - дальше засовывается в поток по Wi-Fi, создавая при этом точку доступа на самом пульте. <= Такая схема самая логичная на мой взгляд, тут тебе и дальность по радио будет сравнима с Фантомом, и при этом цифра будет доступна по Wi-Fi на Android.

  1. Кабели в комплекте есть, а вот что с ними делать непонятно. Как минимум один такой кабель, который непонятно зачем, также я один стал обладателем пустого microUSB порта на самой камере - рядом с гнездом для флешки microSD? А толку от нее если она не работает, при подключении к компу он даже не определяет что что-то вставлено. Порт пустой.

  2. Ручная чудо-вещь с камерой для смартфона. Не пойму почему производитель сделал аж 8 батареек AA вместо того чтобы запилить разъем на ту же самую Li-Pol батарею что идет в комплекте? Тем более что напряжения подходят, к тому же смысл от этих 8-ми батареек, если их хвататет от силы на 15 минутб дальше при снижении 1.2V каждой батарейки подвес просто начинает глючить, сервомоторы расчитаны на большее напряжение, в моем же случае аккумуляторы Ni-Mh при достижении у аккумуляторов 1.2V в них остается еще половина заряда.

  3. Настроек очень мало, я пока еще не знаю какие есть настройки при обновлении прошивки или с компа. Но точно знаю что большая часть настроек должна быть на пульте. А тут почти ничего и нет. О настройках - что я бы хотел ниже.

  4. Самая основная, Кнопка зажигания. Нужно 3 секунды чтобы завести моторы и 3 сек. чтобы выключить моторы. Я конечно понимаю автоматика не стоит на месте и тд, но как привыкший к гоночным дронам и чисто ручному управлению дрону - полагал что в дроне за 1250 баксов будет возможность его управления в ручном режиме. Конкретно мне не понравлось что моторы нельзя включить/отключить моментально, и какого хрена она в стоячем положении крутятся? Нафига? Просто сделали бы рядом с Angle, Smart еще один режим ручной, или как-нибудь еще, незнаю придумать можно что угодно.

  5. Про датчики препятствий я так полагаю их тут нет.

  6. Нет возможности отключить функцию подавляющую with distortion т.н. “рыбий глаз”. В GoPro можно и так и эдак, а тут только плоскость.

  7. Аккумулятор в пульте, он не стандартный, где мне брать ему замену в случае чего? Вот где-где, а как раз тут и нужно было как на обычных стандартных пультах делать - либо банки 18650, либо те же метал-гибрид(Hi-Mn).

  8. Также вот ну никак не понятно, давно есть технологии обеспечивающие дальность управления до 10 км на тех же 2.4Ггц, всего лишь антена и правильная ее настройка. Зачем себя же ограничивать на каких-то 800 метров?

  9. И да может кто вкурсе, что это за разъемы и для чего? добавил во вложения, первое фото без кабеля, второй вставил кабель

Typhoon Н - заинтересовал, часть недостатков решены, однако, если снова не будет обычного радио videolink - какой смысл?

1RC
Vitorrio:

Пришел вчера Yuneec Typhoon 4K.

Первые впечатления, не понравился тем что там нет никакой передачи радио в 5.8G.

Подробно чем не понравился:

1)Заказывая увидев строчку FPV 5.8G - предположил что там есть и передача по радио и по Wi-Fi. На самом же деле строчка 5.8G означает что видео передается по Wi-Fi 5ГГц. И с одной стороны это даже минус - потому что мой смартфон например не видит точку доступа с камеры, потому что нет поддержки 5Ггц. Планшет же точку доступа видит, но в ней толку нет, она на Windows 8.
Предпологал что схема сделана так:
С коптера передается радио сигнал 5.8G. После на пульте аналогвый видеолик преобразуется в цифру - дальше засовывается в поток по Wi-Fi, создавая при этом точку доступа на самом пульте. <= Такая схема самая логичная на мой взгляд, тут тебе и дальность по радио будет сравнима с Фантомом, и при этом цифра будет доступна по Wi-Fi на Android.

  1. Кабели в комплекте есть, а вот что с ними делать непонятно. Как минимум один такой кабель, который непонятно зачем, также я один стал обладателем пустого microUSB порта на самой камере - рядом с гнездом для флешки microSD? А толку от нее если она не работает, при подключении к компу он даже не определяет что что-то вставлено. Порт пустой.

