Yuneec Q500

VeTeR7

Метод прошивки? Просто взяли файл для Америки и скормили в камеру? Или что то еще ? И у дрона свой передатчик на контроль на 2.4, т.е. вы хотите сказать что там дальность не заявлена и я могу после потери связи с видеолинком лететь в слепую еще 300 метров? Как то это сомнительно и не похоже на продуманных американцев, должно быть задушены и там и там.

gravir
VeTeR7:

а забрать мою прелесть ни кто не xочет даже за смешные деньги…

За эти деньги всегда можно купить что-то новое и даже с гарантией.
А потом кому-то смешные деньги, а кто-то удушится за три копейки.

Знаю точно что народ у нас очень любит халяву, когда я отдавал свой старый DVD-плейер через Юлу, так даже очередь выстроилась и после еще некоторое время народ писал.

Я не предлагаю дарить, возможно надо пересмотреть цены.

VeTeR7

Тык уже пересматривал много раз, щаз евро провалился так еще снизил. Другой вопрос что кроме больших размеров и визуально не железном подвесе камеры я у него минусов не вижу и смысл его продавать чтоб купить счто то глючное…
А гарантия и у моего есть.
Может быть действительно если купят попробую поиграться с кармой. Хотя она тоже не маленькая. Но складная.

9 days later
gravir
Churchell:

Про то, где можно летать, где низзя есть соответствующие темы
rcopen.com/forum/f134/topic490960
rcopen.com/forum/f134/topic367104/2681

В эти выходные как раз проезжал по кремлевской набережной и выруливая к новому памятнику князю Владимиру мой навигатор от GARMIN приятным женским голосом сообщил, что связь со спутником потеряна … хотя картинка не пропала (как в тунелях).

Поговаривают что эта система делает переадресацию км за 20-30, типо вас тут не ждали. 😆

VeTeR7

Прощайте товарищи по оружию, продал я свою птицу, большая она для меня, через границы с ней ездить не судьба(выносят мозггг). Не знаю куда меня дальше понесет, что еще захочется попробовать, но теплые воспоминания о 500тке останутся точно. Так же на случай крэша брал донора(без камеры), он остался так, что если кому что то будет надо пишите в личку. Пока буду баловаться Yuneec Breeze, забавная игрушка, но до старшей модели ей конечно как до известного города раком… Всем хороших полетов.

Maugli

Где-то убыло, где-то прибыло 😃

Churchell
VeTeR7:

Пока буду баловаться Yuneec Breeze, забавная игрушка

Будем ждать красивых кадров в ветке Бриза!

gravir

Народ подскажите !!!

В прошлые выходные снимал в МО монастырь, был стабильный ветер 3-5 м/с.
Когда дрон поворачивался к ветру боком - горизонт на видео наклонялся на 3-5°.

А в эти выходные был на выставке Hobby-2017 в Крокусе, и разговорившись с продавцом одного известного интернет магазина, поднял ворос о завале горизонта на Фантиках т.к. они их продвигают.
Продавец конечно нахваливал Фантик и говорил что даже при сильном ветре Фантик держит точку, хотя и висит практически под углом в 20-30°.
На вопрос как камера держит горизонт, мы методом эксперимента прямо на их стенде проверили как она себя ведёт (на глаз 15° нормально, дальше надо мерить транспортиром).

Теперь к суте вопроса.
Продавец сказал что в Юнике характеристики мах. угла наклона камеры можно как-то выставить в мозгах дрона (камеры).

Кто что про это знает и на сколько это технически возможная и сложная процедура ???

VeTeR7

Нет там ни каких хитрых настроек, это хубсан. Обычная порога для теста и обновления. Юнеец закрытая система. По сути проблемы: инициализируйте в соседний раз квад на ровной поверхности перед взлётом и будет вам Щастье.
Относительно бриза, у него нет своей ветки здесь. Что в общем странно, ибо летает он гораздо стабильной тех же хубсанов, возврат домой 30-50 см от точки взлета, камера 4К хоть и простенькая, а цена чуть дороже хубсана.

gravir
VeTeR7:

инициализируйте в соседний раз квад на ровной поверхности перед взлётом и будет вам Щастье.

Дрон взлетал с ровного места, это видно когда он летает по ветру и против оного.
А вот боковой ветер его сдувает, точнее дрон камеру не докручивает и горизонт начинает заваливаться, это отлично видно на панораме (выложу видео позже, похоже что меня не понимают).
Но всё равно спасибо за участие.

VeTeR7

Да тут вопрос не в понимании, а в

  1. Система закрытая ничего “подкрутить” пользователю не дано.
  2. Не знаю как у других на моём камера могла делать значительные углы.
    Запустите свой квад без винтов или поставьте камеру на ручку, и попробуйте создать аналогичные условия, если работать будет не правильно то это только железо. ИМХО
Maugli
gravir:

В прошлые выходные снимал в МО монастырь, был стабильный ветер 3-5 м/с.
Когда дрон поворачивался к ветру боком - горизонт на видео наклонялся на 3-5°.