  2. Ручная чудо-вещь с камерой для смартфона. Не пойму почему производитель сделал аж 8 батареек AA вместо того чтобы запилить разъем на ту же самую Li-Pol батарею что идет в комплекте? Тем более что напряжения подходят, к тому же смысл от этих 8-ми батареек, если их хвататет от силы на 15 минутб дальше при снижении 1.2V каждой батарейки подвес просто начинает глючить, сервомоторы расчитаны на большее напряжение, в моем же случае аккумуляторы Ni-Mh при достижении у аккумуляторов 1.2V в них остается еще половина заряда.

  3. Настроек очень мало, я пока еще не знаю какие есть настройки при обновлении прошивки или с компа. Но точно знаю что большая часть настроек должна быть на пульте. А тут почти ничего и нет. О настройках - что я бы хотел ниже.

  4. Самая основная, Кнопка зажигания. Нужно 3 секунды чтобы завести моторы и 3 сек. чтобы выключить моторы. Я конечно понимаю автоматика не стоит на месте и тд, но как привыкший к гоночным дронам и чисто ручному управлению дрону - полагал что в дроне за 1250 баксов будет возможность его управления в ручном режиме. Конкретно мне не понравлось что моторы нельзя включить/отключить моментально, и какого хрена она в стоячем положении крутятся? Нафига? Просто сделали бы рядом с Angle, Smart еще один режим ручной, или как-нибудь еще, незнаю придумать можно что угодно.

  5. Про датчики препятствий я так полагаю их тут нет.

  6. Нет возможности отключить функцию подавляющую with distortion т.н. “рыбий глаз”. В GoPro можно и так и эдак, а тут только плоскость.

  7. Аккумулятор в пульте, он не стандартный, где мне брать ему замену в случае чего? Вот где-где, а как раз тут и нужно было как на обычных стандартных пультах делать - либо банки 18650, либо те же метал-гибрид(Hi-Mn).

  8. Также вот ну никак не понятно, давно есть технологии обеспечивающие дальность управления до 10 км на тех же 2.4Ггц, всего лишь антена и правильная ее настройка. Зачем себя же ограничивать на каких-то 800 метров?

  9. И да может кто вкурсе, что это за разъемы и для чего? добавил во вложения, первое фото без кабеля, второй вставил кабель

Typhoon Н - заинтересовал, часть недостатков решены, однако, если снова не будет обычного радио videolink - какой смысл?

Сейчас нет времени дать полный ответ, но все же:

  1. Для чего вам 5.8, если есть монитор, поддержка wifi 5 ghz., есть обящательно требование, которое так же написано.
  2. Какой ненужный кабель вы о чем?
  3. Производитель так же открыть указывает что батареек в ручке хватает на 15 мин, нужно ставить или nimh или прикрепите lipo, если легче купить osmo и заплатить еще за одну камеру, то это выход.
  4. Про настройки камеры изначально у вас может выбрана камера CGO-3, а нужно выбрать CGO-3 Pro. Посмотрите наш обзор “Первый радиоуправляемый канал”.
  5. Какой еще ручной режим? Вы имеете ввиду с отключением стабилизации? Для съемок? Мы уже сомневаемся что вы его купили) зачем моментально выключать моторы?
  6. Датчик припятствий только в Yuneec H, не в одном DJI кроме MATRICE нет, а там устанавливаются опционально и это далеко не готовая платформа для съемок.
  7. А где вам брать замегу двигателей и регулей в “случае чего”, вот там же и брать батареи.
  8. Про дальность уже обсуждали, что большинство не летает дальше 300-400 метров тк занимаются съемками. Во многих странах вводятся жесткие запреты. А нам лишь бы дальше да выше. Для этого собирайте аппарат, и летайте на 30 км., в этом нет ничего сложного.
  9. Фото не открылось посмотрим - скажем.
Vitorrio
1RC:

большинство не летает дальше 300-400 метров тк занимаются съемками. Во многих странах вводятся жесткие запреты.

Зачем вы тогда писали о дальности Yuneec H аж целых до 1.5 км видеолинк, если не летают так далеко?
Ориентируйтесь тогда только на большинство.

1RC
Vitorrio:

Зачем вы тогда писали о дальности Yuneec H аж целых до 1.5 км видеолинк, если не летают так далеко?
Ориентируйтесь тогда только на большинство.

Не уверен что это так и есть, но думаю, чтобы было. Вы можете выехать в горы и летать там хоть на 10км. А так есть несколько прошивок для Европы и Штатов, которые ограничены мощностью передатчика.

1RC
Vitorrio:

Пришел вчера Yuneec Typhoon 4K.

Первые впечатления, не понравился тем что там нет никакой передачи радио в 5.8G.

Подробно чем не понравился:

1)Заказывая увидев строчку FPV 5.8G - предположил что там есть и передача по радио и по Wi-Fi. На самом же деле строчка 5.8G означает что видео передается по Wi-Fi 5ГГц. И с одной стороны это даже минус - потому что мой смартфон например не видит точку доступа с камеры, потому что нет поддержки 5Ггц. Планшет же точку доступа видит, но в ней толку нет, она на Windows 8.
Предпологал что схема сделана так:
С коптера передается радио сигнал 5.8G. После на пульте аналогвый видеолик преобразуется в цифру - дальше засовывается в поток по Wi-Fi, создавая при этом точку доступа на самом пульте. <= Такая схема самая логичная на мой взгляд, тут тебе и дальность по радио будет сравнима с Фантомом, и при этом цифра будет доступна по Wi-Fi на Android.

  1. Кабели в комплекте есть, а вот что с ними делать непонятно. Как минимум один такой кабель, который непонятно зачем, также я один стал обладателем пустого microUSB порта на самой камере - рядом с гнездом для флешки microSD? А толку от нее если она не работает, при подключении к компу он даже не определяет что что-то вставлено. Порт пустой.

  2. Ручная чудо-вещь с камерой для смартфона. Не пойму почему производитель сделал аж 8 батареек AA вместо того чтобы запилить разъем на ту же самую Li-Pol батарею что идет в комплекте? Тем более что напряжения подходят, к тому же смысл от этих 8-ми батареек, если их хвататет от силы на 15 минутб дальше при снижении 1.2V каждой батарейки подвес просто начинает глючить, сервомоторы расчитаны на большее напряжение, в моем же случае аккумуляторы Ni-Mh при достижении у аккумуляторов 1.2V в них остается еще половина заряда.

  3. Настроек очень мало, я пока еще не знаю какие есть настройки при обновлении прошивки или с компа. Но точно знаю что большая часть настроек должна быть на пульте. А тут почти ничего и нет. О настройках - что я бы хотел ниже.

  4. Самая основная, Кнопка зажигания. Нужно 3 секунды чтобы завести моторы и 3 сек. чтобы выключить моторы. Я конечно понимаю автоматика не стоит на месте и тд, но как привыкший к гоночным дронам и чисто ручному управлению дрону - полагал что в дроне за 1250 баксов будет возможность его управления в ручном режиме. Конкретно мне не понравлось что моторы нельзя включить/отключить моментально, и какого хрена она в стоячем положении крутятся? Нафига? Просто сделали бы рядом с Angle, Smart еще один режим ручной, или как-нибудь еще, незнаю придумать можно что угодно.

  5. Про датчики препятствий я так полагаю их тут нет.

  6. Нет возможности отключить функцию подавляющую with distortion т.н. “рыбий глаз”. В GoPro можно и так и эдак, а тут только плоскость.

  7. Аккумулятор в пульте, он не стандартный, где мне брать ему замену в случае чего? Вот где-где, а как раз тут и нужно было как на обычных стандартных пультах делать - либо банки 18650, либо те же метал-гибрид(Hi-Mn).

  8. Также вот ну никак не понятно, давно есть технологии обеспечивающие дальность управления до 10 км на тех же 2.4Ггц, всего лишь антена и правильная ее настройка. Зачем себя же ограничивать на каких-то 800 метров?

  9. И да может кто вкурсе, что это за разъемы и для чего? добавил во вложения, первое фото без кабеля, второй вставил кабель

Typhoon Н - заинтересовал, часть недостатков решены, однако, если снова не будет обычного радио videolink - какой смысл?

По поводу сигнала он и есть цифровой. Аналога тут нет!