Это ж как должно колбасить дрон, чтобы камере не хватало запаса по наклону ? Судя по обзорам угол наклона камеры не маленький …
Если вручную заваливать дрон, на скольки градусах завала появится такой завал горизонта ?
Так-то по инструкции - как раз граничные условия эксплуатации.
Приедет - померяю у своего, но как бэ дрон намекает, что пора на землю.

VeTeR7

тык человек пишет в 3 метра в сек летал… это почти штиль. имхо там что то не так

Maugli

Не факт.

gravir:

был стабильный ветер 3-5 м/с.

В инструкции написано:

НЕ ЛЕТАЙТЕ ПРИ ВЕТРЕ БОЛЕЕ 3-5м/с

Хз… чем мерялась скорость, а то может по факту там и все 10 м/с были 😃
А вообще 3-5м/с - не такой уж и штиль… 13-19 км/ч.

Собсно почему и спросил про наклон вручную, если это сильный наклон - то имхо и не надо, зачем дроном рисковать.
А если это маленький наклон дрона - то может камеру клинит или ещё какой глюк - в этом случае бесполезно что-то там увеличивать, даже если бы и была такая возможность.
Прежде чем лечить, диагноз нужно поставить )

gravir
Maugli:

А если это маленький наклон дрона - то может камеру клинит или ещё какой глюк - в этом случае бесполезно что-то там увеличивать, даже если бы и была такая возможность.
Прежде чем лечить, диагноз нужно поставить )

Камеру точно НЕ КЛИНЕТ т.к. при повороте к ветру другим боком точно такой же завал горизонта но уже в другую сторону (заваливается постепенно, по мере разворота поперек ветра).
Позже выложу видео, по нему даже можно понять с какой стороны ветер дует.

По поводу силы ветра - примерные цифры, кто ж его точно на глаз определит тем более на высоте (возможно нужно прикупить соответствующий приборчик).
см. погоду на 09/04/2017
o-pogode.ru/prognoz-april-2017/volokolamsk

Maugli:

Это ж как должно колбасить дрон, чтобы камере не хватало запаса по наклону ? Судя по обзорам угол наклона камеры не маленький …
Если вручную заваливать дрон, на скольки градусах завала появится такой завал горизонта ?

А его кто-нибудь замерял этот угол … !?
Пожалуй нужно видео и с этим экспериментом.

Maugli:

Хз… чем мерялась скорость, а то может по факту там и все 10 м/с были 😃

Судя по симулятору при 10 м/с дрон тупо сдувает ветром еще на земле, ну а если он всё ж взлетит каким-то чудом то тут же перевернётся и разобьётся.

Maugli

Ну тогда эксперимент по углу завала. Потом проверю на своем.
10 м/с условно, может 6 м/с было и этого хватило для завала.

з.ы.
Кстати, поделитесь ссылочкой на симулятор.

Андрей999

В ручную такой эксперимент не имеет смысла, камера при сильном отклонении просто упрется в ограничители. Воощето странно, у меня при поворотах такого нет. Видео я тут выкладывал. Даже не могу предположить причину такого эффекта, а не холодно было?

Maugli
Андрей999:

В ручную такой эксперимент не имеет смысла, камера при сильном отклонении просто упрется в ограничители.

А почему при ветре не упрется ?

Андрей999
Maugli:

А почему при ветре не упрется ?

В полете он таких углов просто не достигнет.

Maugli

Ну это понятно… О том и речь, чтобы попробовать наклонить в ручную. И если камеру будет клинить ещё до ограничителей, то всё плохо.

gravir
Maugli:

Ну это понятно… О том и речь, чтобы попробовать наклонить в ручную. И если камеру будет клинить ещё до ограничителей, то всё плохо.

Как понять где они эти ограничители ???
И как лечить это “плохо” ?

Может быть дрон слишком быстро крутился вокруг своей оси и мозги камеры не успевали обрабатывать информацию и как следствие не докручивали камеру.
Такое впечатление что камера даже не пыталась ловит горизонт (мы видим угол наклона дрона).
Явно какой-то программный глюк.

Maugli
gravir:

Как понять где они эти ограничители ???

Как видится мне.
1)
Просто наклонить дрон и замерить угол отклонения от вертикали, когда камера начинает заваливать горизонт. Я могу замерить свой. Кто-то ещё может замерить. Сравниваем. Если параметры одинаковы, значит всё ок - фича дрона.
Если разный - значит глюк.

Если не повторяется вручную - знач сдувает саму камеру )

gravir:

И как лечить это “плохо” ?

Гарантия, ремонт в сервисе, новая камера - на выбор )
Система закрытая - что-то сделать самому практически нереал.
Ну можно ещё осмотреть камеру на предмет явных косяков (погнул, помял, пыль, грязь, прочие помехи, etc).

Ветрозащита 😃