Mr_Fix

Дествительно насчёт ручки для камеры, меня тоже удивило решение производителя установить 8 акамуляторов АА, очень неудобно. особенно заряжать их. Кстати в новой модели ручки (Typhoonо ActionCam) они решили это проблему, сравнительно ёмким аакамулятором. Кстати в новой ручки и в камере к ней CGO3 уже ненадо соединять между собой кабелем.

В своём SteadyGrip тоже нашёл выход, сделав слот под родную батарейку от коптера.

Vitorrio
1RC:

По поводу сигнала он и есть цифровой. Аналога тут нет!

Оно и понятно, что цифровой, а смысл? Чем аналог хуже цифры? Понятное дело HD туда не засунешь, аналог по большей части либо PAL, либо NTSC.
Ну так сделали бы HD картинку, чтобы был смысл для чего применять эту недалекую цифру.
Или на выбор вариации моделей - либо дальний аналог, либо качественная цифра. Угодили бы всем сразу и этим и этим.

И что с разъемом что я спрашивал и microUSB на камере? Нафига они нужны если не работают?

Mr_Fix:

сделав слот под родную батарейку от коптера.

Это ты чем и как сделал?

Mr_Fix

В магазине стройматериалов купил пластик 3мм толщеной, легко режится ножом, хорошо гнётся по надрезам. Пришлось самому замерять, расчитывать, вырезать и затем склеивать.

Vitorrio

Mr.Fix
Я думал 3D принтером и дальше паяльником склеил)

Mr_Fix

Ах ещё, заранее купив разъём подходящий. на втором фото внутри видно.

Vitorrio:

Я думал 3D принтером и дальше паяльником склеил)

Кстати была такая идея тоже. Но рядом 3Д принтера не оказалось. )

1RC
Vitorrio:

Оно и понятно, что цифровой, а смысл? Чем аналог хуже цифры? Понятное дело HD туда не засунешь, аналог по большей части либо PAL, либо NTSC.
Ну так сделали бы HD картинку, чтобы был смысл для чего применять эту недалекую цифру.
Или на выбор вариации моделей - либо дальний аналог, либо качественная цифра. Угодили бы всем сразу и этим и этим.

И что с разъемом что я спрашивал и microUSB на камере? Нафига они нужны если не работают?

Это ты чем и как сделал?

Качеством картинки конечно. для такого экрана никакого HD не нужно. Ещё раз повторюсь, что дальность это для них совсем не главный параметр. Только “наш” людь хочет летать на 10 км, с максимальной скоростью итп… непонятно для чего. А аппарат для съёмки видео, до 300 метров летаем и радуемся. + законы во многих странах и люди, которые их реально соблюдают.

28 days later
stphoto
Mr_Fix:

На этом форуме, а в часности в этой ветки обобщены владельцы нескольких моделий q500ых. Q500, Q500+ и Q500 4K. Естественно есть и разница в цене. Цена ещё зависит и от комплектации. Кстати 599 дол. уже хорошая цена на Q500+. Если вы решили именно эту модель, то фото с моего дрона особо вам не помогут, так как у меня камера 4К.

Добрый день! У меня к Вам просьба. Вышлите пожалуйста, мне на почту crazy-sport@mail.ru фото с Вашего Q500 4k лучше без обработки. Смотрел фото с камеры CGO2 там резкость только по центру. Сейчас остро стал
вопрос какую модель брать.

Mr_Fix
stphoto:

Добрый день! У меня к Вам просьба. Вышлите пожалуйста, мне на почту crazy-sport@mail.ru фото с Вашего Q500 4k лучше без обработки. Смотрел фото с камеры CGO2 там резкость только по центру. Сейчас остро стал вопрос какую модель брать.

Евгений. К сожалению сейчас смогу скинуть только две фотографии, остальные постерал. Я снимал в основном только видео, а фотки только пару раз и ито только для теста. И уже как месяц не летаю, погода не та. Жду весну.

stphoto

Андрей. Спасибо за фото. Правда, развеять мои сомнения они не смогли, так как они обрезаны по краям. По длине сантиметров 9 с каждой стороны, по высоте еще больше. У меня складывается впечатление, что там
нет резкости. У вас на снимках по краям тоже начинается мыло.Очень жалко хороший летательный аппарат, а такая фигня с камерой. Кстати CGO3 стоит и BLADE Chroma. Наверное придется брать XIRO XPLORER V там хоть все резко.

mishanya9

Наконец-то активация на форуме прошла и можно чиркнуть пару строк про Юнца)

Чтобы не было совсем уж многабукаф, предлагаю посмотреть видео, которое я со своим товарищем натворили за два месяца владения.

Распаковка, первый полёт и мнение тут:

Так же, видео, которое мы снимаем им:

Собственно, нашей задачей был выбор камеры с пропеллером для съёмок. Изначально, конечно же, смотрели на DJI, на модель adv, покупать решили не в России, а через знакомых в Швеции, скажу сразу, что это стало ошибкой тк мы прилично переплатили. Юнца выбрали по совету тамошнего продавца и возможности снимать камеру с коптера.

На данный момент складывается чуть более полное впечатление о коптере и не только в хорошую сторону.

Яаные недоработки и минусы коптера напрямую влияют на его кпд в фото/ видео производстве. Битрейт камера выдаёт всго 17мбит, чего крайне не хвататет, к слову, у гопро что-то около 50, а у дижиай 60мбит :excl:

Так же, очевидный косяк это невозможность делать фотографии длиннее 1/30 секунды - про вечерние фотки можно забыть сразу, нет гистограммы, зебры, линеек и прочих мелочей, которые могут быть полезны для производства видео. Управление экспозицией ни к чёрту: все на экране, и вы скорее заденете кнопку настроек пульта, чем перелистнёте экспокорректор или выдержку. Нет ручного баланса белого, ну это уж совсем беда

Сейчас впечатление подпортили ещё два момента: отломалось крепление крышки аккумуляторного отсека, починить не получается, а техподдержка отправляет на европейский магазин, который не шлёт товары в Россию (есть тут, кто продает запчатси на юник?), а второй это непонятный глюк, который чуть не стоил нам коптера: подняли машину на метра 2-3, чтобы провнрить, все ли нормально и, ни с того, ни с сего, выключились моторы. Вот просто взяли, перестали врщаться и бах, коптер свалился, повезло, что ничего не поломалось, техподдержка на этот счет молчит.

Отсутствует тонкая настройка расходов. На пульте есть регулятор, который затрагивает расходы во всем осям, кроме опускания/ подъема камеры.

При полётах до полного разряда, батарея распухает, хз, нормально ли это, решили, что совсем в ноль сажать не будем, летаем до первого предупреждения о разряде.

Флешка в камеру вставляется неудобно, почему не вывели как у джедаев на пластину сверху непонятно, к тому же, отключение-включение шлейфа камеры так же подбещивает, про батарейки в стабилизатор молчу - неудобно ужас.

Про минусы я написал вообще к чему - видимо, компания ещё сама не понимает что и как надо, джедаев они явно не убивают, если в новом тайфуне останутся такие же детские проблемки с камерой, то грош ему цена…

Сейчас глаз в сторону джедаев смотрит как-то больше, хоть и там все не сильно радужно, поэтому, все мелочи учитывем и учимся работать с тем, что имеем.

Наверняка что-то упустил, поэтому спрашивайте тут вопросы, потихоньку ответим :wacko:

Igoryanuch

Фиггашсее,вы даёте.!.!.!В “-20” летаете!!!И удивляетесь,что вдуг моторы рубанулись…Я тут весь форум перечитал,потепления жду,хоть на улице периодически +4 днём… А,мануал не читали-до какой температуры производитель рекомендует использовать?😃 rcopen.com/forum/f135/topic398568/270 (сообщение 267).Курите форум,уважаемый!😉

ЕНС

Спасибо за обзор! Риск дело благородное, но не благодарное! Тоже жду плюса…

mishanya9

Делюсь сырым видео с коптера. По ссылке пару месяцев поработает, поэтому, чтобы те, кто читает форум в мае и позже могли профит с этого получить, кому интересно, посмотрите и напишите своё мнение
file.sampo.ru/dnnnvz/

stphoto

Михаил. Можете посмотреть на фото или мне прислать. Как там резкостью по краям.

mishanya9
stphoto:

Михаил. Можете посмотреть на фото или мне прислать. Как там резкостью по краям.

Вот, с резкостью все ок, но видны хроматические аберрации. Сам юник из-за невозможности ставить выдержку длиннее 1/30 не подходит ИМХО

Mr_Fix

Вышло обновление прошивки, пока только на пульт ST10+. Исправлены баги, какие - не говорят